Еврофутбол: ключевая победа “Наполи”, важные потери “Баварии” и “Арсенала”

Неаполитанцы “без одной минуты" чемпионы Серии А, а в Бундеслиге и АПЛ гонка в разгаре.

В минувший уик-энд по традиции состоялись матчи очередных туров европейских футбольных чемпионатов, где неаполитанский “Наполи” одержал важнейшую победу в Турине над местным “Ювентусом” и фактически гарантировал себе победу в чемпионате Серии А.

В свою очередь, мюнхенская “Бавария” вновь оступилась, на сей раз проиграв в Майнце одноименному клубу и вновь лишившись лидерства в турнирной таблице Бундеслиги. При этом командам осталось провести всего пять туров, и мюнхенцы, которые десять лет подряд выигрывали чемпионат Германии, рискуют прервать свою гегемонию внутри страны.

Осечка “канониров” ценой в чемпионство

В английской Премьер-лиге очки потерял лондонский “Арсенал”, не сумевший одолеть на своем поле “Саутгемптон” – 3:3. С сенсации стартовал 32-й тур чемпионата Англии. Хотя она могла быть еще более громкой, если бы “Арсенал” не сотворил камбэк на последних минутах игры. Если обычно матчи между лидером и последней командой чемпионата не таят в себе интриги, то текущего розыгрыша АПЛ это не касается ни в коей мере. “Арсенал” и в первом круге не сумел обыграть “Саутгемптон” в гостях, совершил он осечку и в домашней игре.

У хозяев сразу все пошло наперекосяк. “Святые” провели быстрый гол уже на 27-й секунде встречи – “подарком” голкипера лондонцев Арона Ремсдейла воспользовался Карлос Алькарас. А на 14-й минуте Тео Уолкотт с передачи Алькараса упрочил преимущество “Саутгемптона”, огорчив бывшую команду. Впрочем, почти тут же стараниями Габриэла Мартинелли лондонцы один гол отыграли. Перед самым перерывом “Арсенал” едва не дожал гостей, но те устояли.

Во втором тайме игра ожидаемо сосредоточилась на половине поля “святых”, однако тем удавалось сдерживать атаки лондонцев. На 66-й минуте гости убежали вперед, заработали угловой и с него провели третий гол – отличился Дуе Чалета-Цар. И тут же Габриэл Жезус упустил выгодный момент, пальнув над перекладиной. По такой игре уже и ничья была за счастье для “канониров”. Гости не стеснялись тянуть время, но на самом флажке “Арсенал” проявил характер – всего за пару минут хозяева восстановили равновесие в счете. Сначала Мартин Эдегор нанес обводящий удар в дальний нижний угол, а чуть позже Букайо Сака преуспел на добивании. Воодушевившись, “канониры” едва не вырвали победу в компенсированное время, однако Леандро Троссар пальнул в перекладину, а Рейссу Нелсону помешал рикошет от защитника. В итоге “Саутгемптон” ничью с “Эмирейтс” все же увез, что, правда, не помогло команде Рубена Селлеса покинуть последнюю строчку в турнирной таблице.

Что касается “Арсенала”, то эта осечка может стать роковой, ведь “Манчестер Сити” теперь имеет преимущество по потерянным очкам: -5 при двух играх в запасе, за которые можно заработать 6 баллов.

Свой матч против “Брайтона” “горожане” проведут позже, игра была перенесена из-за участия “Брайтона” в игре полуфинала Кубка Англии, где они в воскресенье проиграли “Манчестер Юнайтед” – 0:0 (6:7 – по пенальти). Но куда более важным станет не матч “Брайтон” –  “Манчестер Сити”, а игра следующего тура “Манчестер Сити” – “Арсенал”, во многом определяющая в чемпионате Англии нынешнего сезона 2022/23.

32-й тур

“Арсенал” – “Саутгемптон” - 3:3 (1:2)

“Фулхэм” – “Лидс” - 2:1 (0:0)

“Ливерпуль” – “Ноттингем Форрест” - 3:2 (0:0)

“Бавария” вновь опускается в таблице

“Очки утекают как песок сквозь пальцы. Каждый борется сам с собой”, – именно так можно охарактеризовать ключевой матч 29-го тура чемпионата Германии. Фраза принадлежит Томасу Тухелю, главному тренеру “Баварии”, которая в нынешнем туре уступила лидерство в чемпионате дортмундской “Боруссии”. Мюнхенцы уступили “Майнцу” (1:3), ведя по ходу встречи. Зато “шмели” просто разгромили “Айнтрахт” из Франкфурта (4:0), что позволило им на балл оторваться от “красных” в турнирной таблице. У ФКБ огромные проблемы, команда потеряла характер, волю, свою фирменную игру. Замена Нагельсманна на Тухеля оказалась провальной затеей. Теперь гегемон может потерпеть крах, оставшись даже без титула в национальном первенстве. Собраться в такой ситуации будет невероятно сложно, тем более ребята Терзича сейчас на подъеме, даже несмотря на недавнее поражение в очной битве со своим принципиальным оппонентом. Концовка гонки в чемпионате Германии получается горячей в кои-то веки.

Мюнхенцы в очередной раз неплохо начали поединок, но в итоге уступили. “Майнц”, который в двух прошлых сезонах на своем поле оказался сильнее “Баварии”, и в третий раз обыграл гранда в родных стенах. Мане открыл счет забитым голам в этом матче на 29-й минуте, и до середины второго тайма “Бавария” удерживала преимущество, но с 65-й минуты пошла совершенно другая игра. Удар Ажорка помог хозяевам сравнять счет, а голевые удары Баррейро и Мартина, на 73-й и 79-й минутах, полностью перевернули матч – 3:1. А что же “Бавария”?.. У нее еще оставалось 11 минут, чтобы попытаться спасти игру. Но… Тактика отсутствует, игроки не понимают друг друга, складывается ощущение, что и наставник растерял весь свой опыт и делает что-то на уровне среднестатистического любителя компьютерных футбольных менеджеров.

А победа “Боруссии” в следующем игровом слоте, спустя три часа, кажется воплощением “высшей справедливости”. Не могла вечно “Боруссия” совершать осечки параллельно с “Баварией”. Начав уверенно, закончили подопечные Терзича также, разгромив “орлов”, в результате чего возглавив таблицу немецкой Бундеслиги. Со счетом 4:0 “черно-желтые” обыграли франкфуртцев, в трех результативных атаках поучаствовал Адейеми, дубль оформил Мален, еще и о Брандте, Беллингеме с Хуммельсом не стоит забывать. В составе гостей особо некого отметить, они совершенно не смотрелись на “Сигнал Идуна Парк”. Тухель после матча “Баварии” в Майнце сказал, что команда уставшая, есть проблемы. И если дортмундцы не будут чудить, как в недавнем поединке против “Штутгарта”, то могут завоевать титул.

При этом борьба идет по всем фронтам, за выживание тоже все отчаянно сражаются. “Бохум”, который, вроде, и неплох, неожиданно крупно уступил дома “Вольфсбургу” (1:5), а “Герта” при новом наставнике Дардаи не сумела справиться с “Вердером” (2:4), где Дукш оформил хет-трик. Наконец, “Байер” доказал, что сейчас не зря является одной из лучших команд лиги, да еще и в Лиге Европы может претендовать на триумф – леверкузенцы на своем поле справились с “Лейпцигом” (2:0). В таблице Бундеслиги леверкузенцы идут на 6-м месте.

“Барса” не дает “Реалу” возродить интригу

Очередной тур испанской Ла Лиги был отмечен дежурными победами “Реала” и “Барселоны”. При этом каталонцы продолжают держать дистанцию с главным конкурентом в 11 очков, что напрочь убивает интригу в одной из ведущих лиг Европы.

“Реал” в этом туре уверенно обыграл на своем поле “Сельту” со счетом 2:0. При этом главный тренер мадридцев Карло Анчелотти не фанат ротации, но провел ее, дав отдохнуть возрастной средней линии команды. Но даже смешанным составом “Реал” на опыте и классе разобрался с соперником, поймав его на ошибках и в конце первого тайма, и в начале второго. В остальном “сливочные” не блистали и играли в экономном режиме. Реализовали они, по сути, первый же момент. Винисиус разобрался на фланге и выложил мяч под удар Асенсио, который отличным ударом завершил эпизод. Возможно, “кельты” бы сумели навязать борьбу, но получили второй мяч сразу при выходе из раздевалки, в самом начале второго тайма. Асенсио весь матч подавал прилично, и два кросса из трех адресата достигали. Вот и тут нашел он подачей Милитао, который пробил в самую “шестерку” (нижний угол ворот). 0:2 в Мадриде – зачастую приговор для команд и покрепче “Сельты”. Конечно, гости пытались уйти от поражения, и Аспас едва интригу не вернул, упустив отличный шанс за 15 минут до конца. Голкипер Куртуа справился, а больше хозяева сзади и не проваливались. Сухая уверенная победа “Реала”, которая позволяет держать отрыв от мадридского же “Атлетико” и хотя бы номинально преследовать “Барселону”. “Сельта” же могла зацепиться за очки при удаче, но та оказалась на стороне “Реала”.

В свою очередь, “Барселона” принимала тот самый “Атлетико”, и противостояние сполна оправдало статус центрального в туре – играли первая и третья команды турнирной таблицы. Оба коллектива выдали шикарный матч с огромным количеством моментов, и удивительно, что на двоих команды забили всего один гол. Его автором стал Ферран Торрес, который под занавес первого тайма с линии штрафной пробил мимо голкипера Яна Облака, но точно в ворота. А ассистировал партнеру в том эпизоде Рафинья. Но в целом в первые 45 минут интереснее выглядел “Атлетико”, у которого можно отметить попадание Гризманна в перекладину на 1-й минуте и удар того же Гризманна из пределов штрафной, с которым справился тер Стеген. Второй же тайм обе команды провели ударно. Мяч почти не задерживался в середине поля, и команды старались отвечать атакой на атаку. И в этом рисунке острее была уже “Барселона”. У хозяев было огромное количество моментов, а самые реальные шансы каталонцы имели на 73-й и 76-й минутах, но в первом случае Рафинья с нескольких метров умудрился пробить прямо в Облака после прострела Левандовски, а вскоре сам Роберт вместо того, чтобы покатить мяч на бразильца на пустые ворота, решил пробить издали и не попал в створ. А ведь в том эпизоде Левандовски и Рафинья выбегали на чужие ворота “два в ноль”... У гостей же отличные моменты имели Де Пауль и Гризманн, но первый пробил с линии вратарской мимо ворот, а Антуан из центра штрафной послал мяч точно по центру и в руки голкиперу. Под конец матча острота начала пропадать и у тех, и других ворот, зато посыпались карточки. “Атлетико” в самой концовке пытался устроить навал на ворота тер Стегена, но не преуспел, и “Барселона” все же довела матч до победы.

В итоге после 30 туров у “Барселоны” 76 очков, “Реала” – 65, “Атлетико” – 60, и “Реал Сосьедада”, замыкающего лигочемпионскую четверку, – 54.

30-й тур

“Эспаньол” – “Кадис” - 0:0 (0:0)

“Осасуна” – “Бетис” - 3:2 (3:1)

“Альмерия” – “Атлетик” - 1:2 (0:1)

“Вальядолид” – “Жирона” - 1:0 (1:0)

“Реал Сосьедад” – “Райо Вальекано” - 2:1 (0:0)

“Реал” – “Сельта” - 2:0 (1:0)

“Эльче” – “Валенсия” - 0:2 (0:2)

“Барселона” – “Атлетико” - 1:0 (1:0)

“Мальорка” – “Хетафе” - 3:1 (0:1)

“Севилья” – “Вильярреал” - 2:1 (1:0)

“Наполи” бьет прямых конкурентов

После того как туринскому “Ювентусу” вернули 15 очков в турнирной таблице чемпионата Италии, отобранные ранее как наказание в рамках дела о финансовых махинациях в клубе, казалось, интрига в итальянской Серии А забилась с новой силой. Но только не в борьбе за первое место. Да и просто в одном конкретном матче с “Наполи” совладать “Юве” оказалось не под силу.

Очень нервным и тяжелым получился матч в Турине, как и погода – команды заканчивали под проливным дождем. Соперники были измотаны играми в еврокубках. “Наполи” надломлен психологически вылетом из Лиги чемпионов, причем в борьбе не с кем-нибудь, а с “Миланом”, который неаполитанцы опережают в турнирной таблице чемпионата Италии на… 22 очка. В свою очередь, “Ювентус” вдохновлен проходом в полуфинал Лиги Европы и возвратом очков в Серии А. Однако хозяевам это не помогло. Они неплохо провели дебют, но свои подходы не реализовали, а дальше неаполитанцы плотно прибрали мяч и территориальное преимущество к своим рукам. Явных голевых моментов не создали к перерыву ни те, ни другие. Во втором тайме поначалу ситуация не изменилась, но с заменами и накапливающейся усталостью стало повеселее. Осимхен за несколько минут упустил три хороших момента, затем “Ювентус” забил – Ди Мария убежал после заброса Данило и реализовал выход один на один. Однако вмешался VAR, отыскавший фол Милика на Лоботке в начальной фазе атаки – гол отменили. Отменили и гол Влаховича на излете основного времени, поскольку Кьеза перед голевым пасом выпустил мяч за пределы поля – лицевую линию. А “Наполи” после этого, на 90+3 минуте, забил чисто. В компенсированное время Эльмас вырезал идеальную подачу на дальний угол вратарской, откуда Распадори влет в касание “прошил” голкипера “Юве” Щенсны. Оба игрока – и Эльмас, и Распадори – вышли со скамейки, Спаллетти угадал с заменами. А вот Аллегри нет, поскольку туринцы проиграли третий матч кряду, и теперь даже возвращенных обратно очков может не хватить.

“Наполи” теперь в шаге от титула, набрав 78 очков и на 17 баллов опережая “Лацио” (61). Римляне в этом туре проиграли на своем поле “второй команде” Турина “Торино” – 0:1, в составе которого на 43-й минуте отличился Илич. Этим поражением не воспользовалась главная команда Турина “Ювентус”, у которой осталось 59 баллов и 3-е место в таблице, зато укрепил свое превосходство над остальными “Наполи”.

“Рома” (56 очков) свой матч с “Аталантой” в гостях в Бергамо проводит сегодня и может сравняться с “Юве” по очкам. 56 очков и у идущего 5-м в таблице Серии А полуфиналиста Лиги чемпионов “Милана” (обыграл “Лечче” – 2:0), в то время как у второго полуфиналиста самого престижного еврокубка “Интера” 54 очка и 6-е место. А у “Аталанты”, которая сегодня завершает тур игрой с “Ромой”, – 49 баллов и 7-я строчка турнирной таблицы.

Кстати, “Наполи” уже в следующем, 32-м туре может досрочно, за 6 матчей до конца чемпионата, оформить титул чемпиона Италии в случае собственной победы над посредственной “Салернитаной” и вполне вероятной осечки “Лацио” в Милане в игре с “Интером”.

“Аталанта” – “Рома” - начало в 21:45

«Аталанта» на своем поле обыграла «Рому» в матче 31-го тура чемпионата Италии — 3:1.