ЧМ по хоккею. Сборная Украины драматично проиграла Китаю

Неудачное начало чемпионата.

Сборная Украины открыла чемпионат мира по хоккею в Дивизионе 1B матчем против Китая. Соперник хоть и поднялся из дивизиона ниже, но аутсайдером команду, которую создавали под домашнюю Олимпиаду с канадским тренером и большим количеством натурализованных североамериканцев, назвать сложно. Кроме того, у соперника есть игроки с опытом выступлений в НХЛ. Тот же Брэндон Йип провел в Лиге 200 матчей.

Китай начал матч лучше и мог забивать, но Украину выручил вратарь Эдуард Захарченко, а после этого команда Вадима Шахрайчука оформила гол благодаря шайбе Алексея Вороны в большинстве. В конце периода Украина дважды отбилась в меньшинстве, а после сделала счет 2:0, еще один гол в численном преимуществе оформил Ворона.

Стоит отметить, что сборная действительно неплохо разыгрывала лишнего.

Старт второй 20-минутки показал, что легко нам точно не будет. Китай отыграл одну шайбу уже на первой минуте периода, а после этого удаление до конца матча получил Назарий Ружников за опасную игру. А Китай получил большинство на 5 минут. Очередное удаление, которое не назвать обязательным. За 5 минут большинства соперник успел оформить одну шайбу и сравнять результат. До конца периода украинская сборная отбилась в еще одном меньшинстве, а затем пропустила дважды в равных составах - 4:2 за Китаем.

В третьем периоде сборную реально спасла игра в большинстве. При равном хоккее Китай дважды удалился, а Украина снова забила две шайбы в большинстве! Отметим хет-трик Вороны, а также четыре очка Мережко в матче. Сравняв счет, Украина бросилась в атаку и могла забивать еще, но 4:4 – и это овертайм.

В овертайме Китай забил свой гол и добыл победу. Украина набирает один пункт и ухудшает ситуацию в борьбе за повышение в классе.

Чемпионат мира по хоккею. Дивизион 1B

Китай - Украина 5:4 (в овертайме) (0:2, 4:0, 0:2, 1:0)

Шайбы: 06:19 Ворона (Мазур, Мережко - больш) - 0:1, 19:15 Ворона (Пересунько, Мережко - больш) - 0:2, 20:49 Чжоу (С.Фу, Луо) - 1:2, 26:34 Йип (Вонг, Д.Фу - больш) - 2:2, 35:47 Вонг (Спрул, Жуо) - 3:2, 48:45 Челиос - 4:2, 46:33 Мережко (Пересунько, Ворона - больш) - 4:3, 55:49 Ворона (Трахт, Мережко - больш) - 4:4, в овертайме 02:32 Джиан - 5:4

Вратари: О'Брайен - Захарченко (Дьяченко)