Деха в третий раз стала абсолютной чемпионкой Европы по тяжелой атлетике

Источник: vesti.ua

Украинская штангистка выиграла соревнования в весовой категории до 81 кг.

Украинская спортсменка Ирина Деха в третий раз подряд стала абсолютной чемпионкой Европы по тяжелой атлетике.

Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

Ирина в категории до 81 кг сперва показала результат 123 кг в рывке, а затем стала лучшей в толчке, подняв 135 кг. С общим результатом 258 кг Деха снова защитила свой титул.

Ранее на чемпионате Европы абсолютной чемпионкой в категории до 59 кг стала украинка Камила Конотоп.

Кроме того, серебро на чемпионате Европы завоевали Светлана Самуляк (до 55 кг) и Мария Гангур (до 64 кг), а бронзу завоевали Ангелина Ломачинская (до 49 кг), Надежда Шпилька (до 59 кг) и Мария Гангур (до 64 кг).

Украинские борчихи завоевали две золотые медали ЧЕ за день

Три награды завоевали в украинские борчихи за день чемпионата Европы, который продолжается в хорватском Загребе.

Среди наград - две золотые, сообщается на официальном сайте соревнований.

В частности, защитила чемпионский титул в весовой категории до 57 кг Алина Грушина-Акобия, не оставив в финале шансов Жали Алиевой из Азербайджана - 10:0.

А Ирина Коляденко вырвала победу в сверхнапряженной решающей схватке у действующей вице-чемпионки мира в весовогой категории до 59 кг Грейс Буллен из Норвегии (9:6). Ирина во второй раз в карьере стала чемпионкой Европы.

На третье место пьедестала в весовой категории до 65 кг взошла Татьяна Сова-Рижко, которая теперь имеет полную коллекцию континентальных наград (ранее она завоевала золото-2022 и серебро-2021).

Таким образом, по итогам соревнований в вольной и женской борьбе у сборной Украины 8 медалей - по  три золотые, серебряные и бронзовые награды. Команда занимает первое место в медальном зачете. Ранее чемпионом Европы в вольной борьбе стал Василий Михайлов.

В субботу-воскресенье состоятся соревнования в греко-римской борьбе.

Чемпионат Европы в Хорватии проходит с 18 по 24 апреля.