Еврофутбол: эпидемия осечек лидеров топ-чемпионатов

Команды, возглавляющие таблицы в Англии, Германии, Испании и Италии, потеряли очки.

Минувший уик-энд преподнес много сюрпризов на футбольных полях Европы, свои матчи не смог выиграть ни один лидер в четырех главных лигах.

Потеряли очки: “Арсенал” – в Англии, “Бавария” и “Боруссия” – в Германии, “Барселона” – в Испании и “Наполи” – в Италии.

Между тем ситуация серьезно изменилась только в английской Премьер-лиге, где “Манчестер Сити” может теперь всерьез навязать борьбу “пушкарям” из Лондона. В Германии двух лидеров по-прежнему разделяет одно очко, а в Испании и Италии преимущество соответственно “Барселоны” и “Наполи”слишком велико, чтобы говорить о какой-либо интриге.

“Арсенал” теряет победу в дерби

“Арсенал” во втором туре подряд не выиграл, ведя со счетом 2:0. Ели неделю назад это было в Ливерпуле, против одноименной команды, то теперь лидер Премьер-лиги оступился в одном из многочисленных дерби Лондона – с “Вест Хэмом”. Хотя все начиналось для подопечных Микеля Артеты более чем благополучно. “Пушкари” организовали мощный старт встречи, прошло только десяток минут, а в воротах Фабьяньского побывали два мяча. Сначала Жезус на седьмой минуте замкнул прострел Уайта, а спустя три минуты, на десятой,  Эдегор завершил навес Мартинелли красивым и точным ударом – 2:0. Казалось, что от “молотобойцев” не останется живого места. “Арсенал” продолжал владеть инициативой, только перестал создавать опасные моменты. Долгое время подопечные Дэвида Мойеса ничем не отвечали, занимаясь исключительно обороной своих владений. Однако по ходу первого тайма хозяевам удалось встрепенуться, еще и соперники стали ошибаться на своей половине, в итоге Пакета был сбит в чужой штрафной, а назначенный пенальти на 33-й минуте реализовал Бенрахма. “Вест Хэм” попер вперед, завязалась равная игра, в которой до перерыва больше голов не произошло. После перерыва “канониры”, в свою очередь, заработали пенальти за игру рукой в штрафной Антонио, вот только Сака не смог нанести точный удар с 11-метровой отметки, сфера пролетела мимо. И почти сразу же, на 55-й минуте, “молотобойцы” наказали северолондонцев, Боуэн хлестким и прицельным выстрелом послал мяч в сетку – 2:2. Инициатива была за “Вест Хэмом”, “Арсенал” поначалу был лишен мяча, постепенно он его забрал себе, но в атаке ничего не создал, не работали и замены “пушкарей”.

В итоге лондонское дерби сильнейшего не выявило, что, конечно же, порадовало “синюю” часть Манчестера. Ведь накануне “Манчестер Сити” играл с “Лестером” и уверенно победил, набрав три очка.

Борющийся за выживание “Лестер” приехал в Манчестер с новым рулевым, команду возглавил Дин Смит. Дебют наставника удачным не получился, вряд ли можно было ожидать, что проблемные “лисы” доставят хлопоты мощнейшему “МанСити”. Подопечные Хосепа Гвардиолы сразу же показали всю свою мощь, решив все вопросы к середине первого тайма. На 25-й минуте счет был 3:0, первым отличился Стоунз (уже на пятой минуте). Ну и, конечно, не мог обойтись без голов Холанн, который оформил дубль – на 13-й (с пенальти) и 25-й минутах. “Лестер” ничем не мог ответить, в то же время “Манчестер Сити” остановился на трех взятиях ворот. В дальнейшем хозяева владели инициативой, только моментов почти не создавали. Скорости не были высокими, так продолжалось почти до концовки матча, как вдруг в нем возродилась интрига. На 75-й минуте “лисам” удалось использовать угловой, при розыгрыше которого ворота поразил Ихеаначо. Дальше “Лестер” побежал вперед и получил еще несколько шансов, оборона “Сити” стала “привозить” – мяч попал в штангу и несколько раз спасал голкипер Эдерсон. Впрочем, гостям не удалось спастись и сотворить сенсацию, а “Манчестер Сити” продолжает погоню за “Арсеналом”.

Осталась довольна в этом туре и “красная” часть Манчестера – “Юнайтед” в гостях обыграл “Ноттингем Форест” – 0:2. В то же время “Ньюкасл”, который шел вровень с “МанЮнайтед” в борьбе за третье место, оступился в Бирмингеме, проиграв местной “Астон Вилле” с крупным счетом – 0:3.

И теперь у “Арсенала” – 74 очка (31 проведенная игра), у “МанСити” – 70 и матч в запасе (30). По 30 игр также провели “МанЮнайтед”, у которого 59 очков, и “Ньюкасл” – 56.

31-й тур

“Астон Вилла” – “Ньюкасл” – 3:0 (1:0)

“Вулверхэмптон” – “Брентфорд” – 2:0 (1:0)

“Тоттенхэм” – “Борнмут” – 2:3 (1:1)

“Саутгемптон” – “Кристал Пэлас” – 0:2 (0:0)

“Эвертон” – “Фулхэм” – 1:3 (1:1)

“Челси” – “Брайтон” – 1:2 (1:1)

“Манчестер Сити” – “Лестер” – 3:1 (3:0)

“Вест Хэм” – “Арсенал” – 2:2 (1:2)

“Ноттингем Форест” – “Манчестер Юнайтед” – 0:2 (0:1)

17 апреля

“Лидс” – “Ливерпуль” – начало в 22:00

«Ливерпуль» на выезде обыграл «Лидс» в матче 31-го тура чемпионата Англии — 6:1.

Неиспользованные шансы “Баварии” и “Боруссии”

В немецкой Бундеслиге лидеры обоюдно не сумели использовать шансы и существенно улучшить свое турнирное положение. “Бавария”, которая опережает “Боруссию” на одно очко, не смогла оторваться от преследователя, а “Боруссия”, в свою очередь, – выйти вперед в таблице. Оба лидера в 28-м туре синхронно сыграли вничью.

“Бавария” на своем поле принимала “Хоффенхайм” и сыграла вничью с командой из нижней части турнирной таблицы – 1:1. На “Альянц Арене” даже финальный штурм не помог ФК “Голливуд”, у Сане не проходили передачи вплоть до 60-й минуты (когда его заменили), Киммих и Мюллер уже не “вывозили” свою команду на опыте, Гнабри надежно опекали защитники приезжего клуба... Да, Павар на 17-й минуте оформил относительно быстрый гол, помогли ему в этом все тот же Киммих и Коман, однако Крамарич сумел сравнять счет, здорово пробив со штрафного на 71-й минуте, а показать себя во всей атакующей красе подопечные Тухеля уже не сумели. В итоге “Бавария” осталась на первом месте в турнирной таблице Бундеслиги, но качество их игры болельщиков совершенно не радует. И в связи с этим об ответной дуэли против “Манчестер Сити”, которая будет в среду в рамках ¼ финала Лиги чемпионов, даже говорить нечего – не будет там шансов совершить чудо против Холанна и его банды.

В итоге перед клубным руководством встают все те же вопросы, которыми все задавались буквально три с половиной недели назад, когда Тухель сменил Нагельсмана на посту тренера команды. Что было в головах у руководителей “Баварии”, когда они меняли тренера? Понятное дело, что новый специалист не так и плох, но ведь не в конце сезона подобное проворачивать, когда команда участвовала во всех турнирах, а при Тухеле уже вылетела из Кубка Германии и в среду наверняка попрощается с Лигой чемпионов. Теперь что, Томаса тоже не выход отправлять? Бывший голкипер и легенда “Баварии”, а ныне менеджер Оливер Кан, вроде мудрый человек, а в итоге такое он и его партнеры сотворили…

В то же время повезло мюнхенцам, что и дортмундская “Боруссия” в параллельной встрече не смогла справиться с противником, коим был “Штутгарт” (3:3). При этом невероятный матч случился в Штутгарте, где “Боруссия” была очень близка к успеху. Казалось, в первом тайме интрига была убита, однако хозяева выдали что-то невероятное после перерыва и героически вырвали ничью. Игра не давала зрителям скучать с самого начала – уже на пятой минуте хозяева могли отличиться, но Йоша Вагноман не попал в цель. Игра в первом тайме шла на встречных курсах, однако “Боруссия” превзошла соперника в реализации. Всего за семь минут дортмундцы отличились дважды. Вначале Себастьен Алле замкнул прострел на ближней штанге, открыв счет на 26-й минуте,  а затем Дониелл Мален упрочил преимущество своей команды после подачи углового на 33-й. А ближе к перерыву “швабы” остались в меньшинстве из-за удаления Константиноса Мавропаноса. Казалось, второй тайм превратится для гостей в легкую прогулку. Тем более что уже на 49-й минуте счет мог стать крупным, но Джуд Беллингем пробил в перекладину. Вскоре, правда, у хозяев отличился Серу Гирасси, но его гол не был засчитан из-за офсайда. На 77-й минуте каркас ворот снова сыграл за “Штутгарт” – на сей раз после удара Марко Ройса со штрафного. И спустя минуту вышедший на замену Танги Кулибали размочил счет. А еще через шесть минут, на 84-й, Вагноман восстановил равновесие. Играть оставалось всего ничего, но компенсированные минуты вышли не менее насыщенными. На второй добавленной минуте Джованни Рейна своим точным ударом, казалось, принес победу “Боруссии”. Однако “швабы” вновь продемонстрировали несгибаемый характер, и Силас Катомпа Мвумпа в ходе контратаки хозяев поразил ворота Грегора Кобеля – 3:3. Удивительное дело, “Боруссия” пропустила три гола в большинстве, а ведь могла воспользоваться осечкой “Баварии” и сравняться с мюнхенцами по очкам. “Штутгарт” же показал, что сделает всё возможное для сохранения прописки в Бундеслиге. С таким настроем команда Себастьяна Хёнесса может навести шороху и в чемпионате, и в Кубке, где уже дошла до полуфинала.

Вничью сыграл и идущий третьим в таблице “Унион” из Берлина, который поделил очки с “Бохумом” – 1:1. И сейчас в таблице у “Баварии” – 59 очков, “Боруссии” – 57, “Униона” – 52, “Лейпцига” – 51. Все команды провели по 28 игр.

“Барселона” теряет чемпионский темп

Еще одной командой-лидером, не сумевшей выиграть в минувшие выходные, стала “Барселона”. В рамках 29-го тура испанской Примеры каталонцы так и не смогли выиграть у “Хетафе” – 0:0.

Шесть таймов подряд, если брать в расчет кубковый матч, не забивает “Барселона”. Совсем не смотрится игра у каталонцев, без Дембеле и Педри у них нет идеи, зрелости атак, импровизации, разве что Альба разбавлял все это безобразие своими полезными действиями на поле. Если гости и били по цели, то мимо или в штангу, плюс голкипер Сория нынче несколько раз выручил “Хетафе”. Хозяева поля, понятное дело, нечасто беспокоили тер Стегена, а вот у приезжих моменты были, однако отличиться фаворит не сумел. Можно поздравить команду Флореса, а о “сине-гранатовых” сказать, что им просто повезло, если бы не такой задел в чемпионате, с такой игрой они бы давно уже сошли с первой строчки, будь там разница с “Реалом” в пять-шесть баллов. Да и в еврокубках уже не участвует, хотя “Барселоне” там тоже нечего было бы ловить, только болельщиков расстраивать. Понятно, что “Хетафе” сражается за выживание в Примере и очень мотивирован, но что это за чемпион такой, который в трех матчах подряд не забивает голов? Все-таки хочется надеяться, что перед самым финишем сезона каталонцы еще порадуют ярким футболом, в который они умеют и могут играть.

В свою очередь, “Реал” одолел “Кадис” (2:0), но… лишь сократил отставание с 13 до 11 очков. При этом в очередной раз определенные проблемы доставил “Кадис” мадридскому “Реалу”. До 72-й минуты не могли забить “сливочные”, во многом благодаря стараниям голкипера Хиля, который невероятные вещи творил, доставая почти все мячи, что летели в его ворота. Да, чудили Бензема, Вальверде, Родриго, но ведь порой они здорово пробивали, да и их партнеры тоже, однако Давид был непробиваемым до той самой поры, пока не отличился Начо. Что интересно, в составе “желтой подлодки” появился (на 70-й минуте) младший брат вышеназванного футболиста, Алекс Фернандес, вот тут почти сразу Начо и забил гол, причем первый в сезоне на полях Примеры. Не прошло и пяти минут, как уже Асенсио удвоил преимущество гостей. Оба мяча влетали в левую “шестерку”: на 72-й минуте забил Начо, а на 76-й – Асенсио, плюс все время ошибался уже упомянутый Алекс Фернандес, после действий которого и разворачивались результативные атаки “Реала”. Не угадал с рокировками тренер Гонсалес, сам погубивший игру, в которой так выложились его подопечные, особенно вратарь. Гранду пришлось приложить усилия, дабы одержать верх. Наверное, можно назвать викторию заслуженной, ведь приезжие доминировали. Однако если бы предложили выбрать – отдать победу “Реалу” или оставить ворота Хиля нераспечатанными, хотелось бы отдать предпочтение второму варианту, уж очень впечатлила игра Давида.

И теперь у “Барселоны” – 72 очка против 63 – у “Реала”. На третьем месте идет “Атлетико” – 60, на четвертом – “Реал Сосьедад” – 51. У всех команд по 29 игр.

29-й тур

“Райо Вальекано” – “Осасуна” – 2:1 (2:0)

“Сельта” – “Мальорка” – начало в 22:00

«Мальорка» обыграла «Сельту» в матче Ла Лиги со счетом 0:1.

“Наполи” мыслями в Лиге чемпионов

Наконец, в чемпионате Италии “Наполи” провел весьма серый и бесцветный матч против ”Вероны” – 0:0. Принимая соперника у себя дома, неаполитанцы даже проявили некое “неуважение” к своим зрителям, выпустив абсолютно резервный состав. Единственное, что оправдывает команду Лучано Спаллетти перед своими болельщиками, – близость ответного четвертьфинального матча Лиги чемпионов с “Миланом” и возможность выйти в полуфинал самого престижного еврокубка. Хозяева поля встрепенулись лишь в концовке игры, когда на поле вышли Петр Зелиньски и Хвича Кварацхелия на 64-й минуте, а Виктор Осимхен – на 73-й. Но за оставшееся время игроки “Наполи” сотворить хотя бы один гол так и не смогли.

Впрочем, на турнирном положении команды это никак не отразилось. У “Наполи” по-прежнему более чем комфортный отрыв, сократившийся с 16 до 14 очков.

Идущий вторым “Лацио” разгромил в гостях “Специю” – 0:3, благодаря голам Иммобиле, Андерсона и Антонио. А “Рома” с таким же счетом на своем поле разгромила “Удинезе” – 3:0, оторвавшись от “Милана”, не сумевшего одолеть “Болонью” в гостях – 1:1.

У “Наполи” сейчас 75 очков, в то время как у “Лацио” – 61, “Ромы” – 56, “Милана” – 53. Все команды провели по 30 матчей.

“Фиорентина” – “Аталанта” –  начало в 21:45

«Фиорентина» на своем поле сыграла вничью с «Аталантой» в матче 30-го тура чемпионата Италии — 1:1.