Спортивный калейдоскоп

Женская сборная Украины по гандболу попала на ЧМ впервые с 2009 года. Сборная Украины выступит на ЧЕ по тяжелой атлетике сильнейшим составом. Лига чемпионов: большая игра уже в четвертьфинале.

Женская сборная Украины по гандболу попала на ЧМ впервые с 2009 года

В Кишварде (Венгрия) на арене Varosi Tornacsarnok завершился ответный матч плей-офф чемпионата мира – 2023 по гандболу, в котором сборная Украины в роли номинального хозяина площадки принимала команду Северной Македонии.

Игра завершилась со счетом 31:22, сообщает Европейская гандбольная федерация.

Первая встреча в Северной Македонии в минувшую субботу завершилась победой гостей из Украины со счетом 22:24, и сегодня украинкам нужно было просто удержать свое преимущество. Но наша команда добилась значительно большего.

Украинки захватили преимущество с самого начала игры и к перерыву вели с двукратным преимуществом – 24:12. Во второй половине игры команда чуть расслабилась, но уверенно удержала лидерство в счете.

Лучшим игроком в составе украинской команды стала Ирина Глибко, на счету которой восемь голов. У Дианы Дмитришин и Евгении Левченко – по 6 голов.

Отметим, чемпионат мира – 2023 станет первым турниром с участием сборной Украины с 2009 года.

Сборная Украины выступит на ЧЕ по тяжелой атлетике сильнейшим составом

Обнародован состав сборной Украины на чемпионат Европы-2023 по тяжелой атлетике, который состоится в Ереване (Армения) с 15 по 23 апреля.

Об этом сообщается на официальном сайте турнира.

В украинскую заявку вошли 17 атлетов: 5 спортсменов составили мужскую команду, 12 – женскую.

Полностью состав команды выглядит так:

Мужчины: Дмитрий Вороновский (до 55 кг), Павел Залипский (до 61 кг), Дмитрий Кондратюк (до 81 кг), Максим Домбровский (до 89 кг), Анатолий Горидько (до 96 кг)

Женщины: Ангелина Ломачинская (до 49 кг), Светлана Самуляк (до 55 кг), Камила Конотоп, Ольга Ивженко, Надежда Шпилько (все – до 59 кг), Мария Гангур, Анна Давыдова (обе – до 64 кг), Ирина Деха, Алина Марущак (обе – до 81 кг), Анастасия Маневская (до 87 кг), Валентина Кисиль, Кристина Бородина (обе – более 87 кг).

На предстоящем чемпионате Европы будет разыграно 10 комплектов медалей.

Напомним, на предыдущем чемпионате Европы, который принимала Тирана (Албания), Мария Гангур и Ирина Деха стали чемпионками.

"МанСити" разгромил "Баварию", "Интер" сильнее "Бенфики" в ЛЧ

В Манчестере и Лиссабоне завершились первый матчи 1/4 финала Лиги чемпионов, где "МанСити" разгромил "Баварию", а "Бенфика" проиграла "Интеру".

Игра в Манчестере завершилась со счетом 3:0, а в Лиссабоне - 0:2.

Игра в Манчестере считалась одной из центральных на этапе четвертьфинала самого престижного еврокубка в целом. Впрочем, "Бавария" явно испортила этот праздник футбола, и близко не соответствовав высокому уровню соперника.

В первом тайме Родри открыл счет точным ударом на 27-й минуте, а после перерыва Бернарду Силва на 70-й минуте и Эрлинг Холанн на 76-й довели дело до разгрома.

В свою очередь, в Лиссабоне "Бенфика" встречалась с итальянским "Интером" и команда из Милана ограничилась победой с более скромным счетом.  На 51-й миунте Николо Барелла открыл счет, а на 82-й Ромелу Лукаку реализовал пенальти..

Хозяева поля из "Бенфики" так и не смогли ничего противопоставить мастерской игре гостевой команды.