Еврофутбол: потери “Арсенала” и “Реала”, победный ход “Баварии” и “Наполи”

Мадридский клуб практически потерял шансы в чемпионской гонке с “Барселоной”.

В минувший уик-энд состоялись очередные матчи европейских футбольных чемпионатов, в которых главное событие со знаком минус для грандов состоялось в Мадриде, где “Реал” сенсационно проиграл “Вильярреалу”. В то же время ничья “Арсенала” в игре с “Ливерпулем” не так критична для лондонцев.

А в Германии и Италии лидеры продолжают свою победную поступь. Отрыв “Наполи” от конкурентов продолжает достигать огромных размеров, а “Бавария” и “Боруссия” заочно борются за титул чемпиона Бундеслиги.

“Арсенал” теряет очки в Ливерпуле

Центральным матчем тура в АПЛ (английской Премьер-лиге) стало противостояние “Ливерпуля” и “Арсенала”. И пусть некогда грозные хозяева (в прошлом году заняли 2-е место в АПЛ и играли в финале Лиги чемпионов) сейчас испытывают кризис, плетясь в середине турнирной таблицы, на матч с лидером подопечные Юргена Клоппа, разумеется, настраивались по-особому.

И афиша встречи, которая состоялась на “Энфилде”, полностью себя оправдала, футбол был очень захватывающим. “Ливерпуль” и “Арсенал” играли на победу, у кого-то это получалось лучше, у кого-то хуже, но в итоге получилась боевая ничья. Матч начался без раскачки, команды принялись проводить ответные атаки, что привело к быстрому голу в исполнении лондонцев, потому как они плотно действовали в защите, а мерсисайдцы временами устраивали в обороне проходной двор. Счет открыл Мартинелли, оказавшись в штрафной без опеки. “Арсенал” быстро создал еще несколько хороших шансов, прибрав инициативу к своим рукам, а подопечные Юргена Клоппа лишь к середине тайма сподобились на опасный момент. По игре “пушкари” выглядели предпочтительнее, было видно, что у них все отлажено, у мерсисайдцев, наоборот, вылезли наружу их проблемы. Хозяева атаковали, но в обороне были слабыми, что привело к голу Жезуса головой после подачи Мартинелли – 2:0. К концу первого тайма подопечные Микеля Артеты подсели, “Ливерпуль” же попытался оказать давление и все-таки сумел до перерыва отыграть один мяч, забил Салах. Во втором тайме рисунок встречи поменялся, ливерпульцы забрали инициативу и принялись давить. У ворот Ремсдейла была масса моментов, голкипер спасал, помогали ему и защитники, вперед гости выбегали очень редко. “Красные” получили возможность сравнять счет, но Салах не сумел реализовать пенальти. Хозяева не отчаивались и все-таки сумели в концовке додавить соперников, их спасителем стал Фирмино, сделавший счет 2:2. “Арсенал” не побеждает в гостях у “Ливерпуля” уже 11 лет, а чемпионская гонка тем временем обостряется.

Выиграли все конкуренты “Арсенала” в турнирной таблице – “Манчестер Сити”, “Ньюкасл” и “Манчестер Юнайтед”. Но если два последних только номинально являются конкурентами “Арсенала” – у лондонцев 73 очка в турнирной таблице, в то время как у идущих на 3-4-м местах команд по 56 очков, то у “МанСити” – 67 баллов и игра в запасе. “Арсенал” уже провел 30 матчей в чемпионате, а “МанСити” – 29 игр. И по потерянным очкам команда Хосепа Гвардиолы отстает лишь на 3 балла.

В минувшем туре “МанСити” продолжил свое победное шествие, демонстрируя выдающуюся форму. Матч против “Саутгемптона” в гостях подопечные Хосепа Гвардиолы начали не слишком шустро, даже позволяли хозяевам неплохо прессинговать. Однако особых проблем с этим “горожане” не испытали и стали постепенно наращивать свое игровое превосходство. К концу тайма оно вылилось в гол Холанна, который положил начало разгрому. В начале второго тайма Грилиш увеличил отрыв “Сити”, а еще через десять минут Холанн оформил дубль. Только после этого немного встрепенулся “Саутгемптон”, впервые за второй тайм, сумев отыграть один мяч благодаря точному удару Мара, но быстро пропустил четвертый с пенальти, после точного удара Альвареса. После этого “МанСити” оставалось спокойно довести игру до победного финала, а “святые” уже и не сопротивлялись.

30-й тур

“Манчестер Юнайтед” – “Эвертон” – 2:0 (1:0)

“Вулверхэмптон” – “Челси” – 1:0 (1:0)

“Тоттенхэм” – “Брайтон” – 2:1 (1:1)

“Лестер” – “Борнмут” – 0:1 (0:1)

“Фулхэм” – “Вест Хэм” – 0:1 (0:1)

“Брентфорд” – “Ньюкасл” – 1:2 (1:0)

“Астон Вилла” – “Ноттингем Форест” – 2:0 (0:0)

“Саутгемптон” – “Манчестер Сити” – 1:4 (0:1)

“Лидс” – “Кристал Пэлас” – 1:5 (1:1)

“Ливерпуль” – “Арсенал” – 2:2 (1:2)

“Бавария” и “Боруссия” побеждают и уходят в отрыв

В двух центральных матчах 27-го тура немецкой Бундеслиги сошлись команды, занимающие 1-4-е места в турнирной таблице. И лидеры “Бавария” и “Боруссия” (Дортмунд) доказали свое превосходство, выиграв у ближайших конкурентов и уйдя в отрыв в очках.

“Бавария” буквально ошарашила всех, вылетев из Кубка Германии посреди недели. Напомним, что на  “Альянц Арене” мюнхенцы вели со счетом 1:0, но потом умудрились дважды пропустить (в том числе и на последних секундах с пенальти, привет Мусиале и его руке), в результате чего соревнования покинули. Судьба распорядилась так, что и в чемпионате сразу после этой неудачи пришлось сыграть с тем же противником –  “Фрайбургом”, но уже на его поле. Подопечные Тухеля минимально, но реабилитировались. С первых минут у хозяев вышел играть Мане, проявлявший активность. В первом тайме гости не забили, защита команды Штрайха выглядела безупречно. Зато после перерыва приезжие неожиданно распечатали ворота Флеккена. Де Лигт решил пробить с очень дальней дистанции, метров с 24, прямо в верхний от вратаря угол, тут достать никто бы не сумел – 1:0 в пользу “ФК Голливуд” на 51-й минуте. В дальнейшем неплохо себя проявили Мюллер и Мане, но отличиться у них не получилось. Всего один гол, но три очка он принес. Однако если “красные” продолжат так играть, далеко они не уедут как в ЛЧ, так и в национальном первенстве. Отметим у приезжих классную игру защитников, что Канселу на правом фланге был хорош, что Девис на левом, что оба центральных сыграли просто великолепно. Но на этот раз оборона “Баварии” оказалась надежнее, нежели в кубковом матче.

В свою очередь, противостояние между второй и третьей командами Бундеслиги закончилось в пользу фаворита. “Боруссия” в Дортмунде на протяжении большей части матча владела инициативой, лучше работала с мячом и оказывала давление на ворота соперника, однако легкой победу назвать сложно. Счет был открыт на исходе получаса игры усилиями Малена. Казалось, что “Боруссия” продолжит все контролировать и только нарастит отрыв. Ситуацию дортмундцы успокоили, но обилия голевых моментов мы не увидели. А вскоре после начала второго тайма “Унион” неожиданно сравнял счет после красивой комбинации, завершенной Беренсом. Вот тогда пришлось “Боруссии” по-настоящему заводиться. Само по себе давление было не запредельным, но ошибкой обороны берлинцев воспользовался Мукоко, забивший победный мяч хозяев. Разрыв между первыми двумя командами и преследователями в Бундеслиге увеличился.

Из других результатов стоит отметить, что порадовал своих болельщиков “Лейпциг”, который, в отличие от той же “Баварии”, и в Кубке уверенно обыграл дортмундскую “Боруссию” (2:0), и в чемпионате справился на выезде с “Гертой”, забив ей один мяч в Берлине. В целом гости выглядели лучше. В первом тайме было много нарушений правил со стороны обеих команд, а Айдара на 40-й минуте с близкого расстояния забил гол, идеальный заброс с углового остался за авторством Собослаи. Рефери посмотрел видеоповтор, после чего отметил, что все было по правилам. После перерыва мог сравнять счет Сердар, однако Бласвих совершил классный сэйв, спасая “Ред Булл” от потери очков. Таким образом, команда Розе вышла на четвертую позицию, отодвинув на пятое место “Фрайбург”.

“Реал” проигрывает и теряет шансы на чемпионство

В свою очередь, в испанской Ла-Лиге главная сенсация тура произошла в Мадриде, где “Реал” на своем поле легендарной арены “Сантьяго Бернабеу” сошелся с типичным середнячком соревнований “Вильярреалом” и… проиграл очный бой. При этом проиграл не случайно – 0:1, из-за какого-то “левого” гола, а вполне по делу, в упорнейшей борьбе и открытом футболе – 2:3. При этом противостояние двух команд уже далеко не первый раз выходит принципиальным и сверхжестким.

На этот раз “подводники” проявили характер. Если в кубковом матче в январе они позволили “сливочным” отскочить в гостях с 2:0 и выиграть (2:3), то в Мадриде они дважды уступали в счете, но забрали в итоге три очка, взяв реванш с тем же счетом – 2:3 от хозяев. Первый гол “Реал” забил на исходе трети тайма, 15-й минуте. При этом хозяевам откровенно повезло – рикошеты помогли преобразовать в гол не самый острый удар Асенсио. К середине тайма “Реал” начал “засыпать”, позволив гостям не просто перехватить инициативу, а отыграться усилиями Чуквуезе с Ло Чельсо. Впрочем, в самом начале второго тайма “сливочные” снова повели – породистый гол положил Винисиус. Но дальше “Реал” опять расслабился и был наказан. Сперва вышедший на замену Моралес счет сравнял, а еще через десять минут гости уже вели в счете – Чуквуезе оформил дубль. Время еще было, но спасти хотя бы ничью, не говоря уже о победе, “Реал” так и не смог.

И теперь о чемпионстве окончательно можно забыть – тут скоро и математических шансов не останется. “Барселона” опережает главного конкурента на 12 очков, а свой матч тура проведет сегодня, в понедельник, дома против “Жироны” (11-е место). И наверняка воспользуется шансом увеличить отрыв до 15 баллов. “Вильярреал” же добывает во всех смыслах важнейшую победу и в плане конкретных очков сегодня, и с точки зрения психологии, повышения уверенности. Такая команда вполне способна зацепиться за топ-4 в итоговой таблице чемпионата и участие в Лиге чемпионов.

Более того, мадридский “Атлетико” одержал пятую победу подряд и вплотную приблизился к землякам из “Реала”. В очень хорошей форме находится сейчас “Атлетико”, который перед визитом на “Кампо-де-Вальекас”, к “Райо Вальекано”, одержал в Примере четыре победы кряду. Пятая победа далась “матрасникам” не очень просто. В первые двадцать минут остроты не было ни у тех, ни у других ворот, а затем гости реализовали первый же момент усилиями Молины. И вслед за этим “Атлетико” тут же забил и второй гол – Эрмосо откликнулся на подачу с углового от Карраско, продавил Баллиу и из убойной позиции головой пробил мимо Димитриевски. Затем “матрасники” отошли назад и в оставшееся до перерыва время довольно качественно отыграли “вторым номером”, пусть редкие моменты у ворот Облака и возникали. Однако Валентин и Альваро Гарсия отличиться не сумели. В начале второго тайма сократить разницу в счете мог Фран Гарсия, но он не сумел подстроиться под мяч после спасения Облака, а вскоре хозяева остались вдесятером из-за удаления Лежена за “фол последней надежды”. “Атлетико” в большинстве имел множество моментов, но ни один реализовать не сумел, тогда как “Райо Вальекано” в концовке отыграл один мяч – Франу Гарсии удался невероятный удар в правый угол из-за пределов штрафной. Но на большее “пчел” не хватило – 1:2. “Атлетико” довел встречу до победы и сократил отставание от идущего вторым “Реала” до двух очков, оторвавшись параллельно от “Реала Сосьедад” на целых шесть баллов

“Альмерия” – “Валенсия” – 2:1 (0:0)

“Райо Вальекано” – “Атлетико” – 1:2 (0:2)

10 апреля

“Барселона” – “Жирона”, начало в 22:00

«Барселона» и «Жирона» сыграли вничью в матче 28-го тура чемпионата Испании — 0:0.

“Наполи” не дает возродиться интриге

А в итальянской Серии А “Наполи” по-прежнему мчится к чемпионству “на всех парах”. Дружина Лучано Спаллетти успешно съездила в гости к “Лечче”. Хозяева начали резво, да так, что пришлось в нескольких эпизодах свою команду выручать Мерету. В середине первой половины “Наполи” сумел выйти вперед. После подачи Кима голом отметился капитан неаполитанского клуба Джованни Ди Лоренцо, который головой вколотил снаряд в ближнюю девятку. Мог забивать и Лосано, который издалека пробил в ближний нижний угол, но Фальконе кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Почти сразу после перерыва хозяева отыгрались. После подачи со стандарта Сиссей зарядил в перекладину. Первым на подборе оказался Ди Франческо, который с разворота метров с 11 отправил мяч в сетку. Через десять минут неаполитанцы снова вышли вперед. Мариу Руй с левого фланга подал в штрафную, где Галло крайне неудачно срезал мяч в собственные ворота. Игроки “Лечче” пытались отыграться, но все закончилось победой “Наполи” со счетом 2:1.

Неудачно в этом туре сыграли миланские клубы. “Интер” в гостях поделил очки с “Салернитаной” –- 1:1, а “Милан” дома с “Эмполи” – 0:0. Осечкой “Милана” воспользовалась “Рома”, столичный клуб выиграл в гостях  у”Торино” – 0:1, и вышел на 3-е место.

А в центральном матче тура идущий на 2-м месте “Лацио” обыграл “Ювентус” – 2:1. Команды достаточно долго раскачивались, хотя заметным преимуществом владел коллектив Маурицио Сарри. Ближе к перерыву римский клуб сумел выйти вперед. После подачи Дзакканьи голом отметился Сергей Милинкович-Савич. Было подозрение, что сфолил серб перед этим на Алексе Сандро, но гол в итоге был засчитан. “Старая синьора” довольно оперативно отыгралась. После подачи с углового мяч в сетку затолкал французский полузащитник Адриен Рабьо. В начале второй половины “орлы” снова вышли вперед. После передачи пяткой от Луиса Альберто точный обводящий удар удался Маттиа Дзакканьи. Следом Дзакканьи еще один гол забил, но он был отменен из-за положения “вне игры”. У туринцев хороший момент для гола был у Душана Влаховича, но молодой серб пробил выше перекладины. Пытались гости отыграться, хороший удар получился у молодого Николо Фаджоли, но все закончилось победой “Лацио” со счетом 2:1.

Римский клуб закрепился на второй позиции в таблице – 58 очков, в то время как у их земляков из “Ромы” 53 балла, а у “Милана” – 52. У лидера же “Наполи” 74 очка и по-прежнему “космическое” преимущество в 16 баллов над ближайшим конкурентом.