Еврофутбол: провал “Наполи”, победа и скандал в “Баварии”

Немецкий гранд вернулся на свое место в таблице, а в Италии отрыв лидера уменьшился.

В выходные в Европе прошли матчи очередных туров национальных чемпионатов в ведущих лигах Европы, где, в частности, в Италии безусловный лидер “Наполи” сенсационно на своем поле проиграл с разгромным счетом “Милану” (0:4), а в Германии в матче лидеров таблицы “Бавария” в Мюнхене обыграла “Боруссию” из Дортмунда со счетом 4:2 и вернула себе привычное первое место в таблице.

Кроме того, в Мюнхене с новой силой разгорелся скандал по поводу увольнения бывшего главного тренера “Баварии” Юлиана Нагельсмана. Свою точку зрения о скандальном увольнении высказал легенда клуба Лотар Маттеус.

“МанСити” громит “Ливерпуль”, но не приближается к лидеру

Центральным матчем 29-го тура АПЛ (английской Премьер-лиги) стало противостояние “Манчестер Сити” и “Ливерпуля” в Манчестере, где гости были биты со счетом 4:1. “Ливерпуль” не смог поставить подножку “Манчестер Сити”, который пытается угнаться за “Арсеналом” в чемпионской гонке. “Горожане” полностью переиграли мерсисайдцев, у которых мало что получалось. Инициатива полностью была за подопечными Хосепа Гвардиолы, тем не менее они заставили немного понервничать своих болельщиков, ведь счет в матче открыли “красные”. В контратаке результативный удар нанес Салах, который забил четыре гола в четырех матчах с “МанСити” в нынешнем сезоне. Впрочем, пропущенный гол не сильно напряг манкунианцев, которые спустя десять минут восстановили статус-кво стараниями Альвареса, заменявшего травмированного Холанна. После первого тайма были равные цифры на табло, а после перерыва было доминирование “горожан” и разгром “красных”. Подопечные Юргена Клоппа ничего не могли противопоставить, не усиливали игру и замены, хозяева разложили соперников. В течение семи минут после перерыва Де Брейне и Гюндоган сделали преимущество “Сити” очень комфортным, в свою очередь, у вратаря “горожан” Эдерсона работы не было. Ну а точку в матче поставил Грилиш, который вообще мог забить несколько голов. “Манчестер Сити” уверенно обыграл “Ливерпуль”, но так и не приблизился к лондонскому “Арсеналу” в борьбе за чемпионство.

При этом “Лидс” хотел доставить проблемы “Арсеналу” на его поле, только хватило гостей примерно на полчаса. Столичная команда постепенно набирала обороты и добилась ожидаемого результата. Хотя поначалу аутсайдер действовал организованно и временами огрызался в атаках, а вратарю лондонцев Рамздейлу несколько раз приходилось спасать свои ворота. Лондонцы владели территорией, но никак не могли подступиться к чужим владениям. Однако ошибка Эйлинга, который сбил в своей штрафной Жезуса, помогла “пушкарям”, заработавшим пенальти, – с точки оказался точен Габи, отличившийся впервые с октября. После перерыва коллектив Хавьера Грасии не выдержал давления соперников и начал разваливаться, Уайт увеличил преимущество “Арсенала”, а дубль Жезуса довел дело до разгрома. Исход противостояния был определен, и хоть “Лидс” сумел ответить своим голом, который в активе Кристенсена, в целом у гостей шансов на спасения не было. В эндшпиле Джака вернул крупную разницу в счете, поставив точку в матче. “Пушкари” одержали победу и снова оторвались от “Манчестер Сити” на восемь очков, “павлины” же стали еще ближе к зоне вылета...

Из других событий тура стоит особо отметить победу “Астон Виллы” в гостях над “Челси” (0:2), после которой “аристократы” прервали свою беспроигрышную серию. Это матч, кстати, стал последним для наставника “Челси” Грэма Поттера, уволенного в отставку. А в матче 3-4 команд таблицы “Ньюкасл” на своем поле обыграл “Манчестер Юнайтед” (2:0), догнал соперника по набранным очкам (по 50) и опередил по дополнительным  показателям, выйдя на третье место.

29-й тур

“Манчестер Сити” – “Ливерпуль” – 4:1 (1:1)

“Ноттингем Форест” – “Вулверхэмптон” – 1:1 (1:0)

“Кристал Пэлас” – “Лестер” – 2:1 (0:0)

“Брайтон” – “Брентфорд” – 3:3 (2:2)

“Борнмут” – “Фулхэм” – 2:1 (0:1)

“Арсенал” – “Лидс” – 4:1 (1:0)

“Челси” – “Астон Вилла” – 0:2 (0:1)

“Вест Хэм” – “Саутгемптон” – 1:0 (1:0)

“Ньюкасл” – “Манчестер Юнайтед” – 2:0 (0:0)

3 апреля

“Эвертон” – “Тоттенхэм” – начало в 22:00

В матче 29-го тура английской Премьер-лиги ливерпульский «Эвертон» сыграл вничью с лондонским «Тоттенхэмом» со счетом 1:1.

Украинец Виталий Миколенко был заявлен в запасе у «ирисок» и вышел на замену на 77-й минуте матча.  Голы: Майкл Кин, 90 – Гарри Кейн, 68.

“Бавария” возвращается на привычное место

Матч лидеров турнирной таблицы Бундеслиги ожидался с особым нетерпением. Во-первых, потому что “Боруссия” сумела по итогам предыдущего тура выйти в лидеры текущей турнирной таблицы, воспользовавшись очередным поражением “Баварии” (третьим в сезоне). Во-вторых, из-за весьма неожиданной и скандальной смены тренера в мюнхенском клубе и того, как проявит себя новичок в дебютном и столь важном матче. В-третьих, из-за паузы на матчи национальных сборных, благодаря чему “Боруссия” находилась в статусе лидера не одну, а целых две недели, кого-то в Германии очень радуя, а кого-то и безумно раздражая.

И “Бавария” все расставила по своим местам, вернувшись на привычное для себя первое место в таблице и вновь став главным претендентом на уже 11-й подряд титул чемпиона Бундеслиги. Тухель совершил сверхудачный дебют у руля ФК “Голливуд”, а мюнхенцы весьма уверенно переиграли на своем поле дортмундскую “Боруссию” – 4:2, что позволило обойти “шмелей” на два балла в чемпионской гонке.

“Бавария”, казалось, испытает проблемы с “Боруссией”, еще и после столь неожиданной для многих смены тренера. Но нет, мюнхенцы в очередной раз подтвердили свой класс в чемпионате. Уже на 13-й минуте Упамекано едва ли не от своей штрафной выполнил длиннющую передачу в линию атаки, Кобель выбежал далеко, решил не дать забить Сане, в итоге промазал по мячу, “снаряд” покатился в ворота – автогол. Хотя Грегор, казалось, мяча не коснулся, но автогол записали на Грегора, серьезная ошибка вратаря “черно-желтых”. Спустя пять минут Киммих отлично подал от правого углового флажка, Маттейс де Лигт головой удачно сыграл, Мюллер от дальней стойки в дальний угол отправил мяч – 2:0. Еще пять минут прошло после второго гола, как Сане красивым ударом зарядил в дальний угол. Грегор Кобель прыгнул и спас, однако Мюллер оказался на месте, переправив мяч в цель – 3:0. На этом можно было снимать все вопросы если не о чемпионстве, то о победителе в данном противостоянии. Впрочем, хозяева поля не останавливались, и уже во втором тайме, на 50-й минуте, Сане с правой стороны прострелил, Мюллер не пожадничал и между ног пропустил мяч для Комана, который уж очень хотел забить, что и сделал, отлично замахнувшись и отправив мяч в нижний угол ворот конкурента – 4:0. И только в концовке игроки “Баварии” явно расслабились. Гнабри заменил Мюллера, но довольно неудачно. Серж ударил по ногам Беллингема в своей штрафной и “привез” пенальти. Джан решил пробить рядом с правой штангой, и Зоммер угадал, но добраться до мяча не сумел – 4:1. А затем Мален после точной передачи от Геррейру умудрился с левого края штрафной отправить мяч точно в сетку ворот Зоммера, который совсем редко вступал в игру, да при этом еще и пропускал – 4:2.

А после матча с новой силой разгорелась история с отставкой экс-тренера “Баварии” Юлиана Нагельсмана. Бывший футболист “Баварии” и не просто игрок – легенда клуба – Лотар Маттеус обвинил Оливера Кана во лжи об увольнении Юлиана Нагельсмана. Напомним, экс-голкипер, а ныне гендиректор клуба назвал увольнение немецкого специалиста решением, необходимым для успеха “Баварии”.

"Я знаю, что Оливер Кан лжет. Он просто хочет отвлечь внимание от проблем, поэтому нападает на меня. Я просто говорю то, что слышу, вижу и чувствую. Хронологическая последовательность, описанная Каном, не стыкуется.

У “Баварии” давно была договоренность с Тухелем. Вот почему информация просочилась из Италии. И если бы я не смог дозвониться до Нагельсмана по телефону во время его отпуска, я бы поехал к нему в Южный Тироль, чтобы поговорить с ним там. Я знаю многих людей в “Баварии”, которых Оливер, возможно, не знает. И я знаю, как это было", – сказал Маттеус в комментарии прессе.

В свою очередь, “Унион” разгромил “Штутгарт” (3:0), и “Бавария” по-прежнему опережает команду из Берлина на четыре очка, а “Фрайбург”, сыгравший вничью с “Гертой” 1:1, отстает от мюнхенцев уже на восемь баллов. Похоже, снова все становится понятно в плане того, кто выиграет чемпионат Германии. Определенные надежды также подавал “РБ Лейпциг”, однако после кошмарного поражения от “Манчестер Сити” в ЛЧ команда Розе сама себя собрать по частям не может. На этот раз они разгромно уступили “Майнцу”, еще и на своем поле, где вообще почти не проигрывали в нынешнем сезоне (0:3).

Стоит также отметить, что прервал свою беспроигрышную серию из восьми матчей и “Шальке”, который с таким же счетом, как и “быки” дома, проиграл “Байеру” из Леверкузена. В общем, произошло много интересных, даже ключевых событий…

“Кельн” – “Боруссия” М – 0:0 (0:0)

Дежурные разгромы от “Реала” и “Барселоны”

В свою очередь, в испанской Ла-Лиге “дежурные” победы одержали гранды – “Реал” и “Барселона”. При этом на сей раз победы оказались разгромными.

В преддверии ответной игры с “Реалом” в Кубке Испании “Барселона” покуражилась в матче с “Эльче”. В противостоянии с последней командой чемпионата каталонцы не стали ограничиваться одним-двумя голами и беречь силы перед Эль-Класико. Забивали те, кому это было больше всего нужно, – Ансу Фати и Ферран Торрес, а Роберт Левандовски впервые с октября отметился дублем в Примере. Собственно, польский нападающий своим точным ударом на 20-й минуте и положил начало разгрому. Больше в первом тайме “Барселона” не забивала, хотя и провела активную пятиминутку перед самым перерывом. В начале второй половины встречи “бело-зеленые” вроде бы прибавили, но их надежды хотя бы на ничью очень быстро были развеяны. Всего 14 минут хватило “сине-гранатовым”, чтобы провести еще три мяча. Сначала Фати завершил свой проход через полполя бильярдным ударом в дальний нижний угол, а затем Левандовски воспользовался ошибкой вышедшего на замену Николаса Фернандеса. Наконец, на 70-й минуте отличился Торрес, пробивший без шансов для голкипера.

В свою очередь, “Реал” тоже не стал экономить силы и буквально уничтожил “Вальядолид”. Карим Бензема не ездил в расположение сборной Франции, а "трехцветные" легко справились без нападающего "Реала". И сам Бензема, индивидуально потренировавшись, набрал хорошие кондиции. Сразу их на себе ощутил "Вальядолид", который пропустил от Бензема три гола в первом тайме. Карим забивал на разный вкус. Сначала он замкнул дальнюю штангу, затем исполнил удар со средней дистанции, потом пробил через себя. При этом голы Карим забил за семь минут игрового времени, чуть не дотянув до рекорда Фернандо Йерро, звезды “Реала” 1990-х, однажды забившего три гола за шесть минут.

А положил начало разгрому Родриго. Таким образом, до перерыва все вопросы по поводу победителя матча было снято, и "Реал" мог перестраиваться на предстоящий матч против "Барселоны". Вряд ли Бензема собирался потратить все свои голы, не оставив ничего для каталонцев (особенно после прошлого поражения в Эль-Класико). На хет-трике француз действительно остановился, передал эстафету для Асенсио, который во втором тайме забил пятый мяч в ворота "Вальядолида". Еще Карло Анчелотти дал несколько минут поиграть Эдену Азару, не выходившему на поле с 3 января 2023 года. А бельгиец отметился голевой передачей. В общем, не затратив много сил, "Реал" спокойно довел встречу до победы. Очень важной победы после перерыва на матчи сборных.

“Реал” – “Вальядолид” – 6:0 (4:0)

“Вильярреал” – “Реал Сосьедад” – 2:0 (0:0)

“Атлетико” – “Бетис” – 1:0 (0:0)

3 апреля

“Валенсия” – “Райо Вальекано” – начало в 22:00

В матче 27-го тура чемпионата Испании «Валенсия» дома сыграла вничью с «Райо Вальекано» со счетом 1:1.

На быстрый гол, который забил Санти Комесанья, хозяева поля ответили ударом Джастина Клюйверта с пенальти на 82-й минуте.

"Милан" уничтожил лидера в Неаполе

Наконец, в итальянской Серии А все еще действующий чемпион “Милан” разгромил нынешнего лидера и почти чемпиона сезона 2022/2023 из Неаполя, причем у него на поле. Казалось, действующий чемпион достиг дна, взяв очко в трех матчах с середняками. Но от этого дна “Милан” оттолкнулся так мощно, что просто смял “Наполи”, который вот-вот должен сменить команду Пиоли в статусе обладателя “скудетто”. Гости выдали лучший матч в сезоне, отыграв сильнее по всем параметрам.

Разгром начал Браим Диас, эффектно разобравшийся с Лоботкой и выдавший тонкий пас вразрез на рывок Леау, который не менее элегантно подсек мяч над Меретом. К середине тайма “Милан” упрочил свой перевес. После кросса Беннасера Ким в борьбе с Жиру скинул мяч на Диаса, который усадил на замахе Руя и рикошетом от все того же Кима оформил второй гол. Казалось, что в перерыве Спаллетти найдет правильные слова и “Наполи” игру перевернет, но не тут-то было. Стартовый натиск выдал именно “Милан” – Жиру вполне мог забить, а забил в итоге за полчаса до конца Леау. Классный пас после отбора от Тонали, соло Леау в штрафной и хлесткий удар в дальний угол. Четвертый гол и вовсе вернул стадион во времена Марадоны, потому что вышедший на замену Салемакерс выдал невероятный проход, просочившись сквозь шестерых игроков “Наполи”, и с близкого расстояния переиграл Мерета. Дальше скорее “Милан” мог забить пятый, чем “Наполи” размочить счет, но больше голов трибуны не увидели. Команда Пиоли напомнила всем, кто пока чемпион Италии

Выиграл и “Лацио”, одолев в гостях “Монцу” – 2:0. А римский клуб “Рома” обыграл “Сампдорию” (3:0) и вошел в топ-4 таблицы, догнав по очкам “Интер” (проиграл “Фиорентине” со счетом 0:1) и обойдя соперника из Милана по дополнительным показателям. Впрочем, говорить об интриге в таблице смысла нет никакого. “Наполи” опережает ближайшего соперника на… 16 очков.

“Эмполи” – “Лечче” – начало в 19:30

«Эмполи» на своем поле обыграл «Лечче» со счетом 1:0. Единственный гол на 62-й минуте забил Франческо Капуто, реализовавший пенальти.

“Сассуоло” – “Торино” – начало в 21:45

В матче 28-го тура итальянской Серии А «Сассуоло» и «Торино» сыграли вничью 1:1.

На гол Андреа Пинамонти гости ответили точным ударом Антонио Санабрии.