Спортивный калейдоскоп

Украинские фигуристы завоевали бронзу на юниорском чемпионате мира (видео). Лащевская выиграла этап Кубка мира по спортивной гимнастике. Биатлонистка Джима стала 11-й в спринте Кубка мира с личным рекордом сезона. Кокошко завоевал бронзу ЧЕ в толкании ядра с рекордом Украины. Спорт на ТВ: что посмотреть в воскресенье.

Украинские фигуристы завоевали бронзу на юниорском чемпионате мира (видео)

В Калгари (Канада) перешагнула экватор программа юниорского чемпионата мира 2023 по фигурному катанию, где украинцам удалось открыть счет медалям.

В соревнованиях спортивных пар 16-летняя Виолетта Серова и 19-летний Иван Хобта стали бронзовыми призерами.

Серова и Хобта в сумме выступлений набрали 159,39 балла. Чемпионами мира стали София Барам / Даниэль Тюменцев (США) – 183,47 балла, серебро у пары Анастасия Голубева / Гектор Джотопулос Мур (Австралия) – 170,36 балла

В предыдущий раз в этой дисциплине Украина была на пьедестале почета на чемпионате мира в 2000 году, 23 года назад.

Кроме того, эта награда стала для Украины первой за 8 лет на чемпионатах мира по фигурному катанию.

Лащевская выиграла этап Кубка мира по спортивной гимнастике

Победой 15-летней Анны Лащевской из Ивано-Франковска завершился финал в упражнениях на брусьях на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике, проходящем в Дохе (Катар).

Отметим, что для двукратной медалистки Европейского юношеского олимпийского фестиваля-2022 это было лишь второе в карьере выступление на соревнованиях такого уровня.

Квалифицировавшись в финал с третьим результатом ученица Юлии Каюковой и Ирины Мельничук, сумела даже лучше, чем в первый день – на 13,500 балла выполнить свою комбинацию с коэффициентом сложности 5,6 и праздновала победу.

Украина опередила Натали Вестлунд из Швеции и японку Михако Сериту - обе набрали по 13,233 балла.

В шаге от пьедестала с оценкой 13,000 остановилась еще одна украинская гимнастка Елизавета Губарева - 4-е место.

Биатлонистка Джима стала 11-й в спринте Кубка мира с личным рекордом сезона

В чешском Нове-Место состоялась спринтерская гонка среди женщин в рамках 7-го этапа Кубка мира по биатлону.

Украинка Юлия Джима преодолела дистанцию без единого промаха на двух огневых рубежах и заняла в итоговом протоколе 11-е место.

Это лучший результат сборной Украины в личных гонках Кубка мира нынешнего сезона.

Одинаковое время на финише показали Анастасия Меркушина и Елена Билосюк – у них общая 26-я позиция. И это лучший результат для обоих биатлонисток в нынешнем сезоне.

Дарья Блашко стала 43-й, что позволило ей попасть в число участниц будущего персьюта (гонки преследования), где, увы, не будет участвовать Любовь Кипяченкова (63-е место).

Выиграла спринт Марте-Олсбю Ройселанд из Норвегии, которая более 20 секунд выиграла у ближайшей преследовательницы и соотечественницы Ингрид-Ландмарк Тандреволд  Тройку призеров замкнула Анаиз Шевалье из Франции.

Кокошко завоевал бронзу ЧЕ в толкании ядра с рекордом Украины

Роман Кокошко завоевал первую медаль для Украины на чемпионате Европы 2023 в помещении, который проходит в Стамбуле (Турция).

26-летний легкоатлет в финале соревнований по толканию ядра показал в последней попытке результат 21.84 м, что оказалось достаточным для бронзовой медали.

Кроме того, Кокошко установил новый рекорд Украины в помещении. Интересно, что он превзошел предыдущий рекорд всего на 1 см.

Это был дебютный чемпионат Европы для перспективного украинского спортсмена.

Золото на ЧЕ-2023 в Стамбуле в толкании ядра завоевал итальянец Зане Уэйр (22.06 м), а серебро взял Томаш Станек из Чехии (21.90 м).

Отметим, что в финале соревнований в прыжках в высоту, которые состоятся в воскресенье, 5 марта, сразятся сразу три представительницы Украины: Юлия Левченко, Ярослава Магучих и Екатерина Табашник.

Мимоходом о футболе

* Нападающий "Пари-Сен-Жермен" Лионель Месси отклонил первое предложение парижан о продлении контракта. По данным испанской газеты La Vanguardia, перед ЧМ-2022 стороны договорились о новом соглашении. Но сейчас игрока не устраивает предложенная зарплата. ПСЖ предлагает аргентинцу заниженную зарплату, чтобы избежать возможных проблем с финансовым фэйр-плэй. Ранее сообщалось, что Месси хочет продолжить карьеру в Европе и не станет рассматривать предложения из североамериканской MLC или Саудовской Аравии. В текущем сезоне форвард провел 28 матчей за «ПСЖ» во всех турнирах, забил 17 голов и отдал 16 результативных передач. Его соглашения с клубом рассчитано до конца текущего сезона.

* Фанаты полтавской "Ворсклы" обратились к руководству клуба, к Александру Фундерату, спортивному директору полтавской "Ворсклы", с требованием отказаться от подписания контрактов с футболистами Андреем Кравчуком и Иваном Пономаренко, выступавшими ранее в чемпионатах России и Крыма. "Ворскла" занимает 9-е место в нынешнем сезоне 2022/23 в УПЛ. У команды 18 очков после 15 проведенных игр.