Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Самые высокооплачиваемые хоккеисты в НХЛ

Источник: https://www.fresher.ru/

Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых хоккеистов в НХЛ. В первую десятку вошли двое спортсменов из России — нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин и Артемий Панарин из «Нью-Йорк Рейнджерс»

Прошло 52 года с тех пор, как «Мэпл Лифс» в последний раз выиграли Кубок Стэнли в мировой столице хоккея — Торонто. Больше полувека — это самая продолжительная пауза клуба НХЛ без награды, которая еще длится, и вторая после 54-летнего перерыва «Нью-Йорк Рейнджерс», завершившегося в 1994 году. Целая вечность для фанатов «Лифс». Но «Торонто» надеется вернуть былую славу благодаря звездному трио.

В прошлом году «Лифс» заключили контракт с Джоном Таваресом, а в этом — продлили договоры молодых хоккеистов Остона Мэттьюса и Митча Марнера. В результате в текущем сезоне троица получает самые высокие зарплаты в НХЛ — в сумме это $47,8 млн. Если взять среднегодовую зарплату по их контрактам, получится более разумная сумма — $33,5 млн.

Пока звезды «Торонто» зарабатывают больше всех на льду, по совокупным доходам с учетом спонсорских контрактов лидирует другой канадский игрок. Центральный нападающий «Эдмонтон Ойлерс» Конор Макдэвид в этом сезоне заработает $18,5 млн, из которых примерно $4,5 млн ему принесут спонсорские контракты и продажи сувениров. Согласно нашим подсчетам, Макдэвид второй год подряд становится самым высокооплачиваемым игроком НХЛ. В 2017 году он подписал новое восьмилетнее соглашение с «Эдмонтоном» на $100 млн.

Зарплатный «потолок» в контракте — $12,5 млн, что заметно больше, чем у игрока «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемия Панарина ($11,6 млн). Макдэвид попал в НХЛ в 2015 году, когда «Эдмонтон» выбрал его на драфте под общим первым номером. Амбициозный спортсмен уже во втором сезоне в лиге заслужил звание самого ценного игрока. 22-летний хоккеист привлек внимание маркетологов — рекламные контракты с ним подписали Adidas, разработчик игр Electronic Arts, производитель инвентаря для хоккея CCM, банк CIBC, ретейлер Canadian Tire производитель БАДов для спортсменов BioSteel и телеком-компания Rogers Communications.

В общей сложности десять самых высокооплачиваемых хоккеистов НХЛ в этом сезоне заработают $159 млн — на 10% больше, чем год назад. Их общие доходы от деятельности, не связанной с хоккеем, составят $22 млн. Для сравнения, десять самых высокооплачиваемых игроков в других популярных видах спорта заработают гораздо больше: в НБА — $600 млн, в футболе — $555 млн, в НФЛ — $376 млн, в Главной лиге бейсбола — $315 млн. Все цифры учитывают спонсорские контракты.

Десятка самых высокооплачиваемых хоккеистов НХЛ за год обновилась наполовину. Лидером среди новичков топ-10 стал Мэттьюс с доходом $18,1 млн. В общем рейтинге он занимает второе место после Макдэвида. Подробнее смотрите в галерее.

Самые высокооплачиваемые хоккеисты в НХЛ

1. Коннор Макдэвид

Центральный нападающий «Эдмонтон Ойлерс» Совокупный доход: $18,5 млн Зарплата/бонусы: $14 млн Спонсорские контракты: $4,5 млн После завершения контракта с канадским производителем экипировки CCM Макдэвид провел половину прошлого сезона без спонсора в рядах производителей спортивного снаряжения. В январе спортсмен и CCM согласовали условия нового сотрудничества, рассчитанного до конца 2023 года.

Самые высокооплачиваемые хоккеисты в НХЛ

2. Остон Мэттьюс

Центральный нападающий «Торонто Мэйпл Лифс» Совокупный доход: $18,2 млн Зарплата/бонусы: $15,9 млн Спонсорские контракты: $2,3 млн Большинство игроков предпочитают заключать контракты с клубами на семь или восемь лет. Мэттьюс в феврале подписал контракт всего на пять. Это позволит хоккеисту стать свободным агентом в 26 лет — на пике формы. Производитель видеоигр EA Sports выбрал Мэттьюса лицом новой игры NHL 20. Apple в этом году задействовала Мэттьюса и Марнера в рекламной кампании Shot on iPhone. В прошлом сезоне свитер с его именем был третьим по популярности у болельщиков.

Самые высокооплачиваемые хоккеисты в НХЛ

3. Митч Марнер

Нападающий «Торонто Мэйпл Лифс» Совокупный доход: $18 млн Зарплата/бонусы: $16 млн Спонсорские контракты: $2 млн В сентябре Марнер подписал с «Мэпл Лифс» шестилетний контракт на $65,4 млн, в результате чего его зарплата в этом сезоне выросла почти в десять раз. Ярые фанаты «Торонто» раскупают сувениры с именем форварда. Среди спонсоров хоккеиста — Nike, Red Bull, Beats by Dre, производители экипировки True Hockey и Warrior и страховая компания Intact Insurance.

Самые высокооплачиваемые хоккеисты в НХЛ

4. Джон Таварес

Центральный нападающий «Торонто Мэйпл Лифс» Совокупный доход: $17,6 млн Зарплата/бонусы: $15,9 млн Спонсорские контракты: $1,7 млн Таварес в октябре стал капитаном «Мэпл Лифс» — этот пост был вакантным с 2016 года. Центральный нападающий присоединился к «Торонто» годом ранее, подписав семилетний контракт на $77 млн. Предыдущие девять сезонов он провел в «Нью-Йорк Айслендерс», которые выбрали его первым номером на драфте-2009. В числе спонсоров Тавареса — CCM, производитель матрасов Casper mattresses, спортивный ретейлер Sport Chek и разработчик массажеров HyperIce.

Самые высокооплачиваемые хоккеисты в НХЛ

5. Кэри Прайс

Вратарь «Монреаль Канадиенс» Совокупный доход: $15,5 млн Зарплата/бонусы: $15 млн Спонсорские контракты: $500 000 Прайс защищал ворота сборной Канады, занявшей первое место на Олимпиаде в 2014-м и на Кубке мира в 2016-м. Его крупнейшие спонсоры — CCM, Nike и Under Armour. По зарплате он опережает всех других вратарей в НХЛ с огромным отрывом. Один только россиянин Сергей Бобровский из «Флорида Пантерз» ($11,5 млн) может похвастаться, что уступает Прайсу по зарплате меньше чем на $6 млн.

Самые высокооплачиваемые хоккеисты в НХЛ

6. Александр Овечкин

Левый крайний нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Совокупный доход: $15 млн Зарплата/бонусы: $10 млн Спонсорские контракты: $5 млн Длинный список спонсоров Овечкина этой осенью пополнили производитель часов Hublot и сеть супермаркетов Giant Food. Овечкин и Giant выпустили лимитированную линейку хлопьев Ovi O, часть выручки от продаж которой получит благотворительная организация Children’s Cancer Foundation в Мэриленде. Россиянин лидирует по количеству голов за карьеру среди действующих хоккеистов НХЛ. По продажам свитеров в прошлом году Овечкин уступил только Кросби.

Самые высокооплачиваемые хоккеисты в НХЛ

7. Эрик Карлссон

Защитник «Сан-Хосе Шаркс» Совокупный доход: $14,9 млн Зарплата/бонусы: $14,5 млн Спонсорские контракты: $400 000 Карлссон провел девять лет в «Оттаве», пока в прошлом году не попал в «Сан-Хосе» в результате обмена игроками. Защитник так понравился «Шаркс», что команда заключила с ним восьмилетний контракт на $92 млн. Среднегодовая зарплата по договору составляет $11,5 млн — это исторический рекорд для защитника и четвертое место в целом в НХЛ.

Самые высокооплачиваемые хоккеисты в НХЛ

8. Артемий Панарин

Крайний нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Совокупный доход: $14,25 млн Зарплата/бонусы: $14 млн Спонсорские контракты: $250 000 Россиянин был признан лучшим новичком НХЛ в сезоне 2015-2016, когда он играл за «Чикаго Блэкхокс». Этим летом Панарин, будучи свободным агентом, подписал семилетний контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс» на $81,5 млн.

Самые высокооплачиваемые хоккеисты в НХЛ

9. Тайлер Сегин

Центральный нападающий «Даллас Старз» Совокупный доход: $14 млн Зарплата/бонусы: $13,5 млн Спонсорские контракты: $500 000 Сегин заключил спонсорские контракты с Adidas и BioSteel и выпустил собственную линию бейсболок. Однако не это стало причиной резкого роста доходов участника пяти матчей звезд НХЛ — в этом году вступил в силу его новый восьмилетний контракт с «Далласом» на $78,8 млн, который спортсмен и клуб подписали в прошлом году. Контракт будет действовать до конца сезона 2026-2027.

Самые высокооплачиваемые хоккеисты в НХЛ

10. Сидни Кросби

Центральный нападающий «Питтсбург Пингвинз» Совокупный доход: $13,5 млн Зарплата/бонусы: $9 млн Спонсорские контракты: $4,5 млн Последний месяц Кросби, перенесший операцию по удалению грыжи, провел на скамейке запасных. Тем не менее 32-летний хоккеист остается грозным соперником на льду. В этом году он забил четыре гола в Матче звезд НХЛ и получил титул самого ценного игрока. В числе его спонсоров — Adidas, CCM, сеть фастфуда Tim Hortons и производитель спортивных напитков Gatorade. В прошлом году Кросби отмечал 14-й сезон в лиге, а свитер с его именем стал самым продаваемым среди всех игроков НХЛ.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.