Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

МИД РФ удивлён просьбой США оказать помощь наблюдателям от ОБСЕ в Крыму

МИД РФ отреагировал на обращение к властям России постпреда США при ОБСЕ Дэниэла Баэра. Чиновник попросил Москву оказать помощь в свободном проезде наблюдателей организации на территорию Крыма. Внешнеполитическое ведомство России дало понять, что просьба направлена не по адресу.

В МИД РФ выразили удивление по поводу призыва постпреда США при ОБСЕ Дэниела Баэра к российским властям оказать помощь в свободном передвижении военных наблюдателей стран-участниц организации по территории Крыма.

«Удивляет сама постановка вопроса, обращённого явно не по адресу. Исходим из того, что любая мониторинговая деятельность ОБСЕ в Крыму должна согласовываться с законными крымскими властями», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, размещённом на официальном сайте ведомства в понедельник.

«Вызывает недоумение и то, что господин Баэр ни словом не обмолвился о том, что данный вопрос уже обсуждался в рамках ОБСЕ. Действительно, ряд государств-участников ОБСЕ по запросу киевского режима направил своих военных наблюдателей на Украину. В этой связи российская сторона ещё 5 марта официально проинформировала все государства-участники ОБСЕ о своем отказе в посещении российских военных объектов, дислоцирующихся на территории Крымского полуострова, в силу форс-мажорных обстоятельств», - отмечают в МИД.

В ведомстве выразили надежду, что американские дипломаты «будут уделять больше внимания действительно опасным и непредсказуемым инцидентам». В качестве такого МИД приводит в пример бесконтрольное распространение похищенного боевиками с военных складов оружия и боеприпасов, а также сообщениям о пропаже нескольких десятков переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла».

С 5 марта на Украине находится верификационная миссия ОБСЕ, в состав которой вошли 40 наблюдателей из 21 страны. В программе их пребывания есть посещение военных объектов Вооружённых сил Украины и ЧФ РФ на территории Крыма. В Twitter-аккаунте ОБСЕ в субботу появилось сообщение, что наблюдателей не пропустили на территорию автономии.

Оригинал статьи


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.