Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

НАСА выплатит Роскосмосу $424 млн за доставку астронавтов на МКС

НАСА обнародовала сумму своего нового контракта с Роскосмосом: Россия получит $424 млн за доставку шести американских астронавтов на МКС в 2016 и первой половине 2017 года.

Цена подготовки и перевозки одного американского астронавта увеличилась почти на $6 млн (с $65 до $70,6 млн), пишет издание The Telegraph. Такой скачок цены вызвал недовольство в НАСА.

После прекращения программы полетов шаттлов в 2011 году, российские «Союзы» остались единственным способом доставки американских астронавтов на МКС.

Ранее, в рамках программы по борьбе с кризисом, американское правительство урезало бюджет Программы коммерческих полетов на $25-30 млн.

Недавно глава НАСА Чарльз Болден завил, что, если бы Конгресс пошел навстречу космическому агентству и выделил дополнительное финансирование, а не урезал бы его, продление контракта с Россией было бы не нужно. Болден призвал администрацию Обамы обеспечить полное финансирование НАСА в 2014 году.

Оригинал статьи

rt_russian


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.