Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Россия пожалуется на Евросоюз в ВТО

Источник: "Комитет"

Российская Федерация впервые решила прибегнуть к защитным механизмам торговой организации - Россия обвинила Евросоюз в субсидировании собственной рыбодобычи и готовится подать соответствующее обращение в органы ВТО.  Поводом для такого заявления стало неподписание соглашения о допуске рыбопромышленных компаний РФ для работы в экономической зоне Мавритании.

"Мавританская сторона - в принципе, достаточно обоснованно - предложила нам те же условия, на которых в её водах работают европейские суда. Однако эти условия нельзя назвать равными", - пояснил заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов.

Согласно этому соглашению, Евросоюз ежегодно платит Мавритании около 67 млн евро за возможность вылова его компаниями 300 тыс тонн рыбы в её экономической зоне. Таким образом, ставка роялти составляет 380 евро за каждую тонну выловленной рыбы, в то время как стоимость уловов в мавританских водах на мировом рынке не превышает 534,8 евро за тонну.

По расчетам Росрыболовства, такие цифры свидетельствуют о том, что ЕС дотирует своих рыболовов почти на 60%.

"Нашим же рыбакам было предложено платить полную ставку роялти, так как, согласно договору между Мавританией и ЕС, она не может предложить другим партнерам лучшие условия", - констатировал Соколов.

"Мы видим как минимум два нарушения - прямые дотации и явное ущемление интересов российских рыбаков. Мы намерены обратиться к правительству с просьбой дать поручение Минэкономики подготовить обоснование и выйти с этим вопросом на площадку ВТО", - сообщил председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев.

В российском Минэкономразвития заявили, что пока еще не анализировали, противоречит ли нормам ВТО такая поддержка Евросоюзом своих рыболовов.

В случае принятия решения это будет первый случай использования Россией механизма ВТО для защиты своих интересов на мировом рынке.

Источник: "Коммерсант-Украина".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.