Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Газопровод «Северный поток»: новости, история, акционеры и ресурсная база

Источник: "РИА Новости"

Как известно, вчера пущена вторая нитка газопровода, тем самым мощность газопровода увеличена вдвое - до 55 миллиардов кубометров в год, а на днях было сообщение, что завершены исследования по строительству третьей и четвёртой ниток. Исследовали и экологию, и экономические составляющие, и возможные трассы, включая путь через воды Эстонии и Польши, и многое другое.

Крупнейший в мире магистральный газопровод, проходящий по дну моря, официально начал работу 8 ноября 2011 года. Ожидается, что после ввода в эксплуатацию второй нитки, всего «Северный поток» сможет транспортировать 55 миллиардов кубометров газа в год в течение как минимум 50 лет.

К настоящему моменту «Северный поток» состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год каждая.

Протяженность газопровода составляет 1224 километра: каждая нитка обладает пропускной способностью 27,5 млрд кубометров газа в год. Газопровод тянется от Вsборга (Ленинградская область) до города Грайфсвальд в Германии. Маршрут «Северного потока» проходит через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а также через территориальные воды России, Дании и Германии.

Основной ресурсной базой газопровода является Южно-Русское газоконденсатное месторождение, расположенное в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Месторождение занимает площадь около 1100 квадратных километров, а его доказанные промышленные запасы составляют более 1000 миллиардов кубических метров.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.