Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Россия

Советское – значит отличное: США продолжают скупать наши самолеты и вертолеты

Источник: "ОДНАКО"

 Несмотря на то, что российский авиапром производит исключительно «никуда не годные «говномашины», США продолжают скупать их десятками. Сегодня стало известно о намерении ВС США приобрести 10 российских самолетов-амфибий Бе-200. Чуть ранее Министерство обороны США приняло решение закупить у «Рособоронэкспорта» дополнительно 12 вертолетов Ми-17 для военных Афганистана.

Такому решению предшествовали испытания Бе-200ЧС, предназначенных для тушения лесных пожаров. Эксперты лесной охраны Департамента сельского хозяйства США в целом остались довольны результатами испытаний. Однако по желанию американцев нашим инженерам придется внести некоторые усовершенствования в систему сброса воды, и оборудовать кабину экипажа системой измерений и индексации, как это принято на Западе.

Напомним, что Бе-200 – это уникальный российский самолет-амфибия, не имеющий по многим параметром аналогов в мире. Он способен забирать воду из водоемов, равно как и заправляться на аэродромах. В 2010 году самолет получил европейский сертификат, что открыло ему дорогу на новый рынок. Активное использование самолета МЧС во время тушения лесных пожаров в Европе снискало ему славу и стало причиной повышенного интереса со стороны ряда иностранных государств. Отметим, что один самолет Бе-200 стоит около 1 млрд. рублей.

Чуть ранее США решили закупить и российские вертолеты Ми-17 в количестве 12 штук для работы в Афганистане . Контракт предусматривает возможность покупки дополнительных единиц техники. Кстати, в прошлом году США заказали у нас 21 такой вертолет (контракт успешно выполнен).

Вертолет Ми-17 является экспортным вариантом Ми-8МТ и успешно используется почти в 20 странах мира.

Напомним, что отдельные члены Конгресса США выступали резко против закупки вертолетов у России из-за того, что мы поддерживаем Сирию. Однако, Пентагон в своем решении сослался на то, что наши вертолеты дешевле американских аналогов и на них проще учить пилотов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.