Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Короткой строкой 16.04.24

Кратко о событиях прошедших суток.

  • Президенту Владимиру Зеленскому показали новый украинский беспилотник – аналог российского дрона-камикадзе "Ланцета". Об этом сообщает издание "Милитарный". Это новая модель дрона-камикадзе может наносить удары на дальность более 100 км. Максимальная скорость беспилотника не превышает 180 км/ч. На аппарат может устанавливаться разная боевая часть массой до 3 кг: осколочно-фугасная, термобарическая или бронебойная с ударным ядром.
  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба дал понять, что Киев не будет слушать США относительно ненанесения ударов по нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) России, поскольку Вашингтон не дает системы ПВО. Напомним, ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что у Европы есть около сотни батарей противовоздушной обороны Patriot, но партнёры не дают Украине даже семь из них.
  • Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поручил армии предложить цели в Иране, атаки по которым "пошлют сигнал", но без жертв.Это может быть объект в Тегеране или кибератака, пишет газета The Washington Post. Израиль обсуждает такой ответ на атаку Ирана, чтобы он не разозлил союзников и не разрушил возможность построить альянс против Тегерана, говорится в статье.
  • России удалось быстро отремонтировать часть нефтеперерабатывающих заводов, пораженных украинскими беспилотниками. Об этом пишет Reuters. В частности, это касается Рязанского завода, принадлежащего "Роснефти", вернувшего в эксплуатацию установки первичной переработки нефти CDU-4 и главную установку CDU-6, а также Куйбышевского НПЗ, ремонтирующего CDU-4 и установку CDU-5, а кроме того, CDU-6, остановленную еще раньше на ремонт. И если в конце марта объемы производства на российских НПЗ снизились почти на 14%, то теперь они только на 10% меньше обычного.
  • Канцлер Германии Олаф Шольц планирует призвать китайского лидера Си Цзиньпина сократить экономическую поддержку России и оказать давление на Москву, чтобы она приняла приемлемые для Украины условия окончания войны. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на немецких чиновников накануне визита Шольца в Пекин. При этом издание напоминает, что "Киев заявил, что не примет ничего, кроме полного вывода российских войск и возмещения ущерба". В свою очередь Москва уже заявила, что войска выводить не будет.
  • Закона о демобилизации военных не будет. Об этом заявила народный депутат Марьяна Безуглая в комментарии украинским изданиям. "Думаю, закона не будет, пока не завершится военное положение". Напомним, что норму о демобилизации военных через 36 месяцев исключили из принятого Радой законопроекта про мобилизацию. Это вызвало крайне неоднозначную реакцию и в обществе, и среди бойцов ВСУ.
  • Действие постановления Кабмина о том, что некоторые украинские студенты смогут выезжать за границу на стажировку, ограничили только студентами государственных и коммунальных вузов. Об этом говорится в ответе Министерства образования на запрос СМИ. На студентов частных ВУЗов данное разрешение не распространяется.
  • В Украине не рассчитывают на мобилизацию большого количества людей после введения обязательного прохождения военно-врачебной комиссии для тех, кто после начала войны получил 2 и 3 группы инвалидности (эта норма содержится в недавно проголосованном законопроекте об ужесточении мобилизации). Об этом заявил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Лазуткин в эфире телемарафона.
  • Несмотря на протесты оппозиции и драки в парламенте Грузии, власти страны продолжают продвигать закон об иноагентах. К настоящему времени законопроект поддержал Комитет парламента Грузии по юридическим вопросам. Об этом сообщают грузинские издания. Тем временем, в Тбилиси проходит массовый митинг противников этого закона.
  • Чехия в рамках своей инициативы уже заключила контракты на поставку 180 тысяч артиллерийских боеприпасов для Украины и сейчас работает над контрактированием еще 300 тысяч. Об этом в колонке для Financial Times написал чешский премьер-министр Петр Фиала перед своим визитом в Вашингтон.
  • Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон заявил, что Палата разделит законопроект о помощи Украине и союзникам на четыре части. Об этом пишет издание The Hill. Отдельно будут голосоваться законопроекты по помощи Израилю, Украине, Тайваню (и там же и другим союзникам по индо-тихоокеанскому региону). А в четвертый законопроект заложат дополнительные предложения, такие как возможность предоставления помощи Украине взаймы, положения о конфискации российских активов, дополнительные санкции против Ирана, а также запрет социальной сети ТикТок в США.
  • В этом году Украина планирует увеличить производство своих ракет "Нептун" в 10 раз, а в следующем - увеличить их дальнобойность до 1000 км.Об этом заявили представители Комиссии по стратегии нацобороны Конгресса США, которые приехали в Киев, посетили производство "Нептунов" и пообщались с министром стратегических отраслей промышленности Александром Камышиным, передает RealClear Politics. Напомним, данные ракеты изначально были противокорабельными, но была создана модификация и для ударов по наземным целям. То есть Украина попытается компенсировать недостаток западных дальнобойных ракет своими силами.
  • Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай выступает за мирную конференцию по Украине с участием России, на которой будет "справедливое обсуждение всех предложений". Об этом лидер КНР сказал на встрече в Пекине с канцлером Германии Олафом Шольцем. В свою очередь Шольц сообщал, что хочет обсудить в Китае, как установить "справедливый мир" в Украине.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что без выделения американской помощи у Украины "не будет шансов на победу". Об этом он сообщил в интервью PBS. На уточняющий вопрос журналиста, позволит эта сумма удержать территории или пойти в контрнаступление и прорвать оборону РФ, Зеленский прямо не ответил. Он рассказал, что РФ превосходит Украину в живой силе и оружии.
  • Президент Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон об ужесточении мобилизации в Украине. Об этом свидетельствует карточка документа на сайте парламента. "Возвращен с подписью от президента Украины", - сказано на сайте.

 

Ядерный фактор. Почему НАТО не хочет защитить Украину так же, как Израиль

Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны НАТО защитить Украину от российских ракетных атак так же, как они защитили Израиль от атак Ирана.

На призыв Зеленского уже заранее дал ответ глава МИД Британии Дэвид Камерон, который сказал, что НАТО не будет сбивать российские ракеты над Украиной, так как это приведет к угрозе эскалации и прямого столкновения западных армий с российской.

Разница, с точки зрения НАТО, между ситуацией с иранским обстрелом Израиля и российскими обстрелами Украины очевидна - это наличие огромного ядерного арсенала у России.

Именно это предопределяет политику Запада в отношении войны: Украине помогаем, но сами не вмешиваемся.

Если бы у России не было ядерного оружия, то степень вовлеченности НАТО в боевые действия была бы радикально иной. Вплоть до прямого вступления в войну против России западных армий.

Но ядерный фактор вносит свои коррективы.

На Западе есть силы, которые призывают не бояться ядерного ответа Москвы и считают блефом угрозы Кремля применить ядерное оружие. Но эта точка зрения на данный момент в ведущих странах НАТО не является преобладающей, что и показала недавняя дискуссия после заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о возможности ввода войск стран Альянса в Украину.

Напомним, сбивать иранские ракеты и дроны Израилю помогали США, Британия, Франция и другие западные и арабские страны.

Между тем министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина и Польша рассматривают сценарий защиты западных украинских областей польскими системами ПВО Patriot.

Комментарий от народа. Только Польша об этом молчит "в тряпочку" и не собирается получать от российских ракет на свою голову.

"Разная картина угроз". В США объяснили, почему НАТО не будет сбивать ракеты над Украиной, как над Израилем

Вслед за главой МИД Британии Дэвидом Кэмероном представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби также заявил, что страны НАТО не будут сбивать российские ракеты над Украиной, как они сбивали иранские ракеты над Израилем.

"Разные конфликты, разное воздушное пространство, разная картина угроз", - сказал Кирби.

Он напомнил, что президент Джо Байден с самого начала войны в Украине дал понять, что США не намерены в нее вовлекаться "в боевой роли".

Напомним, Владимир Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль во время недавней ракетной атаки Ирана.

Глава МАГАТЭ считает, что в Запорожье мир опасно близок к ядерному происшествию

"Мы опасно близко подходим к ядерному происшествию". Такое заявление сделал глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси на заседании Совета Безопасности ООН, говоря о недавних обстрелах Запорожской атомной электростанции.

По словам Гросси, 7 апреля станция подверглась прямым ударам - и это произошло впервые с ноября 2022 года. Один из ударов пришелся по защитному куполу 6-го реактора ЗАЭС, а еще два - по объектам вблизи зданий, где расположены реакторы, пострадал по меньшей мере один человек.

Как сказал Гросси, повреждения купола были внешними, но такое нападение "создает очень опасный прецедент удачного удара по защитной оболочке реактора".

Сотрудники ЗАЭС также сообщили МАГАТЭ, что один из дронов ударил по объекту, где производится кислород и водород, два удара были нанесены по учебному центру, а еще один дрон был сбит над турбинным залом 6-го реактора.

"Мы опасно близко подходим к ядерному происшествию. Мы не можем проявлять беспечность и оставлять развитие событий на волю случая. Мы уже сегодня обязаны сделать все, что в наших силах, чтобы минимизировать риск инцидента", - заявил Гросси.

Глава МАГАТЭ не возложил вину за обстрелы станции ни на Украину, ни на Россию, однако заявил, что подобные действия должны немедленно прекратиться. Также Гросси заявил, что на ЗАЭС в данный момент нет тяжелых вооружений.

Напомним, что в ударах по Запорожской АЭС Украина и Россия обвиняют друг друга.

Си Цзиньпин озвучил четыре китайские принципа для будущего завершения войны в Украине

Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем в Пекине озвучил четыре принципа, как Китай видит "предотвращение выхода из-под контроля кризиса" в Украине и восстановление мира. Об этом он сообщил на встрече с канцлером ФРГ.

По его словам, нужно уделять приоритетное внимание поддержанию мира и стабильности и воздерживаться от поиска корыстной выгоды.

Нужно остудить ситуацию, а не подливать масла в огонь.

Создать условия для восстановления мира и воздерживаться от дальнейшего обострения напряженности.

Уменьшить негативное воздействие на мировую экономику и воздерживаться от подрыва стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок.

Ранее он также сказал, что на "мирные конференции" по Украине нужно приглашать Россию и "справедливо" рассматривать все предложения.

В свою очередь Шольц сообщал, что хочет обсудит в Китае, как установить "справедливый мир" в Украине.

Франция пригласила Россию на 80-ю годовщину высадки союзников в Нормандии

Франция пригласила Россию на чествование 80-й годовщины высадки союзников в Нормандии 6 июня - десантной операции союзников во главе с США, которая в 1944 году открыла второй фронт против гитлеровской Германии. Первым фронтом считался восточный, где против Германии воевал СССР.

О возможном приглашении сначала написал сайт радио Europe 1 со ссылкой на источники. Позже об этом стало официально сообщили организаторы мероприятия.

Мероприятие проводится на уровне глав государств. Приедет ли туда президент РФ Владимир Путин, пока неизвестно. Но учитывая, что Международный уголовный суд выписал ордер на его арест, а Франция признает юрисдикцию этого суда, поездка главы Кремля маловероятна, если только радикально не изменятся международные расклады и отношения России и Запада.

Это первое приглашение на мероприятие с участием глав государств, которое поступило от стран Запада к России после 24 февраля 2022 года.

Также примечательно, что в июне 2014 года, на мероприятии к 70-летию высадки, Путин в Нормандии впервые встретился с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко. Тогда и появился "Нормандский формат" переговоров между Украиной и Россией по мирному урегулированию на Донбассе при посредничестве Германии и Франции.

Приглашен ли на мероприятие Владимир Зеленский, пока неизвестно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.