Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Дефицитный товар. Сколько "Пэтриотов" Запад может передать Украине

Источник: https://strana.ua

В Украине и мире обсуждают заявление главы МИД Дмитрия Кулебы о том, что в Европе и Азии есть около сотни батарей "Пэтриот". Кулеба предложил выделить Киеву хотя бы семь из них.

Тема возникла на фоне усиления российских ударов баллистикой и сверхзвуковыми ракетами, которые эффективно сбиваются только "Пэтриотом".

Запрос на "Патриоты" почти в ежедневном режиме озвучивает и Зеленский. Причем президент, в отличие от Кулебы, заявлял, что нужно не семь батарей, а в разы больше - "25 систем по 6-8 батарей в каждой" (одна батарея - это 4-8 пусковых установок).

Но есть ли у союзников Киева такие возможности? И сколько вообще в мире "Пэтриотов"?

Если говорить о странах НАТО, то, как недавно заявил еврокомиссар Боррель, "западные армии имеют около 100 батарей Patriot". 

При этом, как сообщала на днях компания-производитель Raytheon в комментарии изданию Defense News, по всему миру насчитывается более 250 батарей. Из них 85-90 расположены в США, а остальные распределены между 18 странами-заказчиками.

Среди этих стран не только западные, но и ближневосточные, и азиатские. Много "Пэтриотов" у Тайваня, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Японии (производит сама по лицензии). В Европе, по данным англоязычной Википедии, больше всего установок у Германии и Греции. 

То есть, на первый взгляд, ресурс для передачи какого-то числа установок Украине действительно есть. 

С другой стороны, после 2014 года, а особенно после 2022-го спрос на "Пэтриоты" в мире резко вырос. Как пишет Defence News, главными заказчиками выступают страны Восточной Европы, находящиеся на переднем фланге НАТО, но не только они. Практически все страны-операторы в Европе пытаются нарастить противоракетную оборону из-за возросшей угрозы глобальной войны. 

При этом Raytheon может производить максимум по 12 батарей в год, пишет Defence News. 

То есть на Западе сейчас и так ажиотажный спрос на эти установки - при ограниченности производственных мощностей. 

Если же ориентироваться на запросы Зеленского, для надежной защиты Украины необходимо 150-200 батарей ("25 систем по 6-8 батарей в каждой"). Это примерно столько, сколько вообще есть в мире. 

Но и куда более скромный запрос Кулебы на семь батарей - это семь месяцев производства, которое уже и так загружено заказами от союзников по НАТО (чьи территории по идее нужно защищать в приоритете). Что, собственно, и объясняет, почему страны-операторы "Пэтриотов" не хотят расставаться с ними - ждать новых приходится годами. 

Еще одно соображение, которое тормозит поставки, - уязвимость "Пэтриотов", чем ближе они находятся к линии фронта или к российской границе.

Вчера волонтер Чмут рассказывал, что чем ближе к фронту, тем больше вероятности, что РФ сможет перегрузить "Пэтриот" большим количеством целей и поразить. Поэтому, в частности, этой установкой не могут прикрыть Харьков. 

Отсюда, кстати, вытекает, что Харькову от поставок новых "Пэтриотов" легче, скорее всего, не станет. Если только Запад не решит передавать эти ЗРК в Украину массово, и какими-то из них можно будет рискнуть для защиты Первой столицы. 

Но таких объемов поставок, судя по приведенным выше цифрам, ожидать не приходится. И максимум, на что может рассчитывать Украина в обозримой перспективе, - получить за несколько месяцев еще некоторое количество батарей, которые установят скорее всего в тыловых районах около крупнейших городов, включая Киев, Днепр и Одессу (хотя, возможно, и будут периодически подгонять к фронту для разовых операций). 

Пока, впрочем, ни одна из стран-операторов "Пэтриот" не заявляла, что готова предоставить их Украине.

Отдельная проблема - эта наличие ракет к тем "Пэтриотам", которые уже есть в Украине. Все чаще пишут о том, что их запасы на исходе или даже уже закончились. Впрочем, пополнить их проще, чем поставить новые системы. Однако для этого надо, чтобы в США разблокировали пакет помощи Украине, который сейчас завис в Конгрессе.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.