Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Запад помогает Украине атаковать РФ дронами с искусственным интеллектом

Источник: https://strana.ua

Часть украинских дальнобойных дронов, атакующих НПЗ в РФ, уже оборудованы искусственным интеллектом, а цели Киев выбирает заранее вместе с союзниками.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

Для атак используют разновидность ИИ, а именно "машинное зрение", которое позволяет дронам лучше ориентироваться и избегать помех

"Точность при помехах обеспечивается за счет использования искусственного интеллекта. На каждом самолете имеется терминальный компьютер со спутниковыми данными и данными о местности. Полеты определяются заранее с нашими союзниками, и самолеты следуют плану полета, чтобы мы могли поражать цели с точностью до нескольких метров", - говорит источник издания.

"Машинное зрение" позволяет обучать дрон самостоятельно определять географию и цель, к которой он движется. Это делает дрон полностью автономным - ему не требуется никакой связи со спутниками.

Также в материале CNN анализируются удары ими по российским НПЗ.

Сообщается, что Украина поражает такие энергетические объекты РФ, где задействовано много западных технологий, которые России гораздо сложнее закупать. Это наносит больший ущерб, чем случайные удары по нефтеперерабатывающим заводам.

Эксперты полагают, что эти атаки могут оказать большее влияние на российскую экономику, чем нынешние санкции.

12-14% российских нефтеперерабатывающих мощностей уже отключены, что привело к росту цен на нефть: марка Brent выросла почти на 13%, "что заставило политиков в Соединенных Штатах беспокоиться об их потенциальном экономическом воздействии в важный год выборов".

Накануне Зеленский подтвердил недовольство США ударами Украины по российским НПЗ.

Напомним, недавно представитель Госдепа США Мэтью Миллер заявил, что они не поощряют украинских ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Ранее газета The Financial Times сообщила, что США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ, чтобы не вызвать роста мировых цен на нефть и ответных ударов России по топливным объектам западных компаний.

После атаки на Татарстан в США опять заявили, что не поддерживают удары Украины по территории РФ

После новостей об атаке беспилотников на Татарстан госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не поддерживают ударов Украины по территории РФ.

Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с главой МИД Франции Стефаном Сежурне в Париже.

"Мы не поддерживали и не способствовали украинским ударам вне украинской территории", - произнес Блинкен.

В то же время Сежурне высказал мнение, что Украина, совершая такие атаки, действует "в рамках легитимной обороны".

Далее Блинкен отметил, что "очень важно", чтобы Украина поддерживала борьбу с "российской военной машиной", а ее союзники продолжали ее поддерживать в защите от агрессии.

Госсекретарь также затронул тему вступления Украины в НАТО. По его словам, Украина станет членом Альянса, вопрос заключается в выработке ясной дорожной карты движения к этой цели.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.