Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Украина столкнется с угрозой со стороны Европы в случае победы ультраправых на выборах в Европарламент

Источник: https://strana.ua

Этим летом Украина столкнется с новой экзистенциальной угрозой – не со стороны России, а со стороны Европы.

Небольшой, но "очень громкий" блок крайне правых партий марширует по континенту и намерен добиться хороших результатов на июньских выборах в Европейский парламент.

Об этом пишет британская газета The Telegraph.

Правые показали рекордные результаты в Португалии и Нидерландах, а также уже находятся в правительствах Венгрии, Финляндии и Италии. Они готовы победить на предстоящих выборах в Австрии и Бельгии или выиграть европейские выборы во Франции и Польше. И многие из них считают, что Европа больше не должна поставлять Украине оружие и помощь. А некоторые даже хотят, чтобы Европа сняла санкции с России и подтолкнула Украину к мирным переговорам, говорится в статье.

Сами по себе такие партии, как немецкая "Альтернатива для Германии" (АдГ), венгерская "Фидес" и австрийская Партия свободы, не имеют большого геополитического веса, но вместе они могут накладывать вето на внешнеполитические решения ЕС. Некоторые эксперты предполагают, что они могли бы сформировать третий по величине блок партий в Брюсселе и Страсбурге, двух местах заседаний Европарламента.

ЕС в целом опередил США по объему помощи, хотя было выделено только 77 млрд евро из 144 млрд обещанных, и большая часть этой помощи является финансовой, а не военной. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан после недавнего ужина с Дональдом Трампом в его резиденции в Мар-а-Лаго заявил, что не отправит в Украину "ни копейки больше". И сейчас он вдохновляет других европейских лидеров занять аналогичную позицию.

Например, Герберт Кикль, лидер крайне правой Партии свободы Австрии, называет Венгрию своей ролевой "моделью". Если он станет канцлером на выборах этой осенью, то наверняка наложит вето на финансирование ЕС для Украины и на любые шаги, направленные на вступление Киева в ЕС, а также на санкции против России.

При этом Кикль лидирует в опросах с 2022 года.

Опросы также предсказывают, что партии евроскептиков победят на выборах в Европарламент в девяти странах - членах ЕС: Австрии, Бельгии, Чехии, Франции, Венгрии, Италии, Нидерландах, Польше и Словакии. Ожидается, что они займут второе или третье места еще в девяти странах: Болгарии, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Португалии, Румынии, Испании и Швеции.

Ранее мы писали, что лидер ультраправой румынской партии AUR Клаудиу Тырзиу заявил, что хочет аннексии некоторых территорий Украины. Речь идет о Бессарабии и Северной Буковине.

А в Нидерландах ультраправый политик Герд Вилдерс выступил против беженцев из Украины: он назвал свою страну "идиотской" за то, что она приняла слишком много украинцев.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.