Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Президент Сербии заявил о "непростых новостях" и угрозе "национальным интересам". Что он имел ввиду?

Президент Сербии Александр Вучич заявил о "непростых новостях", которые получил Белград и предупредил об угрозе "национальным интересам". Он также считает, что "будет тяжело, как никогда".

Об этом он сообщил в своих соцсетях.

"Сербии предстоят нелегкие дни. Сейчас мне непросто сказать, какие новости мы получили в последние 48 часов. Жизненные национальные интересы Республики Сербской находятся под непосредственной угрозой. В ближайшие дни я ознакомлю народ Сербии со всеми вызовами, которые нам предстоят. Будет тяжело, как никогда тяжело. Мы будем бороться. Сербия победит", - написал президент страны в Instagram.

О каких угрозах идет речь - он не уточнил. Местные журналисты предполагают, что это может быть связано с возможным вступлением Косово в Совет Европы либо с переходом этой территории на евро, что может ударить по проживающим там сербам.

Что имел в виду Вучич, заявляя о плохих новостях для Сербии?

Многие восприняли его заявления в контексте недавней статьи в The Wall Street Journal, где проводилась линия, что президент Сербии с Путиным планируют некую дестабилизацию на Балканах. Однако источники «Страны» в политических кругах Сербии называют это чепухой. По их словам, Сербия и Вучич в нынешней ситуации в силу отсутствия соответствующих ресурсов и возможностей не являются атакующей стороной. Наоборот – на Белград оказывается сильное давление Запада сразу по трем направлениям.

Первое – требование признать в том или ином виде независимость Косово. Особо и не скрывается, что это является главным требованием к Сербии для ее вступления в ЕС. Вучич на это идти не хочет и большинство сербов также против. Но давление не ослабевает. В том числе и через власти Косово, которые постепенно сужают права сербской общины. Не исключено, что именно с этой темой и связаны анонсированные Вучичем «плохие новости». В частности, в последние дни было много заявлений о возможном вступление Косово в Совет Европы. Вучич уже пригрозил, что, в таком случае, Сербия может выйти из Совета.

Второе – требование присоединиться к санкциям против России. Чего Вучич также делать не хочет. Как в силу политических причин (многие сербы, в том числе и его избиратели, поддерживают Россию), так и экономических (поставки энергоносителей и прочие связи). Также Вучич продолжает развивать связи и с Китаем.

Третье – в силу описанного выше, Запад хочет убрать Вучича от власти. Или сильно ее ограничить, введя в правительство нужных США и ЕС людей. Недавно после выборов прошли поддержанные западными структурами акции протеста в Белграде, но в новый «Майдан» они не вылились. Вучич достаточно легко купировал протестную активность и свою власть только укрепил. Но давление продолжается.

В таких сложных условиях Вучич вынужден постоянно маневрировать. С одной стороны, он не выполняет ключевые требования ЕС, с другой стороны не прибегает к радикальным шагам вроде ввода сербских войск в Косово и не отказывается от курса в Евросоюз как стратегической цели Сербии. Грубо говоря, пытается проскочить «между капельками». Еще одним направлением его активности является расширение сербского влияния в Черногории и Республики Сербской, входящей в Боснию и Герцеговину. Этим он преследует в большей степени не политические, а экономические цели – завести на эти рынки сербский бизнес. Но Запад к этому также относится негативно. Особенно с учетом недавнего решения начать переговоры о вступлении в ЕС с Боснией и Герцеговиной. К слову, недавно в Боснии возник конфликт между властями страны и Республики Сербской из-за изменения избирательного законодательства. Ряд сербских СМИ предполагает, что как раз с этим и связано заявление Вучича, хотя точно это не подтверждено. 

Могут ли все описанные выше противоречия между Западом и Вучичем привести к тому, что тот решит пойти ва-банк и предпримет какие-то жесткие действия в виде, например, ввода войск в сербские анклавы Косово, либо сделает попытку присоединить Республику Сербскую? На данный момент в принципе трудно представить ситуацию, при которой бы это произошло. В первую очередь по причине того, что у Сербии в таком случае не окажется под боком ни одного союзника, который бы ей помог. Россия не поможет, так как не имеет общей границы с Сербией, да и занята сейчас войной в Украине. Китай также вряд ли будет ставить под угрозу свои торгово-экономические отношения с ЕС, помогая Белграду в случае гипотетического военного конфликта. Воевать Вучич будет разве что только в случае, если страны Запада сами решат атаковать Сербию под тем или иным предлогом. Но в условиях продолжающейся войны в Украине ЕС и НАТО вряд ли выгодно втягиваться в еще один конфликт на своих границах. Тем более, что Вучич, как писалось выше, ведет себя крайне осторожно, постоянно маневрирует и на рожон не лезет. Другое дело, что, на определенном витке этих маневров и давления Запада, ситуация в любой момент может сорваться в конфликт в силу какой-либо крупной провокации. Такой риск исключать нельзя.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.