Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 26.03.24

Украине катастрофически не хватает cолдат. На Закарпатье протестующие перекрыли дороги в районе Мукачево из-за мобилизации в регионе. Аргентина потратит $827 миллионов на гормоны для трансгендеров. И др. новости.

Издание Politico опубликовало материал о том, что Украине катастрофически не хватает cолдат

Украине "катастрофически не хватает" cолдат. Об этом пишет издание Politico. "Средний возраст украинских фронтовиков составляет 43 года, а свидетельств того, что они уклоняются от призыва, становится все больше", - говорится в статье.

Нежелание мобилизоваться издание объясняет "пессимизмом" в отношении будущего конфликта: "Все больше людей задаются вопросом, способна ли Украина победить силы Москвы". Набор в армию сейчас "носит бессистемный характер и во многом зависит от выборочных проверок документов полицией, которые в некоторых районах страны более бдительны, чем в других".

Собеседник газеты, украинец по имени Артем, говорит, что он и его друзья, уклоняющиеся от призыва, боятся остаться в бою на месяцы или годы. "Я молод и хочу жить своей жизнью. И ехать туда, не зная, когда вернусь к нормальной жизни, тяжело. У меня есть друзья, которые пошли добровольцами в начале войны и до сих пор сражаются. Так что это как билет в один конец", — говорит он.

Мало что может убедить Артема пойти в армию. "Моя мать - медсестра, она видит раненых и твердо говорит мне держаться подальше от этого", - говорит он.

На Закарпатье протестующие перекрыли дороги в районе Мукачево из-за мобилизации в регионе

В понедельник, 25 марта, на Закарпатье протестующие перекрывали дороги в районе Мукачево из-за массовой мобилизации в регионе. Об этом сообщали местные паблики.

Протестующие перекрывали дороги на пешеходных переходах, чтобы не было повода наказать за нарушения ПДД.

На видео видно, что полицейские пытаются разгонять митингующих.

С прошлой недели в соцсетях распространяли анонс мероприятия. Призывали выйти тех, кого не могут мобилизовать - женщины, люди старше 60 лет и многодетные.

"Все понимают, что идет война, нужна мобилизация, боремся за независимость и за лучшую жизнь для наших детей. Но такие террористические, бандитские методы мобилизации, когда в балаклавах просто бьют и похищают людей с улиц - это недопустимо, поскольку это нарушение всех прав и свобод человека, которые приводят к недоверию власти и главнокомандующему. А в свою очередь это приведет к бунтам внутри государства, чего и ждет рашистская власть", - пишут организаторы.

Они требуют, чтобы повестки вручали "только цивилизованным и законным методом".

Аргентина, чей госдолг подбирается к $400 миллиардам, потратит $827 миллионов на гормоны для трансгендеров

Правительство избранного в ноябре президента Аргентины Хавьера Милея потратит 827 миллионов долларов на средства для гормональной терапии транс-детей, подростков и взрослых. Об этом сообщает издание El Disenso. 

Газета опубликовала правительственный документ, одобряющий закупку гормонов для модификации тела трансгендеров на сумму 827 255 100 долларов в рамках программы "Гендер и разнообразие", благодаря которой  бесплатными препаратами для подавления полового созревания будут обеспечены люди разных возрастов.

Правительство страны санкционировало закупку 105 000 контейнеров с принадлежностями для гормональной терапии по запросу Управления по гендерным вопросам и разнообразию. Этот публичный тендер был заморожен с июня 2023 года и возобновлен в январе 2024 года. При этом государственный долг Аргентины по состоянию на февраль 2024 года составлял 386,5 миллиардов долларов.

Ранее мы рассказывали об отставном американском "морском котике" Крисе Беке, заявившем, что разрушил собственную жизнь, когда решил сменить пол. Теперь призывает американцев противостоять пропаганде по смене пола.

Также "Страна" приводила данные исследования, согласно которому у трансгендеров и неопределившихся с полом людей чаще встречаются аутизм или расстройства психики.

Теракт в "Крокусе" мог быть запланирован на концерты Лепса или SHAMANa - СМИ

Теракт, совершенный в московском концертном зале "Крокус" изначально мог быть запланирован под выступления российских артистов SHAMANa или Григория Лепса 8-11 марта. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на свои источники.

Такой вывод делается исходя из того, что 7 марта один из подозреваемых в теракте был замечен в здании "Крокуса" и попал на фотографии. Российские журналисты делают предположение, что этот соучастник разведывал обстановку, изучая особенности здания.

В итоге теракт был осуществлен 22 марта во время концерта группы "Пикник".

Сейчас прорабатываются все версии, кто является организатором теракта.

В Палате представителей США назвали сроки голосования по вопросу помощи Украине

Спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон планирует представить на голосование законопроект касательно дальнейшего финансирования помощи Украине после католической Пасхи, которая в этом году приходится на 31 марта. Об этом сообщил конгрессмен-республиканец Майкл Маккол в интервью телеканалу CBS.

Отвечая на вопрос журналиста, означает ли это, что члены Палаты представителей проголосуют по законопроекту уже 9 апреля, когда вернутся после перерыва, Маккол заявил, что считает необходимым сделать это "как можно скорее".

Маккол добавил, что Джонсон "понимает вопросы нацбезопасности, и знает, насколько этот законопроект важен". "Ситуация в Украине очень тяжелая. Если мы проигрываем в Украине, как в Афганистане, и позволим Путину завладеть Украиной, Молдовой и Грузией, это ослабит США", - сказал Маккол.

При этом он не уточнил, в каком виде будут принимать этот законопроект: поставят на голосование уже принятый в Сенате законопроект либо будут принимать новый, куда включат и вопрос о границе (о таком варианте ранее говорил Джонсон, заявив, что не будет выставлять законопроект от Сената).

Европейские СМИ пишут, что агенты ИГИЛ могут проникать в ЕС через территорию Украины

В европейских СМИ вновь пишут, что граждане Таджикистана, связанные с ИГИЛ, могут прибывать в страны ЕС через территорию Украины. В январе о том, что таджики, связанные с группировкой "Исламское государство Хорасана" используют войну в Украине как способ попасть в Европу, писала немецкая газета Bild.

А сейчас о том же на фоне теракта в российском "Крокусе", пишет австрийское издание Heute. Издание отмечает, что в 2022 году, вскоре после начала полномасштабного российского вторжения, из Украины в Австрию прибыли граждане Таджикистана, которых в декабре 2023 года задержали по подозрению в подготовке терактов в Вене. Таджик и его жена, по версии следствия, планировали нападение с применением взрывчатки и автоматов Калашникова на собор Святого Стефана. 

Анализ переписки подозреваемых в Facebook, они входили в ту же структуру, что взяла на себя ответственность и за московский теракт - ответвление ИГИЛ "Исламское государство Хорасана". Спецслужбы Австрии полагают, что "существует большое количество подозреваемых, которые, как утверждается, добрались до Европы через Украину".

При этом, как заявляет газета, нет доказательств того, что совершившие теракт в России имеют какие-либо связи с единомышленниками из Украины. Также как нет оснований утверждать о причастности к теракту в "Крокусе" украинских госорганов.

После теракта в "Крокусе" Макрон захотел расширить сотрудничество с Россией в борьбе с группировками ИГИЛ

Франция намерена "расширить сотрудничество" с Россией в борьбе с группировками ИГИЛ, которые взяли на себя ответственность за теракт в "Крокусе". Как передает Le Parisien, об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон после прибытия в Гайану.

Он отметил, что это сделано, "принимая во внимание информацию, доступную нашим службам, и детали, которые могут быть полезны россиянам". "Мы должны избегать любых манипуляций или искажения, но быть требовательными и эффективными. Именно в этом духе мы движемся вперед, и я надеюсь, что Россия сделает то же самое", - сказал Макрон.

Он также выразил свою "поддержку и солидарность с российским народом" и "подумал обо всех жертвах, их семьях и обо всех раненых". "Мы знаем, насколько глубоко это ранит страну", - сказал Макрон.

Кроме того, он заявил, что группировка ИГИЛ "Вилаят Хорасан", взявшая на себя ответственность за нападение в РФ, за последние месяцы предпринимала несколько попыток покушений на территории Франции, Германии и других европейских стран. Особенно активно она действовала в конце 2022 года.

В Винницкой области мужчинам призывного возраста запретили приближаться к границе с Молдовой

В Винницкой области запретили въезд мужчин призывного возраста в приграничную полосу рядом с Молдовой, через которую уклонисты часто пытаются покинуть Украину. Об этом сообщают пограничники Могилёв-Подольского отряда на своей странице в Фейсбуке со ссылкой на распоряжение руководства.

Так, потенциальным призывникам запрещено заезжать на территорию Ярышевской, Могилев-Подольской, Ямпольской, Студенянской территориальных общин Могилев-Подольского и Тульчинского районов.

Новая мера объясняется целями "обеспечения проведения мероприятий по национальной безопасности и обороны и усиления контроля соблюдения пограничного режима, режима государственной границы и предотвращения и противодействия правонарушениям".

Вместе с этим приказом местного начальства предусмотрен и ряд исключений. В частности, для местных жителей приграничных общин, тамошних работников, учащихся и граждан, едущих через отмеченные территории транзитом с соответствующими документами.

В Польше во время военных учений на полигоне погибли два сапера

В Польше на военном полигоне в Люблинецком районе близ посёлка Соларне во время учений по подрыву тротила погибли два человека. Об этом сообщает местное издание RMF24.

Несчастный случай произошёл 25 марта около 11 часов. В районе расположения бывшей 13-й ракетной эскадрильи ПВО во время учений  произошел инцидент, в результате которого два человека получили ранения. Вскоре они скончались в результате полученных травм. Прибывшие на место спасательная команда и медики констатировали их смерть.

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш раскрыл детали происшествия: по его данным, жертвами взрыва стали сапёры 5-го Тарновскогорского химического полка. "В эти трагические моменты наши мысли и молитвы с семьями солдат. Семьи находятся под опекой армии. Также оказывается психологическая поддержка", – добавил министр.

ООН потребовала прекратить огонь в Газе на Рамадан. США не наложили вето, что возмутило Израиль

Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленно прекратить огонь в Газе на месяц Рамадан и освободить удерживаемых ХАМАС заложников. За документ проголосовали 14 стран Совбеза ООН, включая Великобританию, КНР, Россию и Францию. США воздержались, но и не наложили на резолюцию вето.

Незадолго до заседания Совбеза премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригрозил отменить поездку израильской делегации в Вашингтон, если США не наложат вето на сегодняшнюю резолюцию.

В свою очередь, угрозе предшествовало утреннее сообщение администрации Джо Байдена о том, что США поддержат две отдельные резолюции ООН: одну с призывом прекратить огонь, а вторую - с призывом к освобождению заложников ХАМАС.

Об отмене визита сообщил офис премьера Израиля, передает The Times of Israel.

В Вашингтон должны были вылететь глава Совета национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби и министр по стратегическим вопросам Рон Дермер. В США они хотели услышать американские предложения об альтернативных действиях в Рафахе.

Несмотря на резолюцию ООН, Израиль не прекратит бои в Газе до освобождения всех заложников

Армия Израиля не прекратит боевые действия, пока все заложники не будут освобождены, несмотря на резолюцию Совбеза ООН. Об этом заявил глава МИД Израиля Исраэль Кац.

"Государство Израиль не прекратит огонь. Мы уничтожим ХАМАС и продолжим сражаться до тех пор, пока последний из похищенных не вернется домой", - сказал министр.

В ООН тем временем назвали обязательной к исполнению принятую резолюцию, требующую прекращения огня в Газе.

Напомним, Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленно прекратить огонь в Газе на месяц Рамадан и освободить удерживаемых ХАМАС заложников.

Лучше "Кинжала". Российская ракета "Циркон" оказалась гиперзвуковым оружием

Российская ракета 3М22 "Циркон" оказалась гиперзвуковой и лучше "Кинжала". Об этом пишет украинское военное издание Defense Express.

В публикации говорится, что перехват двух новейших российских ракет ЗМ22 "Циркон" во время сегодняшней атаки по Киеву, а также то, что обломки ракет оказались крупными, позволили украинским специалистам найти ответы на главные вопросы по этому вооружению.

Главным вопросом, который до сих пор не имел ответа, - какой именно двигатель используется в ЗМ22 "Циркон". Как узнал Defense Express из собственных источников, в РФ все же смогли разработать гиперзвуковой прямотечный реактивный двигатель.

То есть "Циркон", в отличие от Х-47, "Кинжал", все же является гиперзвуковой ракетой, которая может поддерживать постоянную гиперзвуковую скорость. А не только кратковременно разгоняться к ней за счет твердотопливного двигателя, как у "Кинжала".

Скорость ракеты на конечном этапе – в два раза выше, чем у советской Х-22, которую РФ также использует для ударов по украинским городам. Поэтому "Циркон" сверхсложна для перехвата ракетой.

Напомним, в последний день февраля президент РФ Владимир Путин подтвердил использование ракет "Циркон" против Украины.

Силы обороны сообщили, сколько времени нужно "Циркону", чтобы долететь до Запорожья, Херсона или Одессы

В Силах обороны юга Украины рассказали, сколько времени нужно российской ракете "Циркон", чтобы поразить ряд городов Украины.

Так, "Циркон" долетает:

  • Одесса, Херсон, Николаев – до 1 минуты;
  • Запорожье, Днепр – до 2,5 минут;
  • Кропивницкий – до 3 минут.

"Цирконом" 25 марта вероятно был нанесен удар по Киеву. Военные СМИ сообщили, что эта ракета является, в отличие от "Кинжала" полноценной гиперзвуковой. 

Напомним, во время атаки в Печерском районе Киева ракета разрушила учебное заведение. В домах рядом с местом прилета повреждены балконы и выбиты окна.

Также была разрушена часть здания Академии декоративно-прикладного искусства и дизайна имени М. Бойчука.

Запад помогает Украине "не только из щедрости" и любви к украинцам - Боррель

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Запад помогает Украине "не только из щедрости" и не потому, что "мы любим украинцев". Об этом сообщает CNN.

По его словам, не дать России победить - прежде всего в интересах США и Европы.

"Мы не можем позволить России выиграть эту войну. Иначе интересы США и Европы очень пострадают. Дело не только в щедрости. Дело не в поддержке Украины потому, что мы любим украинцев. Это в наших собственных интересах. И это также в интересах США в качестве глобального игрока - который хочет, чтобы его считали ответственным партнером, обеспечивающим безопасность своих союзников. Поэтому мы призываем США разблокировать и одобрить дополнительную помощь", - заявил Боррель. 

Выделенные США 300 миллионов долларов военной помощи для Украины не получится использовать - Politico

США в субботу выделили Украине 300 млн долларов военной помощи. Но использовать ее Украина не сможет. Об этом пишет издание Politico.

В конце минувшей недели впервые за этот год Конгресс США выделил Украине военную помощь.

300 миллионов, заложенных на "Инициативу содействия безопасности Украины", вошли в проголосованный Конгрессом и подписанный президентом США Джо Байденом в субботу бюджет. Данная программа позволяет заключать контракты с производителями оружия и передавать их продукцию Украине.

Однако, на самом деле эти деньги были уже потрачены в рамках этой программы еще в ноябре, сообщил газете представитель президентской администрации.

"Эти 300 миллионов долларов сейчас мы не можем использовать", - сказал чиновник. А включение этих денег в бюджет - "это был жест Вашингтона о том, что США не вышли из игры", объяснили изданию собеседники в Белом доме.

В эфире французского телевидения продолжают рассматривать сценарии, как можно отправить войска в Украину

В эфире французского телеканала LCI продолжают рассматривать сценарии, как Франция может отправить войска в Украину - вплоть до прямой войны в окопах рядом с украинскими солдатами.

Сами сценарии, "условные, но правдоподобные", опубликовало накануне издание Le Figaro:

  • - Франция строит в Украине военные заводы, привлекая своих инженеров.
  • - Франция разминирует территории и готовит ВСУ.
  • - Франция защищает Одессу и портовую инфраструктуру от обстрелов, что может втянуть Париж в войну.
  • - Франция разворачивает войска, например, на границе с Беларусью, чтобы ВСУ могли перекинуть своих солдат на фронт.
  • - французские солдаты бок о бок с украинскими воюют в окопах против армии РФ, что означает начало третьей мировой войны.

Журналисты отмечают, что разные сценарии возможны в зависимости от ситуации на фронте и состояния ВСУ.

В американском штате Мэриленде обрушился мост, в который врезалось судно

В американском штате Мэриленде обрушился мост Фрэнсиса Скотта Ки после того, как в него врезалось грузовое судно. 

В сети появилось видео, на котором судно ударяется об одну из опор моста.

Контейнеровоз протаранил мост в результате чего арочная конструкция полностью обрушилась вместе с пролетами. 

В настоящее время на месте происшествия работают спасательные машины. По данным СМИ, в воде находятся автомобили и люди.

Мост длиной 2,57 км был построен в 1977 году и назван в честь Фрэнсиса Скотта Ки, автора национального гимна США "Звёздно-полосатое знамя".

 

"Старлинки" Маска продаются на черном рынке по всему миру - Bloomberg

Терминалы Starlink Илона Маска продаются на черном рынке по всему миру, даже в странах с репрессивными режимами.

Об этом пишет агентство Bloomberg, чьи журналисты провели расследование.

Сообщается, что терминалы Starlink есть в раздираемых гражданскими войнами Йемене, Судане. Венесуэле, где нет официального покрытия, Южной Африке и других странах по всему миру.

Эксперты призывают урегулировать работу частной компании, поскольку ее деятельность имеет аспекты национальной безопасности.

Напомним, что ранее журналисты начали исследовать эту тему после появления информации, что армия РФ в Украине использует Starlink, закупая терминалы в арабских странах.

Демократы Палаты представителей США сообщили, что уже начали расследование в отношении SpaceX по этому вопросу.

Также мы писали о том, что армия РФ начала использовать Starlink в Украине, а его скорость у ВСУ резко упала. Об этом писали в соцсетях.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.