Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Западные банки предупреждают о рисках, связанных с планом ЕС по захвату российских активов

Некоторые западные банки лоббируют предложения ЕС о перераспределении миллиардов евро процентов, полученных по замороженным российским активам, сообщили высокопоставленные источники в отрасли, опасаясь, что это может привести к дорогостоящим судебным разбирательствам.

ЛОНДОН, 22 марта (Рейтер)

Лидеры Европейского союза в четверг договорились продолжить работу над планом использования до 3 миллиардов евро (3,3 миллиарда долларов) в год для поставок оружия Украине, поскольку они пытаются поддержать борьбу Киева с Россией, которая все еще будет владеть основными замороженными активами. Лидеры ЕС заявили, что вырученные средства могут быть использованы в течение нескольких месяцев.

Однако некоторые банки опасаются, что позже Россия может привлечь их к ответственности, если они будут причастны к каким-либо переводам денег в Украину, и что план ЕС может быть распространен на активы на счетах, которые они держат для лиц и компаний, попавших под санкции. ЕС пока не поднимал вопрос о таком продлении.

Источники также обеспокоены тем, что предложения приведут к более широкому подрыву доверия к западной банковской системе.

Источники, которые отказались быть названными из-за деликатности вопроса, сказали, что они делятся своими опасениями с политиками Великобритании и еврозоны, отмечая вероятный судебный процесс, когда антироссийские санкции в конечном итоге будут смягчены или отменены.

Россия заявляет, что любая попытка завладеть ее капиталом или процентами является "бандитизмом", который приведет к десятилетиям судебных исков против всех причастных. Москва неоднократно заявляла, что примет ответные меры, если ее активы или доходы будут экспроприированы.

Euroclear владеет ценными бумагами и наличными российского центрального банка на сумму, эквивалентную 190 миллиардам евро. Западные банки также хранят миллиарды евро, фунтов стерлингов и долларов в активах, принадлежащих компаниям и частным лицам, подпадающим под санкции.

У более 3,5 млн россиян заморозили активы за рубежом на сумму около 1,5 трлн рублей (16,32 млрд долларов), заявил в прошлом году министр финансов России Антон Силуанов.

План ЕС предусматривает выплату комиссии Euroclear, которая не ответила на запрос о комментариях.

Бельгийскому центральному депозитарию ценных бумаг, акционерами которого являются некоторые крупнейшие банки мира, также будет разрешено временно удерживать 10% прибыли от заблокированных российских активов в качестве гарантии от судебных разбирательств.

Согласно плану ЕС, около 90% конфискованных наличных будет направлено через Европейский фонд мира на покупку оружия для Украины. Остальное пойдет на восстановление.

Законодательство ЕС, Англии и США о санкциях обычно предусматривает замораживание активов, принадлежащих указанным сторонам, но не конфискацию. Активы могут быть конфискованы по английскому законодательству, но только в том случае, если установлено, что они получены преступным путем.

Разрешение конфискации и перераспределения процентов, полученных по этим активам, подвергает банки риску быть оспоренными владельцами, сообщили источники.

Один из источников предупредил о прецеденте, который создаст это предложение, и о "превращении резервов и активов, находящихся за границей, в оружие".

Россия сама наложила арест на активы, назначила новое руководство в дочерних компаниях западных компаний и вынудила уходящие фирмы продавать с огромными скидками в ответ на западные санкции.

Второй человек сказал, что их банк обращается за юридической консультацией по поводу компенсаций, которые он может потребовать для участия в плане ЕС.

"Если эти предложения продвинутся вперед, потребуется изменить всю правовую архитектуру", - сказал Пол Фельдберг, партнер и глава практики защиты белых воротничков, расследований и комплаенса Brown Rudnick в Лондоне.

"Что касается банков, я думаю, они правы в своих опасениях, потому что мы уже видели огромное количество гражданских судебных разбирательств в связи с санкциями", - сказал Фельдберг, который в настоящее время напрямую не участвует ни в каком лоббировании.

Репутация

Москва заявляет, что любая конфискация нанесет удар по правам собственности, подорвет доверие к западным облигациям и валютам и подорвет доверие между центральными банками.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков на этой неделе заявил, что предложение ЕС подорвет международное право, и предупредил о неизбежном ущербе для Европы и десятилетиях юридических споров.

"Европейцы хорошо осознают, какой ущерб такие решения могут нанести их экономике и их имиджу, их репутации надежного, так сказать, гаранта неприкосновенности собственности", - сказал Песков журналистам.

Фрэнсис Бонд, старший юрист юридической фирмы Macfarlanes, сказал, что детали предложения ЕС имеют решающее значение при оценке вероятности затяжных международных правовых споров.

"... это предложение не станет концом этой истории, но, скорее всего, последним залпом в многолетних дебатах о природе санкций и их соответствующей роли в мировой финансовой системе", - сказал он.

Европейская комиссия не ответила на запрос о комментариях. Министерство финансов Великобритании отложило предоставление комментариев Министерству иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании.

FCDO сообщил, что министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон затронул этот вопрос в ходе дебатов открывает новую вкладку 5 марта, в которой он сказал: "Моральное обоснование есть — эти деньги должны быть использованы на благо украинского народа".

"Обратная реакция"

Пока не ясно, сколько государств-членов ЕС поддержат предложения ЕС или как быстро они могут быть реализованы.

Тем временем юристы, изучавшие их дела, заявили, что выплаты компенсаций не обязательно нейтрализуют потенциальных участников судебного процесса.

"У банков нет очевидного способа всесторонне оградить себя от будущих проблем и ответных действий", - сказал агентству Reuters Оливер Браун, партнер по судебным и арбитражным спорам Paul Hastings.

"Благоразумные финансовые учреждения должны предвидеть вероятные будущие издержки неизбежных споров, которые возникнут", - сказал Браун, который не лоббирует напрямую, но разговаривает с клиентами, на которых могут повлиять изменения в законодательстве о санкциях.

Третий источник в отрасли сказал, что потенциальные конфискации усилили опасения банкиров по поводу соблюдения ими санкций, в том числе из-за возможного несоответствия между ЕС, Великобританией и Соединенными Штатами.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.