Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 23-24.03.24

Запчасти и оружие. В НАТО предупредили о сложностях при использовании Украиной истребителей F-16.Украина потеряет много F-16 и их пилотов сразу после ввода в бой. Главными противниками приглашения Украины в НАТО стали США и Германия. И др. новости.

Запчасти и оружие. В НАТО предупредили о сложностях при использовании Украиной истребителей F-16

В НАТО рассказали о будущих сложностях с эксплуатацией F-16 в Украине. Запчасти могут закончиться уже через две недели, если не наладить логистику поставок, и тогда самолеты не смогут летать. Об этом сообщил глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр в интервью АрмияInform.

"Эти самолеты отличаются от тех, что имеет Украина, не только в том, как их будут использовать. Речь идет также об обслуживании. Оно совершенно другое. Например, запчасти нужно заменить через определенное количество летных часов, а не тогда, когда они уже выйдут из строя. И если вы очень много летаете, как это происходит в условиях войны, вам нужны эти запчасти. А проблема не только в средствах. Вы должны быть уверены, что эти запчасти будут произведены в нужном количестве", - рассказал Бауэр.

Второй важный элемент - оружие для F-16. "Нидерландское правительство объявило о предоставлении средств на ракеты и бомбы для F-16, другие страны также это делают. Это хорошие новости, но это не будет просто, поскольку разные страны дают разные типы этих истребителей", - отметил лейтенант-адмирал.

В целом он считает, что самолеты повлияют на ситуацию на поле боя, но россияне к их появлению тоже готовятся.

Недавно министр Нидерландов сообщила, что они передадут Украине первые американские истребители F-16 во второй половине 2024 года.

В свою очередь американская газета The New York Times написала, что в июле ВСУ получат шесть первых истребителей F-16 из обещанных 45.

Что Киев выиграет от этой жертвы. Украина потеряет много F-16 и их пилотов сразу после ввода в бой - Forbes

Как только Украина введет в бой самолеты F-16, она потеряет многие из них. Об этом пишет Forbes.

"Как только Украина введет их в бой в ближайшие недели или месяцы, Украина потеряет F-16 и их пилотов – потенциально многих из них. Большой вопрос в том, что Киев выиграет от этой жертвы", – пишет Forbes.

Издание призывает командование ВСУ использовать F-16 в качестве истребителей против российских бомбардировщиков "Су". "Если украинское командование действительно осознает опасность, которую российские КАБ представляют для украинских позиций на земле, они должны агрессивно развернуть F-16 и нацелиться на российские "Сухие", – пишет Forbes.

В статье говорится, что роль российских авиабомб может стать более важной, чем даже дронов и артиллерии. И в данный момент "Украина мало что может сделать, чтобы дать отпор". "Сбрасывая сотню и более планирующих бомб КАБ в день с расстояния до 40 миль, истребители-бомбардировщики Сухого ВВС России систематически разрушают украинскую оборону, облегчая продвижение штурмовых групп российской армии, хотя и ценой больших затрат", – пишет Forbes.

И ситуацию могут изменить 50 или 60 самолетов Lockheed Martin F-16, считает издание. "Оснащенные системой самозащиты AN/ALQ-213, которая объединяет датчики, блоки помех и средства противодействия, такие как солома и сигнальные ракеты, для защиты самолета от ракет, F-16 могут безопасно летать ближе к линии фронта или даже над ней", – говорится в статье.

В условиях вероятных потерь противостоять российским КАБ можно лишь при условии регулярных поставок систем ПВО Patriot и самолетов F-16, пишет Forbes.

Ранее в НАТО рассказали о будущих сложностях с эксплуатацией F-16 в Украине. Запчасти могут закончиться уже через две недели, если не наладить логистику поставок, и тогда самолеты не смогут летать. Известно, что в Европе боятся удара России по аэродромам, с которых будут взлетать переданные Украине F-16.

Главными противниками приглашения Украины в НАТО стали США и Германия - Стефанишина

Ключевыми противниками приглашения Украины в НАТО являются США и Германия. Об этом заявила вице-премьер Украины Ольга Стефанишина на "Киевском Форуме безопасности".

По словам вице-премьер-министра, сами союзники "не верят сейчас в НАТО", не рассматривают Альянс как платформу, на которой возможны любые дискуссии о гарантиях безопасности Украины, и не думают, что НАТО может предложить Украине механизмы, позволяющие ее защитить или политически поддержать. "Единственное, что меня радует - наше восприятие саммитов и восприятие лидеров-союзников немного другое. Важнейшие решения союзники не готовят на саммиты. Саммит - это нетворкинг, условно говоря. Поэтому нас призывают не портить, скажем так, атмосферу", - сказала Стефанишина.

В июле этого года в Вашингтоне запланирован 75-й юбилейный саммит лидеров стран НАТО. Однако, по словам вице-премьер-министра, весь диалог с союзниками и штаб-квартирой НАТО сводится к призыву Украины "вести себя спокойно" на саммите.

Напомним, ранее глава Офиса президента Андрей Ермак говорил, что Украина стремится получить приглашение в НАТО на саммите Альянса в Вашингтоне летом 2024 года. В свою очередь западные СМИ писали, что США и Германия - главные противники приглашения Украины в НАТО, хотя на этом настаивают страны Восточной Европы и Великобритания.

Комитет Рады отказался вводить отсрочку от мобилизации для чиновников, дипломатов и священников

Комитет Верховной Рады по обороне отказался вводить отсрочку от мобилизации для ряда категорий. Об этом сообщила 22 марта член комитета Ирина Фриз на своей странице в Фейсбуке.

Речь идет о правках в законопроект о мобилизации, который обсуждался на комитете. 

По словам Фриз, отклонены правки с отсрочкой для:

  • начальства НАБУ и ГБР;
  • сотрудников МИД Украины и лиц, имеющих дипломатический ранг посла;
  • религиозных проповедников и священников;
  • работников внешкольного образования;
  • для неполнородных братьев (в текущем законодательстве отсрочка дается тому, у кого погибли на войне неполнородный брат или неполнородная сестра, но в законопроекте о мобилизации это планируют вычеркнуть).

Напомним, накануне в законопроекте о мобилизации расширили список лиц, которым положена отсрочка от призыва. Речь об отсрочке от мобилизации для лиц, которые ухаживают за инвалидами.

Первые украинские пилоты завершили обучение в Британии на истребителях F-16 и отправятся во Францию

Первые украинские пилоты окончили обучение на истребителях F-16 в Великобритании.

Об этом заявляет Министерство обороны Британии на своей странице в соцсети Х и публикует фото украинских летчиков.

"Теперь они перейдут на следующий этап обучения во Франции", - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что украинские лётчики уже отрабатывают на F-16 тренировочные удары.

Между тем журнал Forbes считает, что как только Украина введет в бой самолеты F-16, она потеряет многие из них. Издание призывает командование ВСУ использовать F-16 в качестве истребителей против российских бомбардировщиков "Су".

В Хельсинки массово закрываются рестораны

Многие финские рестораны и кафе столкнулись с серьезными проблемами, пишет Verkkouutiset. Речь идет об инфляции и уменьшении количества клиентов. И судя по статистике банкротств, ситуация не улучшается.

Резкий спад в ресторанном бизнесе уже заметен в статистике. Количество закрытых ресторанов в Хельсинки резко выросло еще в 2023 году, и эта тенденция продолжилась в начале 2024 года, пишет газета Helsingin Sanomat.

Согласно статистике организации Asiakastieto, в 2023 году количество обанкротившихся ресторанов в Хельсинки выросло более чем на 70%.

В 2022 году обанкротился 41 ресторан, а в 2023 году таковых было уже 71. В 2024 году ситуация остается непростой: к середине марта обанкротились 16 ресторанов или кафе. За этот же срок в 2023 году о банкротстве заявили 17 ресторанов или кафе, так что признаков улучшения ситуации нет.

По мнению экспертов, с которыми побеседовала газета HelsinginSanomat, причин для кризиса в ресторанной сфере много.

Люди стали ходить в рестораны реже и тратить в них меньше денег, чем раньше. Такие торжества, как дни рождения, свадьбы и юбилеи, которые раньше отмечались за ужином в ресторане, теперь все чаще отмечаются дома.

Помимо уменьшения количества клиентов на работе ресторанов также сказывается инфляция. "В худшие периоды инфляция достигала больше 7%, что привело к росту цен на сырье. На практике цены на все продукты выросли — в отличие от зарплат", — поделился с Helsingin Sanomat аналитик Asiakastieto Яакко Норс (Jaakko Nors). Кроме того, после пандемии возросла популярность доставки еды, что также напрямую сократило количество посетителей в ресторанах. Поднялась и арендная плата за коммерческие помещения.

В Польше заявили, что не смогли бы сбить якобы залетевшую из России ракету

Польские военные заявили, что не смогли бы сбить ракету, которая, по их утверждению, якобы летела из РФ и нарушила воздушное пространство республики на "39 секунд".

Ранее польские военные утверждали, что в воскресенье рано утром воздушное пространство республики нарушила якобы "российская крылатая ракета", которая находилась в воздушном пространстве Польши в течение 39 секунд, а потом из него вышла.

"В случае этой ракеты не было решения об ее уничтожении. Главной причиной этого было то, что мы видели траекторию ее полета. Кроме того, ракета пребывала в нашем воздушном пространстве очень короткое время и не была в зоне действия наших наземных огневых средств", - заявил журналистам пресс-секретарь оперативного командования Вооруженных сил Польши Яцек Горышевский, добавив, что "не было речи о том, чтобы вмешались наши истребители, так как ракета не направлялась вглубь нашей страны".

По заявлению Горышевского, ракета двигалась со скоростью около 800 километров в час на высоте около 400 метров. По его словам, военные уверены, что ракета покинула воздушное пространство Польши, а не упала на территории страны, поэтому не будут организовывать поиски.

"В настоящее время нет такой необходимости потому что у нас есть точные записи данных радиолокационных станций, знаем место, где она вошла в воздушное пространство и где из него вышла. Так что мы на 100% уверены, что на территории Польши ее не найдем и не планируем ее поисков", - сказал Горышевский.

В конце прошлого года польские военные заявляли о подобном инциденте. В феврале 2024 года посол РФ в Варшаве Сергей Андреев в интервью РИА Новости сообщил, что Польша так и не предоставила доказательств нарушения российской ракетой ее воздушного пространства.

Ракета с кораблем "Союз МС-25" стартовала с Байконура

Ракета "Союз-2.1а", которая отправит к МКС корабль "Союз МС-25" с первой участницей космического полета из Белоруссии Мариной Василевской, россиянином Олегом Новицким и американкой Трейси Дайсон, стартовала с Байконура, передает корреспондент РИА Новости.

Ракета стартовала 23 марта в 15 часов 36 минут по московскому времени с 31-й пусковой площадки космодрома Байконур.

В экипаж "Союза МС-25" вошли россиянин Олег Новицкий, белоруска Марина Василевская и американка Трейси Дайсон. Василевская должна стать первой в истории Белоруссии женщиной, побывавшей в космосе.

Изначально пуск корабля планировался на 16.21 мск 21 марта с Байконура. Автоматика отменила полёт прямо перед стартом, когда экипаж уже находился в корабле. Причиной стала просадка напряжения химического источника тока. Старт был перенесён на субботу.

Из-за баллистических условий не получится провести полёт по сверхкороткой схеме и пристыковать корабль к МКС через три с небольшим часа после старта, как это планировалось в случае пуска 21 марта. Ожидается, что "Союз МС-25" полетит по стандартной схеме, которая занимает более двух суток. Стыковка к российскому модулю "Причал" намечена на 18:10 мск 25 марта.

Также сдвинулся срок возвращения Новицкого и Василевской на Землю: со 2 на 6 апреля. Всего на МКС они проведут 12 суток и вернутся домой на корабле "Союз МС-24", сейчас пристыкованном к станции, вместе с американкой Лорал О'Хара, прилетевшей на нём 15 сентября 2023 года. Прибывшие с ней российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб проведут на станции больше года и вернутся вместе с Дайсон на "Союзе МС-25".

Немного о белорусской космонавтке Марине Василевской. 

Марине 33 года, она родилась в Минске, профессионально занималась бальными танцами. С 2017 году работает стюардессой в компании “Белавиа”. В 2022 году отправила заявку на участие в проекте “Белорусская женщина в космосе”. В конкурсе, который проводила Белорусская академия наук, приняло участие около трех тысяч претенденток. Марина попала в шестерку основных кандидатов, среди них были две стюардессы, два врача и два научных сотрудника. В мае 2023 года после тренировочных тестов в Центре подготовки космонавтов комиссия остановила свой выбор на Марине Василевской. Детский хирург Анастасия Ленкова стала ее дублером. Белорусы в космосе уже бывали: Петр Климук, Владимир Коваленок, да и Олег Новицкий, командир корабля, на котором полетела Марина - все родом из полесья, воспетого “Сябрами”. Но представительниц прекрасного пола из Беларуси еще не было.

Лукашенко ждет в гости на фирменный салат

Полет первой Марины Василевской патронирует лично президент Беларуси Александр Лукашенко. На этапе подготовки он приезжал в Звездный городок, наблюдал за тренировками белорусских красавиц. После занятий на центрифуге он подошел к Марине и извиняясь развел руками: “Веселую жизнь я вам тут устроил, нечего сказать!”. И после паузы добавил: “Зато будет, что вспомнить”.

После полета национальный лидер ждет космонавтов у себя в гостях и пообещал накормить Марину своим фирменным салатом “Молодость”.

Рецепт простой: нужно мелко нарезать и потолочь большое количество зеленого лука, потом добавить огурцы, вареные яйца, сметану и соль по вкусу.

Олег Новицкий фирменный президентский салат уже пробовал два года назад, когда приезжал в гости к Александру Лукашенко. Он тогда вернулся после своего третьего полета, в ходе которого снимали фильм “Вызов” с Юлией Пересильд в главной роли. Теперь мужчины собираются поделиться секретным рецептом с женщиной-космонавтом.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.