Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 22.03.34

Австрия не поддерживает передачу доходов от замороженных российских активов на закупку оружия для Украины. В России начали массово производить трехтонные авиабомбы ФАБ-3000. 17-летние юноши должны явиться в военкомат для получения приписного свидетельства. И др. новости.

Австрия не поддерживает передачу доходов от замороженных российских активов на закупку оружия для Украины

Австрия выступает против передачи доходов от замороженных российских активов на закупку оружия для Украины. Об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер перед саммитом лидеров ЕС.

По его словам, Вена поддерживает концепцию применения российских авуаров для восстановления Украины, однако против их использования на финансирование военной помощи.

"Пока мы находимся в процессе обсуждения этого вопроса. Для нас как страны с нейтральным статусом важно, чтобы деньги, которые мы одобряем, не были потрачены на оружие и боеприпасы. Сначала обсуждалось, что они должны быть инвестированы в восстановление в Украине, и я думаю, что это разумное предложение", – сказал канцлер Австрии.

Накануне Еврокомиссия утвердила использование доходов от замороженных российских активов для поддержки Украины. Теперь этот вопрос должны рассмотреть главы стран - членов ЕС в ходе саммита, который открылся 21 марта и завершит свою работу 22 марта.

Ранее Венгрия заявила, что не согласна, чтобы эти деньги шли на покупку вооружения.

В России начали массово производить трехтонные авиабомбы ФАБ-3000

На предприятиях оборонно-​промышленного комплекса в Нижегородской области РФ началось массовое производство трехтонных фугасных авиационных бомб ФАБ-3000. Об этом генеральный директор одного из оборонных заводов доложил главе Минобороны РФ Сергею Шойгу.

По словам директора предприятия, оно выполняет задание по гособоронзаказу в полном объеме, а с начала текущего года значительно увеличило объем выпускаемой продукции.

"В рамках выполнения гособоронзаказа на предприятии многократно увеличено производство авиационных бомб ФАБ-500, в два раза увеличено производство ФАБ-1500, а с февраля текущего года организовано массовое изготовление ФАБ-3000", - доложили Шойгу.

Также расширена номенклатура производимых артиллерийских боеприпасов. С прошлого года объем производства заводом артиллерийских и авиационных средств поражения увеличен в пять раз.

Недавно в Украине заявили, что среднесуточное количество бомб, сбрасываемое россиянами на Украину в 2024-м, увеличилось по сравнению с прошлым годом в 16 раз.

17-летние юноши должны явиться в военкомат для получения приписного свидетельства

Одесский территориальный центр комплектования и социальной поддержки опубликовал сообщение о том, что юноши 2007 года рождения должны прибыть в военкомат для получения приписного свидетельства. Публикация появилась на странице Одесского ТЦК в Фейсбуке.

Сообщается, что прибыть нужно в срок, указанный в повестке. Приписке подлежат все допризывники.

Как говорится в посте, в повестке указан перечень документов, которые должны подать юноши лично в призывные участки.

"Приписная кампания нужна для взятия юношей на военный учет, определения количества будущих военнообязанных, сколько из них пригодны к военной службе, а также для установления их личных качеств, специальности, уровня образования. Удостоверение о приписке к призывному участку выдается гражданам, приписанным к призывным участкам, которые по результатам прохождения комиссии по вопросам приписки признаны пригодными к военной службе или временно непригодными к военной службе, или нуждающимися в лечении", - объяснили в ТЦК.

Россия и Китай договорились с йеменскими хуситами о движении своих судов в Красном море - Bloomberg

Китай и Россия достигли соглашения с йеменскими хуситами о судоходстве по Красному морю. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По словам источников издания, переговоры о безопасности судоходства прошли в Омане, на них китайские и российские дипломаты встречались с одним из политических глав хуситов Моххамедом Абдель Саламом.

Базирующиеся в Йемене хуситы заявили Китаю и России, что их корабли могут свободно проходить через Красное море и Аденский залив, не подвергаясь нападениям.

Источники агентства утверждают, что в обмен на это две страны могут оказать политическую поддержку хуситам в таких органах, как Совет безопасности ООН.

Слово за Лондоном. Почему Залужный ещё не назначен послом в Британии

Еще 7 марта 2024 года президент Украины Владимир Зеленский объявил о назначении бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного послом в Великобританию.

Но с тех пор других официальных новостей по этому поводу не было. Указа президента о назначении экс-главкома послом также пока нет, что уже вызвало в политических кругах различные слухи. В том числе и о том, что ситуация с назначением может и переиграться.

Однако, по информации источников "Страны" в Офисе президента, назначение остаётся в силе. Сейчас Украина ждет от Великобритании агреман (согласие одного государства на назначение определённого лица в качестве главы дипломатического представительства другого государства - Ред.) на назначение послом бывшего главкома ВСУ.

"Нельзя сказать, что Лондон затягивает, это нормальный процесс в мире дипломатии. Обычно по времени это занимает плюс-минус месяц", - говорит источник.

Напомним, по словам главы МИД Дмитрия Кулебы, один из факторов решения Зеленского отправить бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного в Лондон состоит в том, что в Лондоне расположены посольства большого количества стран "глобального Юга".

В немецкой оппозиции призвали прекратить выплаты военнообязанным украинским беженцам в Германии

Депутат Бундестага от оппозиционной ХДС Флориан Хан призвал прекратить выплаты военнообязанным беженцам-украинцам, которые находятся в Германии.

Об этом сообщает немецкое издание Berliner Zeitung.

Хан считает, что Берлин должен прекратить все выплаты этой категории граждан и, более того, помочь Киеву выдать каждому повестку.

Депутат полагает, что Германия не должна тратить свои деньги на тех, кто прячется в ней от мобилизации. Также он возмущен тем, что немецкие налоги уходят на помощь Украине, а тысячи украинцев отсиживаются в Германии.

Все ограниченно годные к службе украинцы должны в течение 9 месяцев пройти повторную медкомиссию

Признанные ограниченно пригодными к службе мужчины должны будут в течение девяти месяцев пройти повторное медицинское освидетельствование.

Как пишет "Судебно-юридическая газета", такие изменения предусматривает принятый сегодня в целом закон №10313 об обеспечении прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту.

Также закон предлагает исключить положение о том, что на районные (городские) комиссии по вопросам приписки возлагается снятие с военного учета призывников и взятие на военный учет военнообязанных граждан, которые по состоянию здоровья признаны непригодными к военной службе в мирное время, ограниченно пригодными в военное время.

Таким образом, комиссия по приписке может принять решение о непригодности к военной службе, а норму относительно ограниченно пригодных исключили. Остаются только два варианта: военнообязанный годен или не годен к службе.

Следовательно, Рада решила не ожидать принятия законопроекта об ужесточении мобилизации, который тоже предусматривает повторный медосмотр ограниченно пригодных.

Чехия подарила Украине свои последние советские вертолеты

Чехия передала в дар Украине свои последние вертолеты Ми-24/35.

Об этом сообщил новостной портал Denik Nсо ссылкой на министерство обороны Чехии.

"У нас больше нет оборудования, которое можно было бы пожертвовать", – прокомментировала передачу вертолетов министр обороны Чехии Яна Чернохова.

Ранее газета The Wall Street Journal писала, что Чехия договорилась о закупке 800 тысяч снарядов для Украины у третьих стран, некоторые из которых являются "союзниками" России. Из этих 800 тысяч в первом транше оплачено уже 300 тысяч.

Также Чехия ведет переговоры о закупке у Греции вооружений для передачи Украине.

Евросоюз начал диалог о членстве с Боснией и Герцеговиной для уменьшения влияния РФ на Балканах - Bloomberg

Лидеры Евросоюза согласились открыть переговоры о членстве в ЕС с Боснией и Герцеговиной, поскольку блок стремится втянуть разделенную западно-балканскую страну в свою орбиту, чтобы противостоять растущему влиянию России. Об этом сообщает Bloomberg.

Издание пишет, что Брюссель стремится уменьшить влияние России на Балканах.

Западные Балканы "должны иметь возможность положиться на нас", заявляет канцлер ФРГ Олаф Шольц.

"Отметим, что Босния и Герцеговина состоит из Федерации Боснии и Герцеговины (там живут боснийцы-мусульмане и хорваты), находящегося под международным контролем округа Брчко и Республики Сербской. В последней сильно влияние Сербии и России. Что, вероятно, Евросоюз и беспокоит", - комментирует публикацию телеграм-канал "Политика Страны".

На саммите Евросоюза не смогли утвердить решение по замороженным активам России в пользу Украины

Лидеры Евросоюза по итогам саммита не утвердили решение по замороженным активам РФ и поручили министрам продолжить работу. Об этом говорится в документе по итогам встречи.

Согласно итоговому заявлению, саммит призвал Совет ЕС на уровне министров продолжить работу над последними предложениями Еврокомиссии и главы европейской дипломатии Жозепа Борреля по российским активам.

"Евросовет рассмотрел прогресс по конкретным действиям, направленным на использование доходов от замороженных активов РФ в интересах Украины, в том числе для возможного финансирования военной поддержки. Призывает Совет проработать недавние предложения верховного представителя по иностранным делам и безопасности и Европейской комиссии", - говорится в документе.

Напомним, планировалось пустить доходы от замороженных активов на закупку оружия для Украины. Но против этого выступили ряд стран ЕС - в частности, Австрия и Венгрия.

США призывали Украину прекратить удары по российским НПЗ

США призвали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, сообщила Financial Times со ссылкой на источники. Позже в Кабмине это подтвердили. По данным газеты, Вашингтон заявил Киеву, что атаки дронов могут привести к росту цен на нефть и спровоцировать ответные меры.

"Неоднократные предупреждения из Вашингтона были адресованы высокопоставленным чиновникам СБУ и управления военной разведки, известного как ГУР", - пишет FT. "Белый дом все больше разочаровывается дерзкими атаками украинских дронов" по российской нефтянке, пишет газета.

Вашингтон беспокоит, что цены на нефть в этом году и так выросли примерно на 15%, до 85 долларов за баррель. "Это привело к росту цен на топливо как раз в тот момент, когда президент США Джо Байден начинает свою кампанию по переизбранию", - говорится в статье.

"Ничто не пугает действующего американского президента больше, чем рост цен на топливо в год выборов", - сказал Боб МакНелли, бывший советник Белого дома по энергетике.

Второе опасение американцев - "Россия может нанести ответный удар по энергетической инфраструктуре, на которую опирается Запад".

Сюда входит, в частности, трубопровод, по которому нефть из Казахстана через Россию поступает на мировой рынок. Его используют западные компании, включая ExxonMobil и Chevron. 

С 2022 года произошло как минимум 12 нападений на крупные российские нефтеперерабатывающие заводы и как минимум девять в этом году, а также на несколько терминалов, складов и хранилищ.

Позже в Кабмине подтвердили информацию Financial Times, что США призывали Украину прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

"Мы понимаем призывы американских партнеров. В то же время мы воюем теми возможностями, ресурсами и практиками, которые есть у нас сегодня. Также есть заявления и других официальных лиц, что это абсолютно законные цели с военной точки зрения", - сказала вице-премьер Ольга Стефанишина на "Киевском Форуме безопасности". Она заявила, что Украина ответила на такие призывы "достижением своих целей" и "очень успешными операциями" на территории РФ.

Также Стефанишина рассказала, что в первый месяц вторжения РФ она говорила со штаб-квартирой НАТО и те сказали, что в стандартах Альянса - в первую очередь уничтожить инфраструктуру на территории РФ, которая дает возможность бомбить украинские города. "Мы действуем в соответствии с лучшими стандартами НАТО", — сказала вице-премьер.

Напомним, по оценкам генерального директора международного энергетического трейдера Gunvor Group Ltd. Торбьорна Торнквиста, в результате ударов украинских беспилотников были выведены из строя около 600 000 баррелей ежедневных нефтеперерабатывающих мощностей России.

Тем временем цены на нефть пошли в рост. Стоимость Brent преодолела отметку 85 долларов за баррель.

В Венгрии заявили об угрозе Третьей мировой войны в случае отправки в Украину западных войск

У премьер-министра Венгрии Виктора Орбана заявили об угрозе Третьей мировой войны в случае отправки в Украину западных войск.

Об этом пишет новостной ресурс MTI.

Балаж Орбан, политический советник и однофамилец премьера Венгрии, заявил в кулуарах саммита Евросоюза, что ситуация в Украине "становится зловещей", а "ставки высоки". Он назвал лидеров ЕС "брюссельскими ястребами" и призвал их выйти "из нынешней спирали эскалации", а Россию и Украину начать мирные переговоры.

Напомним, накануне СМИ писали, что Будапешт выступает против использования замороженных российских средств для закупки оружия.

В ближайшее время Украина получит 880 миллионов долларов от МВФ - Кабмин

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил очередной пересмотр программы финансирования Украины.

Об этом сообщает Кабинет министров.

Вскоре Украина ожидает получить в ближайшее время 880 миллионов долларов, которые пойдут на "покрытие важнейших бюджетных расходов" и сохранение макрофинансовой стабильности.

В госбюджет Украины уже поступило три транша в рамках программы МВФ EFF общим объемом около 4,5 млрд долларов США. В 2024 году программа предусматривает 5,4 млрд. долларов США бюджетной помощи Украине.

За последние два месяца Украина получила только 10% от возможной финансовой помощи

За последние два месяца Украина получила только 10% от запланированной финансовой помощи и ничего из военной помощи в рамках "Рамштайна".

Об этом сообщила вице-премьер Ольга Стефанишина на Форуме безопасности.

"Я хочу обратить внимание, что ситуация уже сейчас очень плохая… За прошлые два месяца мы получили 10% от запланированных финансовых средств, необходимых для выживания государства, а также не получили военную помощь, которая планировалась почти год в рамках формата "Рамштайн" более чем 50-ю странами мира", - сказала Стефанишина.

По ее словам, в Европе прогнозы по поводу выделения американской помощи "не очень оптимистические". Если Конгресс и примет решение, "скорое всего оно будет на этот год".

Еврокомиссия планирует ввести пошлины на ввоз агропродукции из России и Беларуси

Еврокомиссия официально объявила о планах ввести пошлины на ввоз белорусской и российской агропродукции. Они коснутся зерновых, масличных культур и продуктов их переработки. Об этом сообщается на сайте ЕК.

"Новые тарифы должны быть достаточно высокими, чтобы препятствовать нынешнему импорту. В зависимости от конкретного продукта они увеличатся либо до 95 евро за тонну, либо до адвалорной пошлины в размере 50%", - сообщается на сайте ЕК.

К тому же, Россию и Беларусь лишат доступа ко всем квотам ЕС на зерно, предусмотренным ВТО.

Возможность транзита через Евросоюз сохранится. Как и свободная купля-продажа российского зерна, хранение его на таможенных складах ЕС, перевозки на судах ЕС и предоставление услуг по страхованию и финансированию торговли российским зерном.

При этом в Еврокомиссии признают, что официальные объемы импорта зерна из РФ и Беларуси были и без того невелики.

В 2023 году европейские производители поставили на рынок ЕС 300 млн тонн зерна, тогда как российские - 4,2 млн тонн (то есть 1,4% от европейского показателя). Белорусские аграрии поставили и того меньше - 610 тыс. тонн.

То есть претензии европейских фермеров к более дешевому зерну из Украины скорее всего никуда не исчезнут - даже ввиду роста пошлин на российский импорт.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.