Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Путин и Вучич хотят разжечь новую войну на Балканах

Источник: https://strana.ua

На Балканах может вспыхнуть новая война. Такой бред озвучило издание The Wall Street Journal.

В подготовке военного конфликта американские журналисты обвиняют президента Сербии Вучича и Путина.

Спустя три десятилетия после кровавого распада Югославии недавние столкновения между Сербией и Косово вновь разжигают затянувшиеся этнические конфликты.

В то время как Сербия "управляет событиями на месте", Москва раздувает пламя, говорится в статье.

"Новый региональный кризис даст Кремлю возможность добиться влияния на местном уровне с помощью торговли оружием и посредничества, одновременно отвлекая внимание от Украины и давая России рычаги давления на западных лидеров, считают авторы.

"Западные Балканы – идеальный кандидат. Косово и Босния и Герцеговина не являются членами НАТО", – пишет WSJ.

Издание напоминает об инцидентах в Косово в прошлом году, когда произошли столкновения между местными сербами и косовскими властями.

После одного из конфликтов, в конце сентября, Сербия разместила тяжёлое вооружения и войска на границе с Косово.

Белый дом был "очень обеспокоен тем, что Сербия может готовиться к военному вторжению", – позже заявил американский чиновник в интервью Time.

Такой конфликт может легко вовлечь в войну соседнюю Северную Македонию, которая является членом НАТО. Обеспокоенность назревающим кризисом побудила Вашингтон обнародовать разведданные о наращивании Сербией военной мощи вокруг Косово.

Потом Сербия отвела войска, но авторы статьи опасаются, что "Белград и Москва готовят вторую кампанию" эскалации на 2024 год. При этом, как утверждается, оружие сербам поставляют и Россия, и Китай.

Сербия намерена увеличить военные расходы в этом году и продолжает размещать вблизи главной базы НАТО в Косово свой гуманитарный центр, который, по мнению западных чиновников, служит "российским шпионским центром". Сербия и Россия отрицают это.

"Сербы, похоже, ищут предлога для действия – в феврале Белград заявил, что запрет Косово на использование сербского динара в качестве валюты равносилен этнической чистке", – пишет WSJ.

Ранее силы НАТО в Косово заявили о готовности вмешаться в случае обострения на Балканах.

Мы также сообщали, что в правящей партии Сербии заговорили о "денацификации Балкан" на фоне обострения конфликта с Косово.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.