Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В "райском саду" опять запахло плесенью

В ЕС выразили недовольство выборами в России. По мнению Ж. Борреля, выборы в России прошли в ограниченной политической обстановке.

Вторую неделю подряд "мировая общественность стоит на ушах". Сначала "сильные мира сего" обдумывали, как нагадить выборам в России, теперь обсуждают ее последствия. Нет, они, конечно, ожидали, кто победит. Но чтобы так и с таким процентом! Это уж ни в какие рамки не входит!!! Тут даже в европах и америках никто с таким процентом не побеждал.

Еще и подсчет голосов не начался, как первые "говорящие головы" начали верещать, что выборы не признают. Ну, как не признают. Ну что б уж так совсем и полностью - нет, но частично - да, в отдельных районах РФ.

Первым В.В. Путина с победой поздравил... Папа Римский. Он в последнее время в опале... у украинской власти. А странно как-то. Ведь УПЦ пытаются стереть с лица земли, ПЦУ чуть ли не в католичество собралось. Во всяком случае календарь сменило на католический. И тут Папа не в милости. Вы уж, панове, определитесь. Вы под Папой или под непоймикем.

Но вернемся к нашим баранам, вернее руководству ЕС. Европейский союз выразил недовольство выборами в России, в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля от имени стран Евросоюза говорится, что они якобы "прошли в ограниченной политической обстановке". Мы, мол, тут еще посовещаемся с господами, а потом от всего ЕС, т.е.  27 стран, дадим вам ответ, точнее "отпор".

Как заявил ранее президент РФ Владимир Путин, реакция стран Запада на выборы в России ожидаемая, потому что они борются с РФ вооруженным путем и пытаются сдержать развитие страны. В контексте США он добавил, что есть все основания полагать, что демократии в предвыборных процессах США не наблюдается, использование административного ресурса и судебной системы стало позором на весь мир для Вашингтона.

В Кремле заявили позже, что говорить о "нелегитимности" выборов в РФ - значит называть "нелегитимными" свыше 87% голосов россиян, это абсурд. Там добавили, что категорически не согласны с оценками США, что выборы в РФ не были свободными.

"Выборы проходили в обстановке сужающегося политического пространства, что привело к тревожному увеличению нарушений политических прав и свобод и не позволило многим кандидатам баллотироваться, включая тех, кто выступал против российской незаконной агрессии. Это лишило российских избирателей настоящего выбора и существенно ограничило их доступ к достоверной информации", - заявлено в документе.

В ЕС также отметили, что не признают выборы, проведенные в Крыму, Севастополе и в новых российских регионах и пригрозили последствиями политическому руководству РФ и причастным к организации выборов в этих российских регионах.

В заявлении Борреля подчеркивается, что ЕС продолжит поддерживать "российское гражданское общество, правозащитников и независимые СМИ".

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок назвала в понедельник прошедшие в России президентские выборы "выборами без выбора", которые якобы были проведены с нарушениями норм международного права. "Выборы в России были выборами без выбора", - сказала Бербок перед началом совещания министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе. Кроме того, она заявила, что проведение выборов на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии якобы нарушает нормы международного права.

По словам главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, на Западе навязывают миф, что выборы в РФ "не свободные", а мы убеждены, что у нас страна свободная. Она добавила, что оппоненты России, которые понимали, какими могут быть результаты президентских выборов в РФ, пытались сбить явку избирателей и для этого использовали методы запугивания. На Западе организуют выборы и подводят их итоги зависимые от исполнительной власти чиновники, в России этого нет, заявила Памфилова.

В СФ РФ добавили, что выборы прошли прозрачно, открыто и демократично, в отличие от западных демократий в РФ выборы прямые, где голос каждого важен.

Как заявил член Центризбиркома РФ Игорь Борисов, США и их западные сателлиты направили на вмешательство во внутреннюю политику РФ в период избирательной кампании более 20 миллиардов долларов.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя критику МИД ФРГ в отношении голосования на выборах президента России, заявила, что вся Россия объединилась и дала отпор.

В ЕС выразили сожаление в связи с решением российских властей не приглашать наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ для наблюдения за президентскими выборами, говорится в заявлении главы евродипломатии Жозепа Борреля от имени стран Евросоюза.

"ЕС сожалеет о решении российских властей не приглашать наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ на свои выборы. Это нарушает обязательства России перед ОБСЕ и лишило избирателей и институты в России беспристрастной и независимой оценки этих выборов", - указывается в документе.

Более "гнилой" организации, чем ОБСЕ, трудно придумать. Чем они занимались почти 8 лет на Донбассе? Распиливали бабло и шпионили. Толку от них, как козлов молока. Так что правильно поступила РФ, что не пригласила этих козлов в качестве наблюдателей. Там и без них было кому наблюдать и делать выводы.

Как заявляла председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова, БДИПЧ ОБСЕ себя давно дискредитировало, это организация, которая сама по себе является абсолютно недемократичной, закрытой и непрозрачной, но требует этого от других стран.

Группа из десяти иностранных наблюдателей приехала на выборы в Херсонскую область из Алжира, Ботсваны, Германии, Замбии, Индонезии, Мексики, США, Франции и ЮАР. Они приступили к работе 15 марта и продолжали работу в течение всех трех дней голосования.

Иностранные наблюдатели из США и ЮАР не обнаружили нарушений на выборах президента России в Херсонской области, американский наблюдатель подчеркнул в разговоре с корреспондентом РИА Новости, что Херсонская область не выглядит "оккупированной", а наблюдатель из Южной Африки пожаловался на лживое изображение России в западных медиа.

Международный наблюдатель на выборах президента РФ из Лаоса Сання Прасэт (представитель межпарламентской ассамблеи Ассоциации государств Юго-Восточной Азии - АИПА) отметил хорошее оборудование и безопасность на избирательных участках в РФ.

А всего на выборах были наблюдатели из 106 стран Азии, Африки, Латинской Америки и даже Европы. Но что самое интересное, что руководство ряда стран Европы высказалось, что обязательно "накажет тех своих наблюдателей", которые поехали в РФ на выборы без "их благословения".

Так что же сказать по итогу. В "райском саду" Евросоюза снова запахло плесенью и гнилью. Скоро эти чиновники перегрызутся на своих выборах в июне 2024 года, когда начнутся выборы в Европарламент и пора будет делить портфели и табуретки. Посмотрим, насколько "демократично" они пройдут.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.