Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Короткой строкой 21-22.02.24

Коротко о некоторых событиях последних двух суток.

* В Соединённых Штатах дальнобойщики намерены прекратить доставлять грузы в Нью-Йорк в поддержку Дональда Трампа. Об этом сообщает газета New York Post со ссылкой на заявление в соцсетях одного из известных дальнобойщиков Америки - Чикаго Рэя. Рэй сообщает о движении среди водителей, которые намерены прекратить доставки грузов в Нью-Йорк. Рэй заявляет, что порядка 95% водителей грузового транспорта в США поддерживают Трампа.

* Почти 50% выехавших в Польшу украинок не хотят возвращаться и только 42% намерены вернуться в Украину. Такие результаты соцопроса публикует Rzeczpospolita. Также согласно опросу украинских женщин в Польше:

  • средний возраст украинок – 44 года, 83% имеют высшее образование, 53% приехали с детьми.
  • 50% женщин трудоустроены: 63% работают в Польше, 23% – дистанционно в Украине, 8% – в других странах; только 30% работает по специальности.
  • польский язык знают 45%, понимают польский, но не разговаривают на нем – 20%.
  • 47% детей посещают польские школы, 8% учатся онлайн только в украинских школах, 27% учатся и в Польше, и в Украине, 18% нигде не учится.3

* Эквадор не будет передавать Украине свою старую военную технику российского производства. Об этом заявила министр иностранных дел Эквадора Габриэла Зоммерфельд, передает местная газета El Universo. По ее словам, "есть чёткое указание" президента Эквадора не снабжать военной техникой страны, пребывающие в состоянии вооружённого конфликта.

* В Нидерландах ультраправый политик Герд Вилдерс выступил против беженцев из Украины: он назвал свою страну "идиотской" за то, что она приняла слишком много украинцев. Об этом Вилдерс заявил в соцсети X на фоне сообщений о нехватке мест для беженцев. "Украинцы стекаются в Нидерланды со всего Евросоюза не из-за войны, а ради бесплатного жилья, бесплатной медицины и рабочих мест. Нидерланды снова стали сельским идиотом Европы", - заявил политик.

* Болгария задерживает обещанную поставку Украине 100 бронетранспортеров. Об этом сообщает Euroactiv. Решение в парламенте было принято более трех месяцев назад. Страны подписали соглашение о поставке. Но Министерство обороны Болгарии обратилось к НАТО с просьбой покрыть транспортные расходы.

* США рассматривают возможность введения санкций против китайских компаний, которые помогают РФ в войне против Украины. Об этом сообщает CNBC. В таком случае это будут первые прямые санкции против Пекина за его предполагаемую военную поддержку Москвы. Американская разведка считает, что Китай "становится все более важной опорой для РФ в ее военных усилиях, предположительно поставляя Москве ключевые технологии и оборудование двойного назначения, используемые в войне против Украины".

* Швеция объявила о новом пакете военной помощи для Украины. Он состоит из 10 боевых катеров и 20 групповых катеров, а также подводного вооружения, такого как мины и торпеды на сумму 1,1 миллиарда шведских крон. Об этом заявил министр обороны Швеции Поль Йонсон, передает Folkbladet. В пакет также входят артиллерийские боеприпасы, совместимые с системой Archer, отправленной ранее Швецией, Robot 70 – система противовоздушной обороны, которая уже стоит на вооружении Украины. Кроме того, противотанковые ракеты, гранатометы Carl Gustaf и солдатское снаряжение, такое как ручные гранаты, медицинское оборудование и медицинские автомобили.

* Германия, вероятно, намерена передать Украине ракеты Taurus. Правящая коалиция подготовила секретное предложение о поставках Украине боеприпасов, транспортных средств и систем вооружения. Об этом сообщает Bild со ссылкой на DPA. Прямо про Taurus не говорится, но написано о поставке "дополнительных систем оружия дальнего действия и боеприпасов, необходимых для того, чтобы Украина могла осуществлять целевые атаки на стратегически важные цели далеко в тылу российского агрессора". Такое описание подходит под Taurus, способный поражать цели на расстоянии более 500 км. Голосование по этому пакету помощи собираются провести в Бундестаге уже на этой неделе.

* Власти Грузии не намерены вводить санкции против России и осудили высказывания секретаря СНБО Алексея Данилова, который призывал Тбилиси открыть "второй фронт" против Москвы. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в Брюсселе на совместной пресс-конференции с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. "Нас огорчают заявления отдельных официальных лиц Украины об открытии в Грузии "второго фронта", в их числе секретаря Совета безопасности, советника президента", - сказал грузинский премьер. Он отметил, что Тбилиси поддерживает Украину политически и оказывает ей гуманитарную помощь. Однако к санкциям против РФ правительство Грузии, по словам Кобахидзе, присоединяться не планирует.

* Вашингтон планирует в пятницу, 23 февраля, обнародовать новый пакет санкций в отношении РФ в связи со смертью оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщил на брифинге советник Белого дома по вопросам национальной безопасности США Джон Кирби. Кирби сказал журналистам, что новый пакет является реакцией на случившееся с Навальным. При этом он не назвал подробностей очередного пакета ограничений. 

* Словакия не поддержит продление режима упрощённой торговли с Украиной, если не будут приняты положения в защиту местных фермеров. Об этом заявил премьер-министр Роберт Фицо, передаёт словацкое издание SME. Так словацкое правительство отреагировало на предложение Еврокомиссии продлить торговые льготы для Украины на 12 месяцев (до 5 июня 2025 года). Как пишет издание, Фицо поручил представителям страны, которые будут голосовать от имени Словакии, не поддерживать предложение Европейской комиссии, пока не будут приняты меры в защиту словацких фермеров. "Я уверен, что такого же мнения будут в Венгрии, в Польше, Румынии и Болгарии", - добавил премьер.

* Фермеры поднялись на протесты и в Греции - несколько тысяч аграриев съехались на акцию в Афины. Фото и видео массовой забастовки публикуют телеграм-каналы. Протестующие пригнали сельхозтехнику на центральную площадь столицы, требуя от государства поддержки сельского хозяйства. Площадь Конституции и улицы, примыкающие к ней перекрыты тракторами. Протестующие выстроились по периметру, заняв проезжую часть и тротуары. Колонна фермеров, держа в руках плакаты и флаги, проходит маршем по Афинам. Основную часть вышедших на протесты аграриев составляют мужчины зрелого и пожилого возраста, но в колонне также присутствуют и женщины.

* Напомним, что протесты фермеров проходят почти по многим странам западной Европы. Протестуют в Румынии, Венгрии, Молдове, Болгарии, Германии,  Испании и особо агрессивно во Франции и Польше, где не только перекрывают дороги с фурами и ж/д составы, но и высыпают зерно из них. А фермеры Франции забросали отходами животноводческой жизнедеятельности здания мэрий, банки, торговые центры, площади городов.

* Соединённые Штаты заблокировали инициированную ими же накануне резолюцию Совета безопасности ООН в поддержку немедленного прекращения огня в секторе Газа. Об этом сообщает издание Bloomberg. Теперь Белый дом планирует принять отдельную резолюцию против готовящегося Израилем наступления на Рафах и военной операции по освобождению заложников. Текст документа, предложенный Алжиром, был одобрен 13-тью из 15-ти членов Совета безопасности ООН.

* ВСУ без возобновления американской помощи придется решать, какие города они в состоянии удержать. Об этом заявила на брифинге заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх. "Мы не сможем предоставлять эти критические значимые PDA-пакеты (военной помощи из запасов Пентагона - Ред.), и Украине придется делать выбор и принимать решения, какие города, какие населенные пункты они в состоянии удерживать с тем, что у них есть, и тем, что партнеры продолжают им посылать", - сказала она. Сингх призвала Палату представителей утвердить запрос Белого дома на 60 миллиардов долларов, без которых США не могут продолжать военные поставки. Сенатор Линдси Грэм предложил передавать Украине помощь в кредит или в счет полезных ископаемых.

* Президент Польши Анджей Дуда не стал осуждать блокирование украинской границы фермерами своей страны. Об этом польский лидер заявил в интервью "Украинскому радио". "Блокировка границы - это не решение правительства Польши, это не решение какой-либо польской власти. Это - решение, принятое фермерами и фермерскими организациями, которые боятся огромного наплыва украинской сельскохозяйственной продукции на рынок стран Европейского Союза. Они боятся этого. Трудно не понимать, что они борятся за свои средства к существованию", - сказал Дуда. На фоне сказанного президент Польши добавил, что власти страны пытаются решить проблему с блокадой украинской границы.

* Первые четыре украинских пилота F-16 закончат обучение к лету. Об этом пишет CNN. Речь идет о группе, которая осваивает самолеты в штате Аризона, где базируется 162-й авиаполк Нацгвардии США. Всего на курсе три группы. Они находятся на разных стадиях подготовки и закончат ее примерно с мая по август. Третья группа еще не приступила к вождению самолета и только учит английский язык. 

* Война в Украине уже обошлась Германии более чем в 200 миллиардов евро. Об этом заявил президент Немецкого института экономических исследований Марсель Фрацшер газете Rheinische Post. "Прежде всего, высокие затраты на электроэнергию привели к снижению темпов роста в Германии на 2,5 процентных пункта или 100 миллиардов евро в 2022 году и на аналогичную сумму в 2023 году", — сказал он. Однако это лишь "прямые финансовые затраты". Дальнейшие издержки возникнут из-за "эскалации геополитических и геоэкономических конфликтов, особенно с Китаем" из-за войны. По оценке Фрацшера, это особенно сильно ударит по экспортным компаниям.

* Во время британских ядерных испытаний едва не пострадал министр обороны Грант Шэппс. Об этом сообщает The Sun. Во время учений в Атлантическом океане британская подводная лодка HMS Vanguard выпустила трехступенчатую баллистическую ракету Trident 2. Согласно сообщениям, снаряд приземлился всего в нескольких ярдах от самой подлодки, где находились глава Министерства обороны Британии и адмирал. Предыдущее испытание этой ракеты 8 лет назад тоже закончилось неудачей.

* ВСУ уже тестируют дроны с искусственным интеллектом. В частности такие БПЛА передала Великобритания. Об этом сообщил заместитель главкома ВСУ Вадим Сухаревский на брифинге. "Такие попытки есть, системы есть. Я хочу сказать, что это очень сложный процесс в плане реализации и претворения в жизнь - применение этих дронов именно на фронте, при боевом применении", - сказал полковник. При этом он сказал, что в использовании есть сложности. На днях россияне заявляли, что приземлили в Донецкой области британский реактивный дрон Banshee Jet 80+.

* У Франции возникли трудности с оплатой обещанной Украине помощи на три миллиарда евро из-за ограниченного бюджета. Об сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Масштабное сокращение расходов привело к тому, что французское правительство не может найти средства. Поэтому Министерствам обороны, иностранных дел и финансов будет предложено перенаправить средства и найти возможности для экономии. На выходных Париж понизил прогноз ВВП на 2024 год и заявил, что ему необходимо сэкономить 10 миллиардов евро для выполнения обязательств по сокращению бюджетного дефицита. А еще нужно оказать протестующим фермерам обещанную дорогостоящую помощь. Всего, как заявляет Франция, она потратила 3,8 миллиарда евро на поддержку Украины.

* Пентагон не смог заранее подготовить "адекватные планы" поддержки вооружения, переданного Украине, заявил генеральный инспектор Министерства обороны США Роберт Сторч. Об этом сообщает Bloomberg. Речь идет, в частности, о БМП Bradley, Stryker, танках М1 и ЗРК Patriot. Без запланированной материально-технической поддержки, включая надлежащие запасные части, боеприпасы и техническое обслуживание, "украинцы не смогут поддерживать эти системы вооружения", заключил Сторч.

* Республиканцы в Палате представителей допускают бюджетный шатдаун и приостановку работы правительства. Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники. "Люди предсказывают приостановку работы, даже если она продлится всего несколько дней", — сказал изданию республиканец. Шатдаун возможен, если к 8 марта не будет принят бюджет или временное решение.

* Новая Зеландия объявила о новом пакете помощи для Украины в размере 25,9 миллионов новозеландских долларов (более 16 миллионов долларов США). Об этом сообщает пресс-служба правительства Новой Зеландии. Средства пойдут на закупку оружия, поддержку украинцев за рубежом, на восстановление Украины.

* В Украине была выдана первая лицензия на работу в боевых условиях с наркотическими средствами и прекурсорами. Об этом сообщает Министерство обороны. Теперь представители Минобороны присоединяются к рабочей группе, которая рассматривает вопрос предоставления разрешения военным частям использовать наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры.

* В Германии парламент не поддержал передачу Украине дальнобойного оружия. Об этом сообщает DW. Предложение о расширении военной помощи Украине внес оппозиционный блок ХДС/ХСС. Крылатые ракеты Taurus в нем прямо не упоминались, но описание подходило именно под них. Накануне у канцлера ФРГ Олафа Шольца заявили, что он по-прежнему выступает против поставки Taurus в Украину.

* В Польше готовы разблокировать пропуск военных и гуманитарных грузов в Украину, но не зерна. Для этого пограничные переходы с Украиной, а также участки автомобильных и железнодорожных дорог в ближайшие часы будут внесены в перечень объектов критической инфраструктуры. Как передает TVN24, об этом сообщил польский премьер-министр Дональд Туск. По словам Туска, упомянутые меры должны обеспечить "100-процентную гарантию того, что военная и гуманитарная помощь будет поступать к украинской стороне без каких-либо задержек".

 

В Украине изменили правила для бронирования работников, привлеченных к производству оружия

В Украине изменили правила, по которым предприятия смогут получить право на бронирование сотрудников. Об этом сообщает Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

Свыше половины военнообязанных работников, независимо от военно-учетной специальности, смогут забронировать предприятия, учреждения и организации, которые производят товары для военных, разрабатывают, модернизируют и ремонтируют военную и специальную технику и запчасти к ней, производят боеприпасы и другие продукты оборонного назначения.

Они должны соответствовать обоим критериям.

1. Быть на стадии выполнения контракта с госзаказчиком в сфере обороны или быть соисполнителем такого контракта.

2. Более 50% от общего объема производства – это товары, работы и услуги оборонного назначения (за последний отчетный период).

До половины работников смогут забронировать предприятия, работающие в сфере промышленности, самолетостроительной отрасли и в сфере космической деятельности, и соответствующие 3 из 5 критериев, приведенные на скриншоте.

Ранее мы писали, что Офис президента и инициативная группа в Верховной Раде имеют два разных подхода относительно критериев для экономического бронирования от мобилизации – либо это налоги с зарплаты не менее 30-35 тысяч гривен, либо 20 тысяч гривен доплаты за работника ежемесячно. 

Летом в Великобритании впервые выпустят банкноты с изображением короля Карла III

Банкноты с портретом британского короля Карла III будут впервые выпущены в обращение 5 июня 2024 года.

Об этом сообщает государственный банк Великобритании на своём официальном сайте. В телеграм-каналах появились примеры, как новые деньги будут выглядеть.

Так, портрет Карла III появится на существующих дизайнах всех четырёх банкнот номиналом 5 фунтов стерлингов, 10 фунтов стерлингов, 20 фунтов стерлингов и 50 фунтов стерлингов.

 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.