Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Безопасность на веру

Источник: https://strana.ua

Что написано в договорах Украины с Британией, Германией и Францией.

Несколько европейских союзников Украины подписали с Киевом так называемые договоры в сфере безопасности.

Как сообщала "Страна", первой в январе это сделала Великобритания. Теперь за ней последовали Германия и Франция. Скорее всего, это сделают и некоторые другие страны, поддерживающие Украину в войне. В их числе США. Правда, о сроках подписания в Вашингтоне пока молчат.

Об этих документах союзники условились еще на саммите НАТО в Вильнюсе в 2023 году. Тогда будущие двусторонние договоры подавали как своеобразную замену приглашению в НАТО, которого добивался президент Владимир Зеленский, но так и не получил. При этом Киев рассчитывает подписать их не только с членами Альянса, а в целом с почти 30 странами.

По мнению сторон-подписантов, эти соглашения должны на время усилить оборону Украины военной помощью на годы вперед, помочь ей перезапустить оборонную промышленность и подготовиться к членству в НАТО.

В то же время что сразу бросается в глаза в этих соглашениях: союзники по-прежнему не желают воевать за Украину. Обязательств по типу статьи 5 устава НАТО о коллективной обороне (то есть "я воюю за тебя, ты - за меня") там нет. А все обязательства, которые берут на себя западные союзники (помогать Украине оружием, деньгами и "поддержкой реформ") примерно соответствует тому, что они и так сейчас делают.

Поэтому по большей части эти соглашения несут не столько военно-практический, сколько информационно-политический смысл. И призваны стать демонстрацией неизменности поддержки Украины со стороны западных союзников на фоне проблем на фронте, а также неопределенности с поддержкой США с учетом проблем с прохождением пакета помощи через Конгресс и перспектив победы на выборах Дональда Трампа.

Подробности - в статье "Страны".

Британия правит договорами

Договор с Британией был подписан 12 января во время визита в украинскую столицу премьера Риши Сунака.

В Офисе президента назвали соглашение первым документом такого рода в рамках совместной декларации о поддержке Украины, принятой в Вильнюсе в июле 2023 года странами "Большой семерки", к которой потом присоединились еще почти 30 стран.

Президент Владимир Зеленский назвал договор о безопасности с Лондоном "беспрецедентным".

"Это не просто декларация. Это реальность, которая наступит благодаря нашему сотрудничеству и в том числе гарантиям безопасности от выдающейся глобальной силы - Великобритании", - охарактеризовал документ украинский лидер.

Находясь в Киеве, британский премьер Сунак также пообещал предоставить новую серьезную военную помощь Украине на сумму 3 млрд евро в течение следующих двух лет.

Если коротко, документ, рассчитанный на 10 лет с возможностью продления, содержит обязательства сторон на случай агрессии в отношении одной из них. В случае "вооруженного нападения России на Украину" Лондон обязуется в течение 24 часов начать консультации с союзниками о дальнейших действиях и оказать "быструю и устойчивую помощь" оружием, деньгами, санкциями в отношении агрессора. Обязательства вступить в войну на стороне Украины у британцев нет. Иными словами, для Великобритании в этом плане прописано то же, что она и так уже сделала после 24 февраля 2022 года.

С другой стороны, британцы будут помогать Украине развивать военно-морской флот и "оборонно-промышленную базу" и готовить страну к членству в НАТО, которое, как говорится в документе, "сделает эффективный взнос в мир и стабильность в Европе".

"Соглашение с Великобританией - это доработанный проект рекомендаций группы Ермака - Расмуссена (глава Офиса президента Андрей Ермак и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен - Ред.), представленный еще в 2022 году. Там тоже были "военные, экономические, политические, санкционные" пункты. Это не Будапештский меморандум, но и не гарантии безопасности вроде тех, что предоставили США Японии, Южной Корее и Филиппинам - нечто среднее", - комментирует политолог Руслан Бортник "Стране".

16 февраля в Берлине президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц подписали договор о безопасности между странами, тоже рассчитанный на 10 лет. Интересно, что документ существует в трех версиях: на украинском, немецком и английском языках.

Позже в тот же день аналогичное соглашение было подписано Зеленским и с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Оно есть только на украинском и французском языках.

В основных пунктах эти два договора повторяют соглашение с Великобританией.

По словам украинского лидера, соглашение с Германией отражает не только уровень украинско-немецких отношений, но и "фундаментальную роль Берлина в сохранении нормальности в Европе и мире".

Зеленский высоко оценил намерение немецкого правительства выделить в 2024 году на военную помощь Украине 7,1 млрд евро.

"Это четкие контракты, четкие поставки", - заявил президент на совместной с Шольцем пресс-конференции.

Прописанные размеры финансирования, как и сроки оказания поддержки, как подчеркнул Зеленский - "самое важное" в договоре.

"Это конкретика, на которую может рассчитывать человек в Украине. Это и есть гарантии безопасности. В Украине не было более мощных документов, чем этот, который мы сегодня подписали", - подчеркнул глава государства.

К цифрам мы еще вернемся. А сейчас немного о содержании договора. Как и в британском варианте, здесь говорится, что в случае повторного вторжения РФ в Украину в течение 24 часов будут созваны консультации для определения дальнейших шагов, а Германия "предоставит Украине при необходимости быструю и постоянную помощь в сфере безопасности, современную военную технику во всех необходимых сферах, а также экономическую помощь". Но конкретные объемы и сроки поставок этой помощи не указаны и остаются на усмотрение Берлина.

Более того, сказано, что "национальные национальные бюджетные ассигнования применяются и требуют четкого разрешения германского Бундестага". То есть, вероятно, выделение денег каждый год должен будет поддерживать парламент Германии. Поэтому в договоре и говорится об ассигновании на помощь Украине в 2022-2024 гг., но не дальше. И в будущем это может стать проблемой, если голосов в Бундестаге за новое финансирование для Киева не наберется.

Канцлер Шольц также подтвердил, что на сумму 1,1 млрд евро ВСУ передадут 36 гаубиц, снаряды, две системы ПВО Skynex и ракеты для ПВО IRIS-T.

Однако немецкого лидера волнует не только тема войны.

"Этот договор отражает ценности, которые мы разделяем. Он базируется на демократии и верховенстве права, на том порядке, в котором хотят жить наши общества. Со своей стороны Украина берет на себя ответственность за продолжение реформ, которые ведут ее к вступлению в ЕС", - отметил Шольц, которого цитирует сайт президента Украины.

В договоре с Францией говорится о готовности Парижа выделить до 3 млрд евро военной помощи. Также в этом документе прописано "стремление" создать у Украины такой военный потенциал, который бы "гарантировал в случае внешней военной агрессии против Франции способность Украины предоставить эффективную военную помощь".

"Условия, формат и объем такой помощи будут определяться участниками (договора - Ред.)" - говорится в документе.

Это (возможность оказания Киевом военной помощи своим западным союзникам) слово в слово повторяет формулу, внесенную в договор с британцами. По поводу нее при обнародовании этого соглашения в Украине началась дискуссия, не придется ли ВСУ воевать при случае на стороне Лондона. Например, во время его гипотетического конфликта с Аргентиной за Фолклендские острова.

Но вернемся к документу, подписанному с Макроном.

После подписания договора о безопасности между Украиной и Францией. Фото: president.gov.ua

В договор с Францией, как и украинско-немецкое соглашение, вписаны обязательства Украины как продолжать военные реформы, так и "углублять ключевые реформы в сферах правосудия и верховенства права, борьбы с коррупцией и отмыванием денег, модернизации государственного аппарата, децентрализации, защиты прав лиц, принадлежащих к меньшинствам, прозрачности и надлежащего управления как в экономическом секторе, так и секторе безопасности и обороны".

Роль Вашингтона меняется

В контексте подписания договоров между Украиной и союзниками наибольшая интрига - каким будет соглашение с США, если его все-таки подпишут.

Американский посол в Украине Бриджит Бринк, комментируя еще британский договор, заверила, что аналогичный документ будет подписан и с Вашингтоном. Сейчас его согласовывают.

"Мы обсуждаем с ними (украинским руководством - Ред.) то, какими могут быть обязательства безопасности с нашей стороны. Сейчас было два раунда, и переговоры продолжатся. Администрация Байдена стремится к этой договоренности", – заявила в январе Бринк СМИ.

По ее словам, страны "Большой семерки" поддерживают предоставление Украине "гарантий безопасности - двусторонних и многосторонних", которые станут "мостом к обеспечению [ее] безопасности".

Зачем же американцам собственный договор, когда они и без этого документа сыграли ключевую роль в создании проукраинской коалиции в мире и организации военной и финансовой поддержки Украине?

США действительно помогали Украине еще до российского полномасштабного вторжения в феврале 2022-го, и с развитием событий их помощь только увеличивалась и расширялась - как и поставки других союзников, с которыми проводил "разъяснительную работу" Вашингтон.

Однако, как не раз писала "Страна", с приближением президентской кампании в США и усилением внутриполитической борьбы у администрации Джо Байдена начались большие проблемы с обеспечением поддержки Украины на прежнем уровне.

Теоретически эта ситуация может серьезно затянуться, особенно если новым президентом США снова станет Трамп. Подписание соглашений с Украиной выглядит как попытка Великобритании, Франции и других союзников в какой-то степени заменить лидера, занявшегося своими заботами.

"Союзники пытаются решить проблему 2024 года, когда американская помощь, скорее всего, станет несистемной и, возможно, подвергнется ревизии со стороны республиканской администрации, если таковая придет к власти. По всей видимости, это делается по просьбе Белого дома. И союзники охотно на это пошли, более того, между ними даже началась конкуренция, кто возьмет на себя функции лидера по вопросу Украины. Сейчас мы видим, что Лондон пытается задавать тон - то с танками, то с соглашением в сфере безопасности, которое станет эдаким дорожным указателем для других стран", - комментирует политолог Бортник.

При этом он предполагает, что договор был не только согласован с Вашингтоном, а "возможно, там и написан".

"Но можно представить, какие бы начались в США дискуссии между партиями, если бы Белый дом попытался первым провести такое соглашение. А теперь США будет только следовать примеру Лондона, Берлина и других", - отмечает эксперт.

Он предполагает, что украинско-американский договор будет подписан, "скорее всего, на саммите НАТО в этом году, где Украину опять-таки не пригласят в блок". 

В свою очередь политолог Вадим Карасев характеризует договоры в сфере безопасности как "сигнал к концу войны".

"Эти соглашения оборонные, а не наступательные. Это стабилизация статус-кво, а не подготовка к новым большим битвам. Америка выходит из войны и уходит на выборы. У американцев проблема со своей южной границей, им не до границ Украины 1991 года, но свой договор наподобие британского и немецкого они с Киевом подпишут. Серия таких соглашений знаменует транзит от войны к миру, но не к полноценному, а "негативному", где противоречия и конфликты управляются, корректируются, но не ликвидируются, как при достижении "позитивного" мира", - комментирует Карасев "Стране".

По его мнению, это будет "знакомый режим классической холодной войны между Западом и Россией", во время которой Украина, согласно подписанным договорам, будет "западным форпостом по модели ФРГ".

"Правда, она не член НАТО и не будет иметь инфраструктуры Альянса на своей территории, а значит, не будет под его защитой".

В обход ратификации

По поводу договоров важно и то, что они не предполагают утверждения их парламентами обеих стран.

Глава парламентского комитета по вопросам внешней политики и международного сотрудничества Александр Мережко назвал подписанный с Великобританией документ "скорее, политической договоренностью", которая не является юридическим обязательством, а имеет "морально-политическую силу в международных отношениях".

"На практике сила политической договоренности может быть не ниже, чем сила договора. Тут все зависит от воли сторон соглашения придерживаться его положений. Государства чаще применяют в международной практике политические договоренности ради удобства, поскольку тогда не возникает необходимость в ратификации этих договоренностей", - написал Мережко на своей странице в Facebook.

Но в этом и слабость политдоговоренностей.

"Если придут к власти в Лондоне, или Берлине, или Париже люди с другими настроениями, они могут поменять позицию страны в отношении Украины и договора с ней", - говорит Бортник.

"Очевидным недостатком заключенного документа (договора с Великобританией - Ред.) является отсутствие процедуры его ратификации, а следовательно, появляются сомнения относительно его юридически обязывающего характера. Возникает вопрос к т.н. юридической чистоте документа для Киева, ведь согласно закону Украины "О международных договорах" (в частности, в толковании статьи 9 относительно политического сотрудничества и военной помощи) возникает необходимость его ратификации. Особенно если принимать во внимание пункт 7, в котором предусматривается предоставление со стороны Украины "эффективной военной помощи" Великобритании в случае внешней агрессии против нее", - написал в своем блоге бывший представитель Украины при Евросоюзе, экс-замглавы Администрации президента Константин Елисеев, курировавший внешнюю политику.

Как бы то ни было, Офис президента представит серию договоров как внешнеполитический успех Украины, что для Банковой важно в условиях очень тяжелой ситуации на фронте.

"Соглашения эти усиливают позиции президента Зеленского на международной арене, позволяют ему в какой-то степени громче призывать союзников к новой финансовой и военной помощи, а также увереннее коммуницировать внутри Украины по вопросам безопасности. Но действительно ли документы решают вопросы с безопасностью Украины - вопрос открытый", - комментирует Бортник.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.