Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Короткой строкой 17.02.24

Коротко о некоторых событиях прошедших суток.

Страны ЕС в 2023 году закупили российских нефти, газа и нефтепродуктов на 29 миллиарда евро. Об этом сообщает статистическое представительство Евросоюза на своем сайте. Несмотря на санкции и уменьшение объемов  экспорта-импорта, торговля европейских стран с Москвой продолжается и сохраняет значительные объемы. Помимо энергоресурсов, ЕС продолжает закупать у россиян черные металлы, никель, алюминий и металлы платиновой группы, удобрения, продукты неорганической химии (включая ядерное топливо и аммиак). А Москва пока активно закупает в Европе фармацевтическую продукцию (около 23% всего российского импорта), но и увеличивает объемы собственного производства.

Двухпартийная группа Палаты представителей продвигает компромиссный законопроект о выделении денег Украине, Израилю, Тайваню и границе на сумму 66 млрд долларов. Об этом сообщает сооснователь издания Punchbowl News Джон Бреснахан. Исходя из озвученной общей суммы, помощь Украине предлагается существенно сократить. Ранее в законопроекте, предложенном Сенатом, только одному Киеву предлагалось предоставить 60 миллиардов долларов. Законопроект будет действовать один год.

Минимум 50 тысяч человек из-за погашенной судимости не стоят на учете в ТЦК из-за нынешнего законодательства. Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська в видеообращении. Министр подчеркнул, что понимает все риски, которые могут быть из-за осуждённых людей на фронте, но всё равно является сторонником этого. Ранее в Верховной Раде говорили, что мобилизация осужденных может стать одним из инструментов пополнения ВСУ. Но это должна быть добровольная мобилизация и должны быть командиры, которые согласятся рекрутировать осужденных.

В Запорожье до 1 сентября хотят открыть подземные школы, чтобы перейти на оффлайн-обучение. Об этом заявил глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров в интервью изданию "Укринформ". По его словам, организации обучения детей в укрытиях, как это сейчас происходит в Харькове, мешает только "нежелание чиновников". Поэтому нужно найти решение для безопасного образовательного процесса на территории Запорожья. Он рассказал, что в марте в городе планируют открыть около 50 школ. Через месяц хотят открыть еще больше. Федоров детализировал, что локаций для подземных школ будет две или три, поскольку никто не знает, сколько продлится война.

Подписанное соглашение о гарантиях безопасности между Украиной и Германией не подразумевает обязательство Берлина вступать на стороне Украины в войну, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. "Соглашение с Киевом не означает, что ФРГ станет стороной конфликта. В Украине не будет немецких солдат", - сказал Шольц. То есть, соглашение содержит лишь обязательства начать консультации и предоставить военно-техническую помощь, что Берлин и сейчас делает безо всяких договоров.  

Украина обязалась продолжать реформы, необходимые для вступления в Евросоюз. Об этом говорится в соглашении о гарантиях безопасности с Францией. В документе сообщается, что Украина "будет работать над углублением ключевых реформ в сферах правосудия и верховенства права, борьбы с коррупцией и отмыванием денег, модернизации своего государственного аппарата, децентрализации, защиты прав лиц, принадлежащих к меньшинствам, прозрачности и надлежащего управления как в экономическом секторе, так и в секторе безопасности и обороны".

Конгресс вернется к вопросу о помощи Украине не ранее середины марта. Такой вывод делает агентство Reuters из слов главы комитета Палаты представителей по иностранным делам Майка Маккола. "Я не хочу говорить от имени спикера, но я думаю, что он хочет сначала пройти через процесс ассигнований - который приведет нас к 8 марта - а затем заняться дополнительными вопросами", - заявил республиканец. Под ассигнованиями подразумевается бюджет США, который пока не принят из-за разногласий демократов и республиканцев. Срок действия статей временного бюджета истекает 1 и 8 марта. 

По состоянию на утро 17 февраля польские фермеры продолжают блокировать шесть пунктов пропуска. В очереди на въезд в Украину около 3,3 тысяч грузовиков. Об этом сообщил спикер ГПСУ Андрей Демченко в эфире телемарафона. По его утверждениям, имеется также множество грузовиков, ожидающих выезда из Украины. Однако благодаря сервису "єЧерга" водителям не обязательно находиться физически на границе, они могут находиться в более удобных местах, ожидая пересечения границы.

Члены Украинского совета бизнеса обратились к президенту, народным депутатам, главам профильных комитетов Верховной Рады с призывом как можно быстрее вернуть в законодательство так называемые "правки Лозового", которыми ограничиваются сроки досудебного расследования. Об этом говорится в письме членов Украинского совета бизнеса, в состав которого входит 112 бизнес-ассоциаций разных отраслей экономики. Без таких ограничений уголовные производства могут продлиться десятилетиями, отмечают в совете. При этом без всякого контроля со стороны судейского корпуса.

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил на Мюнхенской конференции по безопасности. "Мы не хотим конфликта с Россией. Мы не отправляем своих солдат в Украину", - заявил Шольц. При этом он сказал, что "угроза из России реальна". Мы должны и дальше укреплять европейский фланг НАТО. Шольц вновь ушел от ответа на вопрос будет ли Германия поставлять Украине ракеты Taurus.

 

Украина подписала с Германией "соглашение о гарантиях безопасности". Что в нем написано

Украина подписала с Германией "соглашение о гарантиях безопасности".

Президент Украины Зеленский сообщает, что оно закрепляет немецкую поддержку для Украины на уровне более 7 млрд евро на этот год.

"Это оружие, по которому уже есть конкретные контракты. В соглашении зафиксирована четкая позиция Германии по санкциям против агрессора, трибунала, замороженных активов", - пишет президент.

Отметим, что слово "гарантии" в документе не упоминается. Он называется "Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и долгосрочной поддержке между Украиной и Федеративной Республикой Германия".

В случае повторного вторжения РФ в Украину в течение 24 часов будут созваны консультации для определения дальнейших шагов, а Германия "предоставит Украине при необходимости быструю и постоянную помощь в сфере безопасности, современную военную технику во всех необходимых сферах, а также экономическую помощь".

Но конкретные объемы и сроки поставок этой помощи не указаны и остаются на усмотрение Берлина.

По поводу последнего есть важная оговорка - "Германия напоминает, что национальные бюджетные ассигнования применяются и требуют четкого разрешения германского Бундестага".

То есть в каждом случае выделения денег решение по факту будет принимать парламент Германии на свое усмотрение.

Документ действует 10 лет со дня подписания.

Германия выделила новый пакет военной помощи для Украины. Что в него войдет

Правительство Германии выделило новый пакет военной помощи для Украины. Об этом сообщается на сайте федерального правительства ФРГ.

В очередной пакет вошли:

  • 18 бронеавтомобилей FFG APC;
  • 3 машины разминирования WiSENT 1 MC;
  • 1 бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ) 2А1 Dachs;
  • 10 БпЛА Vector;
  • 30 БпЛА RQ-35 Heidrun;
  • 11 БпЛА Primoco ONE;
  • 7 БпЛА Songbird;
  • 9 минных тралов;
  • 4 автомобиля для пограничников;
  • 3 990 155-мм снарядов;
  • 500 фонарей и компьютерное оборудование.

О том, что вскоре Украине передадут новую порцию военной помощи на 100 млн евро, немецкое минобороны сообщило 15 февраля.

Макрон и Зеленский подписали в Париже двустороннее соглашение о гарантиях безопасности для Украины

Владимир Зеленский и президент Франции Эмманюэль Макрон подписали двустороннее соглашение о гарантиях безопасности для Украины.

Об этом Зеленский сообщил во время пресс-конференции в Париже.

Документ был подписан в Елисейском дворце.

"Мы полны решимости стоять бок о бок с Украиной, чтобы Россия проиграла войну", - заявил Макрон после подписания документа.

Соглашение подписано на 10 лет, но будет действовать пока Украина не вступит в НАТО, добавил он. Кроме того, Франция, по словам Макрона, выделит еще 6 млрд евро на поддержку Украины в 2024 году.

После запрета на ввоз бананов в Россию власти Эквадора передумали передавать США советскую технику

Эквадор отменяет свое решение о поставке советской военной техники в США. Переданные вооружения планировалось потом передать Украине для пополнения быстро истощающихся запасов.

Об этом сообщают российские издания со ссылкой на посла России по итогам его встречи с президентом Эквадора.

Ранее сообщалось,  что Эквадор рассматривал возможность передать США старые советские вооружения, которые Вашингтон затем сможет отдать Украине.

Об этом сообщил замгоссекретаря Кевин Салливан, побывавший в Кито, передает AFP.

"Насколько я понимаю, эквадорское правительство еще изучает этот вопрос. Это соглашение с целью передать технику украинскому правительству", - сказал Салливан.

В январе президент Эквадора Даниэль Нобоа сообщил, что страна согласна передать Вашингтону имущество примерно на 200 млн долларов, которое, по его словам, превратилось в "металлолом", в обмен на новое американское оружие на ту же сумму.

Речь шла о шести российских военных вертолетах, ракетных установках и системах ПВО; все это было произведено в 1990-е годы.

В ответ Москва ввела запрет на импорт в Россию эквадорских бананов. Санкции подействовали. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.