Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Короткой строкой 16.02.24

Коротко о событиях прошедших суток.

  • Западные страны планируют совместно передать Украине миллион беспилотников. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге в Брюсселе. "Группа союзников объединяется с целью поставки миллиона беспилотников для Украины. 20 союзников по НАТО также договорились о создании коалиции по разминированию. Все это поможет спасти жизни украинцев", - сказал генсек. Столтенберг добавил, что за последние месяцы Альянс подписал оборонные контракты на общую сумму 10 миллиардов долларов. Оружие, которое будет произведено в рамках этих соглашений, передадут Украине.
  • Сербия получила партию оружия от России, несмотря на международные санкции. Об этом сообщает агентство AP News. В публикации говорится, что президент Сербии Александар Вучич представил российскую станцию радиоэлектронной борьбы против дронов "Репеллент-1". Презентация состоялась в канун национального дня Сербии 16 февраля, который отмечается военным парадом. Следует отметить, что Сербия является единственной европейской страной, которая до сих пор не ввела ограничения по отношению к России из-за войны в Украине. Кроме того, Сербия - одна из немногих европейских стран, активно покупающих оружие как у России, так и у Китая.
  • Украина получит приглашение в НАТО, когда согласятся все члены Альянса и будут выполнены условия. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания министров обороны Альянса в Брюсселе.
  • Немецкий журнал Der Spiegel назвал президента РФ Владимира Путина "мастером троллинга из Кремля" за комплименты в адрес американского лидера Джо Байдена. Издание напомнило вчерашнее заявление главы Кремля о том, что он предпочел бы после выборов видеть в Белом доме Байдена.
  • Польские фермеры забросали яйцами представительство Еврокомиссии во Вроцлаве. Протестующие фермеры пригнали свои тракторы в центр города, жгли костры, бросали петарды и перекрывали дороги. Соответствующие видео публикуют телеграм-каналы. Один из главных митингующих Давид Кухарек заявил, что все это не привело к тому, что с ними хочет кто-то разговаривать.
  • Владимир Зеленский подписал закон о легализации медицинского каннабиса, который называется "О регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности". Об этом свидетельствует карточка документа на сайте Верховной Рады. В ней указано, что президент подписал закон 13 февраля. Закон разрешает выращивать коноплю только в медицинских целях. Согласно его нормам, производство лекарств из каннабиса будет жестко контролироваться. Выращивать марихуану смогут только юридические лица, получившие соответствующую лицензию и GMP-сертификат, под круглосуточным видеонаблюдением с доступом для Нацполиции. Каждый куст будет иметь индивидуальную кодировку, чтобы отслеживать его транспортировку. Препараты на основе каннабиса можно будет получить только по электронному рецепту, выписанному врачом.
  • Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что представление, будто Россия оставит Донбасс и Крым, является "абсолютно нереальным". Такое мнение Роберт Фицо высказал в интервью новостному порталу Hlavne Spravy. Словацкий премьер считает, что военного решения конфликта в Украине не существует. "Очень хочу, чтобы эта война закончилась. В противном случае мы станем свидетелями большого числа жертв с обеих сторон".
  • Похоже, рассмотрение помощи Украине в Конгрессе будет подвешено как минимум до марта. Судя по расписанию, опубликованному на сайте Палаты представителей, 16 февраля там будет последний сессионный день. А затем конгрессмены до 28 февраля уедут работать в свои регионы. Сейчас в Палате обсуждаются альтернативные варианты, но очевидно, что за последний день работы они вряд ли появятся в оформленном виде. А 1 марта  наступит угроза нового бюджетного шатдауна, и конгрессмены займутся скорее всего не Украиной, а именно этим вопросом: либо примут основной бюджет США, либо продлят временный.  То есть раньше первой недели марта к украинскому вопросу в Палате представителей вряд ли уже вернутся. 
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поручил премьер-министру Денису Шмыгалю провести срочные переговоры с польским премьером Дональдом Туском по разрешению конфликта на границе между украинскими перевозчиками и польскими фермерами. В свою очередь Денис Шмыгаль сегодня уже заявил, что провел телефонный разговор с Дональдом Туском о ситуации на границе. "Указал на неприемлемость инцидента с рассыпанным на дороге украинским зерном. Радикальная риторика в этом вопросе недопустима. Предложил польскому коллеге в диалоге между нашими правительствами найти решение, которое поддержит украинских аграриев и не навредит польским фермерам".
  • Белый дом резко раскритиковал Палату представителей за уход на каникулы без голосования по Украине. Соответствующее заявление сделал представитель Белого дома Эндрю Бейтс в комментарии The Hill. "Спикер Джонсон бросается в бегство, отправляя Палату представителей в ранний, незаслуженный отпуск, поскольку он продолжает усиливать убийственные военные усилия России и иранского режима в ущерб американской национальной безопасности", - заявил Бейтс. Также высказался и сам президент США Джо Байден. Он заявил, что "неспособность поддержать Украину в этот критический момент не будет забыта".
  • Представители США не верят тому, что Россия готовится атаковать НАТО в Европе. Об этом пишет газета Financial Times в своей статье о том, что европейские страны Альянса опасаются нападения России в перспективе нескольких лет. Западные чиновники выражают беспокойство возрождением российского ВПК в прошлом году. Оно "происходило со скоростью, которую многие на Западе считали невозможной".
  • Греция стала первой православной страной, легализовавшей однополые браки. Об этом сообщает немецкое издание DW. Парламент Греции разрешил однополые браки и дал таким парам возможность усыновлять детей. За проголосовали 176 депутатов, против – 76. Законопроект внесла правящая консервативная партия. Православная церковь была против. Оппозиция поддержала. В то же время опросы показывают, что в стране примерно равное число сторонников и противников однополых браков.
  • США на данный момент не видят "непосредственной угрозы" войны НАТО с РФ. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби. В то же время он призывает серьезно относиться к риторике Путина.
  • Франция блокирует закупку Европой боеприпасов для Украины на мировых рынках. Ее поддерживают Греция и Кипр. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники. Париж хочет, чтобы заказы получали европейские производители оружия, чтобы оправдать наращивание своего производства. Хотя на заседании Комитета по политике и безопасности большинство стран ЕС высказались за то, чтобы позволить использовать деньги ЕС для покупки снарядов, произведенных за пределами ЕС.
  • В пятницу, 16 февраля, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Германию, где сегодня начинается Мюнхенская конференция по безопасности. Ожидается, что там могут быть подписаны новые договора о гарантиях безопасности Украине. В Белом доме сообщили о планируемой встрече вице-президента США К. Харрис с Зеленским на Мюнхенской конференции. Ранее французские СМИ писали, что Зеленский в Париже подпишет соглашение о "гарантиях безопасности" Франции для Украины. Напомним, что Великобритания пока единственная подписала такой договор. 
  • Польские фермеры с утра 16 февраля заблокировали движение украинских фур через пункт пропуска "Краковец - Корчева". Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины. При этом движение блокируется и на въезд в Польшу, и на выезд. К настоящему времени на территории Польши по направлению в Украину стоит очередь примерно из 1730 грузовиков.

 

"Намного больше, чем ожидалось". В Европе обеспокоены ростом российского производства оружия - The Guardian

Объем российского производства оружия беспокоит европейских экспертов. По их мнению, он "намного больше, чем ожидалось".

Об этом пишет британская газета The Guardian.

В то время как Украина пытается найти боеприпасы, оружие и снаряжение для своей обороны, Россия в течение последних двух лет руководит масштабным ростом промышленного производства, который превзошел ожидания многих западных специалистов по планированию обороны, говорится в статье.

Общие расходы на оборону выросли до 7,5 % ВВП России, цепочки поставок были перестроены таким образом, чтобы обеспечить безопасность многих ключевых товаров и обойти санкции, а заводы по производству боеприпасов, транспортных средств и оборудования работают круглосуточно, часто в обязательные 12-часовые смены с двойными сверхурочными, чтобы поддержать российскую военную машину в обозримом будущем.

Машинисты и сварщики на российских заводах, производящих военное оборудование, сейчас зарабатывают больше, чем многие "белые воротнички" - менеджеры и юристы, согласно анализу данных по труду в России.

Огромные российские инвестиции в вооруженные силы, которые, по прогнозам, в этом году станут самыми большими по отношению к ВВП со времен Советского Союза, беспокоят европейских военных экспертов. Они считают, что НАТО недооценивает способность России вести долгосрочное противостояние.

Одним из ключевых показателей для ведения артиллерийского конфликта является внутреннее производство снарядов, которое, по оценкам экспертов, составляет от 2,5 до 5 млн единиц в год.

Заместитель директора департамента политического планирования министерства обороны Эстонии Марк Рийсик назвал эти тенденции тревожными. Он подчеркивает, что в ближайшие год-два производство может превысить 4 млн единиц.

Это количество ставит Украину в невыгодное положение на фронте, где Россия имеет превосходство в артиллерийском огне как минимум три к одному, а зачастую и больше.

"Это намного больше, чем мы ожидали", - сообщил Рийсик о цифрах российского производства.

Ранее газета The Telegraph писала, что российское производство вооружений "оставляет Запад позади".

Между тем в РФ заявили, что собираются наращивать производство FPV-дронов и вложить в эту сферу миллиард долларов.

Бельгийский фонд Euroclear выступил против использования замороженных активов РФ - Financial Times

Основной держатель замороженных российских активов на Западе, бельгийский инвестиционный фонд Euroclear, выступил против плана стран G7 ("Большой семерки") по использованию этих денег.

Об этом сообщает газета Financial Times.

Компания удерживает 191 миллиард долларов замороженных активов центробанка РФ из 260.

План в том, чтобы использовать эти активы в качестве залога для взятия денег в долг и передачи Украине. Россию хотят заставить погасить его, а если она откажется, то уже тогда конфисковать активы.

Но в Euroclear заявили, что это будет иметь риски для европейской финансовой системы и подвергнет компанию судебным искам.

"Использование активов, которые вам не принадлежат, в качестве залога очень близко к косвенному аресту или обязательству о будущем аресте, что может иметь точно такие же последствия для рынков, как и прямой арест. Мы не представляем, как центральный российский банк может просто признать, что все было арестовано и что обязательства Euroclear перед ними перестали существовать", - заявила гендиректор инвестфонда Лив Мостри.

Она выразила надежду, что "разумное и рациональное возобладает", чтобы не пострадало доверие к системе Euroclear, европейским рынкам капитала и евро.

Напомним, США выступают за конфискацию российских активов, но Германия, Франция и Италия выступают против.

Между тем, пока идут споры, Евросоюз решил инвестировать эти российские активы и передавать прибыль Украине.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.