Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Украинские перевозчики анонсировали зеркальную блокаду польским фурам

Источник: https://strana.ua

Что это значит.

Украинские перевозчики анонсировали зеркальную акцию протеста для польских коллег, которые ездят в Украину.

15 февраля в 09:00 они проведут протест со стороны украинской таможни возле КПП "Ягодин - Дорогуск".

"После подачи заявления о проведении акции ни одно из государственных учреждений, в которые обращались, не выразило никаких претензий и запретов. Кто хочет принять участие в акции, ждём завтра в 09:00 в посёлке Старовойтов, улица Пограничников, 6", - заявили украинские перевозчики.

Сообщается, что продолжительность протестов украинских перевозчиков будет зависеть от ситуации с польской стороны границы. Проезд рейсовых автобусов на пункте пропуска "Ягодин - Дорогуск" не будет блокирован.

Отметим, что это довольно важная тема.

Дело в том, что для польских производителей товаров Украина важный рынок сбыта. Ежегодно поляки экспортируют в Украину товаров на миллиарды долларов. В том числе продукты питания, которые можно встретить на полках в любом украинском супермаркете. В ответ на запрет части украинского экспорта в Польшу и прочие недружественные действия Киев теоретически мог бы ввести аналогичный запрет на польский импорт. И это было бы для поляков болезненным ударом.

Однако не все так просто. Торговые отношения между Польшей и Украиной регулируются не двусторонними договорами, а соглашением Украины с ЕС о поставках товаров на европейский общий рынок (не важно, в Польшу или в другую страну Евросоюза) и, соответственно, европейских товаров на украинский рынок. Поэтому Украина не может ввести запрет на импорт товаров из какой-либо страны ЕС, так как это будет нарушением соглашения с Евросоюзом. Точно так же, как нарушением этого соглашения является введённый в прошлом году восточноевропейскими странами запрет на импорт украинской аграрной продукции.

Но если полякам как своим это сошло с рук, то ответ Еврокомиссии на аналогичные действия Киева в отношении польских товаров может быть гораздо жестче, вплоть до восстановления отмененных ранее квот на поставку украинской продукции в ЕС.

Однако есть и другие инструменты блокирования польского импорта. И зеркальные акции украинских водителей на границе - один из таких инструментов.

Из других способов перекрыть польский импорт, не нарушая соглашений с ЕС, можно отметить блокирование его из-за несоответствия санитарным стандартам.

В общем, возможности нанести ответный удар по польскому бизнесу в ответ на действия поляков имеются. Вопрос только в том, захотят ли ими воспользоваться украинские власти, пишет канал.

Напомним, польские фермеры собираются перекрыть все автомобильные КПП на границе с Украиной, а также железнодорожные узлы и порты. Было объявлено о начале всеобщей 30-дневной забастовке, в рамках которой планируется блокировать все восемь автомобильных пунктов пропуска на границе с Украиной. Начать перекрытие всех КПП поляки намерены 20 февраля.

Ранее в Польше объявили о планах ужесточить контроль на границе с Украиной. Также польская сторона собирается активизировать проверки товаров, которые едут из Украины.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.