Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Короткой строкой 15.01.24

Коротко о событиях за прошедшие сутки.

  • В Исландии на полуострове Рейкьянес недалеко от города Гриндавик началось извержение вулкана. Об этом сообщает национальная телекомпания RUV. Согласно информации телеканала, жители крупного населенного пункта Гриндавик, расположенного близ места извержения, были эвакуированы в течение прошлой ночи. В самом городе частично отключено электричество.
  • После авиаударов по объектам хуситов в Йемене, группировка сохранила около 75 процентов своей способности стрелять ракетами и беспилотниками по кораблям, проходящим в Красном море. Об этом сообщает The New York Times. Но два американских чиновника на условиях анонимности сообщили изданию, что даже после поражения более 60 ракет и беспилотных целей с помощью более чем 150 высокоточных боеприпасов эти удары повредили или уничтожили лишь от 20 до 30 процентов наступательных возможностей хуситов, большая часть которых устанавливается на мобильные платформы.
  • Эстония не будет высылать украинских мужчин призывного возраста, заявила премьер-министр Кая Каллас. В интервью изданию The Kiev Independent она рассказала, что обсуждала этот вопрос с президентом Украины Владимиром Зеленским, посетившим Таллинн на прошлой неделе, но исключила высылку украинцев, поскольку они находятся здесь на законных основаниях. Премьер-министр Эстонии сказала, что украинские беженцы имеют право находиться в Эстонии, если соблюдают установленные правила.
  • Экс-советник главы Офиса президента Алексей Арестович считает, что получение Украиной F-16 не будет означать перелом в войне в пользу Украины. "С достаточным количеством самолётов мы сможем провести контрнаступательные действия на отдельных участках фронта или эффективнее противостоять противнику на отдельных участках фронта, где пытается наступать он. Но эта ситуация не будет длиться долго, так как противник всегда изобретает противодействие", - заявил он.
  • Румынские фермеры вновь блокируют движение грузовиков через пункт пропуска "Сирет" на границе с Украиной. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины. По сообщениям пограничной полиции Румынии около 14:00 фермера вновь заблокировали проезд. Напомним, вчера блокировка движения на пункте "Сирет" продолжалась шесть часов. Фермеры требуют увеличения субсидий, чтобы можно было конкурировать с украинской продукцией.
  • В новом законопроекте о мобилизации откажутся от практики предоставления отсрочки по группам инвалидности и перейдут к выдаче отсрочек по конкретным болезням.
  • Американская компания PepsiCo в своей рекламе запретила упоминать о войне в Украине. Об этом сообщает глобальная коалиция общественных организаций B4Ukraine. Компания выдвинула такое условие при поиске нового PR-агентства в Украине осенью 2023 года.
  • Четвертая встреча советников глав государств по обсуждению украинской "формулы мира" в Давосе может стать последней на этом уровне. Такое заявление сделал глава Министерства иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис на пресс-конференции, пишет новостной ресурс Watson. Также Кассис считает, что необходимо включить Россию в переговоры.
  • Шведское правительство подписало предварительное соглашение об увеличении производства артиллерийских боеприпасов. Они будут предназначены как для пополнения шведских арсеналов, так и для Украины. Об этом говорится на сайте управления материального обеспечения обороны Швеции. Соглашение направлено прежде всего на увеличение поставок 155-мм артиллерийских боеприпасов и укрепление надежности поставок. Заказ на 155-мм снаряды получит норвежско-финская компания Nammo. Он будет оплачен шведским государством и частично за счет Евросоюза. 
  • Украинское руководство начало сражение за "удержание внимания союзников". Причина заключается в том, что осенью минувшего года внимание Запада переключилось на Ближний Восток. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal.
  • Белый дом испытывает недовольство Израилем и расходится с ним во взглядах на войну в секторе Газа. Об этом пишет новостной портал Axios. По данным издания, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказывается следовать рекомендациям Вашингтона. Один из источников в администрации США утверждает, что "терпение президента заканчивается". Байден считает, что пришло время для снижения интенсивности боевых действий. При этом в самом Израиле продолжают давать сигналы, что будут воевать с ХАМАС "до полной победы".
  • Переговоры по мирному плану для Украины в Давосе завершились без четкого пути вперед. Об этом пишет Bloomberg. Агентство сообщает, что встреча советников по национальной безопасности Украины и стран "глобального Юга" не привела к появлению плана дальнейших действий. Саммит на уровне лидеров стран, который ранее анонсировала Украина, пока не назначен. Тем не менее, президент Украины Владимир Зеленский прибудет сегодня в Давос. Как сообщает Bloomberg, одной из тем, которые планирует продвигать Украина на форуме - конфискация российских суверенных активов Западом. 
  • Только половина украинских детей-беженцев в Европе ходят в школы по месту проживания. Вероятно, многие из них продолжают дистанционно учиться в своих украинских школах. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на данные ООН. Также только 40-60% взрослых беженцев имеют работу. В ООН заявляют, что многие украинцы в Евросоюзе "остаются уязвимыми, не имея средств к существованию" и "нуждаются в усиленной и устойчивой поддержке". Поэтому Организация Объединенных Наций в этом году запросит 4,2 млрд долларов для помощи украинцам: 3,1 млрд для людей в Украине, 1,1 млрд - для беженцев в соседних странах.
  • К началу 2024 года ВВП Германии сократился на 0,3%. Экономика Германии ушла в минус впервые со времен кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом сообщает Bild со ссылкой на данные Федерального статистического управления. Так, ВВП ФРГ в 2023 году не только не получил прироста, но и  уменьшился на 0,3%. Предыдущее подобное падение экономики было в 2020 году - минус 3,8%. После чего следовали два года роста - на 3,2% в 2021 и 1,9% в 2022. А до пандемии коронавируса аналогичный спад производства наблюдался в период всемирного кризиса 2009 года. В 2024 году аналитики ожидают в лучшем случае умеренного роста, хотя многие допускают, что тенденция на снижение ВВП для Германии сохранится. Среди причин текущего падения экономики названа высокая инфляция, из-за чего снижается покупательная способность и повышаются процентные ставки. Политическая неопределенность на этом фоне склоняет инвесторов воздерживаться от капиталовложений. Ранее издание Bloomberg сообщило, что Еврозона вошла в рецессию.
  • В Польше допускают продвижение армии РФ в Украине и вызванную этим новую волну миллионов беженцев. Такое заявление сделал замминистра иностранных дел Польши Анджей Шейна в интервью изданию Rzeczpospolita. "Польша не должна быть обременена дополнительной ответственностью в области миграции, потому что, хотя мы и желаем украинцам победы, в конце концов, нельзя исключать возможность того, что российское наступление приведет к смещению фронта на Запад и заставит еще миллионы украинцев приехать в Польшу, в основном женщин и детей. Это будет огромным бременем для нашей страны, и польское общество должно быть готово к этому", - заявил он. По данным Евростата, сейчас в Польше находится под миллион украинских беженцев.

 

В Дании короновали сына отрекшейся от престола после 52 лет правления Маргрете II

В воскресенье, 14 января, в Дании провозгласили новым королем Фредерика X. С соответствующим заявлением выступила премьер-министр Дании Метте Фредериксен. С балкона дворца Кристиансборг политик провозгласила Фредерика X королем. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал Danmarks Radio.

Фредериксен рассказала о смене на престоле и поблагодарила королеву-мать за ее 52-летнее правление. Премьер троекратно произнесла: "Ее величество королева Маргрете II отреклась от престола. Да здравствует его величество король Фредерик X!"

Вместе со зрителями на площади премьер несколько раз провозгласила "Ура!" в честь нового монарха.

Король произнес речь, в которой поблагодарил мать, и завершил ее своим девизом "Связан, обязан, за Королевство Дания". После этого к Фредерику на балконе присоединилась его супруга, королева Мэри, а также их дети.

Как пишет немецкое издание DW, Фредерику X 55 лет. Всю жизнь его готовили к тому, чтобы он взошел на датский престол, чего кронпринц долгое время не хотел, как сообщает его биограф.

"Я не хочу быть королем", - так Фредерик будучи ребенком говорил своей няне.

Напомним, в последний день 2023 года, в своем новогоднем обращении королева Дании Маргрете II заявила, что отречется от престола в пользу своего сына, наследного принца Фредерика. По словам 83-летней королевы, на этот шаг она пошла из-за проблем со здоровьем.

Также напомним, что в начале мая в Великобритании состоялась церемония коронации нового британского короля Карла ІІІ. Он взошел на престол после смерти осенью 2022 года королевы Елизаветы II.

"Больше стран, меньше конструктива". Financial Times подвела итоги переговоров в Давосе об Украине

Переговоры в Давосе по поводу мирного плана для Украины были "отмечены растущим участием незападных стран, но ограниченным прогрессом на пути к миру". Такой вывод по итогам встреч на Всемирном экономическом форуме сделала газета Financial Times.

"Для западных чиновников национальной безопасности, присутствовавших на переговорах, главное достижение было простым: более крупная и разнообразная совместная фотосессия, чем в прошлый раз", - сказано в статье.

Всего в обсуждениях принимали участие представители 83 стран, среди них 18 были из Азии и 12 - из Африки. Напомним, на предыдущей такой встрече на Мальте в октябре 2023 года были представители 65 стран.

"Но решение Китая, самого важного союзника Москвы, не участвовать в мероприятии, подорвало его значение", - рассказали источники FT.

В частности, министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис (эта страна была одним из организаторов переговоров) заявил, что участие стран БРИКС "очень важно", поскольку они поддерживают отношения с Россией.

По итогам переговоров официальные лица заявили, что некоторые страны "глобального Юга" подтвердили свою позицию, согласно которой Москва должна быть вовлечена в переговоры, а урегулирование конфликта в Украине должно учитывать её "проблемы безопасности", такие как желание Киева присоединиться к НАТО.

"Конечно, у нас разные мысли о том, как можно [достигнуть мира]. Некоторые считают, что необходимо немедленно сесть за стол [с Россией]", - прокомментировал итоги "Давоса" глава Офиса президента Андрей Ермак.

Отметим, что издание Bloomberg также написало, что переговоры по украинской формуле мира в Давосе завершились без чёткого дальнейшего плана.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.