Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

США атаковали Йемен. Что известно о новой войне

Источник: https://strana.ua

Президент США Джо Байден подтвердил удары по йеменским хуситам.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

"Сегодня по моему указанию вооруженные силы США - совместно с Британией и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов - успешно нанесли удары по ряду объектов в Йемене, которые повстанцы-хуситы использовали для того, чтобы поставить под угрозу свободу судоходства", – заявил Байден.

США заявляют, что атаковали с воздуха около 60 целей в Йемене, сбросив более сотни высокоточных боеприпасов.

CNN пишет, что сегодня утром новые взрывы были слышны в портовом городе Ходейда на западе Йемена.

Хуситы в свою очередь заявляют, что предприняли  ответные атаки на военные корабли США и Великобритании в Красном море.

Публикуются кадры, как утверждается, пуска йеменских баллистических ракет.

Также, по словам хуситов, Красное и Аравийское моря останутся закрытыми для связанных с Израилем кораблей, пока "война в Газе не прекратится".

Россия созвала на сегодня заседание Совбеза ООН по ситуации в Йемене.

Накануне йеменские хуситы заявили о массированном ударе по американскому кораблю в Красном море. Британцы говорили, что отбили атаку.

Йеменские хуситы атакуют корабли в Красном море, которые направляются в Израиль. Они пообещали продолжать это делать, несмотря на решение США объявить о начале международной операции по борьбе с угрозами судоходству в регионе.

.По данным издания The Times, накануне вечером премьер-министр Британии Риши Сунак обсудил нападение на хуситов с президентом Египта Ас-Сиси, поскольку любая атака с британской базы Акротири на Кипре должна будет пересечь воздушное пространство Египта.

Ранее в четверг, 11 января, Сунак проинформировал свой кабинет министров о неизбежности военного удара по хуситам, говорится в сообщении The Times.

В ответ лидер хуситов Абдель Малек аль-Хуси заявил о проведении мобилизации в большинстве провинций страны, которые находятся под контролем хуситов.

"Наш народ перешел к военным мобилизационным мероприятиям в большинстве провинций, а число призывников исчисляется тысячами", - сказал аль-Хуси.

Великобритания не планирует новых ударов по хуситам в Йемене

Новые удары по хуситам в Йемене со стороны Великобритании не планируются.

Об этом заявил министр вооруженных сил Великобритании Джеймс Хиппи, передает BBC.

По его словам, прошедшая военная операция была "ограниченной, пропорциональной и необходимой" только для защиты военных кораблей и транспортных судов в Красном море.

По его словам, британская авиация ночью нанесла удары по двум объектам хуситов в Йемене, а американские - еще по 12. Хотя США ранее заявили, что атаковали с воздуха около 60 целей в Йемене.

"В этом было много риска, и мы все должны очень гордиться тем, что сделали прошлой ночью", - заявил Хиппи.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.