Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 08.01.24

Республиканцы ждут от Байдена четкой стратегии по вопросу Украины. Премьер Израиля заявил о готовности любыми способами урегулировать конфликт с "Хезболлой". Япония передаст Украине $37 миллионов на системы обнаружения беспилотников. И др. новости.

"Какой финал?" Республиканцы ждут от Байдена четкой стратегии по вопросу Украины

Республиканцы ждут от президента США Джо Байдена не только компромисса по границе с Мексикой, но и чёткого ответа на вопрос, какова дальнейшая стратегия Соединенных Штатов по Украине. Об этом заявил спикер Палаты представителей Майк Джонсон в интервью изданию CBS News.

В статье сказано, что без этого ответа выделить деньги для военных нужд Киева будет "очень трудно". "Какой финал в Украине? Какова наша стратегия? Какова цель? Как мы будем осуществлять надлежащий надзор за этими драгоценными долларами налогоплательщиков?" - спросил Джонсон.

По его словам, эти вопросы уже неоднократно доводились до Белого дома, но ответа на них не было. "Белый дом не предоставил ответов. Я умолял их всеми способами - письменно, публично, в частном порядке - дать нам ответы на эти вопросы, но они этого не сделали. И поэтому без этих ответов нам будет очень трудно получить необходимое финансирование, чтобы осуществить то, что нужно сделать, дабы остановить Владимира Путина", - добавил Джонсон.

Также, по словам спикера, в американском правительстве "должны обеспечить безопасность границы США, прежде чем защищать границу кого-либо ещё". 

На вопрос, удастся ли к февралю выделить деньги Украине, Джонсон не ответил конкретно. "Я думаю, если Белый дом и Сенат серьёзно отнесутся к этому (вопросу границы США - Ред.) и прислушаются к американскому народу... А также, если мы получим необходимую информацию и необходимые ответы относительно того, каков будет финал в Украине", - сказал спикер Палаты представителей.

Премьер Израиля заявил о готовности любыми способами урегулировать конфликт с "Хезболлой"

Ситуация между Израилем и "Хезболлой" в Ливане всё также остаётся угрожающей. Заявление по этому поводу сделал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на заседании кабинета министров.

Он заявил, что Израиль готов урегулировать конфликт с "Хезболлой" политическими способами, но если они не помогут, то будут применены "другие" опции. "Я предлагаю "Хезболле" усвоить урок, который ХАМАС уже усвоил за последние месяцы - ни один террорист не застрахован. Мы полны решимости защитить наших граждан и благополучно вернуть жителей севера в свои дома. Это национальная цель, которую все разделяют, и мы действуем для её достижения. Если получится, то мы добьёмся это политически, а если нет, то будем действовать другими способами", - заявил Нетаньяху.

Напомним, на днях американские СМИ писали, что официальные лица в Вашингтоне обеспокоены тем, что Нетаньяху может рассматривать расширение боевых действий в Ливане как ключ к своему выживанию на посту главы правительства.

Мы также сообщали, что Ливан предупредил Израиль об угрозе масштабной войны на Ближнем Востоке.

Япония передаст Украине $37 миллионов на системы обнаружения беспилотников

Япония передаст Украине 37 миллионов долларов помощи для покупки систем обнаружения беспилотников. Об этом заявила прибывшая с визитом в Киев министр иностранных дел Японии Йоко Камикава. Видео её встречи с Владимиром Зеленским было опубликовано на сайте президента Украины.

Кроме этого, в отношениях между Украиной и Японией есть и другие военные аспекты, которые публично не афишируется, но о которых писали западные издания.

Так, недавно Япония приняла решение о поставках США ракет для установок ПРО Patriot, о дефиците которых в Украине за последнее время часто писали СМИ. Япония является их производителем по американской лицензии. Поставки из Японии пополнят запасы на американских складах и позволят Вашингтону активнее передавать такие ракеты Украине. Либо напрямую, либо через третьи страны.

Кроме того, Япония является крупным производителем 155-миллиметровых снарядов, которые Токио уже согласился поставить Британии. Впоследствии они также могут быть переданы ВСУ. "Отметим, что прямых подтверждений обсуждения темы поставок ракет для "Пэтриот" и снарядов во время сегодняшнего визита японского министра в Киев нет.

Известно только, что в связи с возобновившимися ракетными атаками РФ западные СМИ стали говорить о дефиците ракет для "Пэтриотов" и о том, что Украине придётся выбирать, какие цели защищать, а какие нет. А в Белом доме заявили, что поставки ПВО становятся главным приоритетом военной помощи Киеву. При этом у самих США скоро закончатся возможности для предоставления ракет для "Пэтриотов".

Поэтому нельзя исключать, что вопрос ПВО на встрече Зеленского и Камикавы также поднимался", - комментирует ситуацию телеграм-канал "Политика Страны".

Россия сохраняет преимущество перед Украиной в системах РЭБ - Financial Times

Москва сохраняет весомое преимущество перед Украиной по системам радиоэлектронной борьбы (РЭБ), поскольку уже более десяти лет инвестирует значительные средства в эту сферу. Об этом пишет газета Financial Times.

Издание сообщает о двух передовых российских системах - "Поле-21", которая может "глушить" территорию в радиусе 150 км, и мобильных системах "Мурманск". "Проблема в том, что россияне способны размещать системы радиоэлектронной борьбы на большей части фронта, в некоторых случаях вплоть до уровня взвода, когда вы говорите о таких вещах, как "Поле-21", - сказано в статье.

Россия все чаще применяет РЭБ, чтобы сбить с курса западные высокоточные боеприпасы "Хаймарса" и "Экскалибура". "Москва также использовала свои возможности РЭБ для имитации запусков ракет и беспилотников, чтобы сбить с толку системы ПВО Украины и выявить их местонахождение", - сообщил представитель Генштаба ВСУ Иван Павленко.

Один из украинских военнослужащих жаловался FT на отсутствие средств РЭБ в его подразделении, которое было практически полностью уничтожено за несколько недель интенсивных бомбардировок.

По его словам, российские беспилотники "поражали нас, как комары". "Какая радиоэлектронная борьба? <...> У нас ничего не было. Я даже не хочу вспоминать те дни в окопах. Наши ребята падали, как мухи", - рассказал солдат ВСУ.

Издание также пишет, что Крым имеет высокую степень радиоэлектронной защиты. И публикует ранее неизвестные детали операции украинских спецслужб на полуострове.

"Перед тем, как в начале этого года украинские спецназовцы на скоростных катерах нанесли ракетные удары по российскому Черноморскому флоту в Севастополе, они вывели из строя российские системы РЭБ, установленные на нефтяных платформах", - пишет Financial Times.

Глава Госдепа предупредил об опасности расширения конфликта на Ближнем Востоке

Палестино-израильский конфликт может разрастись, принеся ещё большие страдания. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром и главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдеррахманом Аль Тани.

"Это конфликт, который может легко дать метастазы, вызвав ещё большие страдания", - сказал госсекретарь. В частности, Блинкен упомянул инциденты с нападением хуситов на коммерческие суда в Красном море. "Эти атаки напрямую затронули граждан, грузы, коммерческие интересы более 40 стран", - заявил Блинкен.

По его словам, из-за угрозы, исходящей от хуситов, были отменены или перенаправлены почти 20% мировых морских перевозок.

Напомним, недавно газета The Washington Post писала, что официальные лица США обеспокоены тем, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху может рассматривать расширение боевых действий в Ливане как ключ к своему выживанию на посту главы правительства на фоне публичной критики неспособности его правительства предотвратить нападение ХАМАСа 7 октября.

Ранее Иран заявил США, что не хочет эскалации войны, но она неизбежна, если Израиль продолжит военные действия.

Конгресс США согласовал дальнейшее финансирование правительства

Конгресс США достиг соглашения о дальнейшем финансировании правительства. По заявлению президента Джо Байдена, утверждены ключевые параметры бюджета. Об этом пишет The Washington Post.

Как говорится в заявлении спикера Палаты представителей США Майка Джонсона, бюджет правительства был согласован на уровне почти 1,6 триллионов долларов, включая 886 миллиардов долларов на расходы, связанные с обороной.

Теперь Конгрессу предстоит успеть согласовать конкретные статьи расходов до 20 января - даты возможного шатдауна (прекращения финансирования правительства). Напомним, бюджетный кризис в США длится с сентября из-за разногласий Белого дома и республиканцев.

Одной из составляющих этого конфликта является помощь Украине, по поводу которой также пока нет понимания. Сегодня республиканцы заявили, что ждут от президента США Джо Байдена не только компромисса по границе с Мексикой, но и чёткого ответа на вопрос, какова дальнейшая стратегия Соединенных Штатов по Украине.

Ранее главный конкурент Трампа от республиканцев Десантис раскритиковал Белый дом за политику по Украине. По его словам, президент США Джо Байден не может объяснить цель поддержки Украины.

В Германии фермеры начали акции протеста по всей стране

В понедельник, 8 января, в Германии фермеры начали акции протеста по всей стране. Они требуют отмены решения о снижении субсидий предприятиям сельского хозяйства.

Соответствующие видео публикуют телеграм-каналы.

Отмечалось, что о своем участии в акциях протеста заявляли 3500 человек. Протесты включают в себя медленный проезд колонн сельскохозяйственных тракторов и грузовых автомобилей по трассам A14, A19, A20 и A24, блокировку въездов на автотрассы и автопробеги по крупным городам.

Напомним, 6 января Ассоциация автомобильных перевозчиков Западного Поморья (ZSPD) объявила, что 8 января с 5:00 до 15:00 запланирована масштабная забастовка фермеров на автомагистралях на севере страны. В связи с мероприятием в ФРГ ожидают транспортный коллапс. Он будет усугубляться тем, что с рождественских каникул выходят школьники, что создает весомую нагрузку на транспорт.

Ранее мы писали о том, как разгневанные фермеры пытались заблокировать паром вице-канцлера Роберта Хабека. Более ста человек требовали переговоров с Хабеком, который планирует урезать субсидии сельскому хозяйству Германии. 

Две трети немцев хотят, чтобы Шольц уступил место канцлера ФРГ министру обороны Писториусу - опрос

64,3% опрошенных немцев хотели бы, чтобы Олаф Шольц передал пост канцлера Германии министру обороны Борису Писториусу. Об этом пишет немецкое издание Bild со ссылкой на результаты опроса INSA.

Писториус лидирует с большим отрывом в рейтинге популярных политиков, который составляет Bild на основе опросов, а Шольц сейчас оказался самым непопулярным канцлером "всех времён". При этом они оба являются членами Социал-демократической партии, входящей в правящую коалицию. В целом популярность партии снижается, но с Писториусом во главе у нее рейтинг выше.

Ранее издание Bild писало, что Шольц может досрочно покинуть пост канцлера в этом году, а заменит его как раз Писториус. Опрос, опубликованный 31 декабря, показал, что поддержка партии Олафа Шольца СПДГ упала до 15%, хотя еще в начале месяца составляла 20%. Между тем еще год назад Шольц собирался избираться на второй срок.

Напомним, в октябре прошлого года правящая Социал-демократическая партия Германии, возглавляемая канцлером Олафом Шольцем, потерпела "историческое поражение" в Гессене, где обычно одерживала победу, а также в Баварии.

Издание Welt предполагает, что Украина может начать наступление на юге весной

Немецкое издание Welt предполагает, что Украина может начать новое наступление на юге весной. По оценке газеты, "в ближайшие месяцы", после получения истребителей F-16 от Норвегии, ВСУ могут попытаться пойти в наступление с упором на Крым.

Отмечается, что от украинского плацдарма на левом берегу Крынок до полуострова - около 70 километров. То есть расстояние выстрела HIMARS.

При этом Крым остается одной из самых проблемных зон, подконтрольных РФ. Сейчас украинская армия активно уничтожает там ПВО и РЛС.

В последнее время по поводу плацдарма ВСУ в Крынках было немало неоднозначных отзывов как в украинских, так и в зарубежных СМИ, которые пишут о тяжелых потерях Украины и задают вопросы о целесообразности его дальнейшего удержания.

Из 18 "Леопардов" переданных Украине Германией, многие находятся в ремонте - Spiegel

Из 18 современных танков Leopard 2 A6, переданных Украине Германией, многие находятся в ремонте из-за дефектов механики и электроники.Об этом сообщает Spiegel.

Точное количество не называется, но немецкий депутат Себастьян Шефер заявил, что "лишь очень небольшое количество поставленных боевых танков может быть использовано Украиной". Шефер в составе делегации во главе с министром обороны ФРГ Писториусом посетил недавно литовскую мастерскую, где ремонтируются эти танки. Их ремонт является длительным и сложным, а украинцам для него не хватает опыта и запчастей.

Шефер написал представителям отрасли, в частности, компаниям Rheinmetall и KMW с просьбой оказать быструю помощь. "По-видимому, существует проблема и в том, что украинская армия иногда пытается отремонтировать танки, что затем приводит к дальнейшему повреждению основных боевых танков", - писал в письме депутат.

Spiegel пишет, что недостаточно просто поставить танки, ключевое значение имеет логистика, обслуживание и ремонт. В Украине нет переведенных чертежей и инструкций по ремонту "Леопардов", поэтому приходится действовать "по интуиции" и "импровизировать". А также не хватает запчастей. Rheinmetall заявил, что совместно с Минобороны ФРГ заказал в декабре 2023 обширный пакет запчастей для мастерских в Украине.

Правительство Польши блокировало расследование подрыва "Северного потока" - The Wall Street Journal

Предыдущее правительство Польши блокировало расследование подрыва "Северного потока". Об этом пишет The Wall Street Journal.

"Польские официальные лица сопротивлялись сотрудничеству с международным расследованием, не спешили предоставлять информацию и скрывали ключевые доказательства о передвижениях предполагаемых диверсантов на польской земле", - сообщает издание со ссылкой на европейских следователей.

Теперь же они надеются, что новое правительство Варшавы "прольет свет" на ту атаку.

Напомним, что западные СМИ много писали о причастности Украины к подрыву "Северных потоков". В частности, что яхта, на которой передвигались диверсанты, была арендована у польской компании, которая, вероятно, принадлежит двум украинцам.

Отдельные журналисты обвиняли в организации диверсии США.

Напомним, что подрыв на трубопроводе "Северный поток" и "Северный поток - 2" произошел 26 сентября 2022 года в водах Балтийского моря, которые относятся к экономической зоне Дании и Швеции. Были повреждены обе нитки газопровода, но на момент аварии прокачка газа по ним не велась. 

"Катастрофическая ошибка". В США сделали неожиданное признание о ВС России

Российская армия стала еще мощнее с начала спецоперации, признал профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom. "ВС России стали еще сильнее в результате военного конфликта. Им пришлось усовершенствовать свои силы всевозможными способами: увеличить численность, улучшить подготовку и модернизировать вооружения. Теперь у России еще более грозные войска", — отметил он.

Профессор назвал решение Белого дома развязать конфликт на Украине катастрофической ошибкой. Соединенные Штаты рассчитывали таким образом не только одержать победу над Москвой в бывшей советской республике, но и вычеркнуть ее из списка великих держав.

"Это был огромный просчет, потому что санкции не сработали, а Россия увеличила войска и мобилизовала свою промышленность, производя все виды вооружений. Баланс сил сместился не в пользу Киева, и я думаю, что все разумные люди понимают, что украинцы обречены проиграть", — резюмировал он.

ВСУ с июня прошлого года пытаются продвинуться на Южнодонецком, Артемовском и Запорожском направлениях, бросив в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные зарубежной техникой. Тем не менее они не смогли преодолеть даже тактическую оборону российской армии и понесли серьезные потери. По словам министра обороны, армия противника уже потеряла почти 160 тысяч солдат, 121 самолет, 766 танков, свыше 2,3 тысячи различных бронемашин.

"Один-два дня". План ВСУ вызвал шок в США

ВСУ не смогут обучать новых солдат из-за уязвимости тренировочных центров перед российскими ударами, заявил экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.

"Даже если им удастся заставить всех мужчин и женщин в возрасте от 16 до 70 лет пойти служить в армию, то где они собираются тренировать их? Россия уже продемонстрировала, что любой учебный объект на Украине — это готовая мишень, по которой она способна нанести удар", — отметил он.

По словам эксперта, сейчас новобранцы в ВСУ проходят только беглое обучение за две-три недели, после чего их сразу отправляют на передовую. В итоге многие из них погибают за один-два дня.

Украинская армия отчаянно пытается набрать больше людей, но с начала конфликта население страны сократилось вдвое. Кроме того, многие уехали за границу, резюмировал Джонсон.

В середине декабря Владимир Зеленский заявил, что к нему обратились из Генерального штаба с просьбой мобилизовать дополнительно еще 450-500 тысяч человек. Позднее генерал Валерий Залужный сообщил, что военное командование не делало запрос на мобилизацию 500 тысяч человек, фактически обвинив главу страны во лжи.

В Европарламенте сделали жесткое заявление об Украине

Депутат Европарламента от Румынии Мария Грапини обратилась к Еврокомиссии в письме по поводу ущемления прав румын на Украине.

"Многие румыны сообщают о проблемах на Украине, особенно в регионе Буковины, связанных с доступом к образованию на румынском языке, использованием румынского языка в административных и судебных целях", — написала она.

Церковные лидеры румынской общины также подвергаются преследованию со стороны украинских властей по этническим, языковым и религиозным мотивам, добавила политик.

Комментарий от народа. Наиболее распространённое религиозное направление в Румынии — православие, по данным общенациональной переписи 2002 года к православию отнесли себя 86,7 % общего населения страны. Подавляющее большинство православных румын принадлежит к Румынской православной церкви. Поэтому понятно почему ПЦУ и прочая шушера на них батон крошит.

При этом Грапини отметила, что румыны составляют третью по численности этническую группу на Украине после украинцев и русских.

Депутат призвала Еврокомиссию проверить соблюдение в стране верховенства права и намекнула, что без этой составляющей членство Киева в ЕС невозможно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.