Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Обмен ударами Украины и РФ. Каковы последствия

Источник: https://strana.ua

Конец прошлого и начало нынешнего года ознаменовались массированными ударами как России по Украине, так и Украины по РФ.

 В информпространстве двух стран они подаются как акты возмездия: первый массированный удар россиян 29 декабря – как возмездие за удар по порту Феодосии; удар 30 декабря по Белгороду - как возмездие за удар 29 декабря по Украине; удар 2 января по Киеву и Харькову - как возмездие за удар по Белгороду 30 декабря; удары по Белгороду и по Крыму – как возмездие за удар 2 января по Украине.

Однако очевидно, что эти удары не могут быть спонтанными акциями - для их подготовки нужно время. А потому они, судя по всему, являются частью военной стратегии обоих стран.

О стратегии россиян мы уже писали. По мнению "Страны", их цель - с одной стороны, нанести удары по военной (предприятиям ВПК, складам) и критической (энергетике и прочим системам жизнеобеспечения) инфраструктуре Украины, чтобы сорвать стратегию Киева наращивания собственного военного производства и нормализации экономики. С другой стороны, есть цель и более масштабная – полностью истощить систему ПВО Украины, лишить ее возможности эффективно защищать украинское небо. А это откроет путь к использованию россиянами своей бомбардировочной авиации для массированных бомбовых ударов по украинским городам, что будет гораздо разрушительнее ракетных обстрелов.

А какова стратегия Украины относительно ударов по РФ и по захваченным россиянами территорий?

В начале сентября 2022 года главком ВСУ Валерий Залужный и его нынешний заместитель (а тогда нардеп) генерал Михаил Забродский написали уже почти забытую сейчас статью о перспективах войны. Между тем актуальность она не потеряла до сих пор.

Залужный и Забродский выделили два ключевых направления действий, которые могут наиболее сильно ударить по России.

Первое – это наступление на Крым. Собственно, этот план ВСУ и пытались осуществить в прошлом году, но неудачно. Владимир Зеленский в недавнем комментарии The Economist заявил, что цель изоляции Крыма остается основной и в этом году. И удары, которые в последнее время наносят ВСУ по полуострову, многие трактуют как реализацию стратегии изоляции. Но очевидно, что одними лишь ударами с воздуха Крым изолировать нельзя, пока под контролем россиян находится сухопутный коридор на полуостров. Именно его перерезание было основной целью летнего наступления, но она достигнута не была.

Второй ключевой пункт в описанной Залужным и Забродским стратегии Украины – нанесение ударов дальнобойными ракетами. В том числе и по территории РФ. По мнению авторов, россияне сейчас не против войны, поскольку не до конца понимают ее цену "во всех смыслах". Поэтому цель Украины - "сделать для россиян эти ощущения более острыми, несмотря на значительное расстояние до целей".

Поэтому Залужный и Забродский считали очень важным для Украины иметь возможность наносить удары дальнобойными ракетами и особо подчеркивали необходимость передачи американцами ATACMS.

Но с тех пор Украина так и не начала наносить массированные удары в глубину территории РФ. В том числе и потому что Запад очень скупо давал дальнобойные ракеты. Поставки выполнили только Великобритания и Франция. США дали небольшую партию ATACMS уменьшенной дальности. А Германия так и не предоставила свои ракеты Taurus. 

Более того, западные лидеры все время говорят, что запрещают использовать свое оружие для ударов по российской территории в границах 1991 года.

Комментарий от народа. На Западе, у кого голова трезвая, предполагают, что разреши стрелять по РФ, завтра ответка полетит в их сторону. Причем чисто и конкретно. Согласно названию страны-производителя "подарка". Сейчас бы Франции и Чехии пора затылки почесать. То, что "якобы полетало в Польше", и то наделало шороху. Хотя обломков до сих пор не нашли. Но в штаны наложили не только их генералы, но и новое правительство. А вопрос стоял один: ""Почему радары не засекли и почему ПВО "молчало"? Если действительно там что-то летало.

На Западе звучат опасения, что крупные поставки дальнобойных ракет Украине и их применение для ударов по РФ могут поставить НАТО на грань прямой войны с Россией. 

Вооружение же украинского и советского производства, которое есть у ВСУ, не позволяет наносить удары глубоко по тылам РФ. Максимум - по приграничным регионам: Белгородской, Курской и Брянской областям. А удары беспилотников, которые могут действовать на больших расстояниях, хоть и эффективны в отдельных случаях (например, при атаке на хранилища топлива или самолеты), однако существенного ущерба причинить не могут.

В то же время, если представить, что Украина все-таки получит большое число дальнобойных ракет и Запад снимет свой запрет на удары по РФ, к какому результату это приведет? 

С чисто военной точки зрения это серьёзно усложнит ситуацию для тылов российской армии, так как ВСУ смогут наносить удары в глубину на несколько сот километров, поражая места размещения военных, командные пункты и склады. Также украинская армия сможет наносить удары по военным предприятиям в этом радиусе, энергообъектам и прочей критической инфраструктуре. 

Однако даже если Россия, имея огромный запас ракет, не смогла парализовать жизнедеятельность украинского тыла, "выключить" энергетику и экономику в целом, то тем более это вряд ли сможет сделать Украина в отношении РФ. Как минимум с учетом размеров ее территории. 

С точки зрения влияния на настроения российского общества тоже нет гарантий, что сработает расчет на рост антипутинских и антивоенных настроений. Для этого прежде всего нужно, чтобы внутри РФ была некая мощная сила, которая такие вопросы поднимет. До лета прошлого года она была: Евгений Пригожин и его медиаимперия активно и в резко негативном для Кремля ключе комментировали обстрелы РФ и сеяли смятение в умах россиян, а потом подняли мятеж. Но уже нет ни Пригожина, ни ЧВК "Вагнер". И замены им пока не наблюдается. 

Кроме того, реакция россиян на обстрелы может быть ровно обратная: рост антиукраинских настроений и поддержка войны до победного конца. Используя эти настроения, Путин, например, может объявить новую волну мобилизации, что резко ухудшит баланс сил для Украины на фронте. Тем более что у российской власти есть богатый опыт обращать в свою пользу любые форс-мажоры. Так, теракты во время войны в Чечне использовались Кремлем для консолидации общества вокруг Путина и укрепления его власти.

Возможно, со временем, если обстрелы будут продолжаться долго, а их география расширится, вопросы у россиян к Путину и возникнут. Но никто не может сказать, сколько времени и ракет для этого потребуется. А если они и возникнут, то далеко не факт, что это будут призывы вывести войска на границы 1991 года, а не сбросить на Украину ядерную бомбу. 

Поэтому сомнительно, что массированные удары по российским городам в формате удара по Белгороду 30 декабря принесут какую-либо существенную пользу Украине с точки зрения изменения хода войны. Разве что это будет использовано для поднятия боевого духа в украинском обществе ("мы отвечаем ударом на удар"). Но с учетом того, что ракетно-дроновые атаки на Украину продолжаются без остановки, а ситуация на фронте в лучшую сторону не меняется, "духоподъемный" эффект от ударов по РФ будет носить, скорее всего, временный характер.

Отдельный вопрос, какое влияние происходящее окажет на мировое сообщество и Запад.

С одной стороны, массированные удары по Украине и слухи о поставках России северокорейских ракет могут дать аргументы тем, кто призывает предоставить Украине дальнобойные ракеты в большом объеме.

Комментарий от народа. Слухи о северокорейских ракетах раздувает Белый дом, ему пока нечего поставить Украине, потому и блефует слухами. В Воздушных силах ВСУ пока не могут подтвердить информацию об использовании РФ баллистических ракет, которые передала Северная Корея. Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона. По мнению спикера ВС ВСУ, баллистические ракеты из Ирана или Северной Кореи не особо будут отличаться от уже имеющегося в РФ вооружения, если там использовались советские (российские) технологии.

С другой стороны, эффект может быть и противоположным. Активизация взаимных обстрелов России и Украины с увеличением числа жертв среди мирного населения может усилить призывы к скорейшей деэскалации. Об этом уже заявляют в ООН. Впрочем, пока на Западе в этом плане поддерживают Украину и называют удары по российской территории реализацией права на самооборону.

Комментарий от народа. Урсулка и Борелька тоже самое говорили про Израиль, который стирает с лица земли Газу.

Но голоса с призывами к деэскалации и, соответственно, против поставок дальнобойных ракет, могут начать звучать со временем и там.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.