Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 04.02.24

Израиль ведет тайные переговоры о переселении жителей Газы в Африку. Новый президент Аргентины напомнил Великобритании о правах на Фолклендские (Мальвинские) острова. НАТО закажет около тысячи ракет для комплексов ПВО Patriot в Европе. И др. новости.

Добровольная миграция. Израиль ведет тайные переговоры о переселении жителей Газы в Африку - СМИ

Израиль тайно обсуждает с Конго и другими неназванными странами возможное переселение палестинцев из сектора Газа после окончания войны. Называется это добровольной миграцией. Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на источники.

По данным источников, в Конго уже согласились принять мигрантов. Некоторые израильские министры "рекламируют" Саудовскую Аравию как возможное место переселения жителей Газы, где они могли бы работать на стройках.

Именно "добровольное переселение" палестинцев из сектора Газа постепенно становится ключевой официальной политикой правительства Биньямина Нетаньяху, хотя эта идея была категорически отвергнута международным сообществом, пишет The Times of Israel.

"Наша проблема заключается в том, чтобы [найти] страны, готовые принять жителей Газы, и мы работаем над этим", — сказал израильский премьер в прошлый понедельник на заседании фракции "Ликуд".

Министр разведки Гила Гамлиэль также заявила, что "добровольная миграция — лучшая и наиболее реалистичная программа на следующий день после окончания боевых действий". Германия, Франция и США уже резко раскритиковали такие планы.

Новый президент Аргентины напомнил Великобритании о правах на Фолклендские (Мальвинские) острова

Только вступивший в должность новый президент Аргентины Хавьер Милей потребовал от Великобритании возобновить переговоры о Фолклендских (Мальвинских) островах. Об этом сообщает МИД Аргентины на своём сайте.

"Вопрос о Мальвинских островах: Аргентина подтверждает свои законные права на суверенитет", - сказано в заголовке сообщения. Милей потребовал от Лондона вернуться к вопросу о принадлежности Мальвинских/Фолклендских островов, чтобы в итоге вернуть их Аргентине, сообщает МИД.

Согласно представленной информации, Лондон совершил "силовой акт в мирное время", который противоречил международному праву и позиции Буэнос-Айреса.

"3 января 1833 года Соединенное Королевство насильственно оккупировало Мальвинские острова, территорию, на которой Аргентина осуществляла свои права суверенитета с первых дней существования в качестве независимого государства. Правительство Аргентины ещё раз выражает готовность возобновить двусторонние переговоры, чтобы найти решение этого спора о суверенитете, согласно соответствующим резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН", - заявило министерство.

Напомним, тогда, в 1982-м году, за острова началась война, в которой победу одержала Великобритания и закрепила Фолкленды за собой.

НАТО закажет около тысячи ракет для комплексов ПВО Patriot в Европе - The Telegraph

Страны НАТО закажут около тысячи ракет к системе ПВО Patriot для защиты Европы. Об этом пишет издание The Telegraph.

Соответствующий контракт общей стоимостью 5,5 млрд долларов подписали Германия, Румыния, Нидерланды и Испания. Предполагается, что боеприпасы будут полностью изготовлены в Европе.

По словам издания, европейские запасы ракет, которые стоят 4 млн долларов каждая, постепенно истощились в ходе поставок военной помощи в Украину.

The Telegraph отмечает, что благодаря этому контракту также повысится вероятность дальнейшей помощи Украине на фоне усиления российских обстрелов.

США восстановят аэродром в Тихом океане, откуда взлетел самолёт с атомной бомбой для Нагасаки

США планируют восстановить аэродром North Airfield на острове Тиниан (относится к Марианским островам), с которого велась американская атомная бомбардировка Японии во время Второй мировой войны. Об этом заявил в интервью Nikkei Asia командующий тихоокеанскими ВВС США генерал Кеннет Вильсбах.

Он не уточнил, когда аэродром заработает, отметив, что территория заросла джунглями, и до лета американские военные намерены их расчищать. В Тихоокеанских ВВС США подтвердили CNN слова Вильсбаха, но указали, что официального заявления по этому поводу не было.

Тиниан, входящий в архипелаг Марианских островов, находится примерно в 6 тыс. км к западу от Гавайев в Тихом океане. Он находится по соседству с островами Гуам, на котором расположена одна из главных баз ВВС США в регионе, и Сайпан.

На всех трех указанных островах, захваченных у Японии в 1944 году, базировались бомбардировщики B-29, которые применялись для атаки на японские территории. В частности, отмечает CNN, с Тиниана вылетел получавший название Bockscar самолет B-29, сбросивший 9 августа 1945 года атомную бомбу "Толстяк" на город Нагасаки. Сразу после войны Вашингтон прекратил использование аэродрома на острове, последние подразделения ВВС США покинули его в 1946 году.

Спикер Джонсон обвинил президента Байдена в предательстве по вопросу миграции. От этого зависит помощь Украине

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон во главе группы законодателей посетил южную границу США в Техасе, чтобы обвинить Байдена в предательстве в связи с миграционной политикой администрации Белого дома. "Это безумие, только одно слово мне приходит на ум, или предательство, я не знаю. Надеюсь, это прекратится. Мы здесь, чтобы так и случилось", - заявил Джонсон.

Споры относительно мер по защите от нелегальной миграции стали главной причиной, по которой Конгрессу до сих пор не удалось согласовать запрос Белого дома о помощи Украине и Израилю.

Палата представителей, от которой Белый дом ждет соответствующего решения, вернется к работе только 9 января. Но республиканцы, которые составляют в ней большинство, уже дали понять, что без ужесточения мер по борьбе с миграцией помощь Украине одобрена не будет.

Танки "Абрамс" пока не проявили себя в ходе войны в Украине спустя два месяца после поставки - Forbes

Танки "Абрамс" пока не проявили себя в ходе войны в Украине, хотя прошло уже два месяца с момента их поставки. Об этом пишет Forbes.

"Непонятно, что делает Украина со своими 31 Абрамсом", - говорится в статье. Их отсутствие на поле боя связывают с тем, что американские танки уязвимы для FPV-дронов сверху и сбоку. Там у М1 наиболее тонкая броня.

"FPV даже со старым противотанковым зарядом может пробить это место, убив или ранив члена экипажа. Он может повредить различные электронные компоненты внутри башни или поджечь ее и заставить экипаж эвакуироваться", - говорится в статье.

Да и боковая защита танка устарела, считают авторы. Ее покрывают "устаревшие бортовые юбки из композитной брони". 

Поэтому в статье звучит рекомендация сперва усилить броню "Абрамса" дополнительной антидроновой защитой, и только после этого передавать танки воюющим подразделениям. 

Польские фермеры 4 января возобновили блокаду КПП "Медика – Шегини"

В четверг, 4 января, польские фермеры, как и угрожали, возобновили блокаду КПП "Медика – Шегини" на границе с Украиной. Они обещают пропускать три грузовика в час.

Предварительно, их протест будет продолжаться до 3 февраля или до выполнения их требований - подписания польским правительством гарантий, что будут введены дотации на закупку кукурузы и сохранен сельскохозяйственный налог.

Фермеры обещают не возобновлять блокаду, если получат письменные уверения, что их требования будут выполнены.

Госпогранслужба Украины подтвердила, что польские фермеры заблокировали движение фур через пункт пропуска "Медика – Шегини". Въезда в Украину с Польши ожидают около 800 грузовиков.

Украина пытается компенсировать дефицит снарядов использованием дронов - Der Spiegel

Украина пытается заменить снаряды, которых не хватает, дронами. Это самый дешевый вариант поражения, хотя и не самый мощный. Об этом заявил немецкому журналу Der Spiegel Федерико Борсари из Центра анализа европейской политики в Вашингтоне.

Снаряженный взрывчаткой беспилотник с функцией FPV, стоит по 700–900 евро за штуку. "Это намного дешевле" западного артиллерийского снаряда, который обычно стоит от 2500 до 4000 евро. Однако, предупреждает эксперт, полноценной заменой артиллерии FPV-дроны стать не могут - артиллерийский снаряд несет гораздо больше взрывчатого вещества. Поэтому дроны FPV не могут достичь такой разрушительной силы, но могут в некоторой степени компенсировать ее за счет высокой точности.

"Но, когда дело доходит до атаки нескольких целей на открытом воздухе, военных объектов или аэродромов, артиллерия по-прежнему остается наиболее эффективным средством", - резюмирует Борсари.

У предложения экс-министра разыгрывать повестки жеребьевкой по дате рождения есть исторические параллели

Предложение экс-министра экономики Тимофея Милованова мобилизовать украинцев "по жребию", как оказалось, имеет прямые исторические параллели. Так отбирали, среди прочего, на войну во Вьетнаме, которая была непопулярна в США. 

Из-за обвинений в адрес  призывных комиссий в предвзятости и в том, что они забирали в армию больше бедных, чем обеспеченных (а также больше "цветных", чем белых), в Америке ввели "призывные лотереи". Первая состоялась в декабре 1969 года, ее показывали по телевизору в прямом эфире. Как предложил и Милованов, там выбирали призывников по дню рождения. 

Из барабана доставалась капсула с датой, и далее призыву подлежали родившиеся в этот день мужчины. Первой такой датой стало 14 сентября. Далее по тому же принципу выбирали другие критерии: например, букву, с которой начинается имя (первой выпала J). Система сразу напоролась на критику - организаторов лотереи упрекали в том, что они плохо встряхивают барабан, и поэтому определенные месяцы имеют больше шансов быть мобилизованными, чем другие.

По этому поводу шли судебные процессы, и алгоритм лотереи на следующий год решили поменять, для чего привлекли математиков, которые определили порядок выборки случайных чисел. Через лотереи призывали таким образом до 1975 года - то есть, до конца войны во Вьетнаме. 

Китайская компания BYD впервые обогнала американскую Tesla на мировом рынке электромобилей

Китайская компания BYD впервые обогнала американскую Tesla Илона Маска на мировом рынке электроавтомобилей. Об этом сообщает DW. По итогам 2023 года Tesla еще остается крупнейшим производителем, но в четвертом квартале BYD впервые вышла на первое место.

По прогнозам экспертов, уже в 2024 году китайцы захватят полноценное лидерство. Темпы роста продаж у Tesla в прошлом году составили 38%, у BYD - 62%. По суммарным размерам сбыта, BYD ("Build Your Dreams", "Построй свои мечты") уже обогнала корпорацию Маска, ведь выпускает не только сугубо электромобили, но и гибриды, сочетающие электромотор и двигатель внутреннего сгорания.

При этом в Германии за лидерство с Tesla борется не BYD, а Volkswagen. Немецкий бренд сумел вернуть себе лидерство на немецком рынке, утраченное год назад.

Недавно Илон Маск показал, как его электропикапы Cybertruck обгоняют Porsche 911. Cybertruck сможет перевозить более 1,5 тонны грузов и проезжать до 800 км на одном заряде батареи. Между тем Tesla уже открыла предзаказ на Cybertruck.

Самая дешевая комплектация автомобиля с задним приводом обойдется в 50 тысяч долларов. Доставят машину покупателю в 2025 году. Самая дорогая модификация Cyberbeast разгоняется до 100 км/ч за 2,6 секунды, с максимальной скоростью до 200 км/ч. Ее стоимость 100 тысяч долларов. Автолюбителям машину привезут в 2024 году.

Боррель согласился с главой МИД Польши, что Украине нужно передать больше дальнобойных ракет

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель согласился с министром иностранных дел Польши, что Украине нужно передать больше дальнобойных и зенитных ракет в ответ на недавние массированные обстрелы. Об этом Боррель сообщил в Х после разговора с Радославом Сикорским.

Он заявил, что есть планы усилить военную поддержку Украине с помощью передачи ракет большей дальности. Также обговорили пути по усилению санкций для РФ.

"Мы разделили растущую обеспокоенность по поводу усиления российских воздушных атак на гражданскую инфраструктуру Украины. Мы согласились с необходимостью усилить нашу военную поддержку Украины, в том числе с помощью ракет большой дальности и зенитных ракет. Мы также обсудили пути усиления мер по обходу санкций, поскольку значительно возросший европейский экспорт в третьи страны может быть реэкспортирован в Россию", - написал Боррель.

Залужный и Умеров заявили, что усиление мобилизации - это "объективная составляющая войны"

В четверг, 4 января, в парламентском комитете начали рассматривать законопроект об ужесточении мобилизации. Главком ВСУ Валерий Залужный и министр обороны Рустем Умеров заявили, что усиление мобилизации - это "объективная составляющая войны". Об этом сообщил в своем телеграм-канале нардеп Алексей Гончаренко.

"Не будет усиления - некому будет защищать государство. В то же время они готовы дорабатывать законопроект и вносить изменения, в том числе убирать антиконституционные положения", - пишет депутат по первым итогам заседания.

8 января комитет должен будет вынести решение по поводу дальнейшей судьбы законопроекта.

Ранее мы сообщали, что комитет Верховной Рады по обороне и разведке начинает рассмотрение скандального законопроекта о мобилизации. Заседания будут проходить три дня в закрытом режиме.

Напомним, на днях президент Украины Владимир Зеленский заявил об отсутствии альтернативы усилению мобилизации. По его словам, "мобилизации украинского общества и мира" сегодня нет, "это нужно изменить".

НАПК внесло литовского производителя крабовых палочек в список международных спонсоров войны

Литовская компания Viciunai Group, известная благодаря пищевым продуктам под торговой маркой Vici, включая крабовые палочки, включена в список международных спонсоров войны. Об этом сообщает Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

"После начала полномасштабного вторжения России в Украину представители Viciunai Group обещали, что компания уйдет с российского рынка, однако Vici не останавливает свои мощности в РФ, ищет новых работников и платит значительные налоги в бюджет агрессора", - пояснили в НАПК.

В марте 2022 года глава литовской компании Viciunai Group Шарунас Матийошайтис заявил о намерении компании выйти с российского рынка в течение 3-4 месяцев. Тем не менее Viciunai до сих пор продолжает свою деятельность в России без изменений, успешно защищая свою торговую марку в судебных процессах, активно расширяя штат сотрудников на своих дочерних предприятиях и поддерживая рынок труда в РФ.

Например, производственный комплекс ООО "Вичюнай-русь", являющийся крупнейшим предприятием Viciunai Group, насчитывает 1500 сотрудников. Он расположен в Калининградской области, и его чистая прибыль за 2022 год увеличилась на 156% (до 20 млн долларов).

Дочерняя компания Viciunai ООО "БалтКо", выступающая в России в качестве официального представителя компании, предоставляет услуги по перевозке продуктов рыбной кулинарии, рыбной переработки, сурими и морепродуктов. Ее чистая прибыль за 2022 год составила 2,5 млн долларов США.

"Пока такие известные бренды, как Vici, продолжают находиться на рынке России, несмотря на все военные преступления агрессора, мир получает неправильный сигнал, что РФ остается частью международных экономических процессов. Так и жители России видят, что демократический мир от них не отвернулся, а они все делают правильно", - заявил председатель НАПК Александр Новиков.

Комментарий от народа. Если Vici уйдет с рынка РФ, то они могут сразу банкротиться и закрываться. Сколько там той Литвы, на карте с трудом можно отыскать. А кто их кормить будет, Украина что-ли? Сама с протянутой рукой по всему миру ходит.

На авиабазе в Дании будут размещены два бельгийских истребителя F-16 для обучения украинских пилотов

Два истребителя F-16 вооруженных сил Бельгии будут размещены с марта по сентябрь на авиабазе в Дании для обучения украинских пилотов.

Об этом сообщает телеканал RTBF со ссылкой на бельгийское министерство обороны.

"Два бельгийских F-16B будут размещены там (на датской авиабазе Скюдструп – Ред.) с марта по сентябрь…, будет осуществляться подготовка не только украинских пилотов, но и технического персонала и планировщиков миссий", - указывает телеканал.

К тому же Бельгия направит на авиабазу около 50 человек личного состава.

Напомним, что первая группа украинских пилотов уже приступила к тренировкам на истребителях F-16 в Дании. Тренировки начались в августе 2023 года, они касались пилотирования и обучения авиационной терминологии на английском языке.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.