Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 02.01.24

Королева Дании Маргрете II после 52 лет правления отречётся от престола в пользу своего сына. Румыния и Болгария присоединятся к Шенгенской зоне в марте 2024 года. Материнская компания lifecell продает украинский бизнес французскому миллиардеру. И др. новости.

Королева Дании Маргрете II после 52 лет правления отречётся от престола в пользу своего сына

В январе королева Дании Маргрете II отречется от престола в пользу своего сына, наследного принца Фредерика. Об этом королева заявила в своем новогоднем обращении, которое транслировало датское телевидение.

Отречение Маргрете II состоится 14 января, в день, когда исполнится ровно 52 года с тех пор, как она приняла престол от своего отца, короля Фредерика IX.

По словам 83-летней королевы, на этот шаг она пошла из-за проблем со здоровьем. "В феврале этого года мне сделали обширную операцию на спине. Все прошло хорошо благодаря компетентности врачей, которые заботились обо мне. Тем не менее операция дала повод задуматься о будущем: не пора ли мне передать ответственность следующему поколению. Я решила, что сейчас самое подходящее время. Я отрекусь от престола и передам его своему сыну, кронпринцу Фредерику", - сказала Маргрете II.

Когда наследный принц Фредерик взойдет на трон, то станет королем Фредериком X.

Маргрете II стала королевой 14 января 1972 года после того, как умер ее отец, король Фредерик IX. На момент коронации ей был 31 год. Маргрете II правит дольше всех из ныне живущих монархов Европы - больше 50 лет.

В начале мая 2023 года в Великобритании состоялась церемония коронации нового британского короля Карла ІІІ. Он взошел на престол после смерти осенью 2022 года королевы Елизаветы II.

Румыния и Болгария присоединятся к Шенгенской зоне в марте 2024 года

После 12 лет переговоров, Румыния и Болгария входят в Шенгенскую зону. С марта 2024 года снимают паспортный контроль для воздушных и морских путей сообщения. Для сухопутных границ контроль остаётся. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

"День 31 декабря 2023 г. знаменует собой исторический момент для Болгарии и Румынии. И день большой гордости граждан Румынии и Болгарии. С марта они смогут свободно пересекать внутренние морские и воздушные границы без пограничного контроля. Это важный шаг вперед для обеих стран и для Шенгенской зоны в целом", - заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Румыния и Болгария с 2007 года работали над вступлением в Шенгенскую зону. В 2011 году их приняли, но различные страны блокировали. В 2022 Австрия блокировала из-за слабых усилий по борьбе с незаконной миграцией, а в 2023 к ним присоединилась Венгрия, которая критиковала Болгарию за введение налога на транзит российского газа.

Материнская компания lifecell продает украинский бизнес французскому миллиардеру - Forbes

Турецкая телекоммуникационная компания Turkcell продает третьего по величине мобильного оператора Украины lifecell французскому NJJ Capital. Об этом сообщает Forbes.

Также Turkcell продает сеть колл-центров (ООО "Глобал Билги") и оператора вышек мобильной связи ООО "Укртауэр". Причины и сумма сделки не раскрываются. В настоящее время передача активов еще не завершилась, отмечает издание. "Информация о соглашении будет доведена до сведения общественности в полном объеме и своевременно", - говорится в сообщении компании.

Номинальная стоимость проданных акций составляет 12,7 млрд грн. ($333,4 млн) для lifecell, 47,2 млн грн. для ООО "Глобал Билги" и 1,96 млрд грн. для ООО "Укртауэр".

Напомним, 4 октября Шевченковский районный суд арестовал акции lifecell как принадлежащие структурам, связанным с подсанкционным российским бизнесменом Фридманом. А 13 октября суд изменил свое решение и распространил арест только на часть акций. В обновленном постановлении говорится, что накладывается арест на корпоративные права в размере 19,8% уставного капитала ООО "Лайфселл".

На блокпостах в Киевской области будут вручать повестки уклонистам

На блокпостах в Киевской области будут вручать повестки уклонистам. Об этом заявил комендант Киевской области подполковник Руслан Олейник в комментарии телеканалу ТСН.

По его словам, сотрудники полиции будут проверять людей по базе и если увидят, что человек находится в розыске как уклоняющийся от мобилизации или как не передавший учётные данные в ТЦК, то сотрудники территориальных центров комплектования будут выписывать таким гражданам повестки.

При этом комендант заявил, что блокпосты в области установлены не для раздачи повесток, а в рамках "поисковых действий и фильтрационных мероприятий, направленных на всех, кто нарушает закон".

Напомним, в Киеве и области в конце декабря появились блокпосты. Тут же поползли слухи о том, что их установили для выдачи повесток и отлова уклонистов.

В 2023 году объем кредитов Украины стал самым большим за время работы с международными институтами

В 2023 году Украина получила от западных партнеров 42,5 миллиарда долларов, но только четверть от этой суммы предоставлена в виде грантов, то есть безвозмездно. А объем портфелей кредитных проектов Украины с международными финансовыми институтами стал самым большим за все годы сотрудничества. Об этом сообщил в Фейсбуке министр финансов Сергей Марченко.

"В 2023 году было проведено 300+ рабочих встреч с международными партнерами. В результате мы привлекли 42,5 млрд долларов США на бюджетные нужды Украины, 25% из которых - грантовая поддержка. Мы договорились о беспрецедентной во время войны четырехлетней программе расширенного финансирования с МВФ в размере 15,6 млрд дол. США. Мы выполнили реформы в рамках программы финансирования ЕС MFA+ на 2023 год, что позволило привлечь 18 млрд евро. В рамках Соглашения об ассоциации с ЕС мы имплементировали 742 акта права ЕС Минфином, а это 46% всех актов для Украины", - сказано в записи.

Марченко добавил, что работа с международными партнерами позволила полностью направить весь внутренний ресурс на финансирование безопасности и обороны. При этом доходы общего фонда госбюджета в 2023 году выросли на 12%, или на 172 млрд грн. по сравнению с 2022 годом.
Заимствования на внутреннем рынке выросли вдвое по сравнению с 2022 годом. 

На 2024 год стоит задача обеспечения финансирования ВСУ и социальная защита граждан.

Ранее американский политик из Республиканской партии, сенатор от штата Южная Каролина Тим Скотт заявил, что практически вся оказываемая Украине помощь предоставляется не безвозмездно. 90% помощи - это кредиты.

А эксперт сообщал о планах МВФ заработать на рекордном кредите для Украины 6,9% годовых.

Мобильные блокпосты и участки оповещения. Как в Черновицкой области решили усилить мобилизацию

В Черновицкой области усиливают меры по мобилизации.

Это следует из решений Совета обороны региона, которые подписал губернатор Черновицкой области Роман Запаранюк. Сам документ опубликовали местные паблики.

Решение предусматривает:

  • развертывание по всей области "участков оповещения" (то есть, видимо, раздачи повесток) и мобильных блокпостов;
  • контроль за теми, кто устраивается на работу и увольняется с нее (отметим, что многие мужчины сейчас, чтобы избежать мобилизации, просят работодателей уволить их и работать "в темную");
  • контроль за сроками прохождения медосмотров с целью избежать их затягивания;
  • поручение мэрам и сельским головам не допустить утечки информации о мероприятиях, которые планируются ТЦК.

Украинской ПВО не хватит боеприпасов для отражения всех зимних атак России - The Telegraph

Украинская ПВО не сможет отразить все зимние атаки России. ВСУ придется выбирать объекты, которые нужно защищать.

Об этом пишет британская газета The Telegraph со ссылкой на экспертов и сообщает, что причина в том, что поставок западных систем противовоздушной обороны и ракет к ним будет недостаточно.

"Будут некоторые системы, для которых им придется нормировать свои боеприпасы даже больше, чем сейчас. Возможно, им придется просто не поражать некоторые цели, потому что у них недостаточно ракет-перехватчиков", - сказал военный аналитик Джимми Раштон.

Особую озабоченность вызывают поставки ракет-перехватчиков "Пэтриот", которые заканчиваются из-за проволочек с американской военной помощью, пишет издание.

Напомним, на днях США выделили Украине последний в 2023-м году пакет. В него вошли боеприпасы для ПВО, HIMARS и артиллерии. А в середине декабря Германия передала Украине вторую систему ЗРК Patriot и ракеты к ней.

Пограничники Польши высчитали, сколько украинцев въехали с начала войны в Польшу и вернулись

Более 18 миллионов украинцев въехали из Украины в Польшу с начала вторжения. Об этом сообщает польская пограничная служба на своей странице в соцсети X (ранее Twitter).

По данным пограничников, только за 31 декабря из Украины в Польшу въехали 19 800 человек (в обратном направлении - 11,2 тысячи человек), а с 24 февраля 2022 года - 18,145 млн человек. В противоположном направлении из Польши в Украину с начала войны въехали 16,368 млн человек.

Напомним, Евросоюз продлил меры защиты для украинских беженцев до марта 2025 года. В рамках мер временной защиты все беженцы из Украины имеют право работать в Европейском союзе и получать в нем жилье, медицинскую помощь, социальные выплаты и доступ к образованию для детей.

Ранее мы писали, что за 2023 год статус беженца захотели получить в Европе треть миллиона украинцев. Больше всего беженцев едут в Германию - почти треть всех просителей. Там проживают больше всего и украинских беженцев - 1,17 миллиона человек.

В Минфине опровергли планы облагать налогами поступления на карточные счета украинцев

В Министерстве финансов официально опровергли, что планируют облагать налогами поступления на карточные счета украинцев. Соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба ведомства на своей странице в Фейсбуке. "В тексте Нацстратегии отсутствуют меры по налогообложению поступлений на карту физического лица", - заявили в Минфине.

По данным ведомства, ошибочный вывод был сделан из цитаты о "налогообложении доходов, полученных за пределами предпринимательской деятельности", которая есть в этом документе. Минфин заявляет, что эта фраза "отражает общие принципы налогообложения, которые уже и так существуют в действующем налоговом законодательстве", где налогов на карты нет. 

Но при этом, судя по всему, такая мера в некой перспективе властями может быть рассмотрена. 

"Как указано в Нацстратегии, подобные изменения могут быть введены не ранее года, следующего за тем, в котором будут считаться выполненными меры по обеспечению конфиденциальности и защиты данных в системах ГНС (в том числе информации, полученной от налогоплательщиков и налоговых агентов)", - говорится в заявлении Минфина.

С 1 января в Эстонии вступил в силу закон о легализации однополых браков

В Эстонии с 1 января 2024 года легализованы однополые браки. Об этом пишет издание The Guardian.

Отмечается, что 1 января в Эстонии вступил в силу закон, который гласит, что брак заключается между двумя физическими лицами, а не между мужчиной и женщиной. 

Таким образом Эстония стала первой в Восточной Европе страной, которая пошла на этот шаг. Активизации усилий, направленных на узаконивание однополых браков, способствовала победа на выборах премьера Каи Каллас. В то же время гражданские партнерства были юридически признаны в Эстонии с 2013 года.

Комментарий от народа. В Эстонии и так полторы калеки населения, так еще и педиков разводить будут законно. Сама-то за мужиком замужем! Так вот пусть эта Кая разводится и на бабе женится. Пример, так сказать, показывает.

Напомним, в Украине законопроект о легализации таких партнерств появился в Верховной Раде в октябре прошлого года.

Как мы писали, весной Владимир Зеленский обратился в Кабмин с предложением проработать вопрос о внедрении института зарегистрированного гражданского партнерства, в том числе для однополых пар. Так президент ответил на петицию в поддержку зарегистрированных партнерств для однополых и разнополых пар.

Европа работает над механизмом поддержки Украины в случае прекращения помощи от США - The Times

Великобритания и другие европейские страны работают над механизмом, который позволит гарантировать, что они смогут помочь Украине победить в войне с Россией без помощи США, в случае если новым американским президентом станет Дональд Трамп. Об этом пишет The Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника в британском правительстве.

По данным издания, британские министры пытаются нарастить производственные мощности по всему континенту, чтобы отправлять оружие и боеприпасы Киеву и сдерживать Россию как минимум еще год, вне зависимости от того, продолжится ли помощь со стороны Вашингтона.

В то же время руководство британской разведки считает, что Украина не сможет выиграть в 2024 году, потому что у нее нет ни живой силы, ни оружия для прорыва на поле боя, говорится в статье.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщало, что после выборов президента Соединённых Штатов, в случае своей победы, Трамп назначит преданных ему людей на ключевые должности, что изменит внешнюю политику США в отношении Китая, НАТО и Украины. По оценке источников, Трамп вообще прекратит помощь Украине.

Напомним, на днях США выделили Украине последний в 2023-м году пакет. В него вошли боеприпасы для ПВО, HIMARS и артиллерии.

Между тем министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что "Европа не умеет воевать". Также он считает, что РФ получит преимущество, если Запад не сможет нарастить производство оружия.

"Изоляция Крыма". Зеленский назвал британским журналистам главную военную цель Украины в новом году

Главной военной целью Украины в 2024 году является "изоляция Крыма". Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в интервью журналу The Economist.

Издание отмечает, что "г-н Зеленский мало что говорит о том, чего Украина может достичь в 2024 году". Однако "Крым и связанное с ним сражение в Черном море станут центром тяжести войны". Изоляция Крыма и деградация там военного потенциала России "чрезвычайно важна для нас, потому что это способ уменьшить количество атак из этого региона", сказал Зеленский.

Он говорит, что успешная операция станет "примером для всего мира" и имела бы "большой эффект" внутри России. Будет ли это сухопутная операция или же планируется продолжать действия на Черном море и против Крымского моста, президент Украины не уточнил.

The Economist пишет, что Зеленский "менее откровенен в отношении своих целей на востоке и юге". "Заявленные стратегические амбиции Украины по возвращению Украины в ее первоначальные границы не изменились и не изменятся, но он (Зеленский - Ред.) больше не устанавливает временные рамки и не дает никаких обещаний относительно того, какую территорию Украина может деоккупировать в следующем году", – говорится в статье.

"Его ближайшей задачей в сухопутной войне будет "защитить восток, спасти эти очень важные города Украины, восток и юг, Харьков, Днепр, Запорожье, Херсон, Николаев" а также защитить критически важную инфраструктуру своей страны", – добавляет The Economist.

Напомним, в своем новогоднем обращении Владимир Зеленский заявил, что "Украина стала сильнее" и сказал, что "сегодня мы должны жить по правилу: или ты работаешь, или ты воюешь".

Исключение в политике. Норвегия разрешила прямую продажу вооружений в Украину

Норвегия разрешила прямую продажу оружия и оборонной продукции норвежских компаний в Украину. Об этом сообщил сайт норвежского правительства.

Этим решением Норвегия сделала исключение в своей политике по запрету продажи оружия в страны, где идет война.

Одновременно правительство сообщает, что в МИД страны советуют воздержаться от любых поездок в Украину и призывают норвежских граждан покинуть страну.

Ранее премьер Норвегии Йонас Ган Стере заявил, что суммарно Норвегия обещает предоставить Украине 1,8 млрд долларов в 2024 году. Кроме того, Норвегия передаст Украине дополнительные системы противовоздушной обороны NASAMS.

Рост в два раза. В состав объединения БРИКС официально вошли сразу пять новых государств

В понедельник, 1 января, межгосударственное объединение БРИКС официально увеличилось на пять стран. Об этом сообщает Daily News Egypt.

В организацию вошли Египет, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ и Эфиопия.

Ранее в нее входили только Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка, по первым буквам названий которых организация и названа.

Напомним, на днях недавно избранный президент Аргентины Хавьер Милей в официальных письмах президенту России Владимиру Путину и председателю КНР Си Цзиньпину отклонил приглашение стать участником БРИКС. Милей также сообщил о своем решении президенту Бразилии Луле да Силве, премьер-министру Индии Нарендре Моди и лидеру Южно-Африканской республики Сирилу Рамафосе.

Как сообщалось, вскоре после избрания Милея его старший экономический советник заявил, что Аргентина не присоединится к БРИКС с 1 января 2024 года.

Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС еще в июне 2022 года.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.