Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Выборов в Украине в положенный Конституцией срок не будет...

Источник: https://strana.ua

... истекло время начала предвыборной кампании.

Вместе с 2023 годом уходит и одна из главных политических интриг последних месяцев: будут ли проведены президентские выборы в Украине в положенный по Конституции срок - 31 марта 2024 года.

Теперь уже точно можно сказать, что в эту дату их проводить не будут, так как именно 31 декабря должна была по закону стартовать предвыборная кампания. Но этого не случилось. А Верховная Рада так и не приняла изменения в Избирательный кодекс, который запрещает проведение президентских выборов во время действия военного положения.

Напомним, что с октября в политических кругах начали курсировать упорные слухи, будто Владимир Зеленский и его команда намерены провести выборы в марте 2024 года. Допускали подобную возможность и некоторые представители власти.

Однако это вызвало очень сильное политическое напряжение в стране. Многочисленные противники Зеленского увидели в выборах возможность сменить президента. Тем более, что был и потенциальный кандидат, который мог на выборах победить действующего главу государства: главком  ВСУ Валерий Залужный.

Увидев, в каком направлении начали развиваться события, и оценив угрозу, Зеленский сделал заявление, что "выборы сейчас не ко времени".

В итоге выборов 31 марта не будет.

Пройдут ли они в следующем году в другую дату, зависит от многих факторов. В первую очередь от ситуации на фронте и от того, как долго ещё будет идти война и действовать военное положение. А также от того, как будет развиваться внутриполитическая ситуация в стране.

В нынешних условиях, когда падает доверие населения к президенту и, судя по многим признакам, сохраняется напряжённость в отношениях Зеленского и Залужного, проводить выборы для президента опасно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.