Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Снижение возраста до 25 лет

Источник: https://strana.ua

Основные положения законопроекта об изменениях по мобилизации в Украине.

Ключевые выдержки из законопроекта о мобилизации украинцев, который внёс Кабинет министров Украины в Верховную Раду: 

  1. На сельсоветы, поселковые и горсоветы возложили полномочия обеспечивать организацию призыва граждан, доводить до сведения граждан распоряжение руководителей военных администраций и руководства ТЦК о проведении мобилизации и вызове военнообязанных в ТЦК. Кроме того, сельские, поселковые и горсоветы должны обеспечивать прибытие граждан на сборные пункты.
  2. Местные госадминистрации получают новое полномочие - оповещать и обеспечивать прибытие граждан на сборные пункты и в военные части.
  3. Предприятия, организации обязаны обеспечивать оповещение и прибытие граждан, которые призываются по мобилизации.
  4. Новые обязанности граждан: регистрироваться в электронном кабинете призывника, военнообязанного, резервиста, проходить медосмотр, являться по вызову в ТЦК в сроки и место, указанное в повестке.
  5. Все военнообязанные должны в течение 60 дней со дня объявления мобилизации или в течение 20 дней с даты ее продолжения прибыть в ТЦК, независимо от получения повестки. Уважительные причины для неприбытия - препятствия стихийного характера, болезнь гражданина и смерть близкого родственника (родители, супруги, детей, родных братьев, сестер, деда, бабушки) или близких родственников жены.
  6. Во время мобилизации все граждане Украины (нет разделения по полу - Ред.) с 18 до 60 лет должны иметь при себе военно-учетные документы и предъявлять их ТЦК.
  7. Новация по отсрочке - для 1 и 2 группы инвалидности. 3 группу убрали. Интересный момент - отсрочка для женщин - если они пребывают в декрете до 3 лет ребенка или если ребенок нуждается в уходе до 6 лет, а также беременные женщины. Отсрочка будет предоставляться только действующим депутатам Верховной Рады - все прошлые созывы подлежат мобилизации.
  8. Отсрочка для студентов только дневной или дуальной формы обучения, получающих уровень образования выше, чем предыдущий уровень по тому же направлению, а также докторантам.
  9. Отсрочка для педагогических работников и научных сотрудников, только если они работают на полную ставку.
  10. Новые правила брони - бронируются чиновники категории "А". А категория "Б" и "В" - только до 50% от общего количества военнообязанных.
  11. Вводится базовая военная служба для всех граждан младше 25 лет. От ее прохождения освобождаются инвалиды, те, кто уже прошли военную подготовку, а также лица, которые прошли военную подготовку до получения гражданства Украины.
  12. Базовая военная служба будет длиться до 5 месяцев.
  13. Снижение нижней планки возраста для мобилизации с 27 до 25 лет.

Ранее сообщалось, что военные предлагают использовать реестр избирателей Украины для мобилизации военнообязанных.

Демобилизация, сроки явки и электронные кабинеты. Новые подробности законопроекта о мобилизации украинцев

Стали известны ещё некоторые положения нового законопроекта о мобилизации, который сегодня внёс в Раду Кабинет министров.

  1. Будут демобилизованы солдаты-срочники, которые были призваны на службу до момента объявления военного положения.
  2. Граждане Украины, состоящие на военном учете, обязаны в течение 30 дней уточнить адрес проживания, номер контактного телефона, электронную почту и другие военно-учётные данные:
  • в случае пребывания на территории Украины путем прибытия самостоятельно в территориальный центр комплектования и социальной поддержки по месту пребывания на воинском учете или по своему месту жительства или в центр предоставления административных услуг;
  • в случае пребывания за границей - путём уведомления на официальный электронный адрес или на официальный номер телефона, указанных на официальном сайте территориального центра комплектования и социальной поддержки по месту пребывания на воинском учёте.

Законопроектом о мобилизации предусматривается рассылка повесток через электронные кабинеты, которые обязаны будут создать все военнообязанные, а также по электронной почте.

Откуда военкомы возьмут данные электронной почты (если военнообязанные не проявят сознательность и не зарегистрируют сами себя в электронном кабинете) не очень понятно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.