Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 27.12.23

Испания направит войска для сдерживания России. Украина может сейчас только обороняться, поскольку преимущество России слишком велико. Аресты и блокировки. И др. новости.

"Танки, вертолёты и 600 военных". Испания направит войска для сдерживания России - ABC

Испания отправит свои войска для сдерживания России, но не на поле боя в Украину, а в Словакию. Об этом сообщает новостное агентство ABC.

В заметке сказано, что Испания перебросит к границе Украины 600 военных, танки "Леопард" и вертолёты.

Ранее испанские дипломаты заявили, что возможности помощи Украине в Евросоюзе ограничены.

"Мы находимся на ранних стадиях обсуждения этой многолетней финансовой структуры. У Украины есть очень важные потребности, которые мы до сих пор удовлетворяли. Средства ограничены, необходимо проанализировать приоритеты", - сообщил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес.

Украина может сейчас только обороняться, поскольку преимущество России слишком велико - генерал Скшипчак

Украина может сейчас только обороняться, поскольку преимущество России слишком велико. Такое мнение высказал экс-командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак в интервью Gazeta Wyborcza.

"Украинцы объявляют о новом контрнаступлении, но, по моему мнению, оно не состоится. Русские создали такое большое преимущество, что украинцам теперь нужно только защищаться", - заявил генерал. По его словам, украинское контрнаступление давно закончилось.

"Теперь россияне отвоевывают новые украинские территории, в том числе огневое превосходство и стрельба в 5-7 раз больше артиллерийских снарядов в сутки, чем украинцы", - сказал он. "Сохранят ли россияне инициативу? Определенно, да. Украинское контрнаступление провалилось уже в сентябре, хотя симптомы этого мы могли наблюдать и раньше. В конце весны украинцы не собрали достаточно сил, чтобы прорвать хорошо подготовленную российскую оборону", - добавил генерал.

"Неконтролируемое небо – это имело влияние на южную операцию 2023 года. Мы не контролируем небо, у нас нет достаточного количества соответствующего вооружений", – заявил Зеленский.

В свою очередь американский телеканал CNN описал ситуацию на передовой и внешнеполитическом фронте Украины как ужасную. 

Аресты и блокировки. Какие меры могут применить к украинцам за неявку в военкомат по новому законопроекту

Появилась информация касательно ответственности за неявку в ТЦК по новому законопроекту о мобилизации. По состоянию на данный момент полный текст законопроекта ещё не опубликован.

Для граждан, которые нарушили законодательство о мобилизации, могут быть применены "временные меры". Такие лица вносятся в реестр должников и к ним применяются следующие ограничения:

  • запрет на выезд за границу;
  • запрет на проведение операций с движимым и недвижимым имуществом;
  • ограничения в праве управлять транспортными средствами и получении водительского удостоверения;
  • ограничение прав распоряжаться средствами и другими ценностями;
  • отказы в подписании кредитных договоров;
  • остановка получения льгот и услуг от государства.

Указанные временные меры будут аннулироваться по сообщению руководителя ТЦК.

Украинцы призывного возраста за границей получат паспорта только по предъявлении военно-учетных документов

Мужчинам призывного возраста, которые находятся за границей, будут делать паспорта только по предъявлении военно-учетных документов. Такая норма содержится в законопроекте о мобилизации, поданном Кабинетом министров. Это касается как внутренних, так и заграничных паспортов. 

Также мы публиковали ключевые выдержки из законопроекта о мобилизации украинцев, который внёс Кабинет министров Украины в Верховную Раду.

Вводятся новые правила брони, когда бронируются только чиновники категории "А", в то время как категории "Б" и "В" - только до 50% от общего количества военнообязанных.

Также вводится базовая военная служба для всех граждан младше 25 лет. От ее прохождения освобождаются инвалиды, и те, кто уже прошли военную подготовку, а также лица, которые прошли военную подготовку до получения гражданства Украины. Вводится базовая военная служба, которая будет длиться до 5 месяцев. Также планируется снижение нижней планки возраста для мобилизации с 27 до 25 лет.

Первая группа украинских пилотов приступила к тренировкам на истребителях F-16 в Дании

Первая группа украинских пилотов завершила базовую программу обучения в Великобритании и приступили к тренировкам на истребителях F-16 в Дании. Об этом сообщило британское правительство.

Тренировки начались в августе 2023 года, они касались пилотирования и обучения авиационной терминологии на английском языке.

Сообщается, что обучение завершили шесть летчиков-украинцев, еще десять стажеров остаются в Великобритании для базовой летной подготовки и освоения авиамедицины и прохождения тренировок в центрифуге.

Напомним, что Нидерланды начали готовить первые 18 истребителей F-16 для передачи Украине.

Также мы писали о том, что Бельгия передаст Украине истребители F-16 в 2025 году.

От законопроекта о мобилизации проиграют все - Разумков

Экс-спикер парламента Дмитрий Разумков в комментарии "Стране" заявил, что от законодательной инициативы о военной службе проиграют все.

"Есть законопроекты, где можно использовать принцип win-win, а здесь законопроект, который можно использовать по принципу loose-loose, то есть, проигравшие все", — говорит он. По его словам, данный законопроект не решит ни одну из тех проблем, которые сейчас есть в Украине.

"В первую очередь, он не решает вопросы демобилизации — людей, которые защищают нашу страну фактически уже два года. Он также не решает вопрос выстраивания рекрутинга и системы мобилизации, призыва новых людей на защиту государства. Это пытаются сделать абсолютно идиотскими шагами, в течении очень короткого промежутка времени. Хотя должны были заниматься на протяжении двух лет. Здесь нет ответственности тех, кто абсолютно неэффективно выстраивал эту систему на протяжении двух лет и просто на ней зарабатывал", — сообщил Разумков.

По его мнению данный законопроект нарушает Конституцию. "Здесь попытка нарушить все возможные статьи Конституции и дать четкий сигнал всем, кто выехал заграницу, чтобы они просто не возвращались. Люди будут увольняться, выводить деньги со своих счетов. В сети уже сравнивают это с рабством. Законопроект нужно еще изучить, но думаю, что и такие дефиниции к нему можно применять. Нет суда, нет правового государства, ничего, связанного с вызовами, которые стоят перед нашей страной", - сказал Разумков.

Кроме этого, он заявил, что вместе со своей командой собирается подавать альтернативный законопроект.

В МИД уверены, что Евросоюз одобрит выделение 50 миллиардов евро Украине и без Венгрии

Евросоюз в любом случае одобрит выделение 50 миллиардов евро Украине - будь то с согласием Венгрии или без него. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона.

"Решение о том, что Украина получит эти деньги, будет. Остался один вопрос: сделают ли это 27 стран вместе, все члены ЕС, включая Венгрию. Венгрии дали месяц на проведение дополнительных переговоров, выделят ли эти деньги 26 стран ЕС без Венгрии", - сказал глава украинского МИД. 

На днях и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что ЕС может обойти вето Венгрии при повторном голосовании за выделение 50 миллиардов евро помощи Украине. "Не стоит сомневаться, что волю Венгрии можно обойти во многих областях. У других есть такая возможность и в этой области", - сказал Орбан.

18 декабря глава Европейского Совета Шарль Мишель назвал дату нового саммита, на котором рассмотрят выделение Украине 50 миллиардов евро. Это произойдет 1 февраля 2024 года. По его словам, на саммите ЕС хотят согласовать многолетний бюджет поддержки Украины до 2027 года. Мишель тогда уточнил, что для этого необходимо еще немного времени, чтобы убедить Венгрию.

За 2023 год статус беженца захотели получить в Европе треть миллиона украинцев

Более миллиона человек подадут заявки на получение статуса беженца в Евросоюзе по итогам 2023 года. Из них треть - это граждане Украины. Об этом сообщила глава Агентства ЕС по предоставлению убежища (EUAA) Нина Грегори в интервью изданиям холдинга Mediengruppe Funke.

В октябре был самый высокий месячный показатель зарегистрированных заявлений за последние семь лет - около 123 тысяч. Больше всего беженцев едут в Германию - почти треть всех просителей. Там проживают больше всего и украинских беженцев - 1,17 миллиона человек.

Всего в ЕС на конец октября было зарегистрировано почти 4 миллиона украинцев — на 320 тысяч больше, чем в январе. В EUAA считают, что поток беженцев в ЕС не уменьшится в следующем году.

Между тем некоторые страны вводят практику выплаты пособий украинцам за возвращение на родину. Так, на днях президент Чехии Петр Павел подписал закон, который предусматривает продление временной защиты для граждан Украины в Чехии до марта 2025 года и одновременно устанавливает предоставление денежной помощи украинцам с временной защитой, которые решат вернуться домой.

До этого Норвегия решила выплачивать 1,5 тысячи евро украинцам, которые захотят вернуться в Украину. Для ее получения необходимо подать уведомление о выезде из Норвегии.

Нардеп рассказал, когда может вступить в силу новый жесткий закон о мобилизации

Новые правила мобилизации в случае принятия законопроекта Кабинета министров начнут действовать не раньше весны, считает народный депутат  из "Слуги народа" Александр Горенюк.

По его оценке, голосование по поводу законопроекта в первом чтении состоится 10-12 января. Затем на комитете будут рассматривать правки, что займет еще до трех недель.

В конце января стартует рассмотрение документа в Верховной Раде во втором чтении со всеми правками. А дальше принятый закон ожидает подпись президента или вето и третье чтение. Через месяц после публикации законопроект вступит в силу.

Бывший сотрудник Белого дома объяснил, почему США приостановили помощь Киеву

США приостановили военную помощь Украине из-за отсутствия успеха летнего контрнаступления. Об этом заявил бывший сотрудник Совета национальной безопасности США при президенте страны и экс-помощник Джорджа Буша-младшего Майкл Аллен в интервью изданию Newsweek.

"Дополнительное снабжение уже было бы предоставлено, если бы контрнаступление прошло успешнее... Мы привыкли говорить, что Америка любит поддерживать победителя, и я думаю, что как только контрнаступление пойдет лучше, это проложит путь к существенной дополнительной (помощи)", - заявил Аллен.

По словам Аллена, если бы украинское контрнаступление достигло хотя "бы каких-то целей", то договориться о выделении Киеву помощи в США было бы проще.

Украина впервые согласилась пересмотреть договор о торговле с ЕС с учетом интересов Польши

Украина готова пересмотреть договор о торговле с Евросоюзом с учетом интересов Польши. Об этом заявил польский министр инфраструктуры Дариуш Климчак на встрече с протестующими перевозчиками, его слова приводят польские СМИ.

По словам чиновника, Украина готова создать рабочую группу для анализа того, как будет функционировать соглашение о торговле между нею и ЕС. "Украинская сторона наконец-то согласилась на переговоры по этой теме. Такого согласия пока не было", — заявил Климчак, анонсировав переговоры с министром иностранных дел Украины в ближайшее время.

Соглашение между ЕС и Украиной состоит из 13 статей, но, по словам Климчака, выписано слишком обще и позволяет "полный неограниченный выход украинских перевозчиков на польский и европейский рынок". "Общее положение контракта привело к тому, что наших перевозчиков в значительной степени вытеснили с рынка, они потеряли заказы, и этот вопрос требует детализации", — сказал Климчак.

По его словам, украинская сторона также согласилась отказаться от электронной очереди на пограничном переходе Мальховице-Нижанковичи (Подкарпатское воеводство) на испытательный период — один месяц. Но при условии, что протест польских перевозчиков прекратится.

Законное обоснование американцами конфискации активов РФ подорвет влияние Вашингтона в мире - Bloomberg

Попытки США принять закон, позволяющий конфисковать замороженные активы Центробанка РФ, подорвут влияние Вашингтона в мире и продемонстрируют другим странам, что лучше хранить средства в независимых банковских центрах и в других валютах, кроме доллара и евро.

Об этом пишет агентство Bloomberg.

"Такой шаг вызовет геополитические вопросы. Одним из последствий на деле будет сигнал Китаю и другим странам, у которых напряженные отношения с США, что активы их центробанков будут конфискованы следующими, если, скажем, Китай нападет на Тайвань. Поэтому они удвоят усилия, чтобы держать активы в нейтральных банковских центрах и валютах, отличных от доллара и евро. В долгосрочной перспективе это может подорвать влияние США", – говорится в материале.

На днях в Белом доме дали понять, что США считают преждевременным говорить о возможности использования замороженных суверенных активов РФ для помощи Украине.

После этого в РФ заявили, что конфискация США замороженных российских активов и "дальнейшее нагнетание военной эскалации" могут стать триггером для разрыва отношений.

Комиссия парламента Турции одобрила протокол о принятии Швеции в НАТО

Во вторник, 26 декабря комиссия по международным делам парламента Турции утвердила ратификационный протокол о вступлении Швеции в состав НАТО. Об этом сообщает телеканал TRT Haber

Предложенный документ будет представлен на голосование в Генассамблее парламента. Дата проведения голосования пока неизвестна.

На собрании Фуат Октай отметил, что Швеция предпринимает меры по противодействию финансированию терроризма. В то же время он отметил, что турецкая сторона пока не видит достаточных результатов в этой борьбе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО в октябре.

"Батькивщина" не будет голосовать за закон о мобилизации в его нынешнем виде

"Батькивщина" не будет голосовать за закон о мобилизации в его нынешнем виде. Об этом заявила лидер партии Юлия Тимошенко в Facebook.

По ее мнению, мобилизация в период войны неизбежна, но должна осуществляться справедливо, при этом необходимо технологически укрепить ВСУ. Для достижения этой цели предлагается развернуть сильное военно-промышленное производство в стране.

"Нам нужен закон о всестороннем развитии техническо-научных новаций для собственной разработки и производства оружия. Эти разработки уже есть, нужна финансовая поддержка государства. Мы должны действовать четко рационально, стратегически и победно, а не идти в тупик", - подчеркнула Тимошенко.

В видеообращении она предложила приостановить выплаты всех внешних и внутренних долгов Украины в 2024 году, а также отменить повышение зарплат для государственных служащих.

Тимошенко предложила направить освобожденные 650 миллиардов гривен на создание мощного отечественного военно-промышленного комплекса.

Проигравшая на выборах партия "Право и справедливость" собирается оставить без кресла нового премьера Польши

В польской партии "Право и справедливость", которая перешла в оппозицию после проигранных парламентских выборов, рассчитывают на возможность отстранения от власти премьера Дональда Туска с помощью президента Анджея Дуды и контролируемого ПиС Конституционного трибунала. Об этом говорится в материале Gazeta Wyborcza.

По данным газеты, правое крыло ПиС во главе с лидером Ярославом Качиньским ожидает, что Туск захочет обойти вето Дуды на поправки в бюджет, которые предусматривают выделение 3 миллиардов злотых на государственных вещателей в условиях реформы.

Туск планирует внести соответствующие поправки в закон о бюджете (сейчас они изложены в отдельном законопроекте), после чего президент направит их в Конституционный трибунал, где большинство членов были назначены при каденции ПиС. Трибунал должен принять решение в течение двух месяцев с момента такого представления.

Согласно конституции Польши, принятый закон о бюджете должен быть представлен Дуде в течение четырех месяцев после внесения проекта, иначе он может принять решение о роспуске парламента.

Предыдущее правительство Матеуша Моравецкого от ПиС подало проект бюджета на следующий год 29 сентября. "Сторонники жесткой линии в партии "Право и справедливость" требуют от Дуды применить тактику выжженной земли", – пишет Gazeta Wyborcza со ссылкой на источники в ПиС.

Германия не видит необходимости увеличивать помощь Украине - глава Минфина ФРГ

Германия не видит причин увеличивать военную и финансовую помощь Украине. Учитывая значительные усилия Берлина, на данный момент не видит предпосылок для увеличения размеров военной и финансовой помощи Украине. Об этом заявил глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер в эфире N-TV.

"Мы поставляем системы вооружения, оказываем финансовую помощь и обеспечиваем защиту многим украинцам в Германии. Мы уже являемся вторым по величине донором Украины в мире. Германия финансирует добрую половину всей помощи из Европы. В настоящее время нет никаких признаков того, что необходимо сделать больше", – сказал Линднер.

При этом отметил, что Германия заинтересована в увеличении доли помощи от других европейских стран. "Не может быть так, чтобы другие делали меньше, потому что Германия делает больше", — объяснил он.

Европа готовит альтернативный план, если Венгрия заблокирует выделение Украине 50 млрд евро - Financial Times

Европа готовит план по выделению Украине 20 миллиардов евро - если не удастся утвердить пакет в 50 миллиардов. Об этом пишет Financial Times. Это альтернативный план на случай, если Венгрия снова заблокирует общее решение ЕС (как это произошло в декабре).

Схема предполагает предоставление странами кредитных гарантий бюджету ЕС, что позволит Еврокомиссии занять до 20 миллиардов на внешних рынках и направить Украине.

Как сообщили источники издания, точные условия все еще обсуждаются, а окончательная сумма будет установлена "в соответствии с потребностями Украины". К этой схеме могут присоединиться не все страны ЕС, пишет издание. К тому же для Германии и Нидерландов она потребует одобрения парламентов. Минус этой модели в том, что она будет ограничена кредитами и не включает гранты.

Еще один рассматриваемый вариант - предоставление Украине краткосрочных кредитов. Но он потребует согласия большинства стран ЕС.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.