Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В Польше на выборах победила оппозиционная коалиция

Источник: https://strana.ua

Подсчет голосов завершен.

Национальная избирательная комиссия Польши завершила подсчет голосов на парламентских выборах.

Итоговые результаты:

  • "Право и Справедливость" - 35,38%;
  • "Гражданская платформа" Туска - 30,70%;
  • "Третий путь" - 14,40%;
  • "Новые левые" - 8,61%;
  • "Конфедерация" - 7,16%.

Таким образом у оппозиционных партий на троих - 53,71%. У правящей ПиС и правых - 42,54%. Бывший глава Евросовета Дональд Туск будет формировать правительство.

При этом президентский пост остаётся за правящей ПиС. Что это значит для Польши и ее отношений с Украиной и Европой - читайте ниже

"Это будет иметь значительные последствия для европейской политики. Польша во главе с ПиС была главным оплотом правоконсервативного "бунта" против леволиберального мейнстрима Еврокомиссии и западноевропейских элит по всем основным позициям повестки дня - миграция, ЛГБТ, подчинение Брюсселю.

Отдельную войну ПиС вела с Германией, требуя от Берлина репарации за оккупацию Польши во время Второй мировой войны.

Бывший глава Европейского совета Туск, безусловно, эту линию продолжать не будет, а начнет восстанавливать отношения с евроструктурами. Что, соответственно, внутренне укрепит Евросоюз.

Хотя нельзя забывать, что президентом Польши до 2025 года остается представитель ПиС Анджей Дуда. И у него есть право накладывать вето на принимаемые Сеймом законы, для преодоления которого у оппозиции голосов не хватит.

Выборы в целом показали, что Польша остается сильно расколотой. А потому ПиС, в случае ухода в оппозицию и, опираясь на поддержку президента Дуды, могут начать раскачивать ситуацию внутри страны, если Туск попытается провести ревизию их курса.

Что касается Украины, то, по общераспространенному мнению, с Туском у Киева отношения будут лучше, чем с нынешним правительством ПиС, которое запретило импорт украинской пшеницы и сделало много резких заявлений в адрес Украины и лично Владимира Зеленского. Что касается отношения к войне в Украине, то, как ожидается, Туск и его партия в большей степени, чем ПиС, будут ориентироваться в этом вопросе на позицию ЕС и стран Запада - США, Германии и Франции. И меньше заявлять об "особой" роли Польши в поддержке Украины.

Но, как будет на практике, вопрос открытый.

Во-первых, на внешнюю политику и вопросы безопасности в Польше будет и далее влиять президент Дуда.

Во-вторых, Туск вряд ли сможет игнорировать требования лоббистов дальнейшего ограничения импорта украинского продовольствия и других подобных шагов. К слову, по списку партии Туска в Сейм проходит лидер профсоюза фермеров "Агроуния" Колодзейчак, который был одним из инициаторов протестов против ввоза зерна из Украины. Как мы уже писали, Польша и Украина на европейском рынке являются ближайшими конкурентами и это обстоятельство будет определять политику любого польского правительства", - комментирует ситуацию с выборами в Польше Telegram-канал "Политика Страны".

Ранее сообщалось, что в Польше недостаточное количество людей приняли участие в референдуме, который проходил одновременно с парламентскими выборами, чтобы его результаты считались обязательными к исполнению. Участие избирателей в референдуме составило 40%.

По данным экзитполов, люди высказались категорически и единодушно по всем четырем вопросам. Более 90% проголосовало против продажи стратегических государственных активов иностранным компаниям, повышения пенсионного возраста, демонтажа забора на границе с Беларусью и приема нелегальных мигрантов.

 

Короткой строкой

  • Латвия закрыла два погранперехода на границе с РФ, один из которых (Виентули) ранее был определен правительством России как единственный наземный переход, через который граждане Украины могли въехать в РФ. Об этом сообщает портал латвийского телерадиовещания LSM. "Решение закрыть два пункта пропуска на границе принято после консультаций с другими странами и не противоречит политике самой Украины, которая призывает своих граждан не ездить в Россию", - прокомментировал начальник Госпогранохраны Латвии Гунтис Пуятс. Министр внутренних дел страны Рихард Козловскис сообщил, что решение принято в связи с желанием "не допустить нарушения общественного порядка, угрозы нацбезопасности и избежать возможных негативных последствий ситуации, сложившейся в РФ". На границе уже установлены бетонные заграждения. Теперь граждане Украины могут въехать в РФ только через московский аэропорт "Шереметьево".
  • У Молдовы в ближайшие годы может появиться шанс вернуть контроль над Приднестровьем, и Кишинёв намерен им воспользоваться. Об этом президент Молдовы Майя Санду заявила в интервью "Радио Свобода". При этом она говорит, что единственным приемлемым путём реинтеграции может быть только мирный вариант. Если этого не случиться, то, по словам президента, Молдова будет готова войти в ЕС без Приднестровья. Если этого не удастся сделать, она предлагает рассмотреть возможность вступления в ЕС в два этапа: сначала Молдова, потом Приднестровье. Она надеется на вступление Молдовы в ЕС до 2030 года.
  • Донецкий "Шахтер" официально объявил о прекращении действия контракта с главным тренером Патриком ван Леувеном. Вместе с наставником клуб покидает и тренерский штаб. Возглавил команду спортивный директор клуба Дарио Срна. Об этом сообщается на официальном сайте донецкого футбольного клуба. Дарио Срна будет готовить "Шахтер" к следующим матчам как исполняющий обязанности главного тренера. 41-летний Срна является легендой "Шахтера" и сборной Хорватии. Он завершил игровую карьеру в 2019 году, а с 2020-го года работал спортивным директором донецкого клуба.
  • В армии США отобрали около 2000 военнослужащих для подготовки к потенциальному развертыванию в поддержку Израиля. Об этом сообщили газете The Wall Street Journal представители Пентагона. По словам чиновников, войскам поручены такие задачи, как консультирование и медицинская поддержка, и они представляют все вооруженные силы США. Как отметили официальные лица, они не предназначены для участия в боевых действиях. Ни одно подразделение пехоты не было приведено в состояние готовности к развертыванию. По словам чиновников, в настоящее время войска дислоцируются как на Ближнем Востоке, так и за его пределами, включая Европу. Неясно, при каких обстоятельствах США могли бы разместить войска и где, но решение Пентагона сигнализировало о том, что они готовятся поддержать израильские войска, если Израиль начнет наземное вторжение в сектор Газа, говорится в публикации.
  • Платформа Pornhub передаст всю прибыль от фильмов с участием ливанской порнозвезды Мии Халифы на помощь Израилю. Об этом сообщает испанское издание Marca. Такое решение платформа фильмов для взрослых приняла после опубликованных заявлений актрисы в поддержку ХАМАС. Всю выручку, полученную с её роликов, заморозят и переведут Израилю.
  • Белый дом официально подтвердил визит президента США Джо Байдена в Израиль. Это произойдет в среду, 18 октября. Об этом сообщил госсекретарь США Энотони Блинкен на брифинге в Тель-Авиве. Также госсекретарь сообщил, возможный прорыв в предоставлении гуманитарной помощи палестинцам в секторе Газа был достигнут в ходе его семи с половиной часовой встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Затем Байден отправится в Иорданию, где встретится с королем Абдаллой, президентом Египта и президентом Палестинской автономии, добавили в Белом доме.
  • Визит президента РФ Владимира Путина в Китай и его встреча с председателем КНР Си Цзиньпином "подчеркнет их общее видение нового международного порядка, в котором больше не будут доминировать Соединенные Штаты и их демократические союзники". Так анализирует эту поездку CNN. Также издание напоминает, что и Пекин, и Москва накануне раскритиковали действия Израиля и призвали к прекращению огня. Что же до Украины, то эксперты не ждут подвижек в позиции Китая, который "наблюдает за потенциальным изменением глобальной позиции по этому конфликту" в связи с выборами в США. В прошлом году между Россией и Китаем наблюдался рекордный объем торговли, которая продолжала расти в 2023 году. Да и по другим параметрам взаимоотношения Пекина и Москвы "стали более прочными, надежными и глубокими", пишет издание. Напомним, сегодня Путин прилетел в Пекин. Там он пробудет до завтра, 18 октября. Кроме Си Цзиньпина у него запланированы там встречи с рядом лидеров азиатских стран.
  • Кандидат в спикеры Конгресса Джим Джордан, которого считают близким к экс-президенту США Дональду Трампу, увеличил свои шансы на избрание. Об этом пишет New York Times. Источники, близкие к Джордану, сообщили, что по итогам фракционной встречи в понедельник число республиканцев, несогласных с его кандидатурой, сократилось с 50 до 10 человек.
  • Египет не хочет принимать палестинских беженцев и угрожает отправить их в Европу. Каир "разгневан" давлением Запада с требованием открыть КПП для палестинских беженцев. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники. "Вы хотите, чтобы мы взяли 1 миллион человек? Что ж, я собираюсь отправить их в Европу. Вы так заботитесь о правах человека — что ж, вы их и принимайте", - приводит издание слова неназванного египетского чиновника, сказанные его европейскому коллеге. У Египта слабая экономика и недостаточно инфраструктуры, чтобы принять столько людей. Также он считает, что если примет беженцев под предлогом временного размещения, домой они потом вернутся не скоро или не вернутся вообще. Многие беженцы впоследствии могут стать новыми боевиками, желающими отомстить Израилю. Египет, на чьей территории уже были базы ИГИЛ, не хочет этого. Египет готов пропустить гуманитарную помощь, выпустить иностранцев и палестинцев с двойным гражданством.
  • В Украине за последний год выросло количество людей, которые считают, что Запад устал от Украины, что власть готова на неприемлемые компромиссы с РФ и что есть конфликт между военным и политическим руководством страны. Об этом свидетельствуют данные опроса КМИС. Об усталости Запада от Украины и ослаблении поддержки заявили 30% опрошенных. Год назад их было 15%. 63% считают, что Запад продолжает помогать Украине и хочет, чтобы война закончилась на приемлемых для Киева условиях.
  • Во вторник, 17 ноября, Верховная Рада не поддержала законопроект о передаче военного НДФЛ (налоги с зарплат военных) из местных бюджетов в пользу государственного. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк. За проголосовали 223 депутата. Документ отправили на повторное второе чтение.
  • Президент России Владимир Путин в Китае встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Об этом сообщили в Кремле. Путин заявил, хотя "возможности для поддержания контактов" у Москвы сейчас ограничены, "со многими странами Европы отношения сохраняются, развиваются", и "одна из этих стран" — Венгрия. Далее Путин выступит на церемонии открытия форума "Один пояс, один путь", после чего встретится с Си Цзиньпином.
  • Региональный представитель ВОЗ Ричард Пиперкорн заявил, что половина из 2800 погибших в секторе Газа от израильских авиаударов - это женщины и дети. Об этом пишет Reuters. Еще 11 тысяч человек получили ранения. Западные официальные лица говорят, что было совершено 115 ударов по медицинским учреждениям. ВОЗ призывает срочно предоставить ей доступ в Газу для доставки помощи и медикаментов.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.