Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

День выборов в Польше. Кто претендует на место в парламенте

Источник: https://strana.ua

Польша сегодня выбирает свой парламент - Сейм, а также сенат. Выборы эти крайне важны для Евросоюза и Украины.

Два основных соперника - правящая партия "Право и справедливость", которая лидирует в опросах (около 37%) и "Гражданская платформа" бывшего главы Евросовета Дональда Туска. 

"ПиС" является право-консервативной партией, которая выступает за укрепление польского суверенитета внутри Евросоюза и оппонирует либеральной повестке ЕС по ряду вопросов - аборты, ЛГБТ, мигранты и т.д. Также достаточно враждебно относится к Германии. Под руководством ПиС Польша превратилась в главного оппонента леволиберальному мейнстриму в Европе.

"Платформа" же обещает "вернуть Польшу в Европу" и обратить вспять антилиберальные тенденции. Партию Туска негласно, но активно поддерживает Германия и еврочиновники.

В последнее время у фаворита выборов - "Права и справедливости" - начались разногласия с Украиной по поводу зерна, а также с более чем миллионом украинских беженцев, которым грозят прекратить социальные выплаты.

Многие расценивают это в качестве предвыборного хода "ПиС", которая пытается играть на растущем скепсисе поляков по украинскому вопросу. Но для Киева тревожна сама тенденция, по которой одно из самых "проукраинских" правительств Европы внезапно сменило риторику. Что многие уже рассматривают как часть общезападного охлаждения к теме поддержки Украины. 

Формирование польского правительства после выборов, судя по соцопросам, будет упираться в создание коалиции - поскольку ни один из фаворитов пока не набирает арифметического большинства голосов. 

В Сейм имеет шансы пройти ультраправая "Конфедерация", которая ведет еще более жесткую антиевропейскую риторику и выступает против приема украинцев и вообще против помощи Украине. 

"Конфедерации", в случае прохождения в парламент, прочат союз с "ПиС". 

Центристский альянс "Третий путь" имеет похожую программу с "Гражданской платформой" Туска. Также к нему может, в случае успеха на выборах, примкнуть партия "Новые левые", набирающая популярность в Польше.

Напомним, в начале октября в Варшаве оппозиция вывела на улицы сотни тысяч людей на акцию протеста "Марш миллионов сердец" против правящей партии "Право и справедливость" (ПиС).

 

Короткой строкой

  • Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович призвал к смене власти в Украине, обвинив высшее руководство страны в стратегических просчетах. Арестович заявил, что сейчас ситуация по войне зашла в тупик. Но если российская власть уже принимает "людоедские, но адекватные текущей обстановке решения", то украинское руководство - "коррупционные и неадекватные".
  • Президент Армении Ваагн Хачатурян утвердил ратификацию Римского статута. Таким образом страна признала юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге, который, как известно, выдал ордер на арест Владимира Путина.
  • Президент Украины Владимир Зеленский непублично призвал украинских журналистов до окончания войны не продвигать тему коррупции после выхода журналистского расследования о завышенных ценах на продукты для украинских военных.
  • Студентов вузов, которые находятся в академическом отпуске, могут мобилизовать. Такие лица могут подлежать призыву на военную службу во время мобилизации на особый период, если у них нет иных оснований для предоставления отсрочки от призыва.
  • Всем военнообязанным в Украине нужно явиться в ТЦК, чтобы обновить данные. Процедура касается и женщин-медиков. Накануне заместитель министра обороны страны Наталья Калмыкова предупредила, что мобилизация в Украине будет ужесточена. По её словам, "даже если человека не будет в реестре военнообязанных, государство сможет его найти".
  • Первый эвакуационный рейс из Израиля с 207 гражданами Украины вылетел из Тель-Авива в Бухарест 14 октября. Об этом сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко в Facebook. По его словам, следующий рейс планируется 15 октября в румынский город Клуж. Планируют вывезти 155 украинцев.
  • На Западе опасаются, что поддержка Украины достигла своего пика. До вторжения ХАМАС в Израиль было ощущение, что "никогда больше помощь Киеву не будет такой масштабной, как раньше". В США двухпартийная поддержка Украины, похоже, больше не сохраняется. И сопротивления "антиукраинским высказываниям" в Штатах все меньше. В Европе растут разногласия. В Словакии победили "антиукраинские" силы Роберта Фицо, а в союзной Киеву Польше усиливается антагонизм по поводу помощи Украине. Против помощи Украине выступают крайне правые в Германии. Европейские страны начали использовать украинский фактор как инструмент своей внутренней политической борьбы, что может снизить ее поддержку среди населения этих стран. Такое опасение высказывают украинские политики. Президенту Украины Владимиру Зеленскому на последнем "Рамштайне" обещали военную поддержку, пока она запаздывает. Европейские обещания поставить Украине миллион артиллерийских снарядов к марту не выполняются: переданы только 250 000 снарядов из запасов, чего хватит чуть больше, чем на месяц при нынешней скорострельности Украины.
  • В Тегеране совершено покушение на высокопоставленного офицера разведки Корпуса стражей Исламской революции Мохаммада Акики. Об этом сообщает la Repubblica. Отмечается, что ранение тяжелое, он сейчас находится в реанимации.
  • Среди детей 5-6 лет провели исследование и узнали, что только 15% киевских дошкольников активно говорят на украинском языке, 65% - могут употреблять часть русских и украинских слов или преимущественно русскоязычные и заимствуют некоторые украинские слова. 20% дошкольников украинский язык почти не понимают.
  • В мэрии Киева закупили алкогольных напитков почти на 100 тысяч гривен.  Об этом говорится на сайте системы публичных закупок Prozorro. Заказчиком является Коммунальное предприятие исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) "Киевский культурный кластер".
  • Иран пригрозил Израилю вмешательством в случае наземной операции в секторе Газа. Иран не хотел бы, чтобы конфликт перерос в региональную войну. Но предупредил, что если Израиль выполнит свое обещание о наземном наступлении в Газе, то "Ирану придется ответить".

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.