Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Всемирный совет церквей обратился к спикеру в связи с возможным голосованием Рады о запрете УПЦ

Источник: https://strana.ua

Всемирный совет церквей обратился к спикеру Верховной Рады Руслану Стефанчуку в связи с возможным голосованием Рады о запрете УПЦ

Всемирный совет церквей обратился к спикеру парламента Украины Руслану Стефанчуку в связи с возможным голосованием Верховной Рады за запрет деятельности Украинской православной церкви.

В письме, которое подписал директор Комиссии церквей по международным делам ВСЦ Питер Прув, говорится, что законопроект № 8371 "грозит взорвать социальное единство в Украине, особенно в то время, когда это единство критически необходимо в условиях внешней угрозы суверенитету Украины. Запрет или другое коллективное наказание УПЦ в целом, без четких и публичных доказательств того, что сама церковь представляет реальную угрозу национальной безопасности Украины, будет, на наш взгляд, глубоко разъединяющим и контрпродуктивным мероприятием. В случае принятия в текущей форме этот закон может быть использован способами, нарушающими международные нормы свободы веры или убеждений".

"По этим причинам мы призываем к фундаментальному переосмыслению этих мер (законопроекта о запрете УПЦ - Ред.) и, как минимум, значительных исправлений для устранения его недостатков в соответствии с конституционными обязательствами Украины, ее национальными интересами в сфере единства и социальной сплоченности и ее международными обязательствами", - говорится в обращении Всемирного совета церквей.

Ранее в ООН признали нарушением прав расторжение договора Киевской лавры с УПЦ и насилие над ее прихожанами.

Напомним, с 11 августа заповедник запретил доступ посетителей к Нижней лавре. 

А 25 августа Министерство культуры запретило преподавателям, студентам и сотрудникам Киевской духовной академии и семинарии находиться в Киево-Печерской лавре.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.