Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Короткой строкой 13.10.23

Коротко о событиях в мире за прошедшие дни.

  • Правительство Румынии утвердило постановление, которое регулирует импорт четырех сельхозкультур из Украины.  "На основе механизма, согласованного с Украиной, мы устанавливаем процедуру, согласно которой разрешаем импорт пшеницы, кукурузы, подсолнечника и сои только на основании соглашения о реализации на рынке, выданного министерством сельского хозяйства и сельского развития", - сказал министр Барбу. По его словам, импорт украинского зерна будет возможен только для румынских фермеров и переработчиков, которые документально подтвердят, что оно необходимо для пополнения запасов. Кроме того, перерабатывать или использовать в качестве корма можно только то зерно, которое соответствует стандартам качества, подтвержденным сертификатами ANSVSA на основании полученных и проанализированных образцов.
  • ООН настоятельно призывает Израиль отменить приказ об эвакуации людей из северной части сектора Газа, чтобы не превратить "то, что уже является трагедией, в катастрофическую ситуацию". Об этом заявил представитель организации Стефан Дюжаррик, передает The New York Times. По оценке ООН, такая эвакуация, на которую Израиль дал 24 часа, повлечет за собой перемещение более миллиона человек и приведет к "разрушительным гуманитарным последствиям".
  • Лидер республиканского большинства Стивен Скализ объявил, что выходит из гонки после того, как республиканцы не смогли объединиться вокруг его кандидатуры. Об этом сообщает Reuters. Скализ был избран кандидатом всего день назад, но ему не хватило 217 голосов, поскольку не все республиканцы его поддержали. Договориться о новом кандидате республиканцы, у которых небольшое большинство в Палате представителей (221-212), не смогли. Палата уже девять дней работает со временным спикером Патриком Макгенри. Теперь он рассматривается как возможный запасной кандидат по крайней мере на короткий срок, когда нужно будет принимать бюджетные законопроекты и международную помощь, в том числе, и Украине. С временным спикером это невозможно. Также снова появились шансы у Джима Джордана, который проиграл в среду внутрипартийное голосование Скализу.
  • Организация Human Rights Watch заявила, что Израиль использует боеприпасы с белым фосфором в секторе Газа и Ливане, что "подвергает гражданское население риску серьезных и долгосрочных травм".  Об этом сообщили после проверки видео бомбежек, снятых в Ливане и Газе 10 и 11 октября. Белый фосфор является противозаконным и неизбирательным при взрыве в густонаселенных городских районах.
  • Комиссия Конгресса рекомендует США подготовиться к одновременной войне с Китаем и РФ. Об этом сообщает Reuters Согласно рекомендации, США должны подготовиться к возможной одновременной войне с Россией и Китаем. Для этого необходимо расширить свои вооруженные силы и модернизировать ядерное оружие. Отмечается, что такое решение приняла назначенная Конгрессом США двухпартийная комиссия по стратегической политике. Ее доклад появился на фоне напряженности в отношениях с Китаем из-за Тайваня и других вопросов, а также обострения недоразумений с Россией из-за ее вторжения в Украину.
  • США не имеют планов воевать на стороне Израиля, который тоже этого не хочет. Об этом сообщил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби на брифинге в Белом доме. "Нет ни намерений, ни планов и, честно говоря, желания со стороны израильтян, чтобы наши боевые части принимали участие в этом конфликте", - сказал Кирби. Ранее заместитель советника по национальной безопасности Белого дома Джон Файнер говорил, что США не будут посылать свои войска в Газу для спасения заложников.
  • США в ближайшее время передадут Украине большую партию барражирующих боеприпасов Switchblade 600. Об этом пишет Newsweek. Боеприпас Switchblade 600 предназначен для уничтожения танков и бронетехники. Снаряд может барражировать в воздухе более 40 минут в ожидании цели. Дальность его действия – до 90 км. Switchblade 600 отличается от схожей модели Switchblade 300 мощностью. Он 600 весит 23 кг, тогда как Switchblade 300 всего 2,7 кг.
  • В сентябре Россия получила крупнейшую выручку от экспорта нефти с июля 2022 года в размере 18,8 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные Международного энергетического агентства (МЭА). По данным МЭА, нефтяной экспорт увеличился на 460 тысяч баррелей в сутки, до 7,6 млн. Средневзвешенная цена на российскую нефть выросла на 8 долларов за баррель в месячном исчислении, до 81,8 долларов. Разница в цене к котировке Brent сократилась до 12,2 долларов за баррель - это самый низкий показатель с марта 2022 года. Также в докладе МЭА отмечается, что основными покупателями российской нефти остаются Китай и Индия. В частности, экспорт в Китай вырос на 270 тысяч баррелей в сутки.
  • Инвесторы не учитывают риск возможного крупного конфликта на Ближнем Востоке. Об этом заявил Bloomberg американский экономист Нуриэль Рубини в кулуарах встречи МВФ и Всемирного банка в Марокко. По его словам, на рынке считают базовым сценарий, по которому Израиль захватит сектор Газа, уничтожит ХАМАС и этим все ограничится. Но существует, по его мнению, и "негативный сценарий", при котором в конфликт вмешаются Иран и Ливан, что может привести к войне между Израилем и Ираном. 
  • США стали активнее склонять правительства европейских стран к тому, чтобы начать использовать замороженные резервы российского центрального банка для помощи Украине. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники. Речь идет о сумме около 300 млрд долл. Из них только 5 млрд долл. находится в США. Руководители центральных банков европейских стран не склонны к такому решению. Эксперты давно предупреждают, что простое взятие этих денег столкнется с юридическими проблемами и создаст серьезные финансовые риски. Даже самые оптимистичные американские сторонники перенаправления этих активов Украине полагают, что на это потребуются месяцы, если не больше года.

 

Какую помощь Запад передаст Украине по результатам "Рамштайна" с Зеленским. Список по странам

Министерство обороны Украины опубликовало неполный перечень того, что западные партнеры дадут по результатам договоренностей на 16-й встрече в формате "Рамштайн", где впервые присутствовал Владимир Зеленский.

Список появился на сайте ведомства.

  • США: 200 млн долларов; новый пакет помощи будет включать боеприпасы для ПВО, артиллерийские боеприпасы и ракеты, усиление авиационного вооружения, противотанковое оружие.
  • Великобритания: 115 млн евро – полный пакет помощи для финансирования разминирования и обслуживания техники.
  • Дания: передача F-16 в начале 2024 года.
  • Финляндия: новый пакет помощи на 95 млн евро.
  • Канада: 25 млн долларов на теплую униформу для военных и подготовку к зимней кампании.
  • Бельгия: будет готовить пилотов F-16 и планировщиков миссий, две бельгийские компании Sabena Engineering и Patria Bec окажут существенную техническую поддержку флоту F-16. Бельгия снова примет на обучение отряд украинских технических специалистов. С 2025 года Бельгия предоставит Украине истребители F-16.
  • Норвегия: 18,5 млн долларов на разминирование.
  • Испания: дополнительные системы ПВО, теплую одежду для военных и генераторы для подготовки к зиме, 1,5 млн евро на гуманитарное разминирование.
  • Германия: усиление украинской системы дополнительными ракетами, а также танки.
  • Болгария: подписан меморандум о намерениях между министерствами обороны двух стран, который определяет, но не лимитирует основные направления дальнейшего сотрудничества между странами в сфере обороны. Он помимо прочего включает сотрудничество по направлениям кибернетической безопасности, стратегическим коммуникациям, а также предоставление материально-технической помощи. Болгария будет помогать с языковыми курсами для пилотов F-16.
  • Литва: 2 зенитно-ракетных комплекса NASAMS, артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм, а также электрогенераторы, армейские производные кровати и теплая униформа для зимней кампании.

 

Торт за 100 тысяч. На Львовщине бывшие работники прокуратуры и ГБР отгуляли пышную свадьбу

Львовская элита два дня гуляла на пышной свадьбе бывших работников прокуратуры и Государственного бюро расследований (ГБР).

Об этом пишут местные СМИ.

Как отмечается в публикациях, празднование проходило в пятизвездочном комплексе Emily Resort подо Львовом. Там собрались прокуроры, действующие и бывшие работники правоохранительных органов, ГБР, налоговой, известные депутаты, бизнесмены, юристы.

СМИ пишут, что один только торт оценивается в 100 тысяч гривен.

Жених - 31-летний Ростислав Ильницкий - в 2019 году был в Радехове заместителем местного прокурора, а несколько месяцев назад уволился с должности прокурора прокуратуры Печерского района Киева. Невеста – 27-летняя Роксолана Москва - дочь известной во Львове адвоката и бизнес-леди Богданы Москвы и родственница бывшей жены экс-главы ГБР Романа Трубы. Сама она бывшая работница отдела кадров территориального управления ГБР во Львове. Была уволена оттуда в марте 2022 года, но восстановилась на должности через суд, получив компенсацию в 231 тысячу гривен. ГБР подало апелляцию, решение еще не окончательное.

Невеста выложила одно видео со свадьбы в соцсетях, прежде чем закрыть доступ к роликам.

В первый день, по данным СМИ, на свадьбу пришли более 300 гостей. Для них выступали Александр Пономарев, Оля Полякова, группа "Колокола солнца". Ведущим был шоумен Григорий Решетник. 

На второй день гуляли уже 500 гостей, их развлекал Дзидзьо.

Празднование было оформлено в украинском стиле, жених и свидетель были в вышиванках, а невеста и свидетельница - в вышитых платьях.

Ранее мы рассказывали, что некоторые украинцы ведут роскошный образ жизни, несмотря на войну. Так, уже уволенная сотрудница Южного регионального управления ГПСУ Иванна Плантовская стала известной благодаря фото на фоне Парижа, бассейнов с пальмами и элитных авто, сделанных уже после масштабного вторжения РФ.

Комментарий от народа. Здесь, как бы не хватает информации о том, что на третий день жених и свидетель отправились на призывной пункт, а невеста и свидетельница записались добровольцами-санитарками.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.