Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Иран, саудиты и нефть

Источник: https://strana.ua

Почему началась война в Израиле и как она может развиваться.

7 октября Израиль подвергся массированной ракетной атаке со стороны сектора Газа. Под удар попали юг и центр страны, включая Тель-Авив. В страну проникло неизвестное число боевиков. В некоторых городах идут уличные бои с ними.

"Страна" публикует первые выводы и прогнозы.

1. ХАМАС, контролирующий сектор Газа, финансируется из двух главных источников – Ирана и Катара. И нынешнюю масштабную атаку на Израиль ХАМАС не мог предпринять без согласия как минимум одного из своих главных спонсоров. С вероятностью, близкой к 100%, это Иран, который уже поддержал нападение на Израиль.

2. Одна из возможных целей атаки - сорвать нормализацию отношений Израиля и Саудовской Аравии, переговоры о которой в последнее время продвигаются весьма успешно (об этом, в частности, заявлял премьер Израиля Нетаньяху во время генассамблеи ООН в сентябре).

Такая нормализация не нужна и крайне опасна для Ирана. Более того, нормализация отношений Израиля и Саудовской Аравии - часть более глобального процесса восстановления отношений между саудитами и США, которые после прихода к власти Байдена стали довольно прохладными.

Но в последнее время они вновь начали укрепляться. А это может иметь далеко идущие последствия. Например, в виде согласия Саудовской Аравии увеличить добычу нефти, чтобы опустить цены на нее в мире, что очень нужно Байдену в плане укрепления его предвыборных позиций, а также для ослабления России. Естественно, все это совсем не нужно Ирану, поэтому он и решил взорвать ситуацию.

Отношения Саудовской Аравии с ХАМАС очень непростые. Однако саудиты, которые претендуют на лидерскую роль в мусульманском и арабском мире, не могут игнорировать тему Палестины. На предоставлении палестинцам права создать собственное государства саудиты традиционно настаивали на переговорах с Израилем.

Поэтому, если нынешний конфликт приведет к масштабной наземной операции Израиля на территории сектора Газа, при которой неизбежны жертвы среди мирного населения, Саудовской Аравии будет трудно о чем-то договариваться с Израилем и переговоры могут быть поставлены на "стоп". Саудовская Аравия и союзный ей Египет, к слову, уже призвали немедленно прекратить конфликт.

3. Несмотря на масштабный медийный эффект, который произвело нападение ХАМАС на Израиль, почти нет сомнений, что в ближайшее время израильская армия сможет полностью вытеснить боевиков с территории страны. Силы абсолютно несопоставимы. Безусловно, у израильского общества будут вопросы, как армия и спецслужбы смогли "проспать" подготовку нападения и почему оказались к нему неготовыми (и эти вопросы уже задаются).

Также, вероятно, будут большие проблемы у премьера Нетаньяху, который делал тему безопасности основой своего политического позиционирования. Но с чисто военной точки зрения у ХАМАС нет шансов удержать захваченные территории. И далеко не факт, что организация вообще ставит перед собой такую цель.

4. Дальнейшее развитие конфликта и его военные перспективы зависят от ответов на два вопроса.

Первый вопрос – будет ли Израиль начинать наземную операцию в секторе Газа с целью уничтожения основных сил ХАМАС.

Вероятность подобного развития событий выглядит высокой. Однако это будет означать затягивание конфликта и большие жертвы, в том числе и среди мирного населения, что может, как писалось выше, сорвать переговоры о нормализации отношений Саудовской Аравии с Израилем и США. 

Второй ключевой вопрос – вмешается ли в войну на стороне ХАМАС союзная Ирану ливанская Хезболла, открыв против Израиля второй фронт на севере. Хезболла многократно более мощная военная организация, чем ХАМАС, и проблем для Израиля она может доставить немало. Однако в таком случае есть вероятность максимальной эскалации конфликта вплоть до нанесения Израилем удара по Ирану.

Кроме того, Израиль неофициально является ядерной державой, а потому может, теоретически, нанести по Ирану и ядерный удар, заявив об угрозе существования страны. И тогда ситуация на всем Ближнем Востоке может взорваться.

Но пока непонятно, готов ли Иран начать игру со столь высокими ставками, подключив еще и Хезболлу, либо нынешние события он воспринимает лишь как «разведку боем» и локальную попытку не допустить нормализации отношений саудитов с Израилем и США.

7 октября 2023 года Израиль подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Ответственность за атаку взяла на себя палестинская группировка ХАМАС. 

Вторжение началось на 50-летие "Войны судного дня".

Армия Израиля подтвердила потерю контроля над 7 общинами вблизи сектора Газа. Премьер-министр Нетаньяху заявил, что страна находится в состоянии войны.

 

"Заплатят огромную цену". Премьер Нетаньяху назвал цели Израиля в войне

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассказал о целях Израиля в войне. По его словам, страна намерена очистить свою территорию от врагов.

Заявление премьера приводят израильские СМИ.

"Наша первая цель - очистить территорию от проникших вражеских сил и восстановить безопасность и мир в поселениях, подвергшихся нападению. Вторая цель - сделать так, чтобы враг заплатил огромную цену, в том числе и в секторе Газа. Третья цель – укрепить другие потенциальные театры военных действий, чтобы враг не совершил ошибку, присоединившись к этой войне", - сказал Нетаньяху.

В армии Израиля пообещали ликвидировать всех террористов уже к концу дня

К концу сегодняшнего дня в Израиле "больше не останется живых террористов". Такой прогноз в комментарии CNN сделал представитель армии Израиля Ричард Хехт.

"Мы сосредоточены на поддержке войск в районах, где продолжаются боевые действия, и на борьбе с этими террористами, и надеемся, что к концу дня в Израиле больше не останется живых террористов", - сказал спикер ЦАХАЛ.

В городах, где появились боевики, работает спецназ, кроме того были призваны "десятки тысяч" резервистов.

При этом Израиль обеспокоен возможным нападением с севера - со стороны Ливана или Сирии. 

"Мы готовы на севере, в случае, если там появится какая-то палестинская фракция, в случае, если они решат войти в нее, мы будем готовы, мы рассматриваем это и готовы к этому", - добавил Хехт.

Между тем бои на юге Израиля продолжаются в 22-х местах, а в городах Беери и Офакиме были взяты заложники. Об этом заявил официальный представитель вооруженных сил, контр-адмирал Даниэль Хагари. Также он подтвердил гибель израильских солдат - но их количества, как и числа заложников, он не уточнил.

Израильские войска, по его словам, вошли во все города на границе с сектором Газа и ведут там зачистку. К Газе перебрасываются четыре дивизии, которые присоединятся к уже находящемуся там 31 батальону.

Кроме того, армия Израиля показала кадры подготовки резервистов для операции "Железный меч" против ХАМАС.

Отвлекающие манёвры. Военный аналитик Bild объяснил, как палестинцы смогли вторгнуться в Израиль

Военный обозреватель Юлиан Рёпке проанализировал, как палестинцы смогли вторгнуться в Израиль неожиданно для его руководства и со стороны наиболее укреплённого участка границы. Об этом пишет издание Bild.

По мнению эксперта, ракетный обстрел Израиля и захват военных баз были отвлекающими манёврами ХАМАС.

  1. Сначала боевики выпустили тысячи ракет по городам Израиля. Это был скорее отвлекающий манёвр, так как жители приграничных регионов привыкли к постоянным обстрелам и решили, что речь идёт о рутинной тревоге.
  2. Затем сотни боевиков пересекли границу сектора Газа - одну из самых охраняемых в мире, с тысячами камер, дронов и пограничников. Боевики проделали проходы в заборах из колючей проволоки, передвигаясь на мотоциклах и пикапах.

3. Неожиданностью для Израиля стали палестинские дроны, которые сбрасывали гранаты на бронетехнику, а также боевики на дельтапланах. Бойцы ЦАХАЛ не ожидали, что у террористов ХАМАС есть подобная замена ВВС.

4. Боевики спланированно двигались в разных направлениях, атаковав военные базы "Циким" и "Нахаль Оз", а также пограничный пункт "Эрец". Они застали врасплох израильских пограничников, захватив пленных и бронетехнику. Но и эти атаки были скорее отвлекающим манёвром, уверен Рёпке.

5. Главной целью были мирные жители приграничных населенных пунктов, таких как Сдерот, Нетивот и Офаким. Там убили и взяли в заложники десятки людей. Заходя в мирные города утром, ХАМАС почти не встречали сопротивления.

6. В настоящее время израильские силовики ведут бои за восстановление контроля над 21 населённым пунктом на юге страны.

В ХАМАС сделали заявление о своём вторжении в Израиль

Военное крыло ХАМАС сделало заявление о вторжении в Израиль. Об этом заявил один из лидеров ХАМАС Салех аль-Арури.

Боевики заявили, что нанесли удары по более чем 50 израильским военным позициям. По их словам, в настоящее время бои продолжаются на 25 объектах израильской армии, в том числе на базе "Раим".

В ХАМАС также утверждают, что захватили в плен достаточно израильских военных, чтобы обменять их на всех палестинских заключённых, находящихся в тюрьмах Израиля. Об этом заявил один из лидеров ХАМАС Салех аль-Арури.

В Израиле сообщают, что помимо военных палестинцы берут в заложники гражданское население.

Также в ХАМАС показали запуск ракет по Израилю.

Между тем газета Haaretz со ссылкой на источники в полиции сообщает, что на Израиль сегодня напали от 200 до 300 боевиков ХАМАС.

К настоящему времени на территории Израиля ещё находятся "десятки" вооруженных палестинцев, пишет издание.

Президент Израиля обвинил Иран в нападении палестинцев

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Иран в нападении ХАМАС. По его мнению, за сегодняшней масштабной атакой палестинской группировки стоит Тегеран.

Тем временем в израильских СМИ разворачивается критика властей за ситуацию с неожиданным вторжением ХАМАС.

В частности, газета Haaretz со ссылкой на собственные источники пишет о том, что спецслужбы Израиля накануне вторжения сделали вывод о том, что палестинцы не хотят войны.

"Высокопоставленные чиновники службы безопасности на прошлой неделе пришли к выводу, что ХАМАС хочет избежать полномасштабной войны с Израилем. Официальные лица заявили, что ХАМАС не хотел бы ставить под угрозу прошлые достижения, которые улучшили жизнь жителей Газы", - сообщает издание.

В "Исламском джихаде" назвали цели вторжения ХАМАС в Израиль

Одной из целей вторжения ХАМАС в Израиль является захват заложников. Об этом сообщил пресс-секретарь палестинской группировки "Исламский джихад" Давуд Шихаб.

По его словам, этим преследуется две цели - обмен на находящихся в тюрьмах Израиля палестинцев и предотвращение наземной операции Израиля в секторе Газа. "Все пленники в руках организаций сопротивления будут удерживаться до освобождения всех наших заключенных из израильских тюрем", - заявил Шихаб.

Он также добавил, что ранее израильтяне задерживали палестинских женщин и детей, поэтому "нас не волнует, что среди плененных израильтян есть женщины и дети".

"Силы сопротивления рассмотрели все возможные варианты действий Израиля, включая наземные операции. Израильтяне знают, что за каждый шаг придётся заплатить", - сказал Шихаб.

На публикуемых в сети видео видно, что в заложники берут в том числе детей.

Нападение ХАМАС подрывает усилия Байдена по созданию союза США, Израиля и Саудовской Аравии - Bloomberg

Нападение ХАМАС на Израиль подрывает усилия президента Соединенных Штатов Джо Байдена по созданию союза США, Саудовской Аравии и Израиля. Об этом пишет издание Bloomberg. По мнению автора статьи Андреаса Клюта, данное соглашение между тремя странами могло бы изменить геополитику в регионе и за его пределами.

При заключении такого соглашения США смогли бы эффективнее вытеснять Китай из Ближнего Востока и закладывать основы альянса, который также смог бы сдерживать Иран. Но ХАМАС "решил все это поджечь".

"Давление на саудовцев и другие страны (Ближнего Востока), чтобы они сочувствовали своим собратьям-арабам, остановит любое дальнейшее потепление в отношениях Саудовской Аравии с Израилем", - говорится в материале.

"Великая стратегия Байдена на Ближнем Востоке была подожжена, если не сожжена", - делает вывод автор статьи.

Кроме того, теперь республиканцы, которые ранее ополчились на Байдена из-за помощи Украине, обвинят его ещё и в мягкости по отношению к Ирану и нерешительности в поддержке Израиля.

"ХАМАС не просто ударил ракетами по Израилю; он также пустил их в Вашингтон", - пишет Клют.

Байден выступил с заявлением по ситуации в Израиле. Основные тезисы

Соединённые Штаты Америки заявили о поддержке Израиля в связи с нападением ХАМАС. Об этом сказал президент США Джо Байден во время выступления в Белом доме.

Основные тезисы из заявлений американского президента:

  • "США поддерживают Израиль. Мы никогда не откажем им в поддержке. Поддержка безопасности Израиля со стороны моей администрации является твёрдой и непоколебимой".
  • "Мы позаботимся, чтобы у них была помощь, чтобы они могли продолжать защищать себя".
  • Байден заявил, что поручил помощникам активизировать контакты с Израилем, другими странами Ближнего Востока, ЕС и палестинской администрацией.

Позже это подтвердил министр обороны США Ллойд Остин в официальном заявлении Пентагона.

Так, в ближайшие дни американские ведомства обеспечат Израиль "всем необходимым для обороны и защиты своих граждан".

Напомним, Израиль является официальным военным союзником США на Ближнем Востоке. При этом в случае конфликтов, Вашингтон не имеет обязательств вступать в войну на стороне Израиля.

Аналогичную модель гарантий безопасности Запад обсуждает в отношении Украины.

"Армия Израиля задействует всю мощь". Нетаньяху призвал жителей Газы немедленно покинуть город

Армия Израиля немедленно задействует всю свою мощь, чтобы уничтожить ХАМАС. Жителей сектора Газа призвали немедленно покинуть территорию анклава. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Мы превратим все места в этом городе зла, где прячется ХАМАС, в руины. Израильская армия задействует всю свою мощь. Жители Газы, уходите оттуда немедленно", - заявил министр.

Напомним, город Газа - это столица сектора Газа. Там проживает почти 600 тысяч человек. По утверждениям израильских военных, за сегодня из Газы было выпущено более 3 500 ракет, сообщает The Wall Street Journal.

Армия Израиля заявляет, что уже вернула контроль над большинством населенных пунктов, которые утром были захвачены боевиками ХАМАС.

Также в сети появилось видео, как израильские военные перебрасывают технику к границам сектора Газа.

На границе Израиля с Ливаном начались перестрелки

На севере Израиля, на границе с Ливаном, начались артиллерийские дуэли. Армия Израиля заявила, что нанесла удары по Ливану после того, как в сторону израильской территории было выпущено несколько мин. Об этом пишет Times of Israel.

"Перестрелка на ливанской границе вызывает опасения, что боевые действия на юге могут перекинуться на второй фронт", - сообщает газета. 

Ливанская "Хезболла" после обмена ударами опубликовала заявление, где взяла на себя ответственность за атаку на Израиль.

"Объекты радиолокации, Зибдин и Рувайсат аль-Алам были подвергнуты бомбардировке большим количеством артиллерийских снарядов и управляемых ракет. Мы нанесли удары по трем израильским оккупационным объектам в оккупированном ливанском районе Шебаа Фармс", - заявила "Хезболла".

Напомним, что в Израиле продолжается операция по зачистке городов от боевиков ХАМАС.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.