Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Ох уж эта ненасытная Польша

Источник: https://strana.ua

"Хотим перемен". Польская оппозиция провела в Варшаве многотысячную акцию протеста против правящей партии. "Другим платили, а полякам нет". В Польше снова заявили, что потребуют репарации у ФРГ за нацистскую оккупацию. Премьер Польши призвал Украину быть благодарной за приют для миллионов беженцев и не доверять Германии. И др. новости.

"Хотим перемен". Польская оппозиция провела в Варшаве многотысячную акцию протеста против правящей партии

В Варшаве оппозиция вывела на улицы сотни тысяч людей на акцию протеста "Марш миллионов сердец" против правящей партии "Право и справедливость" (ПиС). Видео манифестации публикуют Telegram-каналы.

Люди несли плакаты с лозунгами: "С нас достаточно, хотим перемен" и "Вместе у нас есть сила". Протестовавшие обвиняли ПиС в подрыве демократических институтов, особенно судебной системы, и в атаке на права женщин и меньшинств.

Инициатором марша стал лидер крупнейшей оппозиционной партии "Гражданская платформа" Дональд Туск.

Оппозиция надеется, что марш станет крупнейшим за последние десятилетия и побудит избирателей принять участие в выборах.

"Грядут большие перемены. Это признак возрождения Польши", - сказал Туск толпе, собравшейся на центральной площади Варшавы.

По оценкам СМИ, на улицы польской столицы вышли от 100 до 800 тысяч человек. Организаторы митинга заявляют, что в нем участвовал миллион человек.

Напомним, что в Польше 15 октября пройдут выборы в парламент. ПиС обещает поднять минимальную зарплату с 3,6 тысячи до 4,3 тысячи злотых (с 32 до 38 тысяч гривен), бесплатные лекарства для пенсионеров и детей и бесплатные автострады.

А между прочим

Великобритания отправила истребители Eurofighter Typhoon в Польшу, чтобы обеспечить безопасность перед парламентскими выборами, которые должны пройти 15 октября.

Как передают британские СМИ, об этом сообщил министр обороны Соединенного Королевства Грант Шэппс на съезде Консервативной партии в Манчестере.

По его словам, два самолета Typhoon "приземляются в Польше, пока я выступаю". Как он полагает, этот шаг "станет мощным сигналом" поддержки союзника по НАТО на фоне якобы "высокой угрозы российского вмешательства" в выборы.

Комментарий от народа. Шизофрения высшей степени, других слов нет.

Он также заявил, что под руководством Риши Сунака консерваторы ставят Великобританию "в самое сердце НАТО".

Еще на съезде Шэппс говорил о поддержке НАТО со стороны Великобритании.

"Другим платили, а полякам нет". В Польше снова заявили, что потребуют репарации у ФРГ за нацистскую оккупацию

Лидер правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что Варшава хочет получить репарации от Германии и намерена добиваться их. Как передает Polskie Radio, заявление прозвучало  на съезде политической силы в Катовице.

"Мы хотим быть в ЕС, но мы хотим оставаться суверенным государством. Мы хотим репараций от Германии", – сказал Качиньский.

Он добавил, что репарации от Германии – это не только финансовый вопрос, но и вопрос достоинства.

"Не может быть, чтобы другим платили, а полякам нет. Полякам не платят", – подчеркнул политик.

Польские власти 1 сентября 2022 года представили трехтомный доклад о потерях, понесенных Польшей в результате нападения нацистской Германии и оккупации в 1939-1945 годах. Заявленная итоговая сумма составила 6,2 трлн злотых (около 1,3-1,5 трлн долларов). Через полмесяца Сейм страны принял резолюцию с требованием репараций от Германии. 

3 октября 2022 года глава МИД Польши Збигнев Рау подписал ноту с требованием к ФРГ о выплате компенсаций.

В правительстве Германии неоднократно указывали, что не видят оснований для каких-либо выплат, так как в 1953 году Польша официально отказалась от репараций. 

Премьер Польши призвал Украину быть благодарной за приют для миллионов беженцев и не доверять Германии

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Украину быть благодарной за то, что Польша приютила миллионы украинцев, и не доверять Германии.

Об этом Моравецкий сказал во время выступления в Катовице. Его слова приводит газета Dziennik Gazeta Prawna.

"Понимаю, что он (Владимир Зеленский - Ред.) теперь думает, что у него будет тесный союз с Германией. Предупреждаю, немцы всегда будут хотеть достичь взаимопонимания с россиянами. Именно Польша приняла под своей крышей несколько миллионов украинцев. Мы больше всего помогли в тот момент, когда немцы хотели отправить в осажденный Киев 5 000 касок",  - заявил польский премьер.

Он добавил, что поскольку Еврокомиссия не продлила эмбарго на украинское зерно, это сделало само правительство Польши.

"Потому что, когда речь идет об интересах польского фермера, мы не будем спрашивать мнение кого-либо в Берлине или Брюсселе. Мы действуем на благо польского сельского хозяйства", - заверил Моравецкий.

Напомним, недавно госсекретарь Канцелярии президента Польши Марчин Пшидач заявил, что Польша "справится" без дружбы с Украиной.

 

В Киеве впервые состоится заседание Совета министров иностранных дел Евросоюза - Боррель

Сегодня, 2 октября, в Киеве состоится Совет министров иностранных дел стран Евросоюза.

Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на своей странице в соцсети X (ранее Twitter).

Боррель отметил, что впервые в истории данное мероприятие пройдет за пределами Евросоюза.

По его словам, будут представлены дипломаты всех 27 стран-участниц ЕС.

Комментарий от народа. Старый пахан устраивает сходку за пределами ЕС.

Напомним, Жозеп Боррель находится с визитом в Украине. Накануне глава внешнеполитической службы ЕС заявил, что Украине предстоит "трудный бой" перед вступлением в Евросоюз, а европейская дипломатия должна заставить украинское общество потрудиться для членства в ЕС.

Бывший министр обороны Британии призвал Зеленского мобилизовать больше молодежи

Украина должна мобилизовать больше молодежи. С таким призывом к президенту Украины Владимиру Зеленскому на страницах издания Telegraph выступил экс-министр обороны Британии Бен Уоллес.

Уоллес пишет, что Лондон должен быстрее давать оружие ВСУ и сетует, что Германия уже обогнала Британию по этому вопросу. Также он предлагает "внести свой вклад" и Украине.

"Средний возраст солдат на фронте – за 40. Я понимаю стремление президента Зеленского сохранить молодежь для будущего, но правда в том, что Россия тайком мобилизует всю страну. Путин знает, что пауза даст ему время для создания новой армии. Так что, как это сделала Великобритания в 1939 и 1941 годах, возможно, пришло время переоценить масштабы украинской мобилизации", - заявил Уоллес.

Напомним, в Украине объявлена всеобщая мобилизация (то есть задан максимальный ее масштаб). Однако многие военнообязанные пытаются всеми способами избежать мобилизации (в том числе и откупившись), что сказывается на ее показателях. Так, по данным военкома Полтавской области, в Полтаве выполнение плана мобилизации составляет всего 13%.

Ранее в Минобороны говорили, что планы по мобилизации в Украине пока не меняются, но всё зависит от действий России.

В Конгрессе США становится больше сложностей в согласовании помощи Украине - The Times

В Конгрессе США становится все сложнее согласовывать выделение помощи Украине. Об этом говорится в статье The Times по итогам принятия в США временного закона о бюджете.

Почти половина республиканцев в Палате представителей проголосовали за исключение 300 млн долларов из бюджета на оборону, предназначенных для обучения украинских солдат и закупки оружия. Хотя позже эта помощь была одобрена отдельно.

В издании считают, что это свидетельствует об ослаблении поддержки Украины в США.

Сторонники Украины в Конгрессе тоже признают, что согласование помощи становится все сложнее, а сопротивление республиканцев набирает силу, пишет АР.

Напомним, накануне спикер нижней палаты Конгресса США Кевин Маккарти заявил, что для него важнее укрепление границ Америки от мигрантов, чем помощь Украине. 

Между тем президент США Джо Байден во время выступления в Белом доме пообещал, что поддержка Украины со стороны Вашингтона не прекратится.

Следующая весна может стать важной фазой войны в Украине - CNN

Весна 2024 года обещает стать потенциально важной фазой войны в Украине. Об этом пишет CNN. По мнению телеканала, обе стороны будут использовать зиму для переоснащения.

"Затем будут развернуты первые украинские истребители F-16, а также, возможно, больше ATACMS и других ракет большой дальности (помимо растущих отечественных производственных линий в Украине)", - говорится в статье.

Издание со ссылкой на экспертов пишет о том, что Украина в своей тактике продолжит комбинировать "ползучее" наступление малыми группами пехоты и дальнобойные удары по российской логистике.

При этом "часто и ошибочно утверждается, что у русских заканчиваются ракеты и другие боеприпасы". В Украине ждут новой кампании ракетных ударов по энергетике.

В то же время неясно, будут ли крупные наступления с обеих сторон.

"Среди многих западных аналитиков и официальных лиц существует ощущение надвигающегося тупика", - пишут журналисты.

"Все чаще говорят о том, что конфликт продлится до 2025 года. История показывает, что после своего начала войны имеют тенденцию закостенеть. Именно это произошло после 2014 года на Донбассе", - говорится в публикации.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.