Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

На коротком бюджете. Почему в США не могут принять смету на 2024 год

Источник: vesti.ua

Сенаторы и конгрессмены по дружбе рассорились.

В первой половине текущей недели в США наконец-то прояснились виды на бюджет-2024: сначала примут "короткий" ("краткосрочная резолюция о продолжении финансирования" – CR) до 17 ноября 2023 года, затем будут голосовать основной документ. К такому решению пришли сенаторы после длительных переговоров, сообщал в понедельник, 25 сентября, The Hill со ссылкой на источники, знакомые с переговорами. "Ожидается, – утверждает издание, – (документ) не будет включать значительные суммы на войну в Украине или помощь при стихийных бедствиях"

Так и произошло. Лидер сенатского большинства демократ Чак Шумер и республиканец Митч Макконелл стремились взять в скобки все дискуссионные вопросы по бюджету, чтобы избежать прекращения финансирования правительства, ведь надо успеть с CR до 1 октября 2023 года. Настроения перед голосованием нагнетались нехорошие.

С одной стороны, представители администрации Джо Байдена заверяли, что работают с Конгрессом и Сенатом для продолжения финансирования Украины, которое "не является благотворительностью". С другой – сенатор-республиканец Рэнд Пол заявил, что потребует приостановки CR, если в тексте будет слишком много денег для Украины. 

"Не десятки миллиардов"

И вот в ночь на 29 сентября стало известно об итогах голосования Сената США по CR (продвижение для принятия). Финансовая помощь Украине в проекте бюджета Госдепартамента на 2024 год остается. 

Для нас важно, как была оформлена инициатива исключить помощь Киеву из проекта бюджета – в виде поправки к проекту CR конгрессвумен Марджори Тейлор Грин, которую поддержали 90 ее коллег, а 342 конгрессмена высказались "против". 

Однако вместо требуемых Украине десятков миллиардов долларов США Конгресс дал "отмашку" только на 4 млрд 500 млн долларов (бюджет Пентагона) и 1 млрд 650 млн долларов (бюджет Госдепартамента США). 

Подвесили на страх

Это краткосрочное финансирование на 3 месяца, поэтому и суммы меньше, заранее утешают в Белом доме. Но неожиданная уступчивость республиканцев может быть и отвлекающим маневром перед решающей битвой, собственно, за бюджет-2024. Отметим, это пакет из более чем 12 законопроектов об ассигнованиях, из них на данный момент принят только один. 

Экс-президент Дональд Трамп призвал своих сторонников приостановить работу госучреждений. А радикальное крыло республиканцев в Конгрессе готово заменить излишне мягкого спикера  Кевина Маккарти другим своим соратником Томом Эммером, если случится shutdown. 

Хотя, похоже, этого не случится: Сенат 77 голосами "за" (19 "против") предварительно одобрил CR. Еще одно голосование – и угроза  shutdown развеется в дым. 

Потому что, если нет, будет приостановлено финансирование госструктур, миллионы сотрудников останутся без средств к существованию. Подобное США переживали в 2018 году, когда республиканцы потеряли большинство в Конгрессе. Госслужащих массово отправили в неоплачиваемые отпуска и, чтобы те не погибли от голода, выдавали талоны на продукты питания. Чтобы этого избежать, надо успеть в целом принять CR до 1 октября 2023 года, а в Конгрессе, как отметил "Голос Америки", не все разногласия по документу сняты. Если CR  не будет принят вовремя, Украина рискует не получить и тех 6 млрд долларов, что в нем указаны. 

Перевод с американского

В чем можно быть твердо уверенным официальному Киеву, так это в военной поддержке США в 2024 году. Палата представителей Конгресса США выделила 300 млн долларов официальному Киеву на оборону. Правда,  деньги были "вырезаны" из проекта оборонного бюджета США в 826 млрд долларов и голосовались отдельным законопроектом, хотя ранее Кевин Маккарти заявлял, что до этого не дойдет. 

Страсти накалились до такой степени, что посол Украины в США Оксана Маркарова в социальной сети растолковала, как принимается американский бюджет и что произошло 29 сентября. По ее мнению, выделение 300 млн долларов в отдельный документ позволит без особых возражений принять в США оборонный бюджет. Председатель комитета по правилам (частично аналог Регламентного в нашей Верховной Раде), представляя законопроект о помощи Украине, подчеркнул, что является сторонником поддержки нашей страны. Документ набрал 217 голосов "за", "против" – 211 голосов, что говорит о сильной поддержке Украины в Палате представителей, но американская "оборонка" для них, конечно, важнее.

О том, что Украину американцы не бросят, свидетельствует, считает Оксана Маркарова, и голосование по законопроекту "О помощи Украине по безопасности и о надзоре за дополнительным финансированием". Документ был принят 311 голосами (причем, кроме 210 демократов, "за" высказался 101 республиканец) и только 117 республиканцев выступили "против". Тенденция поддержки официального Киева проявилась и во время голосования по поправкам о помощи Украине к законопроекту об ассигнованиях на нужды Госдепа и других структур: все 4 были отклонены. Однако, если прямые запреты выделять деньги по данному направлению не дотягивали до 100 "за", то две поправки прошли – о сокращении финансирования набрала 116, а о запрете экспорта кассетных боеприпасов в любую страну (в том числе и в Украину) – 178 голосов "за". 

Сенат и Конгресс, по словам Маркаровой, движутся параллельными курсами, но пока что не пересекаются. И это тревожно. 

"Для вступления в действие любой законопроект должен быть одобрен двумя палатами (или внесенные тексты со старта совпадают, или голосуются последовательно, или голосуют разные варианты одного законопроекта и потом на конференции палат сводятся в общий) и потом подписан президентом. По состоянию на сейчас Сенат и Палата рассматривают два законопроекта. И сегодня предпоследний день фискального года. И в этом заключается главная интрига и вызов этого бюджетного процесса", – объяснила Оксана Маркарова и пообещала информировать далее. 

Наступление на скудном пайке

Окончательно CR должна утвердить Палата представителей, а там "все так себе", утверждает народный депутат Ярослав Железняк: республиканцы акцентируют на обустройстве границ США, противопоставляя украинской тематике. И если Маркарова надеется на успех, то Железняк такой уверенности не высказывает. 

А это ставит под вопрос успех контрнаступления. В The New York Times обратили внимание на степень зависимости Украины, в частности, в данном вопросе, от помощи Запада. Если эта помощь будет дозированной, ВСУ рискуют, добившись локальных успехов, обескровить себя. Кроме того, как заявили в Пентагоне, shutdown поставит под вопрос подготовку украинских пилотов для F-16. 

Но обескровить сокращение финансовой помощи США Украине может не только армию, но и экономику. В среду, 28 сентября, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о встрече с послом США Бриджит Бринк, в ходе которого обсуждался "Концепт усиления стойкости демократии  в Украине". В обмен на этот проект Бринк передала премьеру "предложения США по реформам в Украине", рассказал Шмыгаль. Эти предложения, включая реформирование судебной ветви власти, усиление функционала антикоррупционных структур и прозрачности финансовой системы (декларирование доходов), также могут включать и рост тарифов на энергоносители (и на услуги ЖКХ), о чем написали некоторые источники. Такая реакция вызвала "ответку": DW со ссылкой на "Голос Америки" утверждает, что в Вашингтоне опровергли связь между военной помощью и списком реформ, подчеркнув, что это лишь предмет для обсуждения. Тем не менее представитель Минобороны США Роберт Сторч с середины октября 2023 года будет контролировать, на что расходуется помощь Украине, и его отчеты сможет прочесть любой желающий. Это существенная уступка республиканцам со стороны Белого дома по срокам совпадает с горячей фазой бюджетного процесса в США.   

Официальный Киев внешне хранит спокойствие. Чем ближе выборы (в США), тем больше будет таких "раздражительных заявлений", считает министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. И, вслед за Оксаной Маркаровой, проводит ликбез: республиканцы и демократы, выступающие против продолжения поддержки Украины, в абсолютном меньшинстве. Среди республиканцев есть "рейганисты" – они за поддержку Украины, а есть и "трамписты", они – тоже "за", но с контролем. 

 "Чем дальше будет разворачиваться избирательная кампания, тем больше мы будем слышать заявлений, которые будут нас раздражать. Потому что это выборы", – объяснил глава внешнеполитического ведомства Украины. 

Аттракцион невиданной щедрости 

Все признаки истощения финансового подспорья Украине от США налицо. В то же время республиканцы готовят кульбит. Как сообщает Punchbowl News, в Конгрессе обсуждается вариант голосования пакета долгосрочной помощи Украине отдельно в октябре, после того, как будет принят СК. В таком случае "годовая цифра может быть поистине ошеломляющей – от 60 до 80 млрд долларов США", утверждает издание со ссылкой на свои источники.   

Тем более в США могут осторожничать с поддержкой Украине из-за России. Так, обозреватели CNN в связи с перспективой shutdown напоминают о том, что Кремль заявил о намерении увеличить на 70% военные расходы в следующем году, причем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил США и союзников, помогающих Украине, что они "напрямую находятся в состоянии войны" с Россией. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.