Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Что означает новый закон о пробационном надзоре и какие риски он несет

Источник: vesti.ua

Зеленский подписал закон о пробационном надзоре: что это значит на практике.

Президент подписал законопроект №9185 о внедрении нового вида наказания в Украине – пробационного надзора. Этот вид наказания состоит в ограничении прав и свобод осужденного, определенных законом и установленных приговором суда, но без изоляции от общества.

Vesti.ua пообщались с юристами и разобрались, как работает новая мера наказания, для чего она предназначена и какие у нее преимущества и недостатки.

Законопроект №9185: о чем он

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас в Украине невозможно реализовать такую ​​меру наказания, как "ограничение свободы". Единственный вариант, который существует в государстве на случай, когда суд назначит такую ​​меру наказания, – отправить человека в исправительный центр. Такие места, как говорится в законопроекте, "подобны исправительным колониям минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания". Говоря простыми словами, таких людей отправляют в ту же тюрьму, но более облегченной версии.

"Наказание для таких людей направлено больше на предотвращение возможного совершения человеком правонарушения в будущем. То есть, если человек уже совершил какое-то правонарушение, но суд видит, что он не несет угрозу обществу, он может вынести такую ​​меру наказания. За ним будет осуществляться надзор, определенные превентивные меры. Это что-то схожее с реабилитацией алкозависимых, которым читают лекции о вреде алкоголя", – объясняет юрист Юрий Захарченко.

Так что фактически цель этого законопроекта – создать альтернативу для людей, получивших приговор в суде в виде "ограничения воли". Обычно такую ​​меру наказания дают за незначительные правонарушения. Впрочем, в законопроекте, в частности, говорится и о таких видах преступления:

  • домашнее насилие;
  • угроза убийством;
  • эксплуатация детей.

Возникает вопрос, как будет работать пробационный надзор. В теории человек, которому назначен пробационный надзор, должен периодически являться в орган пробации. Кроме того, суд автоматически ограничивает возможность выезда за границу.

В то же время суд может наложить дополнительные обязанности на осужденного. К примеру, ограничение общения с третьими лицами, прохождение курса лечения, устройство на работу и т. д. Пробационный надзор будет назначаться на срок от 1 до 5 лет. Если же осужденный нарушит требования, определенные судом, наказание заменят более жестким.

В чем "зрада" и "победа" этого законопроекта

Для начала следует разобраться с отрицательной стороной нового законопроекта. И, вероятно, одной из наиболее очевидных проблем является перечень преступлений, за которые могут вынести приговор в виде пробационного надзора. Возникает вопрос, почему такие преступления, как домашнее насилие или угроза убийством, вообще вошли в этот перечень.

"Это все вызывает множество вопросов к этому законопроекту. По моему мнению, он не объясняет, почему достаточно тяжелые преступления, такие как принуждение к вступлению в половую связь, могут быть наказаны только пробационным надзором. И, вообще, в этом перечне законопроекта есть много преступлений, к которым можно поставить этот вопрос", – объясняет юрист Ростислав Кравец.

Еще одна проблема – это то, как будут определять степень вины человека. Это ведь субъективное решение судьи, который ведет весь процесс.

"Этот законопроект может привести к значительному росту уровня коррупции в правоохранительных органах. Ведь некоторые преступники могут заплатить хорошие деньги, чтобы получить "пробационный надзор". Кроме того, это также позволит правоохранителям исказить статистические данные по раскрытию преступлений", – говорит Ростислав Кравец.

Кроме того, Кравец также говорит о проблемах с принудительными работами для осужденных к пробационному надзору: "Пробация может принуждать лиц к работе. У нас же в стране не трудовое рабство. В теории во время пробационного надзора человек должен находиться на свободе. Он может, например, быть программистом или инженером. Но его могут вынудить работать в “армии восстановления” за 6700 гривен в месяц. Простите, но какой в ​​этом смысл?"

Впрочем, не "зрадой" единой. И одно из ключевых преимуществ этого законопроекта – уменьшение нагрузки на места лишения свободы.

"В условиях военного положения существует необходимость оптимизации следственных изоляторов, в частности, для увеличения мест за счет ликвидации арестных домов, в том числе для содержания военнопленных, согласно требованиям статьи 4 Закона Украины "О предварительном заключении", – говорится в тексте законопроекта.

В таких обстоятельствах, по мнению авторов законопроекта, ограничение свободы и арест как виды наказаний теряют свое уголовно-правовое и социальное назначение, будучи финансово затратными. Поэтому из-за неэффективности применения этих наказаний возникает необходимость в создании новых условий их применения. В том числе и создание альтернативных наказаний.

"Главной причиной появления этого законопроекта является переполненность украинских тюрем. Ведь с началом действия военного положения даже за незначительные преступления стали избирать меры пресечения. В частности, очень много дел в отношении военных, которые якобы самовольно покинули часть или не выполнили приказ", – говорит Кравец.

Еще одно преимущество, которое мы можем выделить здесь, – это уменьшение нагрузки на бюджет. Безусловно, с начала полномасштабного вторжения количество судебных процессов увеличилось. В первую очередь из-за уклонистов и российских военнопленных.

Существуют разные цифры по расходам из госбюджета на людей, которые находятся под арестом в Украине. Так, например, на одного российского военнопленного ежемесячно тратится около 10 тысяч гривен украинских налогоплательщиков. Чуть больше цифры с украинскими заключенными. Так, стоимость содержания заключенного в СИЗО на 2021-й составила около 130 тысяч гривен в год.

Поэтому вопрос о разгрузке бюджетных расходов на заключенных вполне актуален. Безусловно, возникают также вопросы, сколько будет тратиться на "перевоспитание" заключенных по новым правилам. Но об этом мы сможем узнать со временем.

Международная практика: как работает пробационный надзор в других странах

Пробация представляет собой довольно распространенный вид наказания во многих развитых государствах. Одним из лидеров по пробации являются США. Кроме того, такой способ наказания используется во многих странах Европейского союза, в Канаде.

"В цивилизованных странах власти предпочитают до последнего оставлять человека в обществе, а не отправлять его за решетку. Человеку дают шанс исправиться. И это очень важно для самих заключенных, которых не изолируют от общества. Всем известно, что у человека, который попадает в тюрьму, ломается жизнь. И не только самого заключенного, но и его родных. По возвращении из тюрьмы ему трудно найти работу и интегрироваться в общество. Поэтому человек должен получить право на перевоспитание и продолжение нормальной жизни", – говорит Юрий Захарченко.

В то же время следует обратить внимание на то, что в других странах пробационный надзор работает в отношении менее значительных правонарушений. Таких как проступки, и т. д.

"В других странах пробационный надзор применяется в случае недоказанности преступления или небольших преступлений. У нас же тут вообще неизвестно, каким образом формировался этот список преступлений и возложение на пробацию непосредственно", – заключает Кравец.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.