Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

ЕС ужесточит процедуру предоставления убежища для беженцев

Источник: https://strana.ua

Евросоюз ужесточит процедуру предоставления убежища для беженцев. Об этом сообщает BILD со ссылкой на документ, который приняли министры иностранных дел ЕС.

Основные решения, утвержденные еврочиновниками в отношении беженцев, следующие:

  1. Беженцев будут отсеивать на внешних границах ЕС. Нелегалы из стран, граждане которых реже чем в 20% случаев получают право остаться в ЕС, будут интернированы в специальные лагеря. В случае отказа их будут оперативно депортировать.
  2. Такой же порядок будет предусмотрен для граждан государств, которые относятся Брюсселем к категории безопасных. Их окончательного списка еще нет, но BILD полагает, что в нем окажутся Марокко, Тунис, Алжир, Турция, Босния и Герцеговина, Сербия, Молдова и Грузия.
  3. Мигранты, которые прибудут в ЕС транзитом через эти "безопасные" страны, будут в принципе лишены возможности подать ходатайство на убежище. Их будут отправлять обратно в ту страну, из которой они приехали (то есть так поступят с беженцами, которые, например, пытаются попасть из стран Северной Африки в Италию или Испанию).

Принять новые правила удалось благодаря согласию Германии. Польша и Венгрия были против, потому что их власти в принципе не хотят принимать мигрантов.

В Италии объявили чрезвычайное положение из-за наплыва мигрантов

В Италии объявили чрезвычайное положение на шесть месяцев из-за массового наплыва мигрантов из Африки. Только за три дня там высадились более восьми тысяч нелегалов.

Об этом сообщают власти страны. В частности, министр иностранных дел Антонио Таяни призвал Евросоюз оказать Италии помощь.

Наиболее пострадавшие южные регионы получат помощь в размере 5 млн евро, которые пойдут в том числе на открытие новых центров приёма беженцев.

В период действия режима ЧП открывать такие центры станет проще и быстрее, но вместе с этим упрощается и процедура депортации нелегальных мигрантов.

Всего в Италию с начала года прибыли уже свыше 31 тысячи нелегальных мигрантов из Африки и Ближнего Востока.

Тем временем Франция укрепляет границы с Италией, а Германия приостанавливает приём просителей убежища из Италии.

Проблема африканских и ближневосточных беженцев в Европе периодически обостряется. Ранее СМИ писали, что РФ специально выдаёт визы беженцам-нелегалам с Ближнего Востока, чтобы те ехали в ЕС.

"Сохраняется неправомерное использование российских виз для проезда через РФ в Беларусь и далее в ЕС", — говорилось в отчёте полиции ФРГ.

 

Израиль построит стену на границе с Иорданией для защиты от нелегальных мигрантов

Израиль построит пограничную стену вдоль границы с Иорданией для предотвращения потока нелегальных мигрантов.

Об этом сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на своей странице в соцсети X (ранее Twitter).

"Мы построили стену на нашей южной границе (с Египтом) и остановили проникновение оттуда в Израиль. Тем самым мы остановили более миллиона нелегальных мигрантов из Африки, которые бы разрушили нашу страну. Теперь мы построим стену на нашей восточной границе (с Иорданией) и обеспечим, чтобы оттуда тоже не было притока нелегальных мигрантов. Мы защитим наши границы – мы защитим нашу страну", - написал премьер.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.