Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Искоренение коррупции и привлечение инвестиций: что требуют США от Украины

Источник: vesti.ua

Сможет ли Украина реализовать требования США и как это повлияет на военную помощь.

В СМИ появилась информация о том, что США требуют от Украины провести ряд реформ в обмен на продолжение предоставления ей военной помощи. Среди требований Белого дома – внести дополнительных членов в наблюдательный совет государственных предприятий, усилить независимость НАБУ и САП, а также ограничить сферу деятельности СБУ и БЭБ.

Vesti.ua рассказывают обо всех требованиях Белого дома, а также о том, почему они вообще появились и как это повлияет на военную помощь Украине.

Что требуют США от Украины и в какие сроки Киев должен уложиться

Реформы, связанные с условиями оказания помощи США

В документе, опубликованном СМИ, прописаны ключевые требования Белого дома. В частности, они касаются функционирования наблюдательных советов государственных предприятий, антикоррупционных органов (САП, НАБУ, НАПК), Высшего совета правосудия, в целом судебной ветви власти. Кроме того, вместе с требованиями указаны сроки их выполнения по приоритетности внедрения: 0-3 месяца, 3-6 месяцев, один год, 18 месяцев.

Что касается реформ, США требуют до 1 апреля 2024 года имплементировать регламент REMIT. Здесь следует отметить, что в июне 2023 года Верховная Рада уже приняла Закон Украины о внесении изменений в некоторые законы по предотвращению злоупотреблений на оптовых энергетических рынках. Этот закон был направлен как раз на имплементацию регламента REMIT. Поэтому у Украины фактически не должно быть проблем с выполнением этого пункта.

Кроме того, требуется внести изменения в наблюдательные советы государственных предприятий. Речь идет об "Укрэнерго", "Нафтогазе", "Энергоатоме", ОГТСУ и АО "Украинская оборонная промышленность" (бывший "Укроборонпром").

Отметим, здесь особых проблем в реализации тоже не должно быть. К примеру, "Укрэнерго" должно ввести седьмого члена в наблюдательный совет. До апреля 2022 года у компании было как раз семь членов, но один из них просто сложил полномочия. Им был именно независимый член компании (по регламенту, туда должны входить четыре независимых представителя и три представителя государства). Так что избрать нового члена не должно вызывать никаких проблем для Украины.

Что еще Белый дом требует от Украины и почему эти вопросы вообще поднимаются?

Что касается всех требований Белого дома, то разобрать каждое отдельно на самом деле нет смысла. Ведь большинство из них либо уже находятся на определенном этапе реализации, либо вряд ли будут реализованы вообще.

К примеру, одно из требований – это возобновление обязательного декларирования для всех госслужащих и судей. В частности, речь идет о принятии законопроекта 8071, требовавшего возобновления электронного декларирования. Он был зарегистрирован в сентябре 2022 года. В июле 2023 года законопроект сняли с рассмотрения. Но в сентябре приняли законопроект 9534, в котором тоже говорилось о возобновлении декларирования. Поэтому возникает вопрос об актуальности или целесообразности некоторых требований.

"Такое впечатление, будто в Украине до этого не было 10 лет успешных реформ. Ведь эти требования очень повторяют старые темы и подходы. В первую очередь это попытка перезагрузить крупные государственные компании с участием иностранных экспертов. А также повысить независимость ориентированных на Запад структур, таких как НАБУ, САП и НАПК. В то же время уменьшив влияние СБУ и БЭБ, которые ориентированы на Офис президента”, – говорит политолог Руслан Бортник.

По его мнению, часть из этих требований вряд ли будет выполнена: "Возможно, только определенная часть этих реформ будет реализована. В Украине сформировался огромный опыт саботажа западных реформ. Кроме того, часть этих требований уже были реализованы или приняты какие-то определенные законодательные акты. Мы можем принять их так, как того требуют партнеры, но какой в этом смысл? Кроме того, мы прекрасно понимаем, что это письмо является набором пожеланий, которые будут только пока еще обсуждаться и дискуссии по ним, пожалуй, будут чрезвычайно жаркими”.

Кроме того, важно понять, почему вообще возникла ситуация, когда США требуют от Украины определенных действий для дальнейшего получения помощи. И вот как это объяснили в посольстве США в Украине.

"Этот список был предоставлен как основа для консультаций с правительством Украины и ключевыми партнерами в рамках нашей неизменной поддержки Украины и ее усилий по интеграции в Европу – цели, которые Соединенные Штаты решительно поддерживают. Целью этих усилий является определение приоритетов и консолидация шагов по реформированию вместе с Украиной и ключевыми заинтересованными сторонами", – говорится в заявлении посольства.

Также в заявлении приводится цитата президента США Джо Байдена, в которой он говорит о стремлении Штатов помочь Украине восстановиться после окончания войны.

Следует понимать, что сейчас в США продолжаются жаркие дискуссии вокруг того, стоит ли Вашингтону продолжать помогать Украине в таких количествах. Особенно эти вопросы начали возникать после украинского контрнаступления, которое не дало того эффекта, которого ожидали западные партнеры. Поэтому вопрос мотивации американского общества является одним из ключевых в том, почему сейчас Украина получает такой перечень требований.

"Похоже, что США, подтвердив свои обязательства по продолжению поддержки Украины "столько, сколько будет нужно", в ответ также требуют от Киева определенных изменений во внутренней политике. По-видимому, часть этих требований обсуждалась во время визита Зеленского в Вашингтоне. Неудивительно, что их опубликовали так, словно вдогонку визита президента Украины в США", – говорит Бортник.

Важно также учитывать, что в скором времени в США пройдут выборы. И на данный момент рейтинг Байдена весьма сомнительный – у него примерно такое же количество голосов, как и у прямого конкурента Трампа. А во время дискуссий обеих партий все чаще возникают заявления о том, что стоит снизить помощь Украине или вообще прекратить ее. И такие заявления часто перекликаются с позицией населения.

Поэтому такой подход, как выдвижение требований, может также служить определенным гарантом для Украины в будущем. Ведь в случае если Киев сможет реализовать большинство этих требований, Украина значительно усилит свои позиции во время переговоров о предоставлении военной помощи. Мол, мы ваши задачи выполнили, теперь ваша очередь.

Не стоит также забывать, что часть этих требований совпадает с теми, которые выдвинул ЕС для вступления Украины в Союз. Так что фактически, реализовав эти требования, Украина сможет убить двух зайцев одним выстрелом.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.