Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Короткой строкой 7.09.23

Что произошло в мире за прошедшие сутки.

  • С 1 октября женщины-медики и фармацевты обязаны стать на военный учёт. Об этом сообщил представитель президента в парламенте Федор Вениславский. Для женщин других профессий постановка на военный учёт будет добровольная. Соответствующий закон был принят в прошлом году. Расширять перечень специальностей для обязательной постановки на военный учет пока не планируют.
  • Количество "вагнеровцев" в Беларуси после смерти куратора ЧВК Евгения Пригожина уменьшается. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. "Они расходятся, переезжают на другие территории, кто-то едет в отпуск в Россию или "на отдых" - их вербуют в другие военные компании", - сказал министр.
  • Суд Евросоюза впервые снял санкции с российского бизнесмена после открытого вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года. Об этом пишет издание The Financian Times. Европейский суд общей юрисдикции постановил снять санкции с бывшего главы компании "Ozon" Александра Шульгина, которые были введены против него в апреле 2022 года. Тогда это было обосновано тем, что Шульгин являлся "влиятельным бизнесменом", который присутствовал на встрече с Путиным в день начала вторжения РФ в Украину. После этого Шульгин сразу же покинул пост гендиректора "Ozon" и вышел из состава совета директоров компании. Именно это могло стать основным доводом в пользу решения Суда ЕС снять с бизнесмена персональные санкции.
  • Сенат США до конца сентября намерен одобрить выделение запрошенных президентом Джо Байденом дополнительных ассигнований на нужды Украины. Об этом заявил лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл. По утверждению республиканца, одной из главных задач военной и финансовой помощи Украине является ослабление России как одного из крупнейших стратегических противников США. Поэтому администрация Байдена должна иметь такую возможность. Сообщается, что до конца текущего месяца Сенат одобрит выделение дополнительных ассигнований Украине еще на 20 миллиардов долларов.
  • ООН выступает против применения снарядов с обедненным ураном. Об этом заявили в офисе генсека организации после объявления Пентагона о передаче Украине снарядов с обедненным ураном. "Мы выступаем против применения снарядов с обедненным ураном где бы то ни было в мире", - сказал заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак. В свою очередь, в Белом доме заявили, что передаваемые Киеву снаряды не представляют радиоактивной угрозы.
  • Министерство иностранных дел РФ заявило, что Россия и Турция достигли принципиальной договорённости о поставке одного миллиона тонн зерна. В ближайшее время начнётся проработка технических деталей. Об этом сообщила пресс-служба российского дипломатического ведомства. "В ближайшее время уже вступим в рабочие контакты со всеми сторонами для отработки всех технических аспектов схемы таких поставок", - заявили в министерстве. В МИД РФ добавили, что сторонам предстоит рассмотреть еще несколько вопросов, которые касаются логистики, финансов, маршрутов и стран назначения.
  • В Японии остановились все 14 заводов концерна Toyota. Причиной стал недостаток места на диске базы данных. Об этом сообщает пресс-служба автоконцерна на своем сайте. Концерн сообщил об остановке 28 линий на всех своих 14 заводах в Японии 29 августа из-за остановки системы управления производством, в результате чего остановилась подача деталей. На следующий день работа на всех линиях была восстановлена.
  • Председательствующая в G20 Индия предлагает проект декларации саммита "Большой двадцатки" по Украине, в котором нет осуждения российского вторжения. Об этом заявил представитель Евросоюза, сообщает CNN. "Проект недостаточен для G7, Европейского Союза и наших членов, потому что он не представляет ситуацию достаточно полно", - сказал высокопоставленный представитель ЕС. Китай также противодействует тому, чтобы признать российскую агрессию в Украине, а это затрудняет принятие проекта декларации, усложняя переговоры.
  • Евросоюз не успевает выполнить своего обещания поставить Украине один миллион снарядов к февралю 2024 года. Об этом пишет издание Bloomberg. "На данный момент блок потратил около половины из 2 миллиардов евро, выделенных на эти усилия, но поставил в Украину лишь около 224 000 боеприпасов и 2300 ракет из существующих запасов", — говорится в публикации. По информации издания, сейчас Евросоюз производит не более 300 тысяч снарядов в год. При этом министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что ЕС хочет удвоить производство артиллерийских снарядов в ближайшие шесть месяцев.
  • Министерство обороны Украины планирует ввести электронный военный билет, запустить единый реестр призывников, а также цифровизировать все процессы деятельности военно-врачебных комиссий (ВВК). Об этом заявил новоназначенный министр обороны Рустем Умеров в своём выступлении на пленарном заседании Верховной Рады.
  • Президент Чехии Пётр Павел, который генерал армии в отставке, не считает "поворотным моментом" наступления нынешние успехи Вооруженных сил Украины в Запорожской области. Об этом он заявил в интервью изданию iDNES.  "Мы должны быть осторожными в мониторинге прогресса, мы должны продолжать поддерживать Украину, потому что в наших интересах добиться успеха в этом конфликте, но мы, конечно, не должны поддаваться чрезмерному оптимизму по поводу того, что конец войны уже близок", - сказал он. Ранее стало известно, что Украина и Чехия будут вместе производить оружие, боеприпасы и ремонтировать танки.
  • Американская академия кинематографических искусств и наук объявила о переносе 14-й церемонии вручения премии "Оскар" за выдающиеся заслуги в кинематографе (почетный "Оскар"). Из-за забастовки актеров и сценаристов в Голливуде она пройдет вместо 18 ноября 2023 года 9 января 2024 года. Об этом пишет журнал Vanity Fair. Как сообщает издание, организовать мероприятие в ноябре невозможно, так как условия стачки не позволяют актерам и сценаристам участвовать в продвижении их работ.
  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал восстановление зерновой сделки одной из важнейших задач ООН. По его словам, сделка нужна для обеспечения глобальной продовольственной безопасности. Об этом он заявил на пресс-конференции. "Нам надо сделать все возможное, чтобы устранить несколько ограничений, которые существуют на сегодняшний день на уровне архитектуры международной торговли, а именно одной из главных целей тут является восстановление черноморской инициативы", - сказал Гутерриш. Для восстановления зерновой сделки необходимо создать систему взаимных гарантий для участвующих сторон, добавил генсек ООН.
  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба безрезультатно говорил с госсекретарем США Энтони Блинкеном о возможности поставок в Украину дальнобойных ракет ATACMS. В ходе совместной пресс-конференции Кулебы и Блинкена в среду, 6 сентября, вопрос по ракетам, который обсуждается в США уже более года, задали украинскому дипломату. Кулеба ответил достаточно дипломатично: "Детально обсудили предоставление ракет ATACMS, эта опция остается открытой. Надеюсь, что дискуссии в администрации США приведут к положительному решению", - сказал глава МИД Украины.

 

Пентагон объявил о передаче Украине снарядов с обедненным ураном

Пентагон объявил о новом пакете военной помощи Украине на 175 миллионов долларов. В пакет вошли снаряды с обедненным ураном для танков Abrams. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны США.

Помимо боеприпасов с обедненным ураном, в пакет военной помощи Соединенных Штатов Украине также вошли:

  1. Оборудование для обеспечения систем ПВО Украины.
  2. Дополнительные боеприпасы для ракетно-артиллерийских систем высокой мобильности (HIMARS).
  3. Артиллерийские снаряды калибра 155 мм и 105 мм.
  4. 81-мм минометные системы и снаряды.
  5. Ракеты трубного пуска с оптическим отслеживанием и проводной наводкой (TOW).
  6. Противотанковые системы Javelin и AT-4.
  7. Более 3 миллионов патронов к стрелковому оружию.
  8. Тактические аэронавигационные системы.
  9. Тактические защищенные системы связи и вспомогательное оборудование.
  10. Взрывные боеприпасы для уничтожения препятствий.
  11. Запчасти, техническое обслуживание и другое полевое оборудование.

Отметим, что США пока не отдают Украине кассетные снаряды для HIMARS.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.